Ушелец
Да ладно, уж вы-то не смешите разговорами о якобы общепринятых европейских якобы стандартах в вопросе чаевых : )))
Что простительно быкам, Юпитеру как-то не пристало : )
А немцы в своей массе рациональны, да, а в чем-то и откровенно скуповаты... но практически всегда адекватны ситуации - этого у них не отнять.
GuimpLena
Там вообще как-то не очень принято "помогать" деньгами или усилиями в том деле, которое за зарплату. Тебе платят, ты и кати. И пофиг, что это, например, его девушка или почти жена, а он сидит в этот момент и курит, наблюдая за процессом качения. Это типа ее работа за зарплату. Ну и с обслуживанием также. Какой-то момент такой, что раз зарплату получаешь - все тип-топ.
Ушелец
я в германии была факультативно. и мне там категорически не понравилось. видимо все-таки память предков.
Ундинa
Там другая поговорка вообще-то. Но почему бы и не поддержать вялотекущий топик. :улыб:

А немцы не то, чтобы скуповаты, это именно рациональность в чистом виде.
"Если я должен платить, я плачу, но зачем платить больше, если можно не платить. Эмоции не в счет - они денег не стоят".
Меня катал паренек, который при подъезде к вокзалу всегда норовил притормозить загодя метров за 200, перед вокзалом сплошные знаки, а парковка дорогая. А тут в какой-то момент он меня довозит на вокзал, заруливает на паркинг. Я говорю, что случилось - оказалось паркомат сегодня сломан. А там четко - сломан, значит бесплатно, пока не починят. :улыб:
Ушелец
Я бы сказала, что это не поговорка даже, а прикладно-бытовая философия : ) Тоже исключительно в целях поддержать вяло текущую беседу : ))
Знаете, что я определяю для себя под скуповатостью, когда применяю это относительно немцев? Отсутствие щедрости, скорее. Причем щедрости не в отношении персонала (с этим всё четко и понятно: es ist anständig и точка), а в отношении даже к близким... взять хотя бы выбор подарков и сувениров к рождеству... ну оооочень бережливы :безум: вот в этом вопросе я приветствую щедрость в отношении своих и не одобряю немчиков:улыб:А во всем остальном они молодцы, да.
Ундинa
Русские тоже говорят, что дорог не подарок, дорого внимание :-)
GuimpLena
На родине Гитлера больше понравилось?
Крыска
И это правильно : ) Но широта русской души делает свое дело : ))
who_знает_кто
А-ха-ха-ха-ха :biggrin: Против кармы не попрешь :1:
Ундинa
самый скупой, встреченный мной в жизни человек - русский
работают они с женой далеко от дома
ходят пешком, денег жалко
когда жена уже ползти готова, он толкает её в спину, но денег на автобус не даёт
жалко
Девочка
Какие-то картинки с выставки... из жизни маргиналов?

жалко
Надо бы помочь :biggrin:
Девочка
Чем скупость измеряли?
И какую статистику замеров имеете?
Ундинa
щаз
вполне успешные преподы институтские
две квартиры и т.д и т.п.
Девочка
Нещедрая вы какая-то... ай-яй-яй просто :1: не то что поборники 15 %-ых сборов :biggrin:
Девочка
А какой у вас лучший? Вот тем :yes.gif:

П.С. не воспринимайте всерьез, это юмористический уже практически топик :миг:
Ундинa
Чот я не в курю ни как...т.е. получаеццо..плевать шо на ахтобус до дому нету...а чаевые вынь да положь?Иначе станешь чмом последним? :eek:
Серафимм
А нету на ахтобус, нечего по общепитам шастать, официантов обнадеживать :зло:
Девочка
Хм... задний бок это занимательно... должно быть : )
who_знает_кто
На родине Гитлера больше понравилось?
ну немного по-другому. на родине штрауса, шуберта, моцарта, цвейга и климта (список не полный) мне понравилось больше.
GuimpLena
ниче себе понаписали.. и все на ровном месте. Я оставляю чаевые. Не потому, что я такая прям разбогатая, или че там было.. как же.. а, вот - тешу свое эго, мое эго тешится менее примитвными вещами))). Короче, я оставляю чаевые, потому что так принято, и все. Буду я там еще разбираться. Размер чаевых..*задумалась* ну, как гуимплена говорит - 10 %, поди..
И я как-то не припомню, чтоб мне хамили официанты.. по крайней мере, открыто... - нет, может, в своих кухнях и подсобках они и костерят меня на чем свет, потрясая кулачками, но в лицо - не, не было такого.. Но я и не капризный клиент и понимаю, что работа у них - собачья, как у всех, кто работает с людьми на быстрых контактах, и мне не жалко чаевых.
Шелест
Вот то то и оно, что рулит традиция. Мне на Алтае в придорожных кафешках ни разу не жалко чаевых, а их там не оставляют никто...
А на лазурном мне сильно, прям, было жалко - там цены везде конские и чаевые конские, а я оставляла, усмиряя свое эго, которое хотело не оставлять, а потому что традиция. А в Новосибе я споконо оставляю, потому что в меру все и 10 % нормально вполне смотрится
SkwоT
Огласите весь список, пожалуйста.
McBurns
Грань Алтая, например)) Или кафешка на заправке перед Барнаулом из Бийска (не помню, как называется). Никто не оставляет там чаевых((