О чем можно спорить?
70451
321
Мне кажется, что спорить о чем-либо на БЗ абсолютно бессмысленно.
Потому что:
а) сразу кто-нибудь скажет, что на вкус и на цвет все фломастеры разные
б) кто-нибудь другой скажет, что каждый имеет право любить, что угодно и не имеет права навязывать другому то, что он любит, и осуждать то, что любит другой, принуждая любить свое.
в) читайте подпись Еча
г) большинство пользователей на БЗ (по моим наблюдениям) являются субъективными идеалистами и солипсистами, в связи с чем обсуждение чего либо, находящегося вовне индивида, невозможно, а то, что внутри индивида - и так в любом случае истина.
д) если и возможно отстоять нечто как единственно и очевидно верное, то это банальность или трюизм типа "лошади едят овес" или "зимой в Новосибирске чаще всего выпадает какое-то количества снега", что отстаивать по сути бессмысленно

Вывод: остается треп, флуд, стеб и рассказывание историй или описание собственных чувств и ощущений от паел-пакатался или глубже - позырил кины-прочел книжку, влюбился-разлюбился-постарел. Остальные при этом могут в комментах к описаниям этим высказывать свое отношение к ним и к их аффтару, преимущественно нейтрально-позитивное, потому как негатив вырежут как флейм.
А чё? Так тоже можно виртуально жить на БЗ))

Кто не согласен и почему?
SkwоT
-=высказывать свое отношение к ним и к их аффтару=-
но своё отношение тут же кое-кто обзовёт оценкой с комментарием, что это отврательно , так что эта возможность поддержать мнение тоже закрыта
а поел-покатался заклеймят аки злостный флуд
и ещё мноия-многия-многия
так что остаётся ещё меньше пунктов
то есть, вообще не остаётся ничего, кроме историй из своей жизни
но не дай Бог сделать при этом ошибку хоть в одном слове
ы
SkwоT
г) большинство пользователей на БЗ (по моим наблюдениям) являются солипсистами,
грубая ты, ниивропейская :cray-1:
Девочка
вообще не остаётся ничего, кроме историй из своей жизни
-----------------------------
lДа и этого уже нет. Свои истории тоже боятся рассказывать - а вдруг да про святое да напишут, не то что ожидал афтар!
Кастрированные все какие-то... Где соль с перцем?
Сима и то сдулся - чуть что не по его, ой, да плевать я на вас хотел,, да он выше там чего-то.
Все очень берегут собственное мнение и никому его не показывают. Любуются видимо
Девочка
ы
-----------------
ЫЫЫ!!!
(*очень позитивно откомментила))
Горгулья
Я очень даже европейская!
(*надулась

Я даже пуськами восхищаюсь, типа "надо же не заплатив ни копейки получить такую мировую рекламу, вот срубят бобла на гастролях, когда выйдут из колонии, вот это я понимаю - циничное и рассчетливое продюсерство и грамотная рекламная кампания папаши!!!"

Да кстате: можно выражать свое отношение ко всяким событиям, только вот непонятно где, потому как в новостном топике коментить нельзя - это флуд.
Хначит, остается дозор - последнее пристанище свободы БЗ

И вообще я прредлагаю сделать дозоры самой интересной и престижной площадкой для общения на НГС
Даешь свободу, ***** ** *** ***** *** ***** ****!!!
SkwоT
НПП

"Увижу - поверю" - сказал человек, " Поверишь - увидишь" - сказала Вселенная.
Не верь глазам своим (козьма прутков)
SkwоT
И чего ты там назвездила? Спартак — чемпион?
Таша
Типа того... общий смысл - vivamus mea Lesbia
SkwоT
переведи... ик!
SkwоT
только вот непонятно где
---------------------
Прям уж. В ранешние времена на БЗ заводили тему и писали там до одури, пока не надоедало. А теперь - то место им укажи, то слова напиши - смелее надо!
SkwоT
ну кто тебе свободу то не дает? ( философски) вот завела ты тему - смотри как много отзывов)) Это ли не свобода?))
Новинка
Вот ты молчишь, а я реально не поняла, можно ли в топике "Новости" обсуждать новости?
В топике "Рецепты" договорились не обсуждать рецепты - это я поняла.
Единственное, что я поняла, что в топике "дозор" можно обсуждать что угодно и как угодно, кроме использования топонимов, содержащих маты.
Но тема не об этом, а о том, имеет ли смысл о чем-то спорить на БЗ?
Горгулья
Это не свобода! Мы, попугаи, любим другую свободу!
(*вцепившись обеими руками в решетку жалостно смотрит...
SkwоT
на первый

Дело не в бЗ - россияне в принципе спорить не умеют. Через два-три поста вроде бы нормальный спор превращается из логической битвы в битву понтов и непомерной гордыни...Люди просто перестают друг друга слышать, они слышат лишь свой эгоизм. В реале фактически тоже самое - много летящей во все стороны слюны, много жестикуляции, много повышенных интонаций, но очень мало тех, кто действительно хочет услышать оппонента, а не себя
SkwоT
Спорить имеет смысл, если есть предмет спора. А так, лишь бы посвистеть - неинтересно.
SkwоT
Все договоррились нигде ничего не обсуждать, ну не глупость ли? А зачем вообще тогда писать - что за монолог? То есть в рецепт даже поправочку не внести? Ты в реальной жизни такое представляешь? Я тебе говорю, а ты сидишь, молчишь...
SkwоT
ССвобода - это что-то разрешенное. Мне больше нравится слово *воля*
Новинка
Мне больше нравится слово *воля*

А мне - "вуаля"
Новинка
Очень сложно найти предмет спора, к которому были бы неприменимы изложенные в первом посте топика пункты))
Предложи?
Я не смогла придумать ничего, никакого словесного противостояния, которое имело бы хоть какой-то смысл, кроме меряния выпяченными частями или ликбеза.
Поэтому нужно художественно живописать свои приключения, впечатления, чувства или же веселиться, иронизировать и зубоскалить... это хоть весело и забавно, если каламбуры, аллюзии всякие и прочие художественности, как, например, шелестовский рассказ про кота или про Инку))
Новинка
Все договоррились нигде ничего не обсуждать
-----------------------
Можно ли обсуждать, не споря?
Это тогда обмен мнениями, впечатлениями и проч.
Я написала имено о СПОРЕ
SkwоT
Спорить-то можно о чем угодно. Только смысл спорить при практически полном отсутствии культуры спора?
Петрушечный_нарк
Даже при присутствии культуры спора споры бессмысленны по сути.
Разве что, ради формы и красного словца))
SkwоT
Темы споров в основном - да, бессмысленны. Но вот сам процесс...)))
doka
То есть, спорить на БЗ имеет смысл ради процесса, эмоций, экспресии и красоты словца?
Ох, хорошо!
Но ведь тогда получается, что все дозволено в споре за ради формы, если истина все равно темна в любом случае? Значит, можно легко грешить против истины ради удовольствия от процесса?
Битва, то есть, не за крепость, а чтоб чисто помахаться))
SkwоT
да
эт как секс
главное-процесс
SkwоT
Ну и приложила, и что? Думать об этом, так вообще зачем тут писать? Беспокоит что-то, вылезаешь и постишь, а там видно будет... Что за реверансы?
SkwоT
Ну почему бессмысленны?Даже гугл не всегда может быть третейским судьёй....
Тут еще многое зависит от того, кто спорит. Если человеку крышу снесло его собственное самомнение и он считает себя экспертом во всём, начиная от вдевания нитки в иголку и заканчивая недостатками твердотопливных ракетных двигателей, то да, в этом случае спор с ним сродни рукопашной схватке пускай даже чемпионокарелина с ромеровским зомби - убить получится разве что время
SkwоT
Ну почему не поспорить-то? Я что-то ничего не понимаю... Что, спор уже входит в запретный список?
SkwоT
Поскольку каждый отстаивает свою крепость то, да, чисто шашкой повжикать)
Петрушечный_нарк
Давайте спорить некультурно...
Новинка
Любой топик открой...
SkwоT
А как же "в споре рождается истина"?
Новинка
это каламбур.
в споре кроме неприязни к собеседнику не рождается ничего... а оба (или несколько спорящих) остаются при своем мнении...
Новинка
Вопрос не в том, можно или нельзя, конечно можно спорить))
Вопрос - стоит ли? Какой выхлоп от спора?
Но я согласна, что погреться, размяться, продемонстрировать арсенал оружия и набор прриемов - это того стоит.ю
Жаль, что при этом нет даже иллюзии пользы от победы (или вреда от поражения).
Хотя... поэмоционировать - тоже польза)) Гормоны погреть))

Сексом тоже занимаются не всегда (хы!) ради продолжения рода))
Новинка
Кастрированные все какие-то
... Где соль с перцем?
-----------------------------------------------
А БЗ-то тут при чём?
Вот ну никак люди не хотят себе признаться, что это они изменились. Постарели (гыгы, болевая точка БЗ). Они, наполнявшие этот контент.
Лишь бы поисками внешнего врага позаниматься. "Нет, я все такой же, как раньше, это всё проклятые коммуняки (зачёркнуто) модераторы виноваты. А то я бы эх как развернулся и выдал!"
Фигня.
В реальной жизни - аналогично всё. Наблюдая эволюцию компании, в которой с универа общаюсь:
20 лет назад: все пережрались, перецеловались, перевыясняли отношения, сломали забор, сожгли баню. На обратном пути потеряли в лесу командира со всем баблом и оставшейся водкой. Заблудились. Нашлись. Нашли командира с водкой в кустах. Водку выпили, командира оставили под кустом. Наутро пришёл командир и избил того, кто лежал ближе ко входу. Весело! И всё в таком духе.
10 лет назад. Далеко уже стараемся не ходить. Нажираются уже через одного. Гитара, дискотека и умеренно битая посуда. Но тоже весело.
Сейчас: собрались, попили чаю. Разговаривать решительно не о чем. Поругали Путина. Обсудили жилищные изменения. Дети. Через два часа разъехались по домам. Заметим, модераторов как не было, так и нет. Кто же виноват? А вот Путин и виноват, как обычно. Но только не мы! Мы же всё те же зайчики и козочки!
Новинка
истина в споре рождается неоднократно, но до конца спора обычно не доживает....
SkwоT
Лена, просто если у тебя есть точка зрения, не совпадающая с декларируемой здесь, почему бы и не поспорить? Ну чтоб хотя бы узнать, что кто- то думает также как и ты, и обрести единомышленников?
Причем тут красное словцо?
stich
Поржала)))
Подписалась))
У нас та же тенденция, но недавно оторвались в ниикуде и после нее прям по полной)
Только пили не водку, атекилу и закусывали крпаччо, а не винигретом, а остальное, включая сломанные стулья - практически, по полной)
Это что? Кратковременный разврат..эээ... то есть, я хотела написать возврат в прошлое был? Начинает впадать взад в децтво?
stich
хе-хе... да все те же зайчики и козочки...
просто с высоты прожитых лет подуставшая за бурную молодость печень не дает нажираться, а мозг понимает, что бани жечь уже и необязательно для доказательств...

Сквот: вот и я об том же... что пошалить можно в любом возрасте... был бы повод и желание...
Кью
в споре кроме неприязни к собеседнику не рождается ничего...
--------------------------
И что? Сидим и политкорректно со всем соглашаемся, лишь не испортить впечатление о себе, или о нем? Зачем?
Новинка
Обмен мнениями - это я оооочень люблю, это мне всегда сильно, прям, интересно - послушать чужие мнения и сказать свое. Это типа обмена знаниями.
Но это не спор, а обсуждение...
А я изначально (в первом посте) говорила именно о споре, цель которого - доказать истину другому, убедить его в том, что ты говоришь (думаешь, знаешь) правильно, а он - неправильно или менее правильно.
SkwоT
Не, ну бывает всякое, но тенденция понятна и закономерна.
stich
:biggrin: Ну стареем конечно. НО ведь в реале все равно спорим? Или у тебя не так?
SkwоT
Если касается фактологии, то да, убедить удается (кроме непроходимых дебилов, сующих по-страусиному голову в песок под натиском очевидного), а если касается чего-то менее ощутимого, каких-то мировоззренческих материй, то покажи хотя бы одного, убежденного убедителем :-)
Русский спор в этом смысле какой-то жутчайше гомерический паноптикум, от которого польза разве что продавцам попкорна
Кью
Ну да, ну да. А на автарках всё больше колючие существа.
SkwоT
Ну можно попытаться убедить, а вдруг получится? Хотя у меня с аргументацией слабовато, больше эмоций - зато каких!))
stich
зато пузо белое и пушистое! :biggrin:
Новинка
Нет, не так. Нету споров в реале. Обмен информацией.
stich
Обмен информацией
----------------------
С друзьями? В семье? на форуме?
Я с друзьями тоже не спорю - мяфкие все стали. Дома бывает частенько, и иногда мы приходим к общему мнению. А на форуме... на форуме все боятся потерять лицо, мне так кажется. Я вот бана боюсь, даже не знаю почему...