проблема говночата в западной сибири.
82446
405
Девочка
Это исключение, это все-таки практически географический центр тогдашней Москвы, который совершенно логично должен быть стать символическим центром - Домом советов, центром комунистической утопии, даже закладка фундамента была произведена. Правда, к тому моменту и власть и идеология страны сменилась, благодаря взошедшему на престол тупому семинарскому чурке Сталину, и проект не был осуществлен.
Мишель
непонятно, это ирония или как.
Ech_Aleks
Еч, ну вы умный мужик, не надо экстраполировать: эта цитата растасканная кому ни лень (если мне не изменяет память) относилась конкретно к одной военной операции (Ленин писал это дело на Украину), которая усиленно сопротивлялась большевикам. Отношение же к церкви было довольно лирберальным., несмотря на то, что это воспринималось как пережиток прошлого, отправление обрядов не было запрещено даже при военном коммунизме.
Убик
брат моего дедушки был нквдшник, он лично со своими подчиненными разрушал церкви, сбрасывал колокола и вырывал им языки, и коню понятно, что это не было его личной инициативой
Убик
правда что ли? *сильно удивилаь, вспомнив рассказы матери, как она втайне покретилась уже в пионерком возрасте: бабка на дух не переносила пионерство и отказывалаь терпеть в доме некрещёную, а пионерство на дух не переносило крещёных и отказывалось их терпеть в своих рядах...
бабка оказалась сильнее пионерства, н-да...
в книгах что угодно напишут
Убик
Насчёт верующих-ирония, да, а всё остальное без оной. Ну не вызывают во мне положительных эмоций любые проявления фанатизма. :dnknow:
GuimpLena
гм, мой прадедушка по отцовской линии (сосланный, кстати столыпинским режимом в казахстан), был православным священником. Умер в начале 20-х.
Судя по воспоминаниям не жаловался вообще.
Мишель
ну, спасибо за адекватный ответ, тогда.
Убик
Ваш спор безусловно решит еще пара-тройка кого-нибудь, у кого в родне весьма к месту затесались священники или гпу/нквдшники)))))
yxx
кстати, НКВДшники у меня тоже были. Иваще я по материнской линии отдаленный родственник Бориса Савинкова. Не вру, кстати.
Убик
То есть ты идешь сразу за двух очевидцев? Круто, чё
yxx
Нет, если говорить субьективно, то если выдать сумму рассказов о той эпохе, чистую фактологию, которая, кстати, ни там, ни тем. то прадед, по папе был у меня православным священником среди диких степей казахстана. Тупо проповедовал аборигенам среди кизяков, саксаулов и тд. Царская Раша не давала бабла на храм, и дико мой прадед завидовал центральным областям России, где с баблом был ништяк, ваще золотая жила. И дали бабла при коммунистах, кстати. Морщились, но дали. Здесь, кстатиЮ просматривается вечная проблема метрополии и регионов.

В смысле ранняя советская власть (при ленине) ничо не имела против религии, даже считала это чем-от переходным для построения новой идеологии в отсталых областях. ( у Ленина в ПСС такое было, точняк( Не зря же "Моральный кодекс строителя коммунизма" фактически скопирован с 10 заповедей (понятно, с изменениями)
yxx
нет, наш спор конечно решит пара-тройка ссылок на неизвестных инетских авторов, которые-то точно знают, что было.
Убик
Ранняя советская власть 18-21 год - "расстреляны по приговору судов 2691 священник,1962 монаха, 3447 монахинь и немало мирян. В мае 1922 года был арестован патриарх Тихон" web-страница
Ech_Aleks
Собственно их расстреливали не за вероисповедание (как правило) а за другие прегрешения, - не секрет, что большая часть попов была кулаками-мироедами, пившими народную кровь.
Убик
Как забавно читать старые советские агитки:улыб: В 20 и 30 годах основанием могла послужить только то, что кто то принадлежал к этому сословию. И как могли быть священники "кулаками-мироедами" когда всю землю у церкви отобрали еще в 18 году, оставив священнослужителям только небольшой надел земли. как и всем сельским жителям?
Ech_Aleks
В монастырях ещё хуже было.
Их позакрывали все до одного.
Ech_Aleks
замашки-то остались
Убик
Не пить и трудиться на земле не жалея себя:улыб:. Вот так настоящие работники получившие землю от советской власти к концу 20 годов и стали "кулаками мироедами" .
Ech_Aleks
метастазы оставались все равно.
но вообще, на мой взгляд, правильно стреляли. Религия - опиум для народа.
Убик
Ты против лёгких наркотиков? :-)
Крыска
опиум, кстати, тяжелые.
но, кстати, траву не могу курить, ваще. на меня всегда жуткая паранойя накатывает с неё. Я люблю грибы.
Убик
А шишки? к шишкам ты как относишься?

Пи.Эс. Смайлики только у меня не вставляюцца или у всех форум глючит??
yxx
Не, у нас совсем другая история в семье. Дед моего мужа 1889 года рождения, рано остался без родителей- он был младшим в семье, воспитывался в семье старшего брата, а когда и брат погиб, то его сноха воспитывала, вдова этого брата, вместе со своим сыном. Так вот, именно церковь, вернее, священник разглядел в нем любопытство и умишко, каким сообразительный мальчонка обладал, и его послали учиться на "мирские" деньги. В те годы грамотных среди сельского населения совсем мало было, а ему вот повезло. Потом служил в армии телеграфистом, был участником русско-японской войны, женился поздно, зато "по-любви", едва успели родить мою свекровь, так раскулачили, отобрали дом, в котором потом сельсовет до последних дней был при советской власти, и посадили деда на 10 лет "за вредительство", так как на пасеке, которую у него отобрали, пчелы все сдохли за зиму. Деда и там использовали, как грамотного, и вообще, он говорил, в то время в тюрьме хорошие люди сидели. За всю его жизнь, а прожил он 93 года, я не слышала от него ни одного мата, да и просто какого-то высказывания неудовольствия от жизни.
Таша
Тронутого в смысле потрогать, а не то, что могут подумать. *дует на воду*
------------------------------------------------------------------------------------

Таша!!!!!!!!!!!! *захохотала громко* Хоть вы меня заобвиняйте в поглаживании, или как там было, но каламбур очень прекрасный)))

А вы, ноббль, сами птичка добрая - начал за здравие, сиречь за чистоту рядов, вдруг внезапно соскочил на флуд про тучки над городом встали .. и кто тут зина с калидорами, спрашивается?
Взял да и засбоил!(с)
Zlork
Ож же гадость... Я вчера где-то в Опере отключил анимацию изображений, видать из-за это смайлики и кокнулись. Никак не могу найти, где они включаюцаа (((
вечер
Хех, вот в том то и дело, что все кто ратует, они же и флудят не сильно то и далеко отходя от кассы.
вечер
Смешно тебе... а у меня, может, травма, что у него травма от меня...

Ещё и не понимаешь, что флудит тут (по версии Ноббля) только женская половина, а о погоде приличным людям очень даже можно — вечная тема. Да и он там где-то объяснял, что у него инстинкт срабатывает, если флуд не убран...
Nobble
Да ладно. Посрацца и так есть где на просторах интернета...
Горгулья
мы его только за душу итрогаем!
Ты уверена, что его там надо трогать? :umnik:
Sobolev
А мне его рожа не нравится, вот чего она такая красная.
Бухает, и без меня. Хоть бы раз позвал.
Sobolev
, им грудь важнее иметь, да попу красивую:)
Причем, не менее 4-го размера. :бебе:
Отец Тук
А попа 4-го размера - это сколько?
Отец Тук
плюс пятьсот
а ещё земляк называется:хммм:
кот ф пальто
Лучше вяленьким полупьяным сексом. "Наполшишечки"
Девочка
И лучше б не поднимали и дальше. Такой безвкусицы ещё поискать.
Девочка
А мои деды крестились открыто, без всякой тайны. И детей обоих: мать мою и дядьку крестили открыто. И маме это даже не помещало в комсомол вступить, а потом парторгом цеха быть.
Я может в другом СССР-е жил?
Убик
Собственно их расстреливали не за вероисповедание (как правило) а за другие прегрешения, - не секрет, что большая часть попов была кулаками-мироедами, пившими народную кровь.
А еще за то, что частенько колокольни в гражданскую очень хорошими пулеметными гнездами служили.
Отец Тук
ну, твоя мама года с 60-ого, ну 55-того. тогда уже всё можно было
а моя - с 32-ого.
твои деды, может, с маленькой деревни, где никто никого не выдаст, да и некому
а моя - с Новосиба, 50-ой девочковой школы, что возле Фёдоровских бань
презумпция
Это во! *развел руками в стороны
Девочка
А деды мои, один с 33-го, вторая с 37-го.
Сама ты из маленькой деревни! *изо всех сил обиделся за Бийск.
Отец Тук
ейной на одну твою ладошку хватит
Мишель
ну, шишки - это же трава. Негативноэ То есть понимаю, в чем кайф, и не против, чтобы курили, но не мое.
в последний раз курил лет пять назад, впечатлеия негативные: раскурился. как обычно, началась паранойя, но что-то сильно усиленное, попытался сняться бухлом с фенобарбиталом, не помогло, часов 12 подряд блевал
Шлёндра
Мда-а-а... *посмотрел на ладошку.
Девочка
Как раз Хрущёв гайки закручивал, а Сталин наоборот, отпустил...