кто сколько когда и при каких случаях даёт?
100 рублей прилично в кафе или мало?
а 50 рублей ха незначительную услугу - хорошо?

и почему за границей 1 доллар (35 рублей) = считается хорошими чаевыми, а 5 долларов - просто шикарными, а у нас это как воспримется? вот дать стоматологу за хорошую работу 300 рублей - уже как то стремно.. а это почти 10 долларов.

а ведь харплаты у нас меньше чем за границей - почему за границей чаевые давать дешевле?
fensterbau
Даю всегда (если это заведение, где есть те, кому традиционно дают, т.е. официанты) Количество чаевых зависит от суммы заказа, ну т.е. 5..10%, к примеру.... Немного не понял про 50 руб. за незначительную услугу? Гардеробщику, в смысле?))

А что, стоматологу положено давать чаевые? Надо же...

За границей потому давать дешевле, что в целом у них народ более прижимистый и менее понтовитый )))))
fensterbau
Оставляют процент от суммы, а уж 5, 10 или 15 и больше это будет - от твоего желания, сложности оказанных услуг, качества и тэдэ :улыб:
fensterbau
потому что ты никогда не был заграницей. один доллар прилично давать горничной в тайском отеле, а у них зарплаты сто долларов - праздник жизни. в европе приличны чаевые в 15%, а покушаешь там точно не на 10 евро. стоматолог за хорошую работу получает хорошие деньги и какие тогда чаевые? и в общем мой тебе совет: нежили богато, пункт 5 начинать. если за столько лет жизни еще мы не сообразили кому и сколько оставлять чаевых, то видимо это какая-то наша национальная особенность. а сыпать последними копейками, изображая из себя ухаря купца - смешно и глупо. тем более наши официанты всегда найдут возможность тебя еще и обсчитать.
fensterbau
от 5 до 10 % в зависимости от твоего настроения.
Можно и совсем не давать, если поганое.
fensterbau
Даю чаевые если обслужили хорошо, улыбчивым и симпатичным девчонкам и мальчонкам.
А когда с кислой миной:"у вас только два пива...." тогда точно плачу только за два пива.
fensterbau
Чаевые не даю, оставляю мелочь от сданной сдачи, чтобы карманы не оттягивала. Горничным в отелях, по настроению, иногда мелкие монетки
fensterbau
10 % за хавчик. Плюс-минус. Что здесь, что за границей.
Бывает больше, бывает меньше - в зависимости от качества хавки.
А стоматологу чаевые вообще не врубаюсь зачем. Я ему просто плачу деньги за выполненную работу. Если знакомый - так проще бутылку хорошего коня купить, да и выпить вместе.
ЛЕленка
вот! дело в том, что во многих странах "мелочь со сдачи" считают чуть ли не плевком в лицо. Любая бумажка гораздо предпочтительней, чем пусть даже и большая сумма но монетками - таиланд, но в ЮВА другая хитрость: если вы ходите постоянно в одно и то же кафе, то вы уже делаете им выручку и скорей вам будут делать комплименты и не ждать от вас чаевых. В Испании же если вы даете мелочью на чай, то это значит, что вы крайне недовольный обслуживанием официантов и демонстрируете таким образом свое неуважение. И все знают, что деньги, которые оставлены на кровати - чаевые? Самые разымные горничные могут "принять за благодарность" оставленные на кровати телефон, фотоаппарат или ноут. и деньгами не разбрасываются в номере ))))
GuimpLena
В Испании же если вы даете мелочью на чай, то это значит, что вы крайне недовольный обслуживанием официантов
Ничего не значит, Глена. Если он мне с 30 евро принес 4.50 монетами, то и получит монетами. )))
Ушелец
я говорю о том, как принято в европах, а так конечно получит монетами. мы же русские, у нас свои законы.
GuimpLena
Я не знаю, как принято в Европах. Но мелочь со сдачи при мне оставляли испанцы, вполне аутентичные и рожей и языком.
Ушелец
может они были недовольны обслуживание официантов или не планируют больше приходить в это кафе. я всегда перед поездкой стараюсь узнать, что там с чаевыми.
fensterbau
мне интересно почему 100 рублей - чаевые - а 10 рублей? Это как нищему подавать? то есть если не понравилось обслуживание - то оставить на чай 5-10 рублей?
ниогда об этом не думал.почему вопрос задавал - потому что всегда оставлял чаевые по настроению.Однако столкнулся с позицией что чаевые надо оставлять всегда - чтобы хорошо обслуживали.
лично меня всегда хорошо обслуживают = вне зависимости от чаевых.

но тут столкнулся с ситуацией - должны привезти телевизор - у меня отложено 100 рублей на чай курьеру. Но - пункт 5 - не везут уже неделю. то адрес перепутают, то дату доставки.
сотка пока лежит - но если и в воскресение не привезут - настроение давать на чай у меня пропадет.

зато появилась идея - передать 10 рублей на чай диспетчеру транспортного цеха :ха-ха!:
fensterbau
не нужно давать на чай за оплаченную услугу доставки телевизора. это странно.
fensterbau
Если чаевые (определенный процент) не оговорены в меню, то с чего это ради давать их при медленном и плохом обслуживание?
Петрушечный_нарк
я как то давно где-то прочитала, что 7% от суммы чека - это нормальная сумма для чаевых. Вот так всегда и даю на чай))))) Пусть запьются
Ne budu ni kem
если оговорены в меню, то давать или не давать вопрос вообще не стоит. и плохо и медленно - это, согласись, субъективно и зависит только от твоего желания немедленно выпить и закусить ))))
Новинка
лучше уж так: иметь для себя четкую установку и ей следовать, чем сидеть и лихорадочно прикидывать: а может меня уже плохо обслуживают? а может быть фиг им, а не чаевые?
GuimpLena
вот, кстати, что реально бесит в людях еще: кто-то оставляет деньги с чаевыми, а кто-то вдруг решает что это его сдача и сгребает себе в карман. Совсем куку. У нас была такая девочка, она из общего счета деньги себе хапала со словами: это мне на такси! нужно ли говорить, что от этой жадины-гадины сроду никто из официантов не дожидался чаевых.
GuimpLena
Я думаю, она и на такси на халяву ездила :biggrin:
180207
не знаю я. но как-то напрягала всегда это стремление к халяве. ну эта не самая страшная, у нас была еще одна девочка, которая еще и рассчитываться за себя не хотела.
GuimpLena
а я все гадаю, понять не могу, это у таких людей такой наивняцкий наивняк или просто совести нету? ))
Irisi4eg
точно совести нет. реально жадные до омерзения. ну вот как результат: та девочка, которая все пыталась за чужой счет поесть - попить, все квартиры посдавала и сидит в одного на даче.
GuimpLena
Ей жить не на что..., и негде теперь... :улыб:
Пилюля
квартир у нее штук пять в общей сложности, но она их все сдает ибо денежки .
GuimpLena
Ну так а в одной-то хоть бы жить? Или с 4-х ренты не хватает?
GuimpLena
>та девочка, которая

Что только не называют "девочками"
Даже жадных тёток.
Отец Тук
да она еще пару квартир в питере строит. или уже построила... короче все бы хорошо, но вот одежду она себе не покупает или покупает самую дешевую, отдыхать не ездить: дача же есть. друзья поехали к ней на дачу и рассказывают: стала она им в угощение шашлыки жарить, а вместо углей и дров давай жечь какие-то старые доски все в краске, там краска горит, вонь несусветная, а человек радуется, что на угле сэкономил.
но топик не о жадности всепоглощающей, а о культуре чаевых. хорошая тема между прочим.
GuimpLena
вот видишь, аж на 4 квартиры наэкономила)))
fensterbau
***кто сколько когда и при каких случаях даёт?***

сильно зависит от моего настроения и от настроения официанта
и нисколько не зависит от стоимости съеденного и того сколько "положено дать"
GuimpLena
Никогда в этом не разбирался. Если в сдаче присутствуют бумажки. оставляю самую мелкую на чай, если не присутствуют или она там одна и не очень мелкая, то ничего не оставляю. Такой вот я жмот.
fensterbau
А что будет если не давать чаевых? Кроме угрызений совести?
Шлёндра
То есть? На 150 поешь, и 50- на чаевые можешь дать?
Или на 1000 поешь,- и никаких чаевых!
Всё от настроения? :улыб:
Я вообще не умею чаевые давать... :хммм:
Пилюля
у меня вообще многое от настроения зависит
уж тебе ли удивляться :biggrin:


только мне сильно бы хотелось увидеть где можно на 150 поесть!!!!!!!
вот им бы я на чай и поболе отвалила...может быть
Irisi4eg
это да. но вот оно зачем? это так живешь-живешь и все думаешь ну вот чуть-чуть еще поживу и каааааак будет мне хорошо. а там смотришь и жизнь кончилась.
Пилюля
если на 150 поешь, думаю тебе самому ещё мелочи на сыпят))) Дай 10% - 15 рублей бумажкой, чтоб не обиделись))
Пилюля
Главное, чтоб официанты их умели брать :biggrin:

150 целковых, это бизнес-ланч. Я (по решению внутреннего голоса) не оставляю за него чаевых.

А вот если пиво попить, то 50-100 рублей вполне себе чаевые ( ну имхо канеш).
180207
вот, кстати, тоже вопрос этики и эстетики )))) мне как-то кто-то где-то сказал или прочиталата я, что за бл не оставляют чаевых ))))
GuimpLena
до 1000 - 10% выше 5% :umnik:
за бл - ни чего не оставляю... :dnknow:
GuimpLena
Мне бл, сродни обеда в столовке.
Только здесь мне его принесли, а не я постояла за ним в очереди.
Вот такой ассоциативный ряд)))
180207
Я бл**** тоже ни када чаевых не оставлял..ну их...онеж бл...зачем им чаевые?Иначе оне тогда и не бл вовсе :ха-ха!:
Серафимм
Ну, тебе видней, бл*** значит бл*** и никаких чаевых, была бы пр..п5.. ка, так не отделался бы :бебебе:
180207
не шкни..там тоже жесткий тариф...не надо тут мути нагонять:миг:
Шлёндра
только мне сильно бы хотелось увидеть где можно на 150 поесть!!!!!!!

В студенческой столовой.:улыб:Я вот как-то пару месяцев назад после сдачи крови поняла, что натощак до работы уже не доберусь и завернула в кафе при институте лёгкой промышленности (не выговорю, как там они правильно сейчас называются). Курица с гарниром, чай и булочка — 120 рублей.
Таша
Да-а...
А раньше, бывало, донорам практически сразу подносили стакан крепкого чаю с беляшом, не ждали, пока он сам отползёт в поисках столовки...
mr. Hide
Так то донорам же, меня туда не возьмут.:улыб:
Таша
а-а-а...
Так Вы в сумерках в подворотне принудительно сдавали?
mr. Hide
Наверняка для кого-то больного, родного или близкого. Иногда требуется сдать кровь ведь. Когда моей сестре понадобилась кровь, я пошла, а меня отругали за отсутствие гемоглобина и не взяли..
Тигирька
Нечего некачественную кровь сдавать! Ишь! :1: