Upjohn
Джонни, для мальчиков, наверно, лучше Еч расскажет, но я готова что-то хвалить, если ты хотя бы намекнёшь, что тебе нравится читать.:улыб:
Кстати, Данелия прекрасен для всех, он отличный рассказчик: добрый и с прекрасным чувством юмора.
Таша
Для мальчиков - исторические повести Акунина "Бох и Шельма", "Звездуха" :respect:
Таша
Спасибо Таш, спасибо девочки :flowers:
СтратосферА
Еле нашла! :безум:

Чего бы такого книжного купить сыну, которому 14-й годок?
Одну про войнушки выбрала (познавательную из советских еще), вот думаю - то ли Крапивина? Но он плодовит весьма.
презумпция
А что вообще любит читать? Ты именно на реалистов-классиков смотришь?
Таша
Не то чтобы на них, но совершенно не ориентируюсь в современной юношеской литературе. Ну разве что "Гарри Поттера" все знают.
Что вообще такое "современная", хм...
У него сейчас военно-патриотически-ориентированный период. :biggrin:
Ну и познавательное любит. Я бы ему про физику-химию и прочее естествознание что-нибудь купила, но выбирать по описанию - покупать кота в мешке, я слишком много перевидала современных энциклопедий и пр., куча переводных (сразу отличие в содержании и в подаче), слишком "пестрых" (много картинок, текстовых врезок, а по сути пшик). "Авантовская" энциклопедия, конечно, хороша, но слишком научна для популярного чтения.
Гуглить я умею, на "Озоне" и вовсе теперь выкладывают сканы страниц, но личные мнения всегда полезны.
А я чота на И.А. Ильина "подсел", но твоему ещё рановато..))))А я прям второй месяц безвылазно сижу...на нём
презумпция
Два капитана уже прочитал?
В 14 уже к Крапивину и Яковлев, и Алексин, хотя они, конечно, не слишком современны.
Таша
Ну вот... да. Может, это и не проблема, конечно. Но из всех Крапивин за счет роматично-фантастичности меньше привязан к эпохе, как мне кажется.

Твой что читал в таком возрасте? Это ж недавно было. ))
И Прилипалу еще надо будет спросить.
презумпция
Мой читать начал поздно, дислектик же, но где-то в это время и начал... с фантастики: Лукьяненко, Громыко, Семёнова, потом Стругацкие... "Два капитана" сначала фильм вместе смотрели.
Таша
Я вот не знаю, как он к фантастике, кстати.
Ему недавно какую-то вручили из условно классических (ненашенских), надо будет спросить, как пошлО.
презумпция
а Толкиена читал? Про Хоббита и трилогию Властелин колец?
презумпция
стыдно спросить - а все классическое детское типа Жюля Верна, Дефо и т.п. читано? ))
Ksenia_Strizh
Книги эти в доме есть, "Хоббита" я им вслух читала в свое время. Но было еще кино (это я про трилогию) - так что не уверена, что там вперед было.

Ирисичег: не, не стыдно - стыдно может оказаться отвечать. )))) Опять же - надо уточнить. Он сам себе книжки выбирает (а хранятся они не на глазах, и вообще где попало, это боль моя), я иногда и не вижу, что он там мусолит.

О, с моей невольной подачи он читал про Жихаря. :biggrin:

В доме книг довольно много, все-таки не одно поколение их покупало, я сейчас хочу к его приезду что-то купить из того, чего нет.
Эх, какая у меня в детстве была морская энциклопедия! Я ее потом друзьям подарила.
Irisi4eg
У меня ребенок увлекается приключенческой литературой,ну и я с разбегу ему сразу 4 книги Ж.Верна купила.
А его не зацепило.

Вот я до сих пор голову ломаю: что не так?
презумпция
я своим Хоббита читала тоже. Потом мы все ильмы отсмотрели по Толкиену (по мере их появления), а потмо старший сам все прочитал. И очень ему понравилось.
Ksenia_Strizh
ну может стиль ему верновский не нравится...Он несколько специфический....Предложите Луи Буссенара, например
Ksenia_Strizh
Он "текстовый", не зрелищный же. А нынешние дети поневоле избалованы визуализацией.
Ksenia_Strizh
Мы смотрели в т.н. режиссерской версии (потом у меня этот диск сносился) - на полчаса, что ли, дольше. Некоторые моменты даже и воспринимаются иначе.
о! Спс!
Даже не слышала раньше о таком авторе.
заодно и сама почитаю.
Ksenia_Strizh
Более "легкое" чтение, да. Задача приучения к книгам (или удержания интереса к ним) решается легче. )
презумпция
Вполне возможно.
Но тот же "Холмс" вообще без иллюстраций был, но пошел на ура. Все. Включая "Собаку"

Сейчас взяла ему книг "Про войну", у него период такой.. патриотический. Пусть читает.
Ksenia_Strizh
Я имела в виду не издание, а собственно манеру автора. )
(Тот же Пелевин и без иллюстраций весьма "изобразителен". По его "Жизни насекомых" можно пластилиновый мультик снимать.)
У Конан-Дойля нет затяжных описаний, в отличие от.
Крапивин вообще культовый автор в моей семье. Практически все дети перед сном слушали "голубятню на желтой поляне", пока сами читать не выучились..да и я сама с удовольствием до сих пор люблю перечитывать...
Квинт_эссе
Угу. Но за много лет количество его произведений сильно выросло, и есть опасения, не исписался ли автор (так, увы, бывает). Перебирать все его книги не имею возможности - вот хотела узнать, может, кто в курсе. ))