Я так поняла, что в последнее время очень модно стало ругать человека за ЧСВ, обычно человеку предлагают выкорчевать ЧСВ из сознания и самоосознания, типа, оно равноценно гордыне и мешает человеку воспринимать другого человека как равного.

Кто считает, есть ли разница между ЧСВ (чувством собственной важности) ЧСЗ (собственной значимости) ЧСД (собственного достоинства)?
И какое из этих чувств вы расцениваете как негативное, вредное, предполагающее что-то нехорошее для окружающих и для самого человека как члена сообщества?

Я просто никак не могу понять, почему в последнее время это самое ЧСВ так высмеивают и советуют его искоренить. Чтоб человек все время про себя говорил: я человек маленький, мелкий, ничтожный, грешный, глупый, не смею ничего своего утверждать и отстаивать, пресмыкаюсь во прахе, не имею ничего, кроме грехов и мерзости душевной, недостоин любви - и проч. "унижения" и "червь во прахе" в худшем варианте трактовки христианского юродства?
Почему? Может, это кому-то выгодно - чтоб у человека не было ЧСВ (а заодно и ЧСД и ЧСЗ) и чтоб он чувствовал себя червем, пресмыкающимся во прахе - и только? А может, это правильно для человека, живущего в демократическом обществе равных?

Что ЧСВ нельзя раздувать и считать, что оно выше, чем у других - это да, это никто не спорит. Но мне кажется, что ничего нет такого, если у человека есть это самое ЧСВ и что оно достаточно развито.

Немножко из этимологии:

Слово "значимый", однокоренное "знак", "знать", как мы тут уже выясняли, родственно корню *gen (рождать).
Отсюда слово "знание" понимается приблизительно как "нечто освоенное, "рожденное", созданное внутри себя как образ чего-либо, существующего во внешнем мире и являющегося результатом его восприятия".

Соответственно, слово "значение" и "значимость" можно трактовать как некое понимание того, что за объектом стоит содержание. "Собственная значимость" предполагает в этом случае понимание того, что твоя собственная личность имеет некое адекватно соотносимое с внешним миром содержание.

Важность - от "вага" - вес, тяжесть, весомость (переносн. так же "ценность"). Уважать - признавать весомость и важность другого.

Достоинство - этимологически «достоинство» и родовые к нему слова в русском языке образованы от частицы «досто-», которая используется для усиления значения или ценности (высоко, весьма, очень), в нашем случае, важности личности человека, самоценности понятия права человека и комплекса правовых отношений, образующих реализацию права на человеческую ценность.
Восходит к корню *stoj (он в словах "стоять" и "стоить")
SkwоT
Это всё какие-то очень умозрительные и крайне неоформленно-аморфные понятия, под которыми разные люди понимают разные вещи... Лучше в подобных ситуациях всё-таки оперировать таким более-менее понятным термином, как "самооценка"... Завышенная,заниженная, адекватная и т.д.
А про высмеивание.... Русский интернет вообще штука очень специфическая.... Этакая мегаподворотня, откуда на разные голоса задорно (или задорновски?) облаивается в едином агрессивном захлёбе всё и вся, а не только выделенные тобой категории))
умозрительные и крайне неоформленно-аморфные понятия, под которыми разные люди понимают разные вещи...
---------------------------
Ты думаешь, они объективно, в языке, умозрительно-неоформленные? В текстах языка, относящихся к самооценке человека?
Или они не освоены (и поэтому не оформлены) в сознании отдельных людей?

Для меня лично это (достоинство, важность, значимость по отношению к другому и к себе) вполне четкие и однозначные понятия, которые в РАВНОЙ степени применимы и к другому, и к себе.
SkwоT
Лен, это всё слова... Когда слова начинают в каких-то конкретных ситуациях коррелировать с реальностью, воплощаясь в какие-то земные (а не философские) поступки, то да, можно сказать что это освоено, оформлено, понято, разграничено и т.д. А пока, лично на мой взгляд, тут не то чтобы тонкая грань, тут она такая тонкая, что буквально рвётся, впуская друг в друга, сливая все эти ЧСАБВГДЕ...
Вам надо сверить словари. Мне кажется, что вы говорите о сильно разных вещах.
Лена о том, что каждый человек уникален и имеет право быть личностью.
Лёша о том, что надо жить так. чтобы потом не было мучительно больно за попытки быть кем-то большим вместо того, чтобы жить так, как ты можешь.
А мне кажется, главное, что мы не умеем ходить строем в униформе.
McBurns
Надо жить, не заморачиваясь какими-то объяснениями в философии самому себе
McBurns
***мы не умеем ходить строем в униформе***

это мантра такая?
кстати...повторять мантры нужно 108 раз для эффекту


всё не читала...извините :biggrin: *попятилась к выходу*
McBurns
Макс, фраза конкретно про "украл" и далее по тексту в современных реалиях звучит просто-таки разнузданно-мегаиздевательски
SkwоT
этимологию можно опустить, она тут не к месту (пояснения напоминают республику ШКИД -"...это стол. он деревянный...")

а по сути все просто. важные люди осознают себя важными. неважные - нет. тут еще можно продолжить ряд люди серьезные осознают себя серьезными. не серьезные - нет. люди значимые осознают себя...и т.д. до бесконечности. даже дураки и те осознают себя дураками и нередко этим пользуются с большой для себя пользой...
если тебе кажется, что все не так - значит ты не встречала по жизни людей важных, серьезных, значимых и т.д. и т.д. и т.д.
Зря ты новости читаешь. Это дырки в ментальном поле кармы на энергетическом уровне буравит.
Вот ты меня режешь и режешь!!
Потому что ты, конечно, прав и нет слова без конкретной ситуации и у слова столько значений, сколько контекстов употребления.
То есть, освоить слово по словарю, значит, нереально?
А как же концепция слова-понятия? Его сема? Она же все равно есть и от нее мы отталкиваемся, а то бы мы вообще не могли бы понять друг друга. Как, собственно, и происходит очень часто в жизни, кстати...

Меня, кстати, интересует именно конкретика.
Например, когда мы выбираем себе круг общения и компанию для разговоров - нужно ли ЧСВ или его лучше засунуть себе в ж и общаться со всеми подряд из осознания христианского равенства и осознания себя как ничтожества грешного?
Ну, не хочу я общаться с какой-нибудь тупой хабалкой (как она себя проявила конкретно на этом базаре в этом рыбном ряду, например) и отхожу в сторонку. А мне говорят: "Нет, изволь! Говори! И рыбу у нее купи и сожри. И она такая же как ты. И свое ЧСВ засунь себе в одно место - ибо ты в общественном месте (на базаре)!"

А я не хочу. А я хочу уйти и общаться с рыбаком Васей или доцентом Инессой. У меня ЧСУ и ЧСД и я мат не люблю.
Надо жить, не заморачиваясь какими-то объяснениями в философии самому себе
Всем? А мне можно заморачиваться иногда?
Пожалуйста!
:улыб:
McBurns
При чем тут новости? Это, друг мой, старости. Салтыков-Щедрин, Гоголь, Достоевский.....Вот уж кто набуравил-набуровил дырок....
То есть, новости ты не читаешь?
SkwоT
А зачем? Ну если это тебе приносит что-то типа мастурбационного удовольствия, то заморачивайся хоть по сотне раз на дню, а если....
McBurns
только про блондинок и про лысых брюнеток
Невелик у тебя выбор чтения-то .
wox
Я-то встречала.
Но в последнее время я все чаще - и именно в сети (наверное, ухх правильно отметил, что это одна из особеностей сети) слышу про это "Засунь себе свое ЧСВ в одно место о общайся со всеми одинаково, одинаково принимая всех!". Как Христос.
А я - не Христос. И второго Христоса вообще нет и вряд ли будет. И нечего меня шпынять, что я "отделяюсь", следуюиз-за, типа, раздутого ЧСВ.

Вот, Вранац недавно наехала на местных, когда ей сказали, что неинтересно с ней. Типа, обвинила, какие все тут важные, а надо бы это ЧСВ засунуть, ибо нефиг, ибо ... ибо...
McBurns
Ну по праздникам я про рыжих еще умудряюсь подглядеть
SkwоT
Я просто никак не могу понять, почему в последнее время это самое ЧСВ так высмеивают и советуют его искоренить. Чтоб человек все время про себя говорил: я человек маленький, мелкий, ничтожный, грешный, глупый, не смею ничего своего утверждать и отстаивать, пресмыкаюсь во прахе, не имею ничего, кроме грехов и мерзости душевной, недостоин любви - и проч. "унижения" и "червь во прахе" в худшем варианте трактовки христианского юродства?
Все кого знаю, кто носится со своим ЧСВ, все до одного неудачники. Можно верить в свою <каждый поставит значимое для него>, а можно стать. Те у кого ЧСВ переразвит, в большинстве случаев останавливается на первом шаге. Думаю теперь понятно, что всех кого знаю с ЧСВ неудачники. Исключение возможно, но маловероятно.
У меня потребность, да. Но одна я не люблю... лучше в паре... удовлетвориться))
Тихо сам с собою... вести философские беседы - это уже того-этого... в общем, инет нас спасет)
:rofl:
SkwоT
Короче, тонкая грань плавно перетекает в чувственную толстую хрень))
andrew13
Все кого знаю, кто носится со своим ЧСВ, все до одного неудачники.

А Вы понимаете разницу между "иметь ЧСВ(Д,У,З)" и "носиться с ЧСВ и верить в свое ЧСВ ", как Вы написали?

Если да, то ок.
Не знаю, во что что перетечет... вернее, знаю, но НФ.
:rofl:
Мне нравятся люди, которые имеют и ценят свое толстое и красивое или просто хорошего нормального размера ЧСВ. И я им не советую его засунуть в свою или чужую Ж...
Хотя... может, уже начать советовать? Похоже, многим нравится его совать именно туда.
:biggrin:
SkwоT
да я и не шпыняю. мне все равно, потому как ты в моей жизни человек не важный и мне все равно как ты здесь, на БЗ себя позиционируешь и что в ответ заслуживаешь. НО. к примеру, если бы ты преподавала у моего сына и от каких то факторов в нашем тут общении отчасти зависела его успеваемость по предмету...в общем, ты понимаешь, к чему я клоню, и ВАЖНЫМ быть или не быть зависит от стольких нюансов и условностей, что искать какую то тонкую грань просто бессмысленно...это мой взгляд снаружи.
теперь мое имхо изнутри - чувствовать и осознавать самое себя важным - это, пардон, дело сугубо личное, для внутреннего пользования. главное, что бы внутреннее, собственно чувство важности соответствовало внешнему статусу, который тебе присваивает общество. ибо явный перекос порою называют шизофренией, о которой Воланд за завтраком беседовал с Кантом...
SkwоT
Мне кажется, что ЧСД вполне достаточно.
А в ЧСВ мне само выражение не нравится.:улыб:
Таша
А это не синонимы ли?
Мне часто кажется, когда ругают человека за его якобы раздутое ЧСВ, то часто имеют ввиду, что человек должен забыть и про самоуважение, и про достоинство ради псевдо-дерьмократизьма.
SkwоT
для меня всегда была разница. ЧСД-внутреннее ощущуение человека, что-то, помогающее ему в определенных ситуациях оставаться на плаву, не согнуться, быть человеком. А ЧСВ это скорее восприятие его окружающими, его ценность для них.
Не знаю, почему так воспринимается...))
Да, а ЧСЗ-это то, что он сам о себе думает.
SkwоT
Немножко нет... есть какой-то нюанс, который окрашивает.
wox
Ты клонишь, кажется, к этикетным и статусным политесам. Согласна и готова соблюдать этикет и ровно-уважительно общаться в проф. сфере с кем угодно.
Но я про межличностное общение, когда люди просто взаимодействуют и обсуждают нечто, не находясь в системе, предполагающей четкий субординационный этикет.

Есть здесь один персонаж (и, кажется, не один), который довольно часто стремится написать, что, де, "я человек маленький, глупый и не претендую в умные и проч". А на самом деле, насколько мне известно, это человек достойный и умный. Но такая позиция - принижение ЧСДВУЗ - дает ему нечто... уверенность какую-то, защищенность... типа, меня не опустят, я и сам уже себя опустил - куда дальше?
Это что - такая игра?

Почему СТРЕМНО написать: я - умный и красивый и честный человек. И, скромно признавая, что не знаю всего, могу утверждать, что в некоторых вещах я разбираюсь изрядно!
Почему это плохо и многие сразу начинают предлагать "заткни свое ЧСВ себе в ж?
Таша
Расскажи это нюанс - я его не понимаю, почему он есть.
SkwоT
нпп
Чувство собственного достоинства и самоуважение я думаю, синонимы. И оно внешне почти незаметно. Пока человека не поставят перед выбором. И вот именно выбор и проявляет в нем это чувство собственного достоинства. Что или кого мы выбираем, или кто нас выбирает...
SkwоT
Лееен, я не уверена, что смогу...
Вот смотри: достоинство — внутри тебя (это Ирис правильно подметила), а важность — это статус.
Новинка
Выбирать, ага...
И если ты выберешь из компании не всех себе для общения и тебе потом прилетит обвинение, что у тебя переразвито ЧСВ и ты с ним носишься и поэтому ты неудачник, а корчишь из себя тут важную, то ты пошлешь обвинителя нах?
:улыб:
Таша
То есть, уВАЖение (важный) может быть только к статусу? Или наоборот - если статус - то сразу уже и нельзя уважать?
А если человек этот статус заработал умом и трудом и развитием себя - что, тоже не уважать?
SkwоT
еть ЧСВ(Д,У,З)" и "носиться с ЧСВ и верить в свое ЧСВ ",
----------------------------------------------------
Еще хорошо, когда к этому прилагаются собственная ЖП, отсутствие ВП, присутствие ЧП и никаких ВП!!!!!)))))))
SkwоT
то ты пошлешь обвинителя нах?
---------------------------------
Я на такие вопли не обращаю внимания...давно.
Но меня всегда радует, что я не беру что попало))
SkwоT
*переминаясь с ноги на ногу* Ну не нравится мне выражение ЧСВ — что с этим делать? *жалобно* Цепляет и зудит.:улыб:
Шелест
По умолчанию прилагаются.
Без ЖП, ЧЮ, ЧП и с наличием тягостных ВП ни о каком ЧСУ, ЧСВ и ЧСД речи быть просто не может)))
:улыб:
SkwоT
да все иначе может быть. я вот, к примеру, тоже считаю себя умным, честным и отчасти красивым. только тут это никому не интересно и не важно. я выступаю здесь всегда прямым и несгибаемым, как чугунная труба, солдафоном с казарменным юмором либо с полным его отсутствием. и что? это не важно. никому. здесь каждый занят своим амплуа. у каждого свой стул в партере или на гелерке. роли расписаны и утверждены. и если кто-то и взял на себя роль местного козла отпущения - ну и что? это то же роль, имеет право быть. только к человеку это прямого отношения не имеет...
меня вот больше напрягают те актеры, которые тут на себя натянули роль действительно, умных и честных (про красивых я молчу, по мне так не осталось) и порою так вживаются, что в гриме спать ложатся...
Таша
Вот смотри. Мы вчера делали мастер-класс разговора с клиентом.
И все в обязательном порядке согласились, что если ты в разговоре, говоря о человеке, вставляешь слово "важный", то все чувствуют сразу доверие и открытость.
Например, я говорю: "Для меня Ваше мнение очень важно!" или "Вы сказали важную вещь!" или "Мне важно знать именно Ваше мнение" или "Для меня общение с Вами очень важно" или "Вы выжны для нас как давний и надежный клиент!" - и сразу общение идет эффективно и оптимально.

Дети бывают важные и серьезные...и вызывают уважение этим.
А взрослые вечно глумятся, зубоскалят, иронизируют, прикалываются... клоунада какая-то перманентная, и никакой важности)))) ЧЮ - это очень хорошо. Но не постоянно же...
Я устаю иногда от этого непрерывного "Гыыыы.... ЫЫЫЫЫЫ!!!!"
Хочется иногда побыть серьезным с собеседником...
SkwоT
Чаще ходи на похороны
wox
Вот мы и пришли опять к ролям)
Ну да, ну да...

Знаешь... я за смену амплуа. Все-таки скучно и опасно все время играть только шута или только принца на БК
Или все время добродетелью или острословом и каламбуристом быть... или поборником справедливости.
Мы же в жизни можем быть сильно разные...

Но почему-то некоторые здесь для меня - хоть убей меня - являются ВАЖНЫМИ для меня персонами, кого бы они не играли) А все потому, как мне кажется, что у них сквозь любую маску все равно просверкивает это пресловутое ЧСД и ЧСУ и ЧСВажности (не вижу ничего я плохого в этом слове!)
(*упрямо
SkwоT
в реальном бизнесе фраза "о важности" из затертых учебников уже давно ничего кроме раздражения и усмешки не вызывает. волшебные слова уже давно не помогают делать волшебные дела. как бы не льстил тебе партнер или контрагент. ибо, как говаривал мой давний друг "если в бизнесе тебе мягко отказали, считай что в жизни тебя послали на х....." если заиграться волшебными словами - обязательно пошлют.
SkwоT
То есть, уВАЖение (важный) может быть только к статусу? Или наоборот - если статус - то сразу уже и нельзя уважать?
А если человек этот статус заработал умом и трудом и развитием себя - что, тоже не уважать?
---------------------
Уважение-что-то внешнее, отношение, признание чего-либо. Статуса в том числе.
Подчеркивание важности-подчеркивание значения (большого).
SkwоT
Лен, я понимаю, о чём ты. Но ты-то меня тоже пойми. У меня сразу картинка: голубь с раздутым зобом... важно-важно так прохаживается и глазом искоса смотрит.:улыб:
Таша
ну да. а если вспомнить как звучит "голубь" у американцев, важность вся об асфальт...
Я согласна бесконечно зубоскалить и заявлять о своей бесконечной тупости и злобности (что так и есть местами почти катастрофически, что не умаляет моей важности, кстати).
Но на похороны я буду ходить крайне редко! :tease:

А ты не каркай тут про похороны, бяка... :tantrum:
SkwоT
Просто там много серьезных собеседников, которых ты так ищешь....