А ли завернуться в белую простынь и на кладбище)?
110115
517
Девочка
Да? *изумленно*
Интересная трактовка.
презумпция
..есть люди, кто спрашивает в надежде услышать неодобрение?
не верю
Девочка
Я по жизни высказываюсь только когда спрашивают и не отвертеться. Думаю, что спрашивают именно затем чтобы услышать мнение - как выглядит со стороны, для некоторых это важно. А если не важно чужое мнение, то главное чтоб это нравилось одевшему, шапочку с помпоном, например.
На форуме могу обсуждать то чего не понимаю лично я. Кстати мне кажется некрасиво смотрится норковая шуба с шапочкой с помпоном :biggrin:
Девочка
Это если о себе. А если некую тему для обсуждения?
Девочка
Я правильно поняла - этикетны только поглаживания?
Safran
Если не знаешь человека, то разумнее только поглаживания, если знаешь и главное знаешь, что спрашивающему нужна именно твоя оценка, то можно сказать то что думаешь ИМХА
Safran
конечно
в поглаживаниях смысл этикета
ЛЕленка
всё равно, всё равно, если человек спрашивает мнение - ему нужно внешнее подтверждение правильности...не хватает собственной уверенности
ну, за редким исключением, конечно

добавлю: но эти исключения - уже игрища
Sjyz
>>>Но осудить ближнего в помпонах или на мотоцикле - это ж для многих первейшее дело

Есть еще другая сторона проблемы - а тому, кто в помпонах или на мотоцикле чо надо? И чот мне подсказывает, что именно в ней все тараканы.

Понимаешь, я тебе когда в предыдущем топике писал, так ведь абсолютно честно писал.
Мне ПОФИГ (в определенном месте в определенном обществе), кто и как будет меня осуждать или обсуждать. Не везде, подчеркиваю, но в очень большом ряде случаев.
Поэтому все те атрибуты, которые я тебе перечислил, я вполне успешно ношу с собой, за исключением отдельных ситуаций, когда мне принципиально важна реакция общества. Тогда я надену костюмчик, побреюсь и даже лосьончик достану. В остальных ситуациях - мне ПОФИГ.
Мне ПОФИГ, что кто-то считает, что в джинсах нельзя в тиятр.
Мне ПОФИГ, что кто-то считает, что мужик должен быть постоянно выбрит до синевы.
Мне ПОФИГ, кто и как будет смотреть на протертые джинсы.
Мне ПОФИГ - я и сейчас с горки скачусь и лет через 20, если еще смогу забраться.
Мне ПОФИГ на то, что скажет при этом этикет.

А заглавный вопрос топика именно в том, что "чо будет говорить княгиня Марья Алексеевна". В том, что большинство само себя загоняет в рамки этикета и выбраться за него - означает получить осуждение.
А осуждать, судить, явно или неявно - это верно заметила Ir. Это свойство (неотъемлимое) любого человека.
Вопрос лишь в том - тебе ПОФИГ или НЕТ. :улыб:
Девочка
Соглашусь, если моя хорошая знакомая, с низкой самооценкой, просит заценить уже купленную тряпочку от которой сама в восторге, я ее восторг втаптывать в чернозем не стану, лишь бы ей нравилось.
Девочка
Я правильно поняла - в твоём мире нет людей, которые спрашивают с другой целью, и при этом не играют?
ЛЕленка
А если плохая?
А если с высокой?
А если не в восторге, а впрямь сомневается?

Ну и комбинировать по желанию.
Новинка
перечитав топик...сел и пересмотрел "ДОГМУ"...прям де жа вю.... :спок:
Safran
Если знакомая плохая буду и вовсе осторожна в высказываниях :biggrin:
Я не люблю делать людям больно и неприятно в жизни, мне в работе приходится говорить неприятные/огорчительные для людей вещи, видимо этого удовольствия достаточно и после работы я душка
Колькa
Мне в этом фильме игра главной героини ваще :bad:
Ушелец
Как "чо надо"? Надеть помпон и проехать на мотоцикле. Что ещё может быть надо, по-вашему?

Ладно, задали вопрос, получили ответ - не пофиг. Но хочется. Налицо внутренний конфликт, мне так прочитался заглавный топик. Проговаривая (в данном случае прописывая) его, обсуждая, человек зачастую любую задачу решает гораздо эффективней, чем если переваривает его тихо сам с собою.

По сути, те люди, которым ПОФИГ (интересно, зачем так выделять это слово?), не поймут проблему. Это как голодному сообщить - я СЫТЫЙ. Ну порадуемся за вас, чо. А некоторые ГОЛОДНЫ. Обменялись информацией, добрый вечер)
Safran
хорошо, что я не в твоём мире
высказываение своего ФИ в любом случае - способ самоутвердиться за счёт того, кому высказываешь...

есть вариант, когда человеку самому не нра и он ждёт подтверждения этому, не говоря предварительно, что ему не нра... - но это уже игрища, они не рассматриваются
Девочка
Хорошо, да.
Я б замаялась с телепатированием - человек спрашивает "мне идет?" именно потому что хочет узнать - идёт ли ему, или хочет сказать: "я так довольна, что купила это платье, порадуйся со мной"?
Потому что сама я спрашиваю именно то, что хочу узнать, без всяких игр, и от других жду того ж.
Такие люди бывают, в общем, вот я о чём.
Safran
ты купила платье, потому что оно тебе понравилось, а иначе какой смысл покупать? :eek:
и ты хочешь услышать от советчика, что оно тебе не идёт?
не верю
Safran
Я б замаялась с телепатированием
-------------------
Поэтому я не очень близким часто добавляю к моему им вопросу "мне идет?" фразу - "Предлагается хвалить!" или "только честно!"))
Сколько раз я слышала от своих друзей "спасибо" за мое честное мнение на их вопросы и сама благодарила их за то же...
(Ирисичег!!! Спасибо тебе еще сто раз за те вещи, которые я слышала от тебя не раз в ответ на мой вопрос "А это ваще так или как???" ))
Safran
и если слышать правду-действительно цель, то почему такая реакция на обратную связь на валяние в снегу или оранжевый лак?
ведь хочется, чтоб одобряли то, что нравится тебе
а когда не одобряется, и возникает этот конфликт того, что нравтся тебе и правдой обратной связи
Девочка
Если оно мне нравится, то я скажу: "Посмотри, какое чудное платье я купила!"
Если я спрашиваю, идёт ли оно мне, я именно это и спрашиваю.
Какие основание для недоверия?
Safran
и какова реакция, если тебе отвечают в первом случае ФИ?

и зачем сначала купить, а потом спрашивать?

мы же в этом топике говорим нео том, как спросить совет
а о том, откуда червячки в душе, если на то, что нам нравится обратная связи ФИ

я чётко дежу в голове линию обсуждения, без отклонений
Девочка
прочитала...покивала согласно Девочке *выразила свою позицию*