СССР - плюсы и минусы
167853
977
Убик
в Египте отдыхать вообще западло,
(пожимаю плечами) по мне так западло взаперти месяцами сидеть и выбирать из всех ссылок про курорт именно муйню. Но я вежливо молчу.
Крыска
Ну всё правильно ты говоришь, про выводы и логику. Только почему кто-то почесал за левым ухом и пошёл беспечно в бассейн, жить реальной жизнью, а кто-то ночами скрипел зубами от несправедливости мироустройства? И вспоминает теперь только эти ночи, в то время, как другие вспоминают бассейн?
stich
Так у меня никакого не было:улыб:
Ech_Aleks
на первомайке свободно продавались очень хорошие книги:улыб:
Шлёндра
а я не устану...мне есть что с чем сравнивать
валяй))будем сравнивать)) мы знаешь ли выросли при Союзе))
Итак?
Ech_Aleks
Еч! Ты вот читаешь на что отвечаешь? Я писала, что Ефремова было завались в билиотеке, там я его и брала для почитать
Девочка
Когда? Ребята вы не путайте разные времена. 80 годы я каждую субботу с утра объезжал половину книжных магазинов Нск в надежде хоть что то купить или сделать заказ по тематическому плану издательств. В конце 80 - начале 90 стало легче с книгами.
stich
моему сотовому телефону 7 лет, он не ходит в интернет и не умеет фотографировать, зато по нему можно разговаривать и слать СМСки.
Поменяю я его, только когда совсем развалится.
Ech_Aleks
ужас какой то..это ж про войну. А ваша учительница до конца то дослушала песню?
Ech_Aleks
в 80-е годы
я ничего не путаю
я была на практике на первомайке и покупала всё там
Горгулья
Ему, директору, и пытались объяснить что эта песня про войну, а он - мол какой пример она подает - один рыжий а другой черный и не знает от кого:улыб:
Горгулья
я выше написала для сравнения много...чего ещё "валять"?
GuimpLena
я конечно не то, чтобы за танец на шесте, но вот и в метание гранаты тоже толку особого не вижу.
вы девочка, вам простительно.
вам все равно, кому руку целовать за шоколадку.
Девочка
80 они разные. Одно дело 81-82, другое 87-88 В 1987 в Киргизии уже издали Стругацских.
stich
В бассейн я тоже ходила, и даже в два. Толку, кстати, не было - плавать так и не научили :-)

Ладно... короче... какое общество строить-то будем? :-)

Мне как-то "Русь святая православная" ближе. Строй - желательно, конституционная монархия.
Крыска
а меня научили. но я все равно не хочу в СССР
Ech_Aleks
не, ну в началя я ещё в школе училась
Ech_Aleks
Кстати, у меня сосед, ныне покойный, работал проводником на железной дороге. Был страшным книгочеем, - ну с пяток тысяч книг в дому у него был, точно.
Так вот, самое интересное он всегда привозил из дальних поездок: все самое интересное издавали именно на периферии.
algol
Новодворскую не трогай - это наше все.)))
Ну а до Ковалева тебе далече... У него есть дела, у тебя тока щоки, надутые...
Шлёндра
Извини я не видела структурированного так сказать вывода
Плюсы
1. Не было пробок
2. Дети спокойно могли бегать на улице допоздна с ключом на шее ( я не считаю что это плюс, просто тогда мало пугали, преступность наверное такая же была)
3. Не было страха забуджущее - все знали ты катишься как шарик по желобку - школа-институт ( практичесчки любой ну может и не МГИМО) и дальше работа до самой пенсии
4. Относительно низкие цены. У людей постоянно хоть какие то деньги оставались,да и купить особенно было нечего
5.ПРЕКРАСНАЯ цензура на ТВ- всяких хлам типа сисек-писек в дневные просмотры ( да и все просмотры) не допускался.

кто то добавит?
aglow
об чем тут спор, в трех словах не сформулируешь?
stich
кто мешает делать БЗ, как тебе хочется - заводи, мол топики, и разговаривай в них сам
а правда, кто? неведомый демон немоты у окружающих? *предполагает*))))
если будет интересно, люди напишут, если не интересно - не напишут, просто, как евклидова геометрия )))
и что, будем кивать на интересы людей, которые не совпали с нашими ожиданиями, или постараемся писать интересно? тут возникает несколько пунктов
1. не интересна тема
2. не интересна подача
3. народ не готов (самая сладкая отмаза, виноваты-то всегда те, кто не пишут, не поддерживают топик, не оценили, гады такие))))
4 низкий уровень софорумчан (культурный, интеллектуальный, эрудиционный и тыды) не дотягивают, карочи
и далее классификаторы могут привести еще сотню пунктов при желании
я на всю жизнь запомнила слова одного очень умного человека: если хочешь быть понятой, и если тебе это вот позарез надо и считаешь, что это правда - объясняй до последнего
не хочешь или не можешь - не вини никого, что тебя не поняли, они не обязаны )))
Горгулья
1. Не было пробок
основным средством передвижения был автобус ЛиАЗ-677, в народе также известный как "буханка" и "скотовоз". Зимой там был дубак, а летом все прямо изнывали от жары. Еще там очень тряслись окна. Ну, и сопутствующие тоже были явления, когда внутри тебя обжимали со всех сторон. Я в пединституте учился, который институт вообще, девчачий. Так пока до места доедешь, пять раз кончишь. А еще были икарусы, в которых примечательно воняло резиной.
преступность наверное такая же была
Примерно. Тогда даже педерасы уже были. У меня мама в 70-х играла в драмкружке, так там все актеры мужеска пола любили бахаться в булки, а худрук новосибирского кукольного театра даже попался: отсидел за мужеложество. Главное место встреч, кстати было недалеко от общественного сортира на улице Урицкого.
катишься как шарик по желобку - школа-институт
В большинстве случаев это выливалось в социальный паразитизм.
Относительно низкие цены
Какой прок в деньгах, если опять же "купить нечего"
всяких хлам типа сисек-писек в дневные просмотры
Зато пятизвездный Леонид Ильич по нескольку раз в день, и таджикские хлобкоробы с национальными танцами.
Горгулья
- здравоохранение мало того, что бесплатное но и профилактически - организованное

а вообще...чего сравнивать?
кому-то было мало колбасы, а сейчас её вон до хера...и что??? все сразу счастливы???

былого не вернуть
ушла из топика
Убик
Я сам возил книги из Душанбе. Потому книг туда завозили как и во все республики, а читали их там гораздо меньше. Ибо по-русски. Вот их приезжие и раскупали. Прямо из книжных магазинов безо всякого блата.