Ушелец
Да фигня это всё. Не помню я такого прямо отсутствия всего в магазинах. Ну да, не изобилие было на прилавках, но уж голодными-то сидели люди не потому, что нечего было купить, а потому, что не на что.
Крыска
Да нет, это только пока работники торговли учились , но они, конечно, всегда были обласканы, ведь дети торговых тоже шли учиться в торговый)))
McBurns
а как бычки сигарет продавались в банках? Тоже не помните?
Priestofhell
Помню было время, когда постоянно подходили какие-то доходяжные лица со следами никотинового абстяга на физии и слёзно просили докурить....
Priestofhell
Об этом душераздирающем искривлении лика истории я только слышал.
McBurns
а значит была лазейка на базу?)))
Priestofhell
Не было у меня никаких лазеек. В Кузбассе с этим было, наверное, попроще.
McBurns
в кузбассе было получше снабжение - это точно. но вот я прямо голода-голода и вопиюще пустых прилавков не помню.
GuimpLena
а как же - на пустых прилавках только трехлитровые банки с солеными зелеными помидорами? и больше ничего. я помню такое в конце 80-х и начале 90-х. все остальное - по карточкам в диких очередях.
нонэйм
может юна была и беспечна. но как-то хлеб, молоко, картошка всегда были. ну не сто видов колбасы, так и без этого можно жить. А потом в начале 90-х ножки буша завезли, так и совсем вольготно стало ))))
Серафимм
А не получится всему б***у, косящему под элиту, с ноги... среди него и женского пола попадаются, а вы как мужчина не сможете их приголубить... с ноги-то : )
fensterbau
Значит, и донор из вас нынче никакущий, много не нацедишь.
Ундинa
Соглашусь...но самое печальное, что большинство это женщины. То ли их в детстве держали на хлебе с картошкой, что они сейчас вот так вот...то ли другие какие причины заставляют их вот так вот прелюдно опускаться...выдавая сие за внутреннюю добродетель...не знаю?
А вообще, по большому счёту, я наверное из-за таких и не хожу теперь по кабакам...раньшее хочб и пили с гранёных стаканов..за то душевности было больше:-)))
Бывалоча подойдёшь к лабуху...сунешь ему чир...и как заслушаешься "А сечас...для горняков Карагандинского угольного басейна....!!!!!!ээээх"..хотя чо это я ...?:улыб:
Серафимм
То ли их в детстве держали на хлебе с картошкой, что они сейчас вот так вот...то ли другие какие причины заставляют их вот так вот прелюдно опускаться...выдавая сие за внутреннюю добродетель...
Ну вы тоже скажете... что это только хлеб с картошкой? Думаю, если их попытать хорошенько, они и про молочишко споют, и про ножки буша, и про 3 кусочека колбаски : )
А если серьезно, думаю, да, основная причина снобизма и показушничества именно в тяжелом детстве и голодной юности. Тяжело пробивались - вот вам и эффект "из грязи в князи"... все-таки русские поговорки и пословицы очень меткие.
Серафимм
в рыло..и прям с ноги...но думаю жизнь длинная ещё успею...:улыб:
Да-а-а... А с годами нога всё ниже и ниже поднимается.
Так ведь можешь и не успеть - нога совсем перестанет подниматься.
mr. Hide
не фига....главное не забывать про физзарядку по утрам и нос не вешать морально:миг:
Ундинa
Определенно что-то в этом есть... Близко к тому, что я написала вчера:
"...навязчивое желание демонстративно сорить деньгами говорит далеко не о широте души, а о лелеемой гордыне и желании возвыситься над объектом своих милостей".
Для обслуживающего персонала чаевые - как спорт - никто не думал?
чего может быть унизительного в чаевых? Они сознательно идут на низкую зарплату - потому что как улыбнешься - столько и на чай дадут.. А некоторым на чай дают достаточно чтобы домик где нибудь в деревне построить.
Как спорт.. или как рыбку удить... большую щуку поймать - редкость - а ершей на уху полведра - тоже неплохо.

и официантам абсолютно наплевать на всякую гордыню или снобизм клиента - это всего лишь "кошельки с ногами". Так что не тешьте себя собственной значимостью :biggrin:
Priestofhell
ну да, там гордые не работают, или недолго))
ошибаетесь.
гордость за профессию - совсем иное, чем лебезить перед каждой бумашкой с тремя нулями. Путаете, однако.

хорошего официанта никогда не видно - но он всегда рядом - замечаешь только манжеты при смене блюд.

а у некоторых такой вид! какая осанка! сколько достоинства и гордости во взгляде... иной раз чувствуешь себя поначалу, как третьеклассник на академическом симпозиуме ... но у хорошего официанта каждый третьеклассник почувствует себя хоть на час - но Академиком.

обслуживание - тоже искусство..
fensterbau
кстати - из своей практики работы таксистом вынес хроническое неприятие таксистов - которые лезут со своми распросами или пытаются залесть в душу... без спроса.

поддержать разговор, если клиент хочет "пообщаться" - это одно, а лезть с расспросами - совсем другое.

хороший таксист "никогда не видит " чем занят его пассажир. дать каждому пассажиру столько личного пространства, сколько он "хочет" - и человек потом благодарен немного денежными знаками :biggrin:

хороший таксист дает почувствовать пассажиру что он хозяин в машине :biggrin:

но это так - оффтоп
fensterbau
началося... :безум: (сел..закурил)
Серафимм
Обломал. Наступил на горло таксистской песне...
who_знает_кто
А Вы здешний, из клонов?
Или настоящий новенький?
fensterbau
официантам абсолютно наплевать на всякую гордыню или снобизм клиента - это всего лишь "кошельки с ногами".
Кто бы сомневался...
Они сознательно идут на низкую зарплату - потому что как улыбнешься - столько и на чай дадут..
Потому и достаточно соблюдать приличия, а не устараивать аттракционы неслыханной щедрости, потешая собственное эго.
В этом смысле весьма показательна фраза, оброненная как-то одним нашим коллегой - весьма достойным во всех отношениях немцем и обращенная к жене: "5 %? Ja, es ist anständig", когда он полагал, что мы не слышим : ) Причем происходило это не у нас, а у них... к вопросу об устоявшейся практике в Европе, кстати : )
Ундинa
Кстати, да. В Германии с чаевым вообще какое-то жлобство с точки зрения общепринятых стандартов Европы в 10 %. )))
Шутки, шутками, но в Германии действительно очень экономный народ насчет чаевых, тамошние коллеги в родной, почти служебной пиццерии оставляют только сдачу. Причем там и 5 % не всегда набирается. Видимо, тот самый протестантизм в своей квинтэссенции. Человек зарабатывает зарплату, тчк.
Ушелец
может там не так мало официантам платят? и как-то "оправдывался" немец перед нами, мол мы не жадные, просто у нас ничего нет. такая планета шелезяка ))))