Zlork
Учебники все-таки легче стали - у меня старые кой-какие остались, могу сравнить. Хотя да, рабочие тетради прибавились. Но у нас ранец тяжелый только если совпадет вдруг, что на все уроки нужно учебники тащить, или английский в расписании есть (вот там реально кирпич получается в сумме), или физкультура, чтоб ее. Сменку у нас в школе можно оставлять.
nfnecz
Таки новые русские были за прогресс человечества.
Было чистописание, стало чистопальцегнутие.
Ech_Aleks
хм...ты же мне сейчас не льстишь...а реально возраст обсуждаем...мама моя...))
я тут активно принялась читать новости краевые...и от многих и новостей и комментов обалдеваю, потому как не срастается место моего проживания, новосибирцев и масштабы проблем))
в том числе и транспорт упоминается часто...и убивающий и развозящий)) получается, ты тоже этого удовольствия позубоскалить лишён?
презумпция
Ты первый класс сравниваешь или какой?
nfnecz
Вот он, отечественный менталитет: уже и планшетники вот-вот заменят прежние "вставочки" и чернильницы, а сменка по-прежнему неотъемлемый элемент школьного обучения. :biggrin:
Конечно, если мой ребенок начнет всерьез заморачиваться, что у него нет чего-то, что есть у всех, я, скорее всего, куплю ему это, п.ч. тут уже другие проблемы возникнуть могут.

Так я с чего и начала:)))
Уровень простого "хочу"/читай какой-никакой вкус к началке формируется родителями. Это раз. Отметаем пример Васи просто по факту других семейных ценностей, демонстрируемых в течение семи лет.
Два - момент социализации ("у всех такое, у меня другое").

И эти "раз" и "два" в каждом индивидуальном случае имеют разное процентное соотношение.
Zlork
Я по своему четверокласснику ориентируюсь. Хотя он у меня дистрофан, и видеть его с ранцем за плечами - душераздирающее зрелище. :cray-1:
Zlork
это вы щас кого так обозвали? не по адресу ваще...вон БМ так же как Еч на 1209 уже сто лет ездит...в ихнем институте всё больше из ВЗ и городских тока 2 ( я по справочнику смотрела)
Aleksandrin
А что зубоскалить:хммм:Вчера утром пока ехали на служебном на работу - 5 аварий по дороге.
nfnecz
И кого я там обозвал как?! И какой адрес ваще?! Че за бред несешь?!
Zlork
мы вроде брудершафту не пили, уважаемый, давайте пока на "вы" останемся, окай? в этом вопросе инициатива (сужать ли границы личного пространства) от дам исходит, аха..
Про "хочу" речь пока не идет. А то знаю я наш БЗ, оглянуться не успеешь, мой наивный голубоглазый Георгий мгновенно очутится потрошителем кошек как минимум))

Пожалуй, сифон и геймовер наиболее точно выразили мое мнение. Что есть скелеты и скелеты. Вряд ли бы на детский ранец нарисовали окровавленную оскаленную морду.. Я вот сколько не тщусь, не могу вспомнить - а что еще в детской символике такого страшно-скелетного, чтоб оберегать прям от их свою кровиночку и не давать? Йогурты Скелетоны?

Эта.. Кто любит Э.По?
gameover
Да понятно, что все очень индивидуально, хотя прям "у всех такое" бывает редко. Мейнстрим, конечно, наличествует, но по крайней мере у моих старших повального единообразия пока не наблюдалось. Про "всех" я написала, вспомнив дочерины страдания по поводу отсутствия мобильника (при том, что "все" в ее интерпретации все равно составляли не более двух третей класса). Решение за покупку мобильника было продиктовано в той же степени ее желанием, как и реальной необходимостью оперативно с ней общаться, а вот какой - это на тот момент было мое решение.
Следующий был куплен уже по ее выбору, однако в обозначенной мной ценовой группе.
С сыном примерно то же: выбор ему предоставляется, но с определенными оговорками и, иногда, уговорами. Стараюсь следить за его "мордой лица", чтобы понять, согласился ли он с моими доводами или просто уступает мне, как любящий сын.
nfnecz
Дык, пиши как хочешь, я не против.
nfnecz
тетради обязательны. пускай пишут рукой и включают в работу ещё один вид памяти во время конспектирования..имх.

а то с ноутами будет стоять в классе треск, как в машинописном бюро - с ума сойти, а не учиться..
вечер
я в детстве читала.. а вот сейчас думаю : перечитывать или нет..
вечер
Человек-паук, биониклы, некоторые трансформеры, по-моему, выглядят весьма устрашающе. Кроме того, я вообще не понимаю этого засилья уродств и тенденции к искажению. Каждое по отдельности по большей части вполне терпимо (жутикам должно быть место в жизни), но в сумме получается, что "нормальных" объектов в окружении детей меньше, чем "ненормальных". Что в нежном возрасте существенно влияет на адекватность формирования восприятия окружающего мира.

Отдаленное сравнение: если маленький ребенок постоянно смотрит фильмы вроде "Тома и Джерри", где персонажи постоянно падают с большой высоты, растягиваются и вообще попадают в невозможные для выживания живого существа обстоятельства, то высока вероятность, что ребенковы представления о физике будут далеки от тех, которые необходимы для его безопасности. Примеры, увы, существуют.
С мобильниками вообще засада. Вещь, призванная служить ещё одним средством безопасности, в несколько раз повышающая вероятность наступления этой самой опасной ситуации.
Парадокс.
презумпция
Поколение выросшее на "Ну, погоди!" с тобой не сильно согласно. :хехе:
презумпция
Вот он, отечественный менталитет: уже и планшетники вот-вот заменят прежние "вставочки" и чернильницы, а сменка по-прежнему неотъемлемый элемент школьного обучения. :biggrin:
Ахахахааааа, убила!!!! :ха-ха!:
Safran
И я.))
Эх, как упоительно-страшно было читать, какой сладкий ужас наводила книжка.. лигейя, ашеры, красная смерть..(хотя золотой жук и убиство на ул. морг не хуже) .. Хоть убейте вы меня, но ограждать ребенка от сверхъестественного - кромсать его воображение.
Veritas
А мы сменку не носили. Даже зимой помню в ботинках прели.
Сифон
так в наушниках - полное погружение, не только в школе и на работе куча народу и просто по улице ходют... - скоро сенсор ваще атрофируецца...