Ушелец
Поэтому еще раз вопрос - почему возвратный глагол "уважаться" (он есть) абсолютно глупо звучит от первого лица без указания дополнительного субъекта?
-----------------------
Отвечаю еще раз.
Глаголы "уважать" и "любить" по отношению к субъекту (уважаюсь люблюсь) означали бы, если бы они образовались в свое время, в древности, рефлексию, которой не было в этой древности.
В рамках мифологического сознания, которое было основным способом общения человека с миром длительное время (и вплоть до середины 19 века в народе оно продолжало оставаться основным способом общения с миром, и до сих пор его следы есть и играют важную роль) не предполагалось отделять-выделять себя, свое "я", из общего потока бытия и заявлять к этому "я" какое-либо отношение как к самостоятельному осмысляемому субъекту.
В рамках мифологического мышления - нерасчлененного, безсубъектного, вневременного и проч. - выделенного "Я" просто не существовало.

Когда появилась рефлексия, гносеология и проч, тогда язык уже сформировался, уже были возвратные глаголы, предполагающие возможность направления простого действия на себя как на материальный объект, не более (биться, кусаться, купаться и прочь), и поэтому та продуктивная словообразовательная модель не могла работать в новое время, распространяясь на эти (с ТАКИМ смыслом) слова.

Поэтому появилась конструкция "глагол+местоимение": "любить себя" и "уважать себя" (еще нет такого, например, как "лелеяться" "жалеться" "блюстись" - тоже чувства по отношению к "я", а теперь мы говорим "жалеть себя" "блюсти себя"). Такой смысл стал реально возможным, поскольку человек выделил свое "я" из окружающего мира как самостоятельный субъект осмысления и стало возможным определять отношение к нему.
Новинка
А если это действительно говно - надо все-таки от него избавляться...
------------------------------------
И это только мое дело, решить - что во мне говно, а что - вес и ценное важное содержание. Как только поймы, что есть говно, с помошбю опыта, общения или мнения важных для меня людей, так и начну опустошать сосуд от говна и заполнять ценностью..
А другому лезть в мой сосуд с ложкой для вычерпывания я не позволю...
Новинка
Ты тоже часто не свои мысли тут излагаешь, кого-то цитируешь, впрочем как и все мы. Так чего Хаму то нельзя?
-------------------------------
В тематическом посте с претензией на ответ по теме нельзя (неуместно) безмыслие. Или несмешное.
Или мысли, или же тогда давай - юмори-сатири, а в том правленном потоке скопированного Петровичем из Гегеля текста, где некоторые слова были им механически заменены на другие, не было ни того, ни другого.
ХамStarr
вы друг дружку грызть начинаете,когда я вам правду-матку рубану,
----------------------------
Где кто кого грыз в этом топике?
В чем правда-матка (я надеюсь, не в той вырезанной сентенции, где ты назвал всех невостребованными бабенками, которых мужик должен вожжами отодрать и загнать к плите)?
ХамStarr
общайтесь проще!меньше иностранных слов и непереводимых филологических диалектов!
и вы сами поймёте,в какой луже вы все давно сидите...со своими ужимками и прыжками.
------------------------------
Ты уверен, что у тебя просили совета, как нам тут разговаривать?
А если не просили, то вспомни, когда уместны советы и куда посылают непрошенного советчика.
SkwоT
Вспомнила глубоко закопанную ссылку Презумпции :rofl:
Чуть флуда же разрешили :а\?:
ЛЕленка
дадада, именно за этой прекрасной звездой на небо)
SkwоT
Понятно, я умолкаю))) Ибо чувствую тонкую грань
Новинка
Как хочешь. У тебя, на мой взгляд, с мыслями и их изложением проблем не было)
А содержание мыслей (когда они есть) - это уже глубоко другой вопрос, здесь ты никому ничего не должна в любом топике...
SkwоT
моя нежная и ранимая натура тоже почувствовала резкую и острую грань...практически бритвой по большому и любящему сердцу...:хммм:
и содержание мыслей неважно,когда когда ты никому ничего не должен,когда истекаешь кровью и посиневшие губы шепчут -ПРОСТИ!
пульс замедляется и становится нитевидным... побелевшие пальцы в последнем желании сжимают твою руку...............

но ты брезгливо вырываешь руку ,встаёшь и выходишь ...небрежно сбросив с плеч белый халат подбежавшей сестричке...
твои губы поджаты в надвигающейся истерике...быстрее бы домой,где стоит початая бутылка виски.


Показать спойлер
стерва!одним словом... :rofl:
Показать спойлер
ХамStarr
Петрович, у тебя мама папа есть?
sabatini
папа давно умер,а мама жива.
ХамStarr
Хоссподя... зачем же такие муки.
Да пиши ты чего хочешь и где хочешь, Петрович, только не страдай так.
Нешто мы - звери?
Хоть всего Канта перепиши)))
:bottle:
ХамStarr
Извини тогда. Я не об этом же спрашала
SkwоT
Точно он явно очевидно и безусловно очеловечел в последнее время, мне даже страшно уже, он такими темпАми скоро в заюшку превратится.
SkwоT
вот...обидела человека...довела т.сказать...
все вы такие...*что имеем-не храним,потерявши -плачем*...вот сдохну,будете знать...как без Петровича на этом свете...:хммм:
а я вам буду фигушки с небес показывать. :biggrin:
ХамStarr
Петрович, ты совсем нюх потерял :biggrin: , Сабатини не интересовали твои родители, это была цитата из "Джентльменов удачи":
Мишель
Ему надо пасть просто порвать наверно!
sabatini
Будет мягкий и пушистый, мы его тискать будем и тюрюшить.
*мечтательно*
ХамStarr
Ага... а мы тут ... без тебя... помотаем сопли на кулак! :cray-1:
Так что лучше не уходи.

А уж ежели написал про чего... такого-эдакого... про баб-с, так и не удивляйся потом, что скалкой огребся по хребту по самые огурцы :спок:
:biggrin:
презумпция
Че че будем делать? Ну уж нет, пусть хоть кто то тут будет мужеподобным! А то я уж за колебалась в них злость воспитывать!
SkwоT
Совести у вас нету.
Куда опять дели безобидного Петровича???
Враги, как есть, враги ... :хммм:
SkwоT
Да чоп вы понимали-то в колбасных обрезках... ой, в тонких гранях Хамстаровской души? У Петровича душа тонкая, ранимая, обидели вот мужика, вот он и замкнулся в своей раковине. По самые огурцы. )))
ХамStarr
"Вот я был и вот меня нестало!" )))))
sabatini
А, это местное словечко такое - смешное, правда? Насколько я поняла - то же, что и тискать (в нейтральном смысле, а не тетку за титьки).