Польза от БЗ - НФ! (часть 9)
251389
1000
Мужик
Открою тебе большой секрет - полиграфия по прибыльности вторая после торговли отрасль, т.е. разница между себестоимостью и конечной ценой очень даже позволяет, в общем случае - не в моем, тратиться на дорогое оборудование, которое окупает себя надежностью и низкой как раз таки стоимостью расходников. Качество само собой.
презумпция
я знаю про рентабельность полиграфии немножко :смущ:
раз ты опытный в этих делах спец, то должна без калькулятора тогда понимать, что на офисном/бытовом принтере стоимость копии будет очень высокой, соизмеримой со стоимостью копировального центра. Так что если смотреть в чистом виде на рентабельность, то два варианта - либо сторонний копицентр, либо покупка большого копира/принтера (от 100т.руб) и проходное место для его эксплуатации, дабы окупить и заодно печатать свои микро-тиражи.
Мужик
Согласна, на самом деле. Просто остонадоело то одолжаться, то выкручиваться, то деньги терять, а на нормальную машинку денюх не дают, а заработать пока не реально (п.ч. выбор услуг невелик - т.е. идем по кругу). :хммм:
Даже на "бытовом" принтере (я все-таки не имела в виду самый нижний сегмент) с/стоимость ниже, чем то, что мы сейчас платим за печать на стороне.
Кью
это надо непременно сходить в СЭС-МЧС и открыть им на это глаза, чтобы они больше не говорили, что ртуть может ховаться в загибах канализационных труб и "парить" даже через воду, и что достать-нейтрализовать её оттудова чрезвычайно сложно, и что если каждый пятый жилец многоквартирного дома , разбивший градусник , будет так её выбрасывать, а не сдавать куда следует , что тогда этой ртути накопится в достаточном количестве, чтобы стать ощутимой проблемой экологической системы отдельно взятого жилого помещения..вот прям натыкайте их носом как следует, чтобы , когда в другой раз я шарахну градусник , они не наращивали мою паранойю.
Сифон
Как можно "шарахнуть" градусник, ума не приложу, вы грызёте их чтоли? снял колпачёк, сунул под мышку, подержал, посмотрел температуру и ага, опять в футлярчик.
Мишель
Никогда ничего из рук не ронял на пол?
презумпция
Градусник-никогда. Если не суетицца, то ничего и не уронишь, чой-то?
Мишель
может и ты , как Еч, утюжить любишь? *сомневается в идеальности*
Шлёндра
Кого или что? брюки неее, не люблю, но когда я их носил, то утюжил, а чё?
Мишель
значит не идельный...*успокоилась*
а то "если не суетиться"....смотри - кась
Мишель
Мы в детстве били градусники элементарно: встряхиваешь чересчур энергично и задеваешь за что-нибудь.
Таша
Понятно, били градусники от чрезмерного усердия, трясли, сбивая всенепременно до нуля?
Можно ведь слегка трянуть и достатошно.
Мишель
а можно я тоже спрошу? :смущ:
меня тут добрые люди с Вами запарили, а у меня про Вас остаточные воспоминания 3-х летней давности и редкие улыбки по постам сейчас))
а тут почти корову теряю)) :улыб:
Aleksandrin
А разве бывают варианты? конечно люблю, кто ж его не любит.
Мишель
я вариант через или предложила..но и сама чёткого пристрастия не имею))
определилась...хочу)) :yes.gif:
Aleksandrin
Слушай. Вопрос личный. Ты зеленая. Заголовок топика видела?
aglow
Да тут давно нужно пару страниц последних обрезать, это я виноват, сначала спросил про градусник, как можно его разбить, а уж потом вспомнил про HF. Карочи Мишеля, Шлёндру и Александрин сегодня забанють и правильно сделают.
Nobble
Нобель, тебя, точнее, твоё, "вылечили"?
Сифон
>>>>они не наращивали мою паранойю.

Градусник, разбитый в комнате с плохой вентиляцией и тщательно размазанный по ковру, легко обеспечивает устойчивое превышение ПДК по ртути. Могу формулы для расчетов дать.
С канализацией таже фигня - где-то гидрозатвор нормальный, а где-то кривой. И будет она в колене лежать и попахивать.
У СЭС работа такая. Это Вы такая правильная оказались, все собрав в пакет, вымыв, вытерев и т.д. А им гораздо чаще приходится иметь дело с дураками. Вот и страхуются.

PS. Ртуть лучше собирать грушей-пипеткой, если большие капли или кистью из тонкой оцинковки, если маленькие. Хлорным железом отмывать - хорошо. Можно серой-пудрой засыпать. Потом собрать.
Ушелец
Cпасибо)

а как в миру называется хлорное железо ?
Сифон
Хлорное железо имеет красный цвет. И есть большая вероятность не отмыть им что-либо, а наоборот, испачкать...

Вот, почитай:
http://xaroktet.wordpress.com/2010/10/05/how-dangerous-is-mercury/
Крыска
не путай хлорное и хлористое железо - это разные вещества.
если нужно - хлорное железо у меня есть приличная банка - могу дать.
Крыска
Поубивал бы...
Твоя ссылка может быть использована как сыворотка при заболевании экологическим бешенством, но исключительно с припиской "употреблять только при появлении первых признаков болезни". Как самостоятельный концепт - текст крайне безграмотен.

Я тебе лишь один пример скажу.

При комнатной температуре давление насыщенных паров ртути - 0,26 Паскаль. Это раза в полтора выше, чем указанная у аффтора цифра в мм.рт.ст. Но дело не в этом, хотя уже уровень аффтора демонстрирует.

Дело в том, что:
в школе на физике все учили уравнение Менделеева-Клайперона PV = vRT или вот так P = RT*v/V.
P - давление, V - объем, v - количество вещества в молях, T - температура в кельвинах, R = 8.31.
v/V - молярная концентрация, С моль/кубометр. Соответственно P = CRT.
Давлению 0,26 Па отвечает концентрация 10^-4 моль/кубометр.
1 моль ртути это почти 200 гр. Значит 10^-4 моль/кубометр эквивалентно 0,02 г/кубометр.

Итого насыщенные пары ртути создают ее концентрацию 0,02 г/кубометр воздуха.

ПДК по парам ртути для жилых помещений - 0,0003 мг/кубометр. ГН 2.1.6.695-98

Дальше считай сама - вредно или полезно размазывать ртуть по ковру.
Ну и все остальное по ссылке - в таком духе.