SkwоT
не помню источник, там термин "воздухоплаванье" расшифровывался как именно плавание в вязкой среде, и что в тех условиях притяжение не так "давило" - поэтому на земле жили гиганты - именно из-за состава воздуха - в нём было легче двигаться
nfnecz
Это фантастическая гипотеза. Мне, собственно, и нужна гипотеза, но хотелось бы, чтоб она была хоть как-то серьезно принята в науке.
SkwоT
как раз источник был какой-то научный, про состав атмосферы на разных планетах
nfnecz
агаага, спасибо)
SkwоT
Совсем-совсем не стоит?
Еч ошибается, по крайней мере с насекомыми. Размер насекомых напрямую связан с количеством кислорода в атмосфере и давлением, чем они больше, тем больше может вырасти насекомое. Дело в том, что у них нет лёгких, они дышат через капилляры в коже и хитиновом покрове, а это гораздо менее эффективная система дыхания, чем лёгкие. Именно поэтому сейчас нет насекомых больше котёнка.
Мишель
Представила муху и комара величиной с котенка.. :eek:
Пилюля
Ну зачем же обязательно муха? В джунглях Амазонки живёт жук Титан (кажется), он очень большой. Щас, погодь, найду.
Пилюля
Самый большой жук - дровосек-титан (Titanus giganteus), обитающий в Южной Америке.
Длина его тела (без усиков и мандибул) может достигать 16,7 см.
Мишель
Красивый. Лучше, чем муха. :улыб:
Мишель
Все правильно - от парциального давление ( от соотношение кислорода и углерода) .
Показать спойлер
«Почему в карбоновом периоде насекомые достигали размеров, максимальных за всю историю класса (например, стрекоза Meganeura с размахом крыльев до 1 м)?» Стандартный ответ («Потому что в это время еще не существовало конкурентов и хищников в лице летающих позвоночных — не только птиц и летучих мышей, но и крылатых ящеров») вряд ли можно счесть достаточным: гигантизм насекомых был характерен только для карбона, и существа эти вымерли, когда до появления первых птерозавров оставалось еще примерно сто миллионов (!) лет.

Одно из наиболее убедительных объяснений таково. Главным фактором, ограничивающим размер тела насекомого (самые крупные из них — тропические жуки-голиафы размером чуть больше куриного яйца), считают особенности их дыхательной системы. «Кровь» насекомых (гемолимфа) лишена дыхательных пигментов и не участвует в переносе кислорода; дыхание же осуществляется при помощи трахей — ветвящихся трубочек, непосредственно соединяющих клетки внутренних органов с воздушной средой. Воздух внутри трахейной трубки неподвижен; принудительной вентиляции, как в различных типах легочных мешков, там нет, и приток кислорода внутрь тела (так же, как отток углекислого газа) происходит за счет диффузии при разнице парциальных давлений этих газов на внутреннем и внешнем концах трубки. Такой механизм подачи кислорода жестко ограничивает длину трахейной трубки (максимальная длина l достаточно просто вычисляется «из физики»); поэтому максимальный размер тела самого насекомого не может превышать (в сечении) величины 2l, что и составляет ныне то самое «куриное яйцо» — размер жука-голиафа.[48] Поэтому существование в карбоне таких гигантов, как стрекоза-меганевра или основная ее добыча — диктионевриды размером с голубя (рис. 36), заставляет предположить, что в те времена парциальное давление кислорода в земной атмосфере было заметно выше, чем ныне — как оно и должно быть при захоронении больших количеств неокисленного углерода. Кстати, видимо, именно это увеличение соотношения O2/CO2 в атмосфере планеты вызвало обратный парниковый эффект, приведший к Гондванскому оледенению (как уже однажды случалось в докембрии).web-страница
Показать спойлер
Шелест
плохо предлагала! :спок:

с водкой подкатывала?:миг:
Олд_ХамStar
Меня ник опой в сторону отодвигает, видно у самого есть кака то мысль......... :смущ: :rofl:
Дида
Меня ник опой в сторону отодвигает, видно у самого есть кака то мысль......... :смущ: :rofl:
опная!какая ещё может быть мысль... :biggrin:
Родничёк
так то я Арарат предпочитаю...:смущ:
Показать спойлер
:agree: :biggrin:
Показать спойлер
Олд_ХамStar
значит арарату много не бываит! :biggrin:
Показать спойлер
в курилку заходь
Показать спойлер
Олд_ХамStar
Блин, жалко мф как площадку, но вот таких *опышей* еще поди и мужского полу в паспорте указанных ....... как и большинство регулярносутрастрадающих от 1. перхоти, 2. ожирения/страшноты, 3. ненужности и никчемности........... изжил себя мф в таком составе....... нечитаем....... не выгоден рекламодателям........
Дида
прямо вылитый Я!:смущ:
чувствую себя виноватым ,что МФ закрывают...:хммм:
Олд_ХамStar
А мне сказали - из-за меня..........
*лезу на табурет с веревкой.........
:cray-1:
Дида
ну и ты тоже виновата...Геш на Питер променяла! :спок:
опять же,колготки чОрные не носишь,велик забросила...
Олд_ХамStar
Так алгола послушала, тот же кричал *геш зло, велик в топку*..............
Сиже терь, жру чипсы с дошираком, пивом заливаю, жду трехзначное число на весах........... :смущ: :biggrin:
И буду идеалом :wub1.gif: :biggrin:
Дида
Граждане новички, если вы тут собираетесь каждый топик превращать в болтовню ни о чём, местные модераторы вполне могут и начать сносить вас.
Крыска
Будьте терпимее, господа аборигены :biggrin:
Нас еще не накрыли ваши глобальные проблемы, необратимые изменения не пошли.........
Рассуждения по теме *за что* идет........
Крыска
Тогда это будет по теме "за что" и сносить низзя ни в коем случае )))
Дида
Зря вы так. Адекватные люди вполне себе нормально пока вливаются на бз. Мы люди достоточно терпеливые, но все-таки вы к нам пришли, а не наоборот. Давайте уважать друг друга. Нам бы не хотелось, чтобы то, из-за чего сносят мф, случилось с БЗ.