Irisi4eg
вт я тоже за четкие установки, но вот как рассказали в том же Вьетнаме, если ты ходишь в семейное кафе постоянно, то чаевые оставлять не принято, чаевые оставляют случайные гости, а ты как бы уже и друг. И еще у них принято дарить подарки, если ты говоришь, что завтра уезжаешь. Казалось бы смысла нет - уезжаешь и больше не придешь, значит топай себе, а вот смотри как что.
Irisi4eg
не давать НИ-КО-МУ!!!
самое верное решение
и не требует обсуждений дополнительных! :biggrin:
Шлёндра
и как говорят на курортах: нет никого более злого и жадного чем трезвые русские женщины, и никого более доброго и щедрого чем пьяные русские мужчины )))) а я считаю, что казахи прямо сто очков вперед в этом нашим русским дадут.
GuimpLena
Мне помнится, допросы о заграничных поездках вы практиковали в отношении Еча Алекса, вот с ним и продолжайте в таком духе. А со мной не тот случай, я там бываю. Хотелось бы чаще, но как уж получается. Причем в деловой части своих поездок я общаюсь с представителями федеральных и субъектовых структур тех стран, которые посещаю, т.е. с людьми, для которых хороший тон и этикет - не то, что им кто-то где-то когда-то сказал, а норма жизни, впитанная с младых ногтей. Поэтому ваши рассказы о "принятых нормах", прилюдных посылах "на"""" и больших чаевых в качестве средства защиты от плевков в кофе мне забавны.
У меня совершенно другой опыт. А вы можете руководствоваться чем угодно, вот хотя бы вашими представлениями о чаевых.
Шлёндра
У нас с одной моей сотрудницей случился казус как раз при подаче милостыни. Бедняга испытала просто культурный шок и тяжелые моральные травмы : )
Выходит из магазина, полный карман сдачи (мелочи, естественно, тоже), в кошелек не вошло : ) У двери сидит чумазый мальчишка-попрошайка. Она зачерпнула, сколько в руку вошло, и ему в кепчонку положила. Он соскочил, кепчонку схватил, бумажные деньги, которые там лежали, выхватил, а остальным моей сотруднице в лицо швырнул... В общем, мы ее откачивали практически : ) И я ей сказала: "Будешь знать, как милостыню подавать. Есть лишнее - отнеси в церковь или отдай тому, кому точно надо".
Шлёндра
>не давать НИ-КО-МУ!!!

Это не правильно кармически. Давать надо.
Ушелец
Соглашусь, пожалуй... с той оговоркой, что уже давала выше: во всем нужны мера и такт.
Ундинa
у вас совершенно плохо с памятью, я прекрасно знаю куда и когда ездить Еч, он не делает из этого тайн туманных ни здесь ни на жж. И похоже у вас очень много воображаемой жизни, в которой у вас поездки в Аспен с друзьями из высшего общества. Надеюсь вам в вымышленном мире здорово и прекрасно, там все счастливы сами по себе и никто не ждет чаевых. Я желаю вам счастливого нового года.
Ундинa
мерой и тактом хорошо оправдывать жадность. вот тебе 17 копеек - это я такая тактичная.
Irisi4eg
Ничо не делать. Если есть возможности и способности - улыбаться и выучить хотя бы пару фраз на языке страны пребывания. Как в тех парижских кафе в которых кофе за 5 евро, "кофе, сильвупле" - за 3.50, а "бонжур, кофе, сильвупле" - за 2. :улыб:
Вопрос чаевых - это исключительно вопрос уважения себя и официанта, горничной, портье и т.д.
"Члк - забери бабло, скотина" везде стоит дорого. :улыб:

PS. Речь о Еропах в первую очередь. В Штатах другие правила (ну говорят так), с другой стороны я в Штатах обходился вообще без чаевых, кроме такси. Типа 40 вместо 38. Round up ))
GuimpLena
у вас совершенно плохо с памятью, я прекрасно знаю куда и когда ездить Еч
Зато у вас очень хорошо со всем остальным - баланс соблюден : ) Но дома все-таки лучше без акцента : ))
И похоже у вас очень много воображаемой жизни, в которой у вас поездки в Аспен с друзьями из высшего общества.
Да вы фантазерка, я смотрю... Это тоже хорошо, если верить тому, что пишут об этом психоаналитики.
В Аспене, кстати, не была. Стоящее местечко? рекомендуете?
Я желаю вам счастливого нового года.
Это приятно. И вам всех благ : )
Ундинa
Спасибо за расшифровку, но именно эта оговорка и подразумевалась в двух использованных примерах.
Ундинa
>>>В Аспене, кстати, не была. Стоящее местечко?
Визу получать долго, у определенных категорий - может быть очень долго. Лучше Мерибель.
wsoroka
ага...а потом сиди гадай или на БЗ обсуждай : этому ль дала или не этому? много ли...мало ли...?
геморрой сплошной
GuimpLena
от 10 до 15. - кто больше? Может сразу 164% ?
Ne budu ni kem
Ты цифры 4 и 6 перепутал местами? :улыб:
Ушелец
Ваш предыдущий пост и вообще всё это смешное обсуждение очевидных вещей напомнили мне анекдот, в котором 2 кавказца соревновались друг с другом в щедрости : ) За дословность не поручусь (память плохая, как мне тут любезно пояснили специалисты по трактовке устоявшихся традиций : ), но кратко суть.
Первый: Официант! Передайте за тот столик бутылку шампанского!
Второй: Официант! А за тот столик передайте 2!
Первый: Счет! Сдачи не надо!
Второй при выходе дает гардеробщику чаевые и небрежно бросает "Пальто не надо".

: )
Ушелец
Визу получать долго, у определенных категорий - может быть очень долго.
Но стоит того? Или ничего особенного?
Ундинa
во...во
дашь такому , а он бежать
а у меня нервы :-))


через час одеялки покажу
ушла
Ne budu ni kem
Ну вот. От четырёх до шести не можешь сосчитать без ошибок, а туда же, проценты чая в пакетике считать.

Я вот считать не умею, поэтому и не участвую в дискуссии. Читаю, внимаю.

©
— У меня связи во дворце!
— Знаю. Я и есть твои связи.
Шлёндра
Давай. Я тоже поработаю : )
Ундинa
Да почему же. Вопрос лишь в том, хотите ли Вы тратить время на визу и деньги на перелет в Штаты или не хотите. Если то и другое - мелочь, то почему бы и не Аспен. В противном случае - Шамони, Мерибель, Гармиш, Майрхофен, Трентино и прочие развлечения Шенгенской зоны для бедных русских. Причем поклонники Вам еще найдут и стопицот аргументов почему это все гораздо лучше, чем Шерегеш. :улыб:
Шлёндра
не давать НИ-КО-МУ!!!
Даже под угрозой заплёванного кофе?
mr. Hide
Наверное, даже под воздействием неразбавленного виски.
НЕ ДАВАТЬ и отрезала. Есть женщины в русских селеньях. :улыб: