Краудфандинг - ух как мне это понравилось!)
5448
79
Сначала я об этом прочитала в Эксперте, потом полазала по Интернету, нашла там массу ссылок (которые у меня тут почему-то не вставляются(((, конечно же слизали с Запада, но сама идея просто обалденная - с мира по нитке, голому миллион)))) На Бумстартере, вобщем-то все о тврочестве. Но если это применить в реале! Сколько разный проблем, имеющих подчас финансовый характер, мы решаем ежедневно и все откладываем на потом, когда будут, а будут ли??? деньги. Но всем-то миром эту проблему решить можно. Да, я думаю объявления о перечислении денег не лечение в газетах ., это тоже краудфандинг. Но если не только крайности - жизнь или смерть, а просто помочь ребенка собрать в школу, оплатить томограф (был недавно случай поблизости). 6000 большие деньги, а если раскидать за 30-50 человек - это же копейки! Ну еще это у нас называется взаимовыручка, но как-то редко мы выручаем близживущих, близработающих - кто-то и озвучить стесняется свои проблемы, кому-то они кажутся мелкими и недостойными внимания со стороны. Да, отдаем детские вещи, игрушки. НО ведь иногда просто нужны деньги! Ну никуда без них. И поэтому краудфандинг вещь социально полезная, как кажется. Вот думаю на работе народ раскачать. Вспомнила: когда сын мой был курсантом, у сокурсника умер отец где-то на Сахалине и нужно было срочно лететь, чтобы успеть попрощаться - начальство отпустило, а денег нет. И эти мальчишки всем курсом (со своих копеечных курсантских) скинулись и он проводил отца в последний путь. Вот такой пример. Я думаю их много и у вас. А кому-то и правда хочется книгу стихов издать, ну почему бы и нет, если это мечта с детства и может даже это будет стартом... Да мало ли чего... Тем более, если государство никак не хочет облегчить нам жизнь, что нам мешаем самим друг друга вытаскивать из проблем?
Новинка
Привет, Наташ! Меня вот давно подобная мысль беспокоит... Государству насрать на народ. Мало или средне- имущие еще откликаются на подобные затеи, а вот толстосумам кажется что их обобрать хотят... А ведь помогают люди друг другу! И это работает. А кому ты бы хотела помочь?
Новинка
Да, забыла написать, краудфандинг в грубом переводе с англ. - финансирование толпой)
Erofey
Ну в данный момент возле меня такой персоны нет пока , томограф уже не нужен, там родня похоже помогла. Может тут среди нас есть такие люди? Пусть озвучивают) Просто я внутренне готова включиться в такой процесс.
Новинка
Есть такой людь:yes.gif:...это...я (сильно стесняюсь помощи попросить)
Хочу мастерскую и квартирку небольшенькую. А че? Ведь для кого то это просто мелочи, а я бы сама делом хорошим занималась и людЯм бы помогала.
Новинка
Да, забыла - в прошлом году у меня была огромная финансовая опа. И я как сумасшедшая шила лоскутные покрывала и продавала их. Только скорость была не ахти - машинка старенькая, ломалась через раз. И вот один мужчина, увидев мои фото покрывалок, написал мне и в личке (не тут)))) спросил, какие у меня проблемы, ну я в кратце объяснила и пожаловалась на машинку, просто так, без задней мысли. И что ты думаешь, он мне предложил мне деньги на эту машинку, без отдачи! Просто чтобы я вытащила ноги из трясины. Я немного поломалась , если честно - как-то неловко было такие большие деньги брать от незнакомого человека, а потом дала адрес и он прислал мне перевод. И я купила машинку! Но я все равно чувствую себя обязанной - решила сшить пару покрывал и отправить их ему. Ну в качестве отдарка. Одно уже отправила, Спасибо, что не отверг)) Да... Вот такие дела
Новинка
Была такая тема в советские времена - касса взаимопомощи. При профсоюзах. А были не официальные, добровольные. У нас была такая. Забивались десяток-другой народу на год и с каждой зп сбрасывались по четвертаку. Предварительно по жребию определяли очередность. И все ежемесячные собранные деньги отдавали очереднику. Он мог позволить купить себе дорогую вещь, не откладывая.

Ну а по сути на Руси всем миром многие церкви и памятники построены, а в военные годы самолеты и танки...

Помогать готов, но главное для меня уверенность в чистоте помыслов организаторов...
Новинка
Умница! И что озвучила и что покрывалко отправила! Вот видишь он же не за отдарки тебе помогал, а по зову, так сказать, души. Может и мои желания до Бога дойдут... или до Деда Мороза)))
Я помню твою красоту ручной работы. Ты сейчас не шьешь?
Erofey
Квартирку?)) Ну я о таком масштабе, если честно не думала. А может просто чтобы снять комнату под мастерскую? Заработать в этой мастерской денег и купить квартирку? Ну это япытаюсь все перевести в реальный масштаб) Хотя чем черт не шутит, может и найдутся такие доброхоты... Если даже по 5 рублей 500000 человек тебе кинут на счет - можно набрать 2,5 миллиона)))
Новинка
О, Наталия, у Вас есть деньги ? :-) Этим надо воспользоваться ! (с) )))))

Мне в приват написала женщина, у неё брат уже год как лежит с трахеостомой, потому что никто не брался оперировать парня - он упал с высоты.
Кое-что предпринимают они, я к тому же помнила о матери, которой на Автофоруме собирали деньги на дыхательный аппарат для сына, попросила её посоветовать что-то им....надо как-то вакуум рассасывать, который как всегда около таких больных образуется.
Так вот, я им советовала на форум ВЗАИМОПОМОЩЬ, который открыли на НГС, топик выставить, нет, люди стесняются на просто поддержку денег просить...говорят, вот понадобится вдруг лекарство, тогда...

Так я к чему - там на этом форуме сформировалась группа неравнодушных людей под руководством Вот этой золотой женщины .
В частности она продолжает курировать Аркашу (помните, я рассказывала про этого мальчика из Бердска).
Вот как раз сейчас (я подозреваю), им не повредила бы помощь в НИИТО.
Да и вообще, там поле для деятельности - обширное. :-)
aglow
Да чистота помыслов - это самое главное. И меня даже не чистота помыслов организаторов волнует, а самого страждущего. Чтобы не было обмана, ибо в обмане утонет любое даже самое хорошее дело
Erofey
Шью) Правда немного сбросила скорость - все-таки он мне своим даром помог смягчить проблему, я почти-почти уже... (не сглазить бы)))
Новинка
)))) пока я заработаю в съемной комнатке денег на квартирку..... в лучшем случае лет в 90 ее куплю, в худшем... не будем о плохом.
Вот ты уже и посчитала сколько получится денежек)))) Так много даже и не надо (вздохнула)
В свое время многим помогала, сейчас только больным деткам и то иногда...
aglow
И деткам досталось хлопот - ну им вроде как сам Бог велел)), я про чужого написала для примера - что есть просто посторонние неравнодушные.
Тигирька
Я не помню, если честно. Может и не читала. Денег у меня нет, ну в том смысле - что я не могу одна все сделать. Попросить знакомых присоединиться ко мне и сброситься, да - это возможно. Я напишу ей, спрошу
Новинка
Да можно просто зайти на Взаимопомощь и там продолжение топика про Аркашу висит.
"Инвалид 1 группы просит помощи"
И ещё там семье многодетной из деревни помогают, да много кому.

А вот на БЗ все скидывались для девочки с опухолью мозга, которая с моим Ромой вместе оперировалась...скрасили ребёнку её последние месяцы. Она с этим ноутом не расставалась даже ночью...
Тигирька
Я уже почитала.
Все понятно, теперь буду туда заглядывать. Завтра пойду народ на работе будоражить. И немного боюсь - вдруг моя идея не получит отклика, не хочу разочарований)
Только я смотрю на эту проблему немного шире - не только болезни, и пожары, но просто любая трудно достижимая в одиночку цель, понимаете?
Почитала там объявление про донора -3 группа, такая у моего старшего сына. Надо потом ему сказать, чтобы сдал.
Как жаль, что в 1995-96 году интернет не был так развит как сейчас. Возможно, разместив такое объявление в сети, мы бы продлили моему Юре жизнь еще не несколько лет. У него была 4 минус группа крови - доноры на вес золота, каналов поиска практически никаких, кроме объявлений на подъездах и на работе. Вобщем-то он умер от отсутствия необходимого количества крови. Сейчас возможностей больше, правда я не уверена, что живут дольше...
Новинка
Ты так восторженно пишешь об этом Краудфандинге, что прямо панацея для всех от всех невзгод и материальных затруднений. :а\?:
Мишель
А почему сразу - панацея? Когда человек в трудной ситуации нужно трясти всех! А этот самый краунд прекрасно под это подходит.
doka
А вот мне в трудной ситуации никогда не везёт, сколько помощи ни проси, фик кто хоть копейку даст. А вот когда отпускает, и помощь уже вроде и ни к чему - бац! и вот она, материальная блага привалила... :безум:
И думаешь: "А где, ж ты, зараза, была раньше, когда мне совсем фигово було??"
Мишель
А Вы точно просили у кого-то взаймы ?
Вот у меня НИКОГО нет, у кого я могу деньги занять, мама из Германии не займёт, там по вестерн юнион процент такой же будет как займ , а по официальным переводам нельзя...

Так я тут на БЗ попросила и мне 5 тыс. заняли в экстренный момент! Я их на следующей же неделе вернула !

Неужели Вам бы не заняли ? Вас же все знают тут. Тем более, Вы вроде платёжеспособный, не то, что я:-))))
Тигирька
Ну когда мне трудно, я всех своих знакомых то не обзваниваю, так, парочку другую... потом делаю вывод, что лучше затянуть поясок, поменьше ждрать, побольше работать... Помощь в 5-6 тысяч я вообще никогда не прошу, их всегда можно найти где-нить в заначке, между страниц "Дети капитана Гранта" или там "100 лет одиночества" Я ж как барсук, везде делаю запасы.:улыб: Шутка.
Да и вообще, можно пару недель не поесть и 5 тыщ вот они..... эээ... это уже не шутка. В студенческие годы на еде только и экономили.
Мишель
Вы меня, конечно, простите, но Вы только в виртуале - пухлая негритянка. На самом деле даже 1-2 дня отсутствия пищи для ВАС конкретно ...будут критичны...

Вас просто сдует случайным сквознячком...

Так что лучше перехватывайте у кого-нибудь :-)))
Новинка
Не смог пройти мимо такой темы :улыб: Захожу в этот форум тему про кино полистать. Также увлечен темой про краудфандинг изучил много сайтов и наших и зарубежных.

Позволю себе дать ссылку, возможно вы пропустили сайт Планета. Там большой раздел про благотворительность, думаю там можно разместить любой проект о котором вы говорите. Ну а уже здесь или в соцсетях размещать ссылки для привлечения сочувствующих.