А ли завернуться в белую простынь и на кладбище)?
109968
517
Вот не знаю даже с чего начать... Сказать, что пришла старость - так это неправда. Но что-то пришло, это точно. Самоосознание наверное появилось, вдруг ясно начала понимать, что я - другая женщина. Впервые появились мысли, что что-то могу уже не успеть, или просто это потеряло смысл, потому что никуда это уже не приложишь. Например, получить второе высшее образование. Да, знаю, что закончу и диплом получу. И даже не один, уверенность в этом придают успешные защиты тех, кому я помогаю "редактировать" дипломы. Значит, мозги работают. Да вот только ни для карьеры, ни для саморазвития мне дипломы уже не нужны. А еще недавно прям всерьез задумывалась куда поступить))

Или сменить кардинально место жительства - да запросто, я знаю что для этого нужно, опыт многочисленных переездов не пропьешь)) Но для чего? Я обросла детьми, снохами, внуками - и не потому, что они сидят у меня на шее. Совсем наоборот - помогают даже. Но я уже вросла в их жизнь и мне ужасно важно, что там и как у них, и приятно, когда у меня просят совета и зовут в гости, и если я уеду, я не смогу видеть так часто свою внучку (ну как видела нас наша бабушка - 1 раз в год). Вот еще недавно мне было все это по барабану - сама сорвусь, с собой всех утащу)) А теперь сама удивляюсь - сижу не дергаюсь.

Или взять к примеру мужчин - еще недавно прямо вот неприменно нужно было, чтобы кто-то смотрел на меня с обожанием. Вожделела, так сказать))) А сейчас, недавно задумавшись, что же я хочу от мужчины, вдруг поняла - да чтобы утром я ему или он мне заваривал кофе, чтобы мы с ним прогуливаемся бесцельно в лесу, набережной, просто по вечернему городу, и даже мысль о сексе у меня не возникла. Как-то компас стал показывать другое направление, что ли)

Наверное вот так тихо стучиться в дверь... климакс))
Кстати интересно, как мы адаптируемся так сказать к новому КЛИМАКТУ состояния души и тела. Я еще в начале пути, но опыт подружек наводит на мысль, что энергии до черта, и куда-то девать ее нужно.
Одна стала жутко набожная, именно жутко, потому что совершенно неестественное для нее ранее состояние. Постоянные походы в церковь, особенности молитвословов разных редакций может часами обсуждать, опять же про всепрощение, любовь к ближнему, полное отсутствие косметики, взгляд озабоченный. На фоне ее, я ,заказавшая очередную тряпку по каталогу, кажусь себе безнадежной грешницей, падшей и прочая...
Другая стала сварливой, взгляд мрачный, тяжелый, при слове "мужчина" или "мужик" презрительно кривит рот, и парой фраз убивает все разговоры про них.
Еще одна - так у той наоборот, просто сексуальный марафон, как в последний раз. И самое ужасное, это и смотрится *как в последний раз*. Что мы прячем за этими метаморфозами? Внутреннюю опустошенность, нежелание примириться с очевидным и неумение достойно войти в пришедший как всегда неожиданно, возраст?
Я тоже сублимирую - срываюсь от смеха в слезы на раз,записалась в тренажерный зал (вот в 30-40 лет он мне не нужен был - а теперь просто край))), на аргентинское танго - ну еще бы - такой тангеры еще свет не видывал))), еще на пару мастерклассов по рукоделию - ну это ладно, это я всегда любила), подумываю - не записаться в какой-нибудь хор и петь песни времен молодости наших мам))))))

И вот у меня такое чувство, что все имеет место быть в нашей новой жизни, но как-то надо потише что ли, без спецэффектов. Фееричная женщина звучит интригующе, а вот фееричная пенсионерка - наводит на грустные размышления. Надо выработать новый кодекс поведения наверное.А?
Я вот хожу в танцкласс - и пытаясь повторить движение за тренером - молодой очаровательной женщиной, вдруг увидела как коряво у меня это смотрится в зеркале. Да, я повторила точь в точь, с такой бы быстротой и также высоко подняла ножку))) Но! Это было ужасно!!! Поукротив пыл, и сделав еще и еще раз, подобрав немного другой рисунок движения, более сдержанный и не такой вызывающий, увидела, что это красиво - короче сама себе понравилась))
Вот так и в нашей женской жизни, а может и не только женской, надо подбирать так сказать, новый рисунок, стремится к элегантности, во всем - иначе мы будем смешны... И нашу нерастраченную силу надо направлять на самосовершенствование, а не захват новых территорий, поклонников и сбор не всегда искренних комплиментов))

И вот интересно мне прямо стало - нужно ли и главное, возможно ли, измениться, чтобы дальше жить в мире с собой и миром или это ненужно/невозможно. Или все само собой встанет на свои места?
Я написала как женщина, как это происходит у мужчин в этом возрасте - для меня загадка.

И по поводу моей подписи - вот конкретно именно так у меня это сейчас и обстоит: пора бы угомониться, ан нет...
И это я еще не все сказала))))
Конечно, я бы могла наверное... и сама разобраться, но как говорится, на миру и смерть красна.

К чему я это все - может я боюсь, что не успею адаптироваться и рухну в старость всеми костьми? Я вообще всегда готовлюсь ко всему заранее - замужеству, родам, поступлению в вуз, новой должности, к отпуску, к климаксу наконец!!!)))
Новинка
Наташ, я тебе подскажу еще один, перспективный для тебя, род занятий - колумнистка. Ну или блогерша. Твои тексты вполне могут быть с удовольствием читаемы. :yes.gif:
Новинка
Меня почему то не пугает старость, ничего ужасного не вижу в аккуратной мудрой старушке, глядящей на окружающий мир с пониманием и доброй улыбкой, в глазах и поступках достоинство. А спорт и танцы хорошо для здоровья, болезнь, в старости тяжелее переносится. Здоровья вам и все будет хорошо :роза:
Новинка
> И вот интересно мне прямо стало - нужно ли и главное, возможно ли, измениться, чтобы дальше жить в мире с собой и миром или это ненужно/невозможно. Или все само собой встанет на свои места?

Я надеюсь, что само встанет. Слава Богу, у нас есть интернет, где всегда можно найти занятие по душе.
Не знаю, кого как, а меня это реально успокаивает, потому что мысли, аналогичные твоим, периодически меня уже тоже посещают.

Пока что я решила для себя, что главное - здоровье. Остальное купим :-)
Ну а что не купим, того и не надо.
Новинка
Каждый период в жизни женщины прекрасен. Главное- не потерять интерес к жизни из-за страха перед будущим.
ЛЕленка
А если тая благообразная старушка чувствует себя в глубине души молодухой 25 лет?
Любой возраст по-своему хорош, однако путь к его осознанию и принятию может быть долог и непрост.
презумпция
Да, смириться с тем, что некоторые двери для тебя уже закрыты, трудно.
презумпция
А если тая благообразная старушка чувствует себя в глубине души молодухой 25 лет?
Всю жизнь -это старческим маразмом называли. В чём тайна?
Крыска
Ну, при наличии выбора (рода занятий, кругов общения и пр.), наверное, "закрывание" дверей воспринимается не слишком остро (если только ее не перед носом захлопнули :biggrin: ). Может, даже и незаметно, с осознанием произошедшего постфактум. А если это было нечто (почти) единственное, то да.
презумпция
Мудрость и достоинство в глазах как то мало сочетаются с суетой 25 летней молодухи в глубине души, "глаза зеркало души". Мне мой возраст начал нравиться с 35 и чем дальше тем больше :улыб:
презумпция
Ну, реально, вот ещё полжизни впереди (ТТТ), а настроение бывает уже не жить, а доживать.

Но компенсировать это какой-то искусственной активностью, лишь бы быть занятой, лично я не собираюсь.
Лучше буду ждать просветления :-)
Новинка
Полагаю этот топик возник из-за нападок Сабатини и Мадам Помпадур? Да не стоит на таких обращать внимания.
ЛЕленка
А я чем дальше, тем больше убеждаюсь, что все эти "типо взрослые" люди (и я в том числе) - тот же детский сад, только с сединами, пузиками и одышкой. Те же юношеские желания и сомнения, те же детские обиды, те же порывы молодости, только грамотно (и то не всегда) завуалированные под опыт, мудрость и прочую фигню.
презумпция
Ты чо злая то такая на людей?! :спок:
Крыска
Такое бывает в любом возрасте (ну, почти в любом), депрессия называется. Лечится или сама проходит - организм, сцуко, хочет жить наперекор мозгам.
Мишель
Если ты думаешь, что нормальный человек всерьёз способен озаботиться состоянием своих мозгов из-за нападок тех, кто на 20 лет моложе, то ошибаешься. Это вообще информационный шум, не более.
ВAлерA
Наоборот - это весело и прикольно. Главное, понять, что вон тот солидный дяденька с брюзгливым выражением лица на самом деле хочет скатиться с горки на толстой оппе, а ему имидж не позволяет. И что все эти надувания щек и поучающие рассуждения - от страха показаться (и стать) доверчивыми и беззащитными.
презумпция
Ааааааа..ты про это?Ну дык это проблема лишь того дядьки который не может....я никада не заморачивалсо на даные темы...типа..если хотел то скатывалсо и плевать мне было на всех вокруг...:yes.gif:
Крыска
Нормальная такая, именно в том и выражающаяся, что ты описала. :dnknow:
Крыска
Но ведь Новинка озаботилась. Какова вероятность независимого появления этого топика в тот же день, когда на неё наехали эти мадамки? Один шанс на миллион. Пост у Новинки огромный, наверняка она его писать начала ещё вчера, связь очевидна.
ВAлерA
Однако ж при этом отказываешь "тетьке" в праве на аналогичное "несолидное" поведение.
Крыска
У меня периоды депрессии (славбо, короткие) были в возрасте от 25 до 35лет...
А теперь, когда напрочь исчезло желание кому-то что-то доказывать, когда все и вся воспринимаются и принимаются без раздражения такими, какие они есть, депрессии просто нет места.
презумпция
Почему отказываю...я просто называю всё своими именами..и ни в коем разе не дистанцируюсь сам от того что маразматик старый...а чО?
презумпция
ну тогда она у меня с раннего детства :-)

какая может быть потеря интереса, скажем, к рукоделию, если оно меня никогда и не интересовало?
презумпция
Не хотелось бы стать "типо взрослые", я ж о здоровой во всех смыслах (разум в том числе) старости мечтаю, вот на пенсию пойду и напишу ощущения, надо бы еще вместо аватарки фотку свою разместить, чтоб глаза мои видели и о "детском саде" сообщили, добрые люди :biggrin:
ВAлерA
Ну вот и не мешай нам титьками трясти! :biggrin:
Тошно - отвернись.
презумпция
А чего четать, хде? У меня открывается не пойми какая страница со множеством постов. Настройки то у меня другие.
ЛЕленка
Ну, я не имела в виду заведомо неадекватное поведение, хотя недавний пример одного весьма немолодого преподавателя в педе и его рассказ о старшей коллеге, который вполне можно счесть примером такого поведения, очередной раз утвердил меня в мысли, что не только гениям, но и просто умным людям многое простительно, даже старческая эксцентричность.
Пилюля
> теперь, когда напрочь исчезло желание кому-то что-то доказывать, когда все и вся воспринимаются и принимаются без раздражения такими, какие они есть, депрессии просто нет места

Новинка и спрашивает, как бы ей достичь гармонии с миром :-)
презумпция
Спорить о том, зависимы ли мы от чужого мнения или не зависимы, глупо-человек существо социальное. Совсем абстрагироваться от других невозможно.
Даже если мы думаем, что вот такие мы умные и самостоятельные и на чужое мнение нам наплевать с большой колокольни, я точно знаю, что это не так.
Даже Сима страдает от нападок, зуп даю, хоть и утверждает всё время, что на наезды ему плевать. А вот не плевать, он несколько раз уходил с БЗ, когда его допекали.
Мишель
Я не оспариваю этот очевидный факт, а только прямолинейность связи нынешнего топика со вчерашними выпадами наших "молодух".
Мишель
Даже Сима страдает от нападок, зуп даю, хоть и утверждает всё время, что на наезды ему плевать. А вот не плевать, он несколько раз уходил с БЗ, когда его допекали.
Миня спасибо за "заботу"...но несколько раз я уходил лишь по одной простой причине..дабы апаненты не довели себя до инфаркта моим присутствием:-)))))Грех жежеь на душу кто возьмёт...так что я то чем лучше?Не надо мне....:миг:
ВAлерA
Ты Сима? :eek:
Совсем запутал меня, хулиган! :biggrin:
презумпция
Я не оспариваю этот очевидный факт, а только прямолинейность связи нынешнего топика со вчерашними выпадами наших "молодух".
Вот тут ты сглупила не по децки ваще!!!! :biggrin:
А если ЭТО действительно так...то ТС просто надо валить на с форума ваще...иначе инфаркт каталка и как следствие богодельня как минимум. Ну а коли не атк..то и рефлексии тут ваще нет места...по тому как не очем рефлексировать, по тому как неправда всё и стал быть дурость и глупость возводить всё ЭТО в ранг события...
ВAлерA
Ну, у ТС жизненная закалка "дай бог каждому" (с), точнее, "не дай бог никому" (с), так что мелкими подкусываниями ее до каталки фиг доведешь.
Что я и пытаюсь объяснить Мишелю.
Пилюля
Ты Сима? Совсем запутал меня, хулиган!
Да и не говори! Я сам только на днях догадался, что это не Валера Всорока.
Мишель
Ну вы, блин, даете! (с)
Нашего дорогого максимум со второго поста видно.
Новинка
то что ты описываешь скорей не климакс, а постклиматическое состояние, но это рано.
презумпция
А я и не прячюсь...как сцыкло разное...зачем гадать? :eek:
ВAлерA
Меня-то мог бы и не спрашивать. :biggrin:
презумпция
Нашего дорогого Симачку со второго поста видно.
Видно, иногда даже с первого поста вижу. Но меня смутило имя "ВалерА", почему-то я его записал в Всороки и... усё. Дальше только удивлялся буйству и многогранности характера Всороки-бунтаря. :biggrin:
Новинка
Надо же..как люди мучаются.

Как у меня умер Ромочка мой, мир изменился. Мне теперь ничего не страшно, каждую болячку или возможность переезда меня машиной я встречаю с большим любопытством. В этот раз или в следующий ?
То, что я хочу к сыну, я поняла сразу, как только вернулась из Германии, где он остался. И не к могиле хочу, а туда, где он сейчас.
Потому что мне без него ничего в этой жизни не нужно и неинтересно.

Я чувствую, что становлюсь просто животным.
Мне не жалко взрослых людей, зверюшек, да хоть весь мир вокруг умри.

Мне только по-прежнему жалко детей.
Я люблю вкусную еду, рыбу люблю.
И ещё я полюбила птиц, но не съедать, а мне нравится за ними наблюдать. У Ромочки на монументе я прикрепила бронзовую чайку, он любил эту повесть, читал её несколько раз, как после очередной операции вновь научился читать, так опять прочитывал эту книгу.

И ещё мне очень неприятны мужчины. Я их ненавижу, особенно меня раздражают старики-мужчины. Если бы у меня был нож, я могла бы подойти и воткнуть в какого-нибудь старикашку нож. Если бы он меня вдруг чем-то раздражил. Поэтому я не ношу с собой нож.

И ночью я хожу без страха, когда меня будут убивать, я им только спасибо скажу, если успею.
Я живу сегодняшним днём, когда у меня закончатся деньги, я пойду в почтальоны, чтобы долго бродить по улицам.

Если бы у меня не был заложен изнутри какой-то стержень и если бы умерла мама, я бы может быть, стала бомжом. Я бы сидела бесцельно на улице, а когда замерзла бы, то забивалась бы в какой-нибудь подвал и там бы сидела. Еду я бы выпрашивала на улицах.

В общем, или в почтальоны, или в бомжи. Если доживу.:-)) Вот такая жизненная программа.

Хотя....если честно, поскольку я просто уверена, что проживу ОЧЕНЬ долго, просто невыносимо долго, я ещё задумываюсь о том, чтобы завести себе вороненка, только не от серой вороны, а синего.
Я кастрирую его по всем правилам и буду ухаживать за ним и разговаривать. Это будет мой друг.

А потом я, надеюсь, когда-то вс-таки умру и меня встретит мой Рома, мы обнимемся с ним, я заплачу как же я соскучилась по тебе, моё солнышко !!
Тигирька
Вы явно больная женщина с тяжким психическим заболеванием...зачем вы выносите на борд всю свою бредятину?
вам легче становится?обратитесь к психиатру,пока не поздно.
Олд_ХамStar
Глупости. Здесь волен писать каждый, на то это и БЗ. Всю жизнь так было, и так будет.
Кто вы такой я вообще первый раз вижу.
Тигирька
Галоперидол вам в помощь.
и выспитесь хорошенько,потом птичек (самочек) покормите,а на ночь-опять галоперидол.
Олд_ХамStar
Вам его давали, поэтому выучили название ? :-))) Лучше вам слабительного, да побольше, побольше :-)))
Тигирька
если это отодвинет ваши тяжкие видения и бредовые кошмары-я согласен! :biggrin:
Олд_ХамStar
нпп
Я все прочитала, но отвечать буду ночью) Времени нет. Зашилась)) Отвечу на каждый пост - а Мишелю так особо)