Из простой пластиковой бутылки...((
80080
417
Вот что за страна такая!!! Везде это просто мусор, материал для свалки. Но только не у нас!!! Вот тебе и ваза для цветов, вот тебе и пепельница, и фужеры для шампанского, аппликация на шкатулку, держатель для телефона, да чего только не придумают - и все из этой дурацкой платиковой бутылки!!!!!! О! Я как увижу очередной шедевр, так меня уже тошнит от этого! А пивный банки - ну тут уже до ювелирных украшений доходит, опять же посуда, и пдстаканник , стакан для ручек и карандашей
А автопокрышки!! Вот уж безумие - интересно где-то в мире еще устраивают клумбы в этой резине??
А бордюр из опять же (будь они неладны!!!) пластиковых бутылок!!???
Какой-то массовый психоз. А на наших садовых участках ну просто кунсткамера этих помоечных изысков!
И ведь дефицита нет, и полно магазинов где для самодельщиков навалом всякого товара. Твори! И вот вместо гончарного круга или лозы, матесрит народ из платика, алюминевых банок и б/у покрышек.
В 90-е годы я еще объясняла себе это что в СССР все были лишены возможности приобрести нормальный товар и поэтому так смачно мастерили из чего придется - наследие прошлого так сказать. Но сейчас-то!
Столько красивых журналов и дорогих и не очень, столько информации - ничего не пробирает - в массе своей мы продолжаем лепить свой быт из платиковых бутылок :зло:
А, да, Мир тесен, задолбал меня своими рассылками как из хрени сделать хрень. И ведь даже не регилась там, вот поздравили - что я у них в подписчиках и пошло-поехало. Так вот именно благодаря именно этому ресурсу я и узнала, что вся Россия с ума так сходит!
Да, а настоящие ремесла постепенно умирают...
Новинка
этому учат на уровне молока матери: детсадов и школ
да и родители поощряют именно такой подход: чем новые материалы губить - зря деньги тратить, пусть уж развлекаются подручным материалом.
А то, что эти закладываются в том числе и элементы оновы культуры отношения к бытовухе - в голову не приходит.
Когда мы в школе шили на трудах, родители покупали новую ткань человекам 5 из 15. остальным давали старые свои халаты в переделку, чтоб не жалко было испортить.
нужно ли говорить, кто из этих 15 действительно научился тому, чему учился?
Девочка
тот у кого был талант?
GuimpLena
кого не ограничивали формой и метражом отходов, а позволяли творить из нового
Новинка
это вы ещё домов из пластиковых бутылок не видели :biggrin:
Девочка
Ир, да у кого руки из попы растут, того хоть чем не ограничивай.
Новинка
Это отчасти происходит из-за того, что мусор у нас не утилизируется и переработка стоит очень дорого. Дешевле гордиться мастеровитостью народа.
GuimpLena
не, Ир
в данном топике вопрос не в руках - вопрос в ограниченности головы
а если про руки из попы, то это не руки из попы - то просто не развивали мелкую моторику соотносительно мыслеобразами...
уровня подмастерья в любом деле достигнуть может любой
Девочка
Точно!!! Ну как же нашу школу за это не поблагодарить - отбить на долгую жизнь охоту заниматься творчеством.
Я когда бываю в посудных магазинах, всегда восхищаюсь обилию всего-всего на все случаи жизни, и когда вижу на столе конфетницу из платиковой бутылки, ополовинненной хитрым способом, да еще и гордо демонстрируемой хозяйкой как шедевр, погружаюсь в печаль.
Надо обязательноо воспитывать в наших детях и в нас самих это стремление к красоте и натуральности что ли, не знаю как это правильно назвать. Ну вобщем пусть конфетница будет просто фарфоровой))
Safran
это вы ещё домов из пластиковых бутылок не видели
---------------------
А!!! :шок:
Девочка
Ир, у меня нет объемного видения, у меня нет глазомера - хоть заразвивай его. Я чертить вообще не могу, а подружка моя одноклассница с закрытыми руками картину нарисует. и она видит картинами, а я считаю.
doka
Дешевле гордиться мастеровитостью народа.
-----------------
А мне всегда становится за нас стыдно. Вспомнила, как в позапрошлом году у меня женщина на даче сына забрала огромный мешок с этими бутылками после домашнего праздника *Сколько всего из этого можно сделать!*
GuimpLena
Во-во :agree:
У меня кроме детей тоже нифинта не выходило сроду.:смущ: :biggrin:
Новинка
о! точно. мое семейство обрезает эти бутылки и в них высаживает ростки, которые потом высаживают в землю. мое предложение купить торфяные горшочки было встречено с негодованием.
Девочка
вопрос не в руках - вопрос в ограниченности головы
---------------
Да-да-да!
Нельзя привыкать так жить и так *творить*.
Я бываю сейчас часто в частном секторе октябрьского района. Так вот каждый раз прохожу один домик - никаких наворотов, просто обшит рейкой, рейка весело покрашена в зеленый цвет, цветные ставенки, обычная железная крыша, аккуратный полисадничек, а в нем ограждение клумбы выложено половинками кирпича - это так.. стильно, и трогательно и.. Вобщем, я всегда смотрю и любуюсь. И ни одной вещи с помойки! Единственный дом на всю улицу...
Новинка
половинки кирпича явно с помойки
GuimpLena
У меня такой соблазн тоже один раз был)) Но я себя *нахлестала по щекам*, пошла в Посудоцентр и купила контейнеры несколько штук аля терракота и теперь только в них все выращиваю.
Мне старший сын один раз сказал, когда вывозил мо огород на дачу - *Слава Богу, что нет этого барахла из пластикрвых бутылок. Я думаю, он наверное стеснялся бы этого))
GuimpLena
половинки кирпича могут быть остатками стройки)
Как у нас, например.
Новинка
это у тебя какой-то неправильный огород. че за контейнеры? надо каждую рассадинку в отдельный горшочек. кстати, я пошла еще раз провела разъяснительную работу, теперь согласны поменять 50/50 на торфяные горшочки
Новинка
ну так и пластиковые бутылки остатки от гулянок. не в том дело, мне тоже нравится когда красивенько и все такое. но к сожалению все не могут быть одинаково креативными, одинаково стильными и все такое. Творчество даже в таких мелочах как красиво оформить огород - это не массовое явление.
GuimpLena
Я экспериментальным путем ушла от маленьких стаканчиков к болшим контейнерам)) Аккурантее все выглядит, удобнее поливать, транспортировать.
О! Я на этой же даче откопала поломанную прялку - такую ладную, но совершенно нерабочую. Вот ее выбросить не могу - такой труд, настоящее мастерство.
GuimpLena
Жаль, что не массовое. Но ведь надо же от этого уходить!? Ну это же топтание на месте какое-то! 21 век, а мы все "козью ножку" крутим.
А, *вспомнила,что скоро опять всю эту "красоту" увижу*
GuimpLena
Ирочка, всё верно, да.
Но вопрос в том, что если бы этому учили с детства, на уровне хотя бы картинок в детском саду и повторов алгоритмов создания в школе (когда и думать, и мыслить не нужно), то уж уровень ремесленника был бы вполне освоен...
учитья что-то делать, используя только вторсырьё - это как писать сочинения по литературе, имея право использовать ограниченное кол-во слов или писать музыку, пользуясь только тремя нотами...
или учиться считать, используя только половину цифр...
Новинка
кому надо, тот пусть и уходит. мне вот тоже не нравится массовое наряжание на барахолке и что? все кинулись шикарно шить? а если и шьют, то из дешевой ткани и опять модель "халат"
Девочка
вот нас с подружкой учили в одной школе и что же? Лорка видит цвета, а я эти цвета считаю: три синих, три красный и один белый. Я все-таки верю в дар свыше. Это как со слухом, вот что не все музыку-то сочиняют? что не так?
GuimpLena
сочиняют не все
но сыграть Чижикапыжика могут все
я же не о творчестве сейчас, а о подражательстве, о ремеслухе - это под силу всем...
ты цвета не различаешь, но ты же это понимаешь, советуешься, когда нужно - значит, школа всё-таки научила обеих...
Новинка
И все-таки-это от бедности.
вы не увидите клумб из бутылок у молодых семей или более менее зарабатывающих. Украшают или приспосабливают "отходы" в основном пенсионеры. А их доходы слишком малы...
Инэсса
бюджетные оформления клумб , не требующие фин. вложений
оформление пластиковыми бутылками даже дороже
вс же, это вопрос культуры быта
Девочка
я не могу никакого чижика-пыжика. если мне только не скажут три раза вот тут нажми, потом два раза вот тут - и пальцем покажут где нажать
Девочка
Хорошие идеи клумб. Только и там встречаются колеса, старые велосипеды и пр.
просто не у всех есть художественный вкус или возможность подсмотреть идеи в интернете, поэтому они хоть как-то пытаются упорядочить свое хозяйство.
Но время идет, все меняется. И мне кажется таких "украшений" становиться все меньше.
Девочка
не, Ир
в данном топике вопрос не в руках - вопрос в ограниченности головы
вот прям обиделась я за этих людей. При чем здесь ограничения в голове? Ну ты возьми сама попробуй без подсказки сотворить что то красивое и интересное из пластиковой бутылки. Сотвори шедевр. Я не думаю что дело в том что у людей нет денег чтобы пойти и купить себе глины или пластика для поделок. Просто это такой подход - творить необычное из обычного. И ремесла умирают не потому что люди под рукой имеют бутылки а потому что не развивают интереса. И я не знаю кто тому виной - то ли школа то ли сам человек. Потому что за весь период начальной школы из пластиковых бутылок было предложено сделать 1 поделки ( и то это была акция Кока-колы), из пластикового стаканчика 2 поделки - и то как основа, остальное были нитки и дерево, а все остальное - вышивание, лепка, рисование, оригами. Ир ну при чем здесь ограниченность в голове?. Конечно не всегда это красиво - бордюры из пластика, зато пенсионерка сама их делает, радуется, а готовый - купи да втыкай тут уж много ума точно не надо. Если уж воспитывать людей - ну возьми сочини сама бордюр пусть все иззавидуются.
Новинка
в массе своей мы продолжаем лепить свой быт из платиковых бутылок

Народ тянется к вечному - через 50 миллионов лет после гибели человеческой цивилизации о ней будут свидетельствовать исключительно пластиковые бутылки: всё остальное превратится в прах....
yxx
А я вчера видела группу детей в Русском музее (Михайловском замке). Они сидели на полу напротив портрета императора Павла, рядом с ними на полу сидела учительница и вела урок истории.

Если люди воспитаны в системе бескультурья, то чего от них ждать?..

Кстати, о культуре... Когда я собиралась из Праги ехать в Дрезден (одна из всей группы), то остальные, калининградцы, удивились. Зачем?.. Распродаж там сейчас ведь нет, не сезон?
Когда я сказала, что в картинную галерею, смотреть Сикстинскую мадонну, на меня посмотрели, как на идиотку.
Вот каково оно, родиться и вырасти в городе, который был стёрт с лица земли, и насильно лишён своего прошлого и культуры. И даже названия, с которым простоял 800 лет.
Новинка
А что не так? Я вот, даже наоборот приветствую такое вот отношение. Ибо это хоть чуть чуть, да снижает количество этого долбанного пластика, выбрасываемого на свалки. И без того уже целые острова этого мусора пластикового в мировом океане плавают. Так пусть хоть такая вторичная переработка присутствует. И вовосе это не свидетельство нищеты, а как раз таки наоборот - экологической культуры, которая наконец-то начинает давать свои пусть чахленькие, но ростки.
Девочка
этому учат на уровне молока матери: детсадов и школ
да и родители поощряют именно такой подход: чем новые материалы губить - зря деньги тратить, пусть уж развлекаются подручным материалом.
И это правильно!
Новинка
А мне, почему-то, после этого за наших становится стыдно:хммм:
Девочка
Нет, пока в Питере. Вечером улетаю.

Сейчас вещи закину в камеру хранения, пойду в Русский музей, поброжу там напоследок.
Крыска
мне сегодня питер снился.. я пытался на невский доехать.. хороший сон:)
Девочка
Талантливому человеку совершенно все равно, из чего творить. А вот такое вот потребительское отношение к ресурсам - это явный индикатор низкого уровня экологической культуры... И так родной шарик прожираем такими темпами, что боюсь, нашим правнукам мало чего останется.
Крыска
в тему
  • из Книги отзывов передвижки Шишкина в марте 12 года

Горгулья
Дай, я тебя расцелую! :friends:
Я вот всегда с удовольствием смотрел рубрику Очумелые ручки. Ведь это ж какой творческий талант и красивый технический подход нужно иметь.
Крыска
Если люди воспитаны в системе бескультурья, то чего от них ждать?..
как же вы все задолбали со своими общими выводами. Кто воспитан в бескультурье? ты воспитана? чего тебЯ тогда по музеям тянет? мои дети воспитаны? так они побольше меня знают и о художниках и об истори поскольку не только учат а прям насаждают это в школах. Что за общие выводы ни с того ни с сего? тебе может такие калининградцы попались - хеееракс вывод по целому городу!.
Кстати все равно рада тебя слышать, с приездом так сказать и (если не обидишься) - напиши номер маршрута твоего? :хехе:
Горгулья
Да, я воспитана в бескультурье. И ты. И твои дети. Потому что знание не есть дух.

Потому и тянет, что меня это с некоторых пор категорически не устраивает.

Не поняла, какого маршрута нужен номер.
Горгулья
Дай, я тебя снова расцелую.
Крыска
Всё таки, такие выводы уместно делать лишь в отношении себя самого, и не экстраполировать на всех остальных.
Девочка
____ вопрос в том, что если бы этому учили с детства, на уровне хотя бы картинок в детском саду и повторов алгоритмов создания в школе (когда и думать, и мыслить не нужно), то уж уровень ремесленника был бы вполне освоен...________


вот одна из основ, почему в той же Италии и с ремеслом и с дизайном как-то гладко..сеется, взращивается из поколения в поколение, совершенствуется, а не опровергается каждый предыдущий шаг в шаге следующем, откладываясь алгоритмом..ди падре э филио, от отца к сыну..

вообще, хорошие они, итальяхи..культурные и раздолбаи вроде нашего одновременно..единственно : смешенцы с немцами противноваты, но там они уже все поголовно вальтеры и курты, как будто стесняются вчерашнего винченцо)
Отец Тук
Я мимо одного двора в ВЗ прохожу с содроганием - там как раз "креатив" из бутылок в ландшафтном "дезигне" использован.
Это сделал не талантливый человек. Не надо это вот стремление тыщу раз использовать одну вещь за порывы вдохновения выдавать.

А по поводу экологической обстановки - методы утилизации мусора уже давно есть, другое дело, что не используются.