sahara
Ладно, ладно, признаю вопрос некорректно сложным. Эрбий был явно лишним в этом наборе. :улыб:
Ушелец
Иттербю, без гугла
sahara
Ага, гипоним))
Я хотела оставить в ряду омо..., но решила, что это будет простенько, а паронимы сейчас знают все школьники и паро...могла навести быстро на мысль, что и случилось с Зетой))
Спасибо))
yxx
то есть, я ошиблась что ли?
Zeta
Читать-то как раз нет проблем, если про себя не проговаривать :-)

Я пыталась по-турецки тексты песен почитать, вот тоже мозги заворачиваются. Они по-другому даже буквы произносят... Фонематически на слух похоже, а вот хэ прочтёшь...
Девочка
Ты - нет, она - да)
SkwоT
Бедные школьники. Ну вот зачем им это?.. Лучше бы учили их грамотно говорить и писать, чем мозги забивать терминологией.
Крыска
Мне однажды смс-ка пришла: "Дада бувимга телефон килнг"
Думал, прикалывается кто, оказалось, из Узбекистана ошиблись...Перевести бы ещё...
Кста, может проканать и за вопрос. Гуглите на здоровье)
yxx
Ну... Рональд как-то было слишком очевидно))
Как вчера Травиата)) Поэтому я - по привычке выбирать сложное - и сказала: Шарик!
:ха-ха!:
yxx
Что-нибудь типа "Папа, пополни мне счёт" :-)
Крыска
Или "включи домашний (?) телефон" Можно только гадать, короче...Онлайн-переводчиков с узбекского, по крайней мере бесплатных, что-то я не нашел
Крыска
Как я понял, все ж таки не "папа", а "бабушка" (бувимга)
yxx
Может Стича что-нибудь помнит, она же в Средней Азии росла.
Крыска
Она вроде в Тадж-не, а таджикский,скорее, ближе к русскому, нежели к узбекскому...
yxx
ну а "дада" - папа по-узбекски. Папа, бабушка телефон потеряла)))) вот так, Ухх, и узнали мы, что у тебя есть сын в Узбекистане))
Zeta
Зетка привет, пойдешь голосовать за Жириновского?
yxx
чо, правда так, что ли?)))))
Zeta
Не, но мне понравилась твоя мысль)
Крыска
а ты какой язык в школе учила? мне правда трудно переключиться с правил инглиша на французские. ну, и если б заниматься целенаправленно, желательно с педагогом на первых порах, а не так - когда в голову взбредёт)
Zeta
Английский...

Не, я фр. не пробовала изучать, особенно разговорный.
Так, в тексте кое-что могу понять, ну на уровне, например, как Толстой писал в ВиМ - там словечко, тут фраза...
Но сказать - ни в жисть не скажу.

Сейчас читаю чешско-русский разговорник для туристов :-)
В общем, можно его отложить. И так поймут.
нпп
внимание, легкий вопрос, гуглится на раз, так что не обессудьте ))
Это существо в разных языках обозначается как - зловещее, неудачное, несчастливое, хитрое, лукавое, неуклюжее и неловкое и даже не согласное, а в португальском когда-то так называли дьявола. Это может быть и животное,
Кто?
Irisi4eg
песец? хотя, это в русском. :umnik:
Irisi4eg
"И даже не согласное"
__________________

С кем, с чем?