GuimpLena
а мне кажется от лукавого иметь множество названий одному и тому ж
Ох, вот это я прокомментирую.
Есть такой, что ли, закон языка: если в языке есть несколько слов, обозначающих вроде бы одинаковое (кроме абсолютных синонимов бегемот-гиппопотам или стилистических синонимов превалировать-преобладать), то это значит, что есть разница в оттенках значения этих слов, и это важно для точности передачи информации.
Язык не плодит лишнего, а если и плодит, то это лишнее быстро умирает.
Язык уточняет оттенки смысла, стремясь к точной передаче информации в контексте.
Девочка
это не от них зависит, а от должности, которую они занимают
я поняла, о какой важности вы говорите, только на мой взгляд, это- не важность
это-чувство превосходства
вотвотвот!! Чванливого высокомерия, ложной внешней солидности, а не важности, веса и силы, как говорит этимология, а не Кастанеда, мы ж русские, и там был перевод какого-то ИХ слова. Вот интересно, какого...
SkwоT
______Мы вчера делали мастер-класс разговора с клиентом.
И все в обязательном порядке согласились, что если ты в разговоре, говоря о человеке, вставляешь слово "важный", то все чувствуют сразу доверие и открытость.
Например, я говорю: "Для меня Ваше мнение очень важно!" или "Вы сказали важную вещь!" или "Мне важно знать именно Ваше мнение" или "Для меня общение с Вами очень важно" или "Вы выжны для нас как давний и надежный клиент!" - и сразу общение идет эффективно и оптимально._________


разве специалиста, который на самом деле понимает важность сделки, контракта или чего-то там ещё, нужно обучать, как скворца , повторять "важный, значимый"..? по-моему , нормальный профи и так это скажет, как само собой разумеющееся, или даст понять это иным способом, но совершенно искренне, от того, что так и есть на самом деле.

а заученные мантры, они, по-моему серьёзного и неглупого человека, имеющего набор этих самых чсв и хз знает ещё чего, только насторожат, что он попал на рассылку смсок от очередного магазина "только для вас! только сейчас!".. :biggrin:
Ушелец
Но употребляя эти слова по отношению к другому, ты же подчеркиваешь ЕГО важность и уВАЖение к НЕМУ (то есть указываешь ему на его ЧСВ), и это дает ему возможность не закрываться, понять, что его уважают и ценят и поэтому не будут "травмировать" и принижать. И поняв это, человек свободно и без страха открыто идет на контакт.

Раздутое - да, это плохо, это я написала в первом посте этого топика.
Я о естественном, нормальном.
Для русского человека вага-важа - это все-таки вес и поэтому сила.
Если человек наполнен вагой - содержанием, он весОм и у него есть сила. И поэтому он может устоять против ветров, они его не сдуют.

А те, кто советует засунуть ЧСВ в ж..., предполагают, что человек наполнен не содержанием и силой, а говном, от которого надо освободиться, как советует Учитель (опустошить сосуд). И стать таким легким и удобным для наполнения тем, что считает важным Учитель.

Может, я и наполнена говном, но это мое говно и я его ценю. И сама решу, когда и что мне из моего сосуда вычерпать и чем взамен наполнить... Или сама решу, кому для меня важному я позволю это сделать.
McBurns
Бернс, это пародия.
Но иногда, видимо, можно и так)
(*раздумывая...
Сифон
Ээээ... не так это было, совсем не так (С)
Ключевое слово в твоем посте "совершенно искренне"
На ЖД неуважение и высокомерие настолько зашкаливает, что там и клиента и коллегу воспринимают в основном или как подчиненного, а значит, низшее существо, или как начальника, а значит, царя.
Поэтому такая штука, как уважение к равному себе, требует некоторого осмысления.
Традиция "я начальник, остальные дураки" въедается в кровь... а сверху им вменяют свободное владение информацией, миссию и корпоративную культуру. Получается когнитивный диссонанс у многих)
Мне вчера реально даказывали, что укладчик шпал - это простой инструмент, которому вообще не положено что-то знать, понимать и хотеть. Он должен выполнять простые механические движения и получать за это свою ЗП...
И так считают пока еще многие.
SkwоT
ну такие ужасы сейчас творятся практически всегда и повсеместно.. бедное население, пережившее выдачу свобод в эпоху перемен, сейчас лихорадочно мечется со своими ЧСВ и тому подобным, позабыв, что "у советских тоже собственная гордость" была..мечутся они с ним, начиная с обывательского-покупательского экстремизма, заканчивая тем самым чванством, которое вами описано.

бедные, они ажиотированы срочным расслоением на классы и касты.


а так-то, да.. это огромных усилий души стоит - загнать аккуратно хама под лавку, да так , чтобы собственного достоинства постараться не уронить и никого ненароком не обидеть, и чтобы результат был обоюдно хорошего качества.
Сифон
это огромных усилий души стоит - загнать аккуратно хама под лавку,
Звучит прям как лозунг-призыв...етить :спок:
Что по другому уже ни как...без загоняний и всеобщей войны...может уже прекратить убираться в "парадных"...пора уже и в башке пропылисосить малость :biggrin:
SkwоT
у тебя это ЧСВ исключительно от работы-должности зависит, чтоле? Я знала кучу домохозяек, у которых это чсв было такиииим, что начальникам начальников до него еще расти и расти.
Серафимм
какой уж тут лозунг..если человек не воспринимает непонятного.. а так заметишь вскользь тётеньке , что прошлогоднее гальяно нынче хоть и прошлогоднее, но , надо же , всё ещё годится украдкой выйти из дОму..она, глядишь, тут же смутится, как будто её на чём-то стыдном застукали и сразу же становится всё более на человека походить, пытаясь уже блеснуть манерами и воспитанием, раз уж гальяно так паскудно подставил.
Серафимм
А что - хаму (в обобщенном значении) позволено сидеть НА лавке в моем доме и хамить?
Щас.
Шелест
Неа, это мы нечаянно на работу свернули.
А вообще, я не про работу, вернее, самое малое про работу, а как раз про все остальное в жизни
SkwоT
Важность, значимость ...суета это все. Чем умнее человек тем он скромнее, потому что понимает как мало он знает, умеет и насколько необъятно информационное пространство, а уж люди и вовсе, каждый как отдельная вселенная, к одним повернута стороной "хабалка", к другим "острая на язык, повидавшая жизнь", наизусть знающая "Евгения Онегина" (если что, эт реальный персонаж).
Моя учительница русского языка и литературы, подачу материала которой я могла слушать часами не уставая, и острого языка, в случае разноса написанного сочинения, боялась до дрожи, в жизни, за стенами школы - яркая матершинница.
Водитель КАМАЗа, молчаливый на вид туповатый, с грустным взглядом теленка, выпив может декламировать весь вечер Есенина.
ЛЕленка
Повторюсь: понимая, что знаешь мало, можно при этом скромно утверждать, что кое-чего достиг трудом и ...творчеством ... и уважать себя за это.
Это и есть чувство самоуважения и важности-весомости своего существования. Скромность вполне может сосуществовать с чсу чсд
SkwоT
Кто считает, есть ли разница между ЧСВ (чувством собственной важности) ЧСЗ (собственной значимости) ЧСД (собственного достоинства)?
--------------------------
У людей с ЧСД несколько длиннее, чем у других, а у женской половины не меньше 2-го размера. У людей с ЧСВ и ЧСД могут перышки расти… в одном месте. Но это только гипотеза.
SkwоT
Самоуважение - я чего то сделал/достиг - внутреннее сравнение с собой или другими
Уважение кого то - он сделал/достиг то, чего не смог или с меньшими усилиями чем я
Где выше важность? Она возникает когда для тебя важно иметь вес, важно достигнуть, важно сравнив придать себе вес, ощутить таким способом свое существование для других, чтобы они ощутили твою важность.
Да скромность не исключает самоуважения и уважения, но исключает важность существования для других.
ЛЕленка
В слове "уважение" тот же корень, что и в слове "важность".


важность...возникает когда для тебя важно иметь вес, важно достигнуть, важно, сравнив, придать себе вес, ощутить таким способом свое существование для других, чтобы они ощутили твою важность.
- это плохо?

Кажется, ты написала выше что-то типа определения экзистенции. Ощутив "вагу" важность - вес своей личности - ты ощущаешь и свое личностное влияющее на мир бытие) Если этого нет, то могут возникнуть комплексы я-неполноценности, ощущение личностного небытия.

Гамлет, когда понял, что в Датском королевстве нечто такое происходит, и это "нечто" совершенно не зависит от него, и он не может управлять им, повлиять на него своим весом и важностью своей личности - он задал свой вопрос "быть иль не быть"
:улыб:
ЛЕленка
Исключение своей важности для других - это уже самоуничижение, не скромность.
SkwоT
>>>Но употребляя эти слова по отношению к другому, ты же подчеркиваешь ЕГО важность и уВАЖение к НЕМУ (то есть указываешь ему на его ЧСВ),
Сто раз нет. ТЫ указываешь ЕМУ, что ОН важен ТЕБЕ. Если это конечно нормальный чел. Если это чел с раздутым эго - тогда да, ты пестуешь его ЧСВ.
Твоя и только твоя оценка важности другого человека для тебя, каким бы сверхумным-разумным он не был. А ты упрямо проецируешь оценку человека "со стороны " на оценку человека "изнутря". Сто раз человек может быть наполнен ценным содержимым, но его содержимое может быть абсолютно НЕВАЖНО тому с кем он почему-то решил поговорить. Не вся информация одинаково важна и полезна. Не может человек сам оценивать свою важность для других. И не факт, что важный для тебя будет отвечать взаимностью.
А ЧСВ - это как раз о том, когда собственная субъективная оценка превалирует, когда чел "не слышит", а искренне считает, что именно ОН важен для собеседника. Хотя только собеседник может решить - важен или нет.

PS Играть со словами можно сколько угодно.
Ушелец
PS Играть со словами можно сколько угодно.
-------------------------------
И оставаться при своем мнении (это я о тебе)

Покажи, где я писала, что свою самооценку, самоуважение, ощущение веса своей личности в своем мире я предлагаю разделять или навязываю другим?
Неужели я так плохо тут сто лет пишу, что не очевидно, что как бы ты себя ни ощущал, другие будут тебя ощущать, как им того нужно или хочется?
Неужели непонятно, что я все эти 7 лет на борде отстаиваю право человека ощущать себя для себя ценным, независимо от мнения о нем других? Мерить себя по своим собственным тобою же определенным меркам? А прислушиваться к тому, кто важен и ценен для тебя, а не ко всем подряд, независимо от того, как кто себя ощущает или, не дай Бог, раздувает?

Несколькими постами выше я об этом писала - про наполненность содержанием.
Ты не читаешь, видимо.
SkwоT
"Ты не читаешь, видимо. "

Может, это ты, ожидая получить подтверждение собственным установкам и внутреннему спору с кем-то там, не хочешь услышать, как твоя постановка вопроса выглядит с чьей-то другой стороны?
SkwоT
Мы на самом деле каждый о своем, мироощущении, важности, ценности, пишем :biggrin:
Я понимаю что ценна и важна для себя, уверена что влияю на мир, который вижу и ощущаю, насколько умею влиять на свое мироощущение и когда сталкиваюсь с другой вселенной-человеком оставляю за собой право не считать его важным для меня и право за ним не считать важной меня, при всем моем уважении к нему и к себе.
ЛЕленка
Это мы уже куда-то к "референтным группам" переходим.
Мне кажется, не стоит смешивать понимание чьей-то важности для себя и важности этого кого-то в целом.
презумпция
вот-вот, главное, чтобы внутреннее ЧСВ не начало вылезать вовне. И вообще, повторюсь, Таша уже сказала - достаточно ЧСД, правда, когда оно не зашкаливает и не переходит тонкую грань, становясь ЧСВ. Самоирония спасет отца русской демократии )))