McBurns
И многие из тех, кого ты знаешь, работают вечером в пятницу?)))

Тут в принципе и выводить ничего не надо - после отвергнутых понедельника, вторника и четверга мало что остается....Ты какой язык в школе изучал? Английский? Немецкий?
Nobble
Понятно, немецкого не знаешь...Следующий!)
yxx
Практически все, кого я знаю, работают вечером в пятницу. В 5 часов вечера еще на работе.
А потом наступает выходной день.
McBurns
А потом, если быть точным, наступает выходной вечер) Тут же, без всякого перерыва, после "вечера" наступает "день". И потом - обрати внимание на подсказку в плане того что эти дни в чем-то фактически близнецы. Пятница с субботой под это вряд ли подходят. Так что, после того как ты детализировал свой ответ, надо признать, что он скорее неверный, чем верный.
yxx
Ребят, ну ведь прямый намёк на немецкий язык....Чё тут еще думать-то? :eek:
yxx
если речь о немецком, то я б сказала, что отчасти близнецы в этом плане суббота с воскресеньем
ну, еще немцы часто называют пятничный день вечером, потому что пятничный рабочий день у них быстро переходит в нерабочий вечер)
yxx
с фига ли загуляли? пока дети не проснулись, всегда считается ночь. хоть даже и в шесть утра вернись. :спок:
Iris
что отчасти близнецы в этом плане суббота с воскресеньем

Объясни, плиз, всем, почему
yxx
звучание
суббота -Samstag
воскресенье-Sonntag

но ответа я все равно не знаю...
Iris
Т.е. такое слово, как Sonnabend совсем не знакомо, что ли?
yxx
Мой ответ полностью отвечает на заданный вопрос (какая тавтология, однако).

Устойчивого словосочетания «выходной вечер» в русском языке нет. Не знаю, как там с немецким.

После рабочего вечера пятницы наступают выходные дни (близнецы, кстати, да).

От того, что ответ не совпадает с тем, который имеется у тебя, он ничего не теряет.
McBurns
так вот, выходные дни, которые близнецы, (сбт и вск) - это и есть прав.ответ
yxx
ёёё....
нет, знакомо, конечно, но употребление слышала нечасто. почему-то...
yxx
человек поди в нормальных западных землях живет. совкового берлинского слэнга не разумеет.
Nobble
Ну вы даёте, чего не спим, ночь уже давно!
Доброй ночи, кстати!:улыб:
Nobble
Слэнг, скорее, "замстаг", кстати)))) Из верхненемецких диалектов. Мож, ты чё загадаешь?
Nobble
берлинского не разумею точно, я с тамошними немцами почти не общалась.
тут немцы часто называют пятничный день вечером, и день в вечер перейти может. А вот наоборот озадачило.
Iris
Ну вы же с юга, верно? Вот у вас как раз "замстаг". И в Австрии еще. А на севере- "зонабенд"
yxx
во-первых, можно на ты)
а -во-вторых, я как раз на севере, Балтика
Iris
Т.е. бывшая ГДР? Там тоже кста, во многих местах "замстаг", да
yxx
Нет, ГДР восточнее. Если так, то я в ФРГ.
Iris
А Ты где конкретно?
yxx
Киль. Чуть севернее Гамбурга.
Iris
О! Семи футов тебе)))