Satura
"Рой" Крайтона еще очень даже неплох...
У каждой Марушки свои погремушки.
Я тоже твоего юмора порой не понимаю.

А Пратчета надо во-первых, начать читать в нужный момент, а во-вторых, проникнуться. Его юмор основан на понимании психологии замкнутых маленьких невысокоинтеллектуальных сообществ. Короче, в отличие от той же Громыко, Пратчет требует предварительных знаний. И восторг, который приходит в тот момент, когда понимаешь, о чём же он пишет, просто восхитителен.

Но это моё личное мнение, которое я никому не собираюсь навязывать. Просто не могу промолчать в ответ на наезды на одного из моих любимых авторов.
McBurns
Ну, на мою субъективную, есесно, имху, он перегружен, вычурен и натужен. Предполагаю просто, что я уже наелся в своё время, задолго до Пратчетта, подобными словесными нагромождениями (в которых, кстати, есть своя прелесть, да) и сейчас вдруг обнаружил, что мой аппетит теперь возбуждает, скорее, например, спартанский стиль Виктории Токаревой - когда всё, грубо говоря, по делу и ничего лишнего, т.е. некий литературный лаконизм. Ну т.е. приходим как обычно к сентенции, что "о вкусах не спорят"))
Слушай, а у меня было наиборот: я влюбилась в стиль и грустноватый юмор Токаревой, а потом вдруг поняла, что больше не могу ее читать. Пратчет валялся на кухонном окне, я начала читать и как будто забралась внутрь многомерного словесного лабиринта, и сначала дико озиралась) А потом как пошлооооооо!!!! Один из самых мягких, тоооненьких мумитролльских юморков у него, и как же я его полюбила и люблю сейчас)
SkwоT
Я маме на читалку всего Пратчетта залила, она поначалу ругалась, а сейчас уже похихикивает понемногу.

... грызёт кактус, в общем, но не бросает
SkwоT
Просто во всём надо знать меру и не читать кого-то одного помногу)
Крыска
Вооот)) В него надо понемногу вслушиваться... и тогда он начинает звучать)
Очень обаятельная, даже какая-то детская у него ирония, и это при том, что по сути он пишет о тех же проклятых вопросах и трагических проблемах бытия, что и Шекспир, и Расин, и Софокл...)
Вот что значит Ее Величество Форма))
SkwоT
самый крутой эксперимент с формой - Улисс Джойса
вся книжка больше 800 страниц - это один день глазами разных существ - мозаика из фрагментов должна сложиться в единый узор - Пратчетт чем-то похож
nfnecz
Пратчетт чем-то похож
Да лааадно... Прям одно и то же... :biggrin:
prilipala
и еще Толстой :biggrin:
nfnecz
Всё, Татуся, идите уже... с гуманитариями местными поговорите. Еще и Толстой!.. *ворчит* :biggrin:
По теме. Праттчет сразу не понравился, еще и Опочтарение посмотрела. Но жрала кактус... читала дальше, как Крыскина мама, и когда привыкла к отсутствию положительных героев, стало легче. Единственное, чему удивляюсь, это героизму его переводчиков, там же сплошные каламбуры...
prilipala
Их всех и объединяет "корявость" формы, за которой, при известном упорстве, можно узреть нечто - я только об этом :улыб:
а никто и не говорил, что будет легко (с)
nfnecz
Не знаю, то ли корявость разной степени, то ли переводы разные, но Праттчета могу читать, Джойса мучила в свое время, хватило страниц на 100 (тешу себя надеждой, что таки прочитаю когда-нибудь), а Толстого просто не переношу. В любом переводе... :biggrin:
SkwоT
на меня от Токаревского восприятия жизни тоска нападает. А Пратчетт...прочла одну книгу, не то, что плохо, но не возникло желания перечитывать или читать дальше. Но наверное попробую еще раз. Уже чисто интерес "а вдруг все-таки получится".

Последнее время перечитываю Панкееву, когда хочется просто отдохнуть.
СтратосферА
о! вспомнила. Любителям Пелевина - прочитайте, плиз книгу Платовой "Из жизни карамели и не только" мне одной кажется, что она его прям мастерски там подстебнула? ))
McBurns
Я очень люблю Пратчетта!:улыб:Правда так начиталась его несколько лет назад, когда за пару лет примерно прочитала сначала всё, что издано, потом все любительские переводы, какие нашла, что новое пока только отмечаю, что появляется... читала, как приличная зануда, строго по порядку. Вернее, сначала купила "Санта-Хрякуса", а вот уже после него начала с "Цвета волшебства" и до "Делай деньги". И пока всё.:улыб:
Irisi4eg
а Бодрийяра кто-нить читал, как оно?
Satura
ну я , канешшна же, чё спрашивать)))
Отлично, кстати))
И еще: кто Бодрияра прочел, тот над Пелевиным не ....в общем, не восторгнется))
Помнишь, может, тот разговор? :улыб:
SkwоT
Помню я прекрасно тот разговор. Я вообще многое запомнил ))

Мда.. столько всего накидали, даже не знаю с кого начать, сколько писателей-то в мире.
Борис Плющиха
Мужские песни
Красивый язык, читается легко, жизненно, я плакала
мей би кто знает где скачать "Жизнь Клары", о знаменитой Кларе Юсифзаде..?
Сифон
Думаю, что нигде. У книги был такой маленький тираж, что вряд ли она есть в сети.
Таша
вот и я о чём горюю) приспичило - а не взять нигде(
Взялась перелистать и перечитать фрагментами Сирены Титана, глянула на отчерченные ногтем цитаты))
Из серии, почему следует прочесть Воннегута:

Самое худшее, что может случиться с человеком, - это если его никто и ни для чего не использует.

Подчас и сумасшедшие не лишены обаяния.

Если вопросы бессмысленные, то и в ответах смысла не найдешь.

Когда я загнал свой космический корабль в хроно-синкластический инфундибулум,
меня мгновенно озарило сознание, что все когда-либо бывшее
пребудет вечно, а все, что будет, существовало испокон веков.
Когда это знаешь, в предсказаниях
ничего завлекательного нe остается,- дело простое, житейское,
проще не придумаешь.

"Сэло занимало не то, что делали земляне, а то, как они это делали. Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз и как будто громадный глаз жаждет зрелищ. Подчиняясь этому необоримому, неотступному требованию, земляне только и делали, что разыгрывали спектакли, денно и нощно - даже во сне. Самые изощренные представления, которые наблюдал Сэло разыгрывались землянами, страдавшими от безысходного одиночества. И воображаемый глаз был их единственным зрителем."

никто ни о чем не задумывается и ничего не замечает, пока ему везет.

Их радует контраст. Порядок событий их не интересует. Перевороты - вот что они обожают...

Люди, которым ничего не обещали, не получив ничего, чувствовали, что их бессовестно провели.
...
:wub1.gif: