gameover
gameover, дорогая, у меня словарный запас как у Эллочки, поверьте, образы гораздо ярче и проработаннее. С мастером слова мне не тягаться, но Родину я люблю. :agree: :улыб: :flowers:
Sobolev
Может, вы свободу выбора с родительским пофигизмом перепутали?
Или я чего-то не понимаю.

Свобода выбора, кстати, очень хорошо показывает - какие у ребёнка интересы.
Safran
Разумеется перепутал.
У меня вообще с перепутыванием путано как-то всегда, и-эх. :flowers:
Крыска
Не знаю, больше ли, но очень много всего. И учатся многие не возле дома. Поэтому считаю, что ранец предпочтительнее портфеля. Тем более, что они отличаются от ранцев нашего детства как современные рюкзаки от старых брезентовых...
Я, кстати, вообще портфелей не помню в продаже что-то... У ранцев ручка есть.
gameover
Вот именно. А начитавшись раскольникова - старушек потрошить)
Sobolev
Спасибо за цветы.
Не путайте больше. *строго*
Крыска
По весу я шизею от того какой "чумодан" таскает мой старший с младых лет. Но он хотя бы сам крепкий и кость широкая. Как мелкий всю эту хрень переть будет - я хз.
И сейчас еще в школу обязательно сменку носить надо. Тоже дополнительный вес.
Конкретно ранец, который Шелест показала, имхо, действительно, как написала Сифон, снижает "чернушную" тему, а не педалирует ее. Собственно, от того, что именно у этого ребенка будет однотонная вещь, из "окружающего ландшафта" аналогичные "скелетные" (условно говоря) вещи никуда не денутся. Опять же имхо, не так важен рисунок, как его место в системе ценностей, отношение к нему. Самоирония - наше все.
Safran
Спасибо за науку.:yes.gif:*смайл, снимающий шляпу*
Сифон
Вооот. Вот именно. Меня вчера на бз научили, что надо брать рюкзак херлитц. Я сегодня перемериваю все херлитцы с жесткой спинкой, и нашла вот этот, смешной)
Zlork
сспакойся. скоро они будут таскать лишь сменную обутку, контейнер со вторым завтраком и покетбуки с планшетами, ну плюс тетради по кажд. предмету..

я _так_ думаю..©
Veritas
Гм. Ну понятно, что ребенку следует постепенно предоставлять возможность выбирать самому, лет с пяти уж точно. Но влиять на его вкус и выбор можно и нужно. Полагаю, что примерно лет до 12 родитель может в целом определять ребенков гардероб и пр. Дальше уже по ситуации - исходя в основном из того, насколько ему, родителю, придется отвечать за выбор ребенка, в т.ч. юридически.
Кстати, в обсуждаемом случае речь-то идет не о выборе самогО ребенка, а о том, что ему купит взрослый, как я поняла.
Aleksandrin
Беречь карманы нужно в общественном транспорте , а то в служебном автобусе добираясь расслабляешься и не следишь внимательно
Крыска
Я бы не сказала. Сейчас и учебники разделены на две части в году, и делают их не в переплете, а в мягкой обложке. Если только в гимназии в какой, где и уроков не 4-5, а 6-7 на день в началке.
Сифон
Пока они это будут, у меня уже и второй школу закончит. А сейчас там на один урок до килограмма макулатуры наберется, наверное.
презумпция
Ага, много весу с того переплета.:улыб:
Одна часть этого учебника как раз как книжка нашенская будет весить. А остальное?!
Сифон
да ноут они таскать будут или ваще по удаленке учицца...киберы уже все...
у меня седня стонало дитё как ему в ломы в реале в школу тело носить...
Aleksandrin
На служебном? А столько примерно сколько тебе лет:улыб:
gameover
Да мало ли что в окружающем ландшафте наблюдается. У Васи с соседней парты родители пьют, поэтому у него форма вечно грязная и матом он ругается, что ж теперь?
Конечно, если мой ребенок начнет всерьез заморачиваться, что у него нет чего-то, что есть у всех, я, скорее всего, куплю ему это, п.ч. тут уже другие проблемы возникнуть могут. А на уровне простого "хочу" - сильно подумаю, оценив прежде всего стоимость и функциональность вещи, а также сферу ее применения.
nfnecz
Не ноутбуки, а планшеты скорее всего
Ech_Aleks
если еще чего не выдумают, а так неплохо - планшетник+сменка - фсё!