ну я писала, ничего не знаю, читайте теперь :спок:
SkwоT
как тут уже выше указали, термин ЧСВ был впервые употреблен КК в таком примерно значении:
ЧСВ- степень отделёности Себя от Мира. Степень противопоставления Себя Миру. Уровень, неЛюбви к Миру.
по сути синоним Эгоизма или даже скорее Эгоцентризма...
как говорил один мой знакомый - ЧСВ - это когда чел считает себя цетром солнечной системы, а ЧСЗ - это уже когда центр Вселенной - он любил говорить красиво...
ЧСВ и ЧСД мешает как обычному обывателю, так и воину...

ЧСД...Лен. опять великая русская литература - она знает всё обо всём -

Чувство собственного достоинства -- вот загадочный инструмент:
созидается он столетьями, а утрачивается в момент
под гармошку ли, под бомбежку ли, под красивую ль болтовню,
иссушается, разрушается, сокрушается на корню.

Чувство собственного достоинства -- вот загадочная стезя,
на которой разбиться запросто, но обратно свернуть нельзя,
потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой,
растворится, в пыль превратится человеческий образ твой.

Чувство собственного достоинства -- это просто портрет любви.
Я люблю вас, мои товарищи -- боль и нежность в моей крови.
Что б там тьма и зло ни пророчили, кроме этого ничего
не придумало человечество для спасения своего.

*хоть зарассуждайся на борде*
McBurns
Лена о том, что каждый человек уникален и имеет право быть личностью.

А мне кажется, главное, что мы не умеем ходить строем в униформе.
На деле же ни один из нас не принимает другого таким, какой он есть.
И пытатся заставить ходить строем в униформе.

А если человек не надевает униформу и не идёт с вами строем, а остаётся собой, со своими ЧСД, он становится изгоем.
SkwоT
Сквота, я подумала. Вот что мне подумалось: когда человек говорит " я умный, красивый и ты.ды", то людям слышится "я тебя красивей, умней и ты.ды", потому что если ты такой же как все, то нафиг об этом объявлять. А людям не нравится, когда кто-то пытается самопровозгласить себя лучше остальных. Умный человек сядет подумает-подумает и сообразит, что общество более снисходительно к слабому, чем сильному. Зачем умному человеку плевать против ветра? вот потому и стараются себя позиционировать чуть ниже и чуть хуже.
GuimpLena
тебя тоже плюсанул в список обделённых... :biggrin:
SkwоT
Согласна с Ташей – ЧСД вполне достаточно любому человеку, не заморачивающемуся на собственной важности.

Мне кажется, если у человека плоховато с ЧЮ и не хватает СИ (самоиронии), тогда ему неизбежно становится недостаточным СД, и он начинает претендовать на СЗ и, далее, СВ, ему начинает казаться, что СВ – круче, чем СД. Особенно, если эта важность нужна, чтобы ее заметили окружающие. А так-то зачем еще? Мы и так все внутри себя знаем, какие мы все важные, незаменимые и значимые. Зачем же демонстрировать это знание окружающим? Демонстрации всегда имеют какой-то непонятный запах.
нонэйм
Мне не хватает Си. Она стала редко заходить на форум. Или писать стала редко. Не знаю. Тут грань-то настолько тонкая, что острая сразу: есть одна сторона, есть другая.:улыб:
McBurns
В свете последних постов немного недопонял -тебе не хватает Сифон или тебе не хватает самоиронии?)))
нонэйм
что плохого в ЧСВ?
я например, очень хорошо знаю, насколько я важна для своих девочек
было бы лучше, если бы я этого не понимала?
Девочка
я просто высказал своё личное мнение...имею право.
а как вы его воспримите,это -индивидуально ,из личного опыта и жизненных иллюзорий.
Девочка
В ЧСВ для внутреннего пользования (своего, своих родных и близких) нет ничего плохого. Когда человек хочет, чтобы еще и все остальные окружаюшие это заметили и обязательно еще и признали, это (для меня лично) становится некрасивым, чтоли. Нескромно сильно. Повторюсь, я против демонстраций. Разве недостаточно, чтобы эту твою важность понимали и ценили те люди, которые важны для тебя?
нонэйм
чувство и его демонстрация - это разные вещи
вы, как я поняла, говоите о демонстрации чувства
так вот на мой взгляд, любая демонстрация, любого чувства, любого качества, любого знания, изначально :death:
демонстрация как раз враг индивидуальности
нонэйм
а самоосознание, внутри, без демонстрации - что в этом плохого?
ну считает человек так и пусть считает, делов-то
Девочка
Ириш, я тебя чем-то обидела?
Девочка
По-моему, именно об этом я и говорила.
нонэйм
да ты здесь ВСЕХ обидела! :спок:

на колени! :спок:


Показать спойлер
:rofl:
Показать спойлер
нонэйм
нет, а почему тебе так показалось?
нонэйм
да не страшна и демонстрация, страшно другое. я есть хороший и важный - неплохо, плохо - я лучше и важней.
нонэйм
а
нет
немножко не о том
я имею вииду демонстрацию даже перед своими недопустимым
сродни манипуляции что ли...
ХамStarr
но у высказывая мнения и особенно в такой форме была цель?
и какая же? :umnik:
GuimpLena
Вот и поэтому тоже мне кажется вполне достаточным для человека иметь ЧСД. Все остальное - от лукавого.
Девочка
цель проста ,как и любая семейная ценность...донести до вас...- (далее оскорбительное слово)
что вместо тупого словоблудия по утрам,которым тешутся исключительно одинокие дамы,занимались бы реальными делами,приносящие пользу семье и детям.
ХамStarr
ВСЕХ - это не важно, не так это важно.
нонэйм
а мне кажется от лукавого иметь множество названий одному и тому ж
ХамStarr
ну ты прав, чо...
и правда, как я посмела раз в неделю, воспользовавшись, что дома никого, залезть на форум и потрепаться, п.5...
поникла и пошла приносить пользу семье и детям - на работу