День-тень-наплетень.
156080
1000
БарагозниК
Про диван что ты показал - а он не сломается если кто-нибудь из тяжелой весовой категории ему боковину сядет?
презумпция
буду пробовать.. щас пока дрожжи в молоке расходятся..
презумпция
Презумпция, ответь пжлста? :улыб:

Укажите название стилистической фигуры, оборотов поэтической речи, использованного автором, чтобы подчеркнуть молодость Ленского:
Простим горячке юных лет
И юный жар и юный бред.

ТОлько по смыслу, не придираясь к формулировке вопроса. :улыб:
БарагозниК
Да ты ж наша хозяюшка.
*умиленно всплеснув руками*
Ушелец
Анафора какаянть или эпифора...
БарагозниК
так что тебе надо? женись, хороняка! (с)

платоническая дружба перерастает в бешеную любовь
yxx
Спасибо, ухх. Ты тож филолог? Я просто не в курсе твоего образования, а мнение интересно именно от специалиста.
нонэйм
я и женись?! ты чиво:) и вообще эта закрытая тема:)
БарагозниК
я ж не заставляю. да и Мандаринка не пойдет, наверное
Ушелец
Склоняюсь к мысли, что это анафора, но еще гляну кой-куда.

P.S. Паралеллизм тоже подходит, однако.
Ушелец
Я да, в какой-то степени специалист, но презумпция зело круче, ага...Но в принципе, ответил тебе верно.. Или тебе шашечки важнее? :biggrin:
нонэйм
чтоб пойти надо чтоб позвали:):улыб:
нонэйм
ты свои желания на других не проецируй)) :1:
ишшо сбудецца, кому потом пенять...
тут Злорка одиваннить срочно задача стоит....а ты с глупостями...да и готовит он много...мы столько не едим)) :ха-ха!:
БарагозниК
Условия эксплуатации дивана следующие:
1) Месторасположение его в зале.
2) Ночью мы на нем спим.
3) Днем на нем обычно размещается от 1 до 4 человек. И хотя полновесные только трое, но иногда эти четверо тушек на нем кино смотрят влежку.

Вообще, старый диван, служащий нам верой и правдою уже шестой год по своим внешним характеристикам вполне удовлетворял. Он из трех частей. Две части приставляются углом и создают зону отдыха или сидячую зону где можно посадить, в том числе, и гостей (лиц 4-6, в зависимости от ширины поп.). Третья выдвигается.
Aleksandrin
что, уж и помечтать нельзя?:хммм:
yxx
Мне важен штампик "уплочено" и так чтобы не поддельный. :улыб:
В том плане, что я и сам могу перебрать все возможные тропы с помощью гугла, и может быть даже найду правильный ответ, но будучи исключительно дилетантом в этой области, предпочитаю услышать еще и мнение литераторов.
Ушелец
Ну дык я уже лет 15 литератор, правда, самоучка. Хотя никто пока не жаловался)))) Впрочем, ок, жди своего штампика:улыб:
Ушелец
Интересный, кстати, вопрос (для филолога). Специфика анафоры - повторение в начале параллельных рядов. У паралеллизма этого условия нет, там больший акцент на сходство конструкций.

Вот прям специально приведу две цитаты из профессионального источника.

Анафора - повторение одинаковых элементов (сочетаний звуков, морфем, слов, синтаксических конструкций) в начале каждого параллельного ряда (стиха, строфы, прозаического отрывка).

Паралеллизм - одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи.

ПыСы.
Словосочетание "юных лет" не "параллельно" с/с "юный жар" и "юный бред", т.е. это параллелизм. А вот последние два - параллельны, т.е. их можно и анафорой обозвать. :biggrin:
Ггг, ответила, называется. Бери параллелизм, он шире.
нонэйм
можно)) *разрешила, села рядом, достала очки, надула шарик, притихла, радуецца...
презумпция
Сенкс. И ухху тоже спасибо.:улыб:
Еще одно... Я правильно спроецировал из твоих рассуждений - вопрос вряд ли будет уместен в тесте ЕГЭ по литературе? С точки зрения содержания и формулировок?
Aleksandrin
а шарик с очками зачем?
БарагозниК
буду пробовать.. щас пока дрожжи в молоке расходятся..
Правильно!
Фигуру нужно беречь.
:nom:
Ушелец
Да, в таком тесте он слишком казуистичен. Именно потому, что дает возможность различной трактовки. Т.е. в школе почти все понятия упрощаются, конечно, но если ребенок/родитель пойдет буром и обратится за консультацией, то филологи поведут себя так же, как и я - начнут минжеваться.
нонэйм
хм... а ты как мечтаешь?
розовые очки для придания позитивного взгляда вовне...шарик вместо мыльных пузырей, не так быстро лопается...)) :umnik: