Дозор в предчувствии весны
82360
1000
Nik1974
Может быть. Хотя на мансарду, например, не поднимались.
Вообще-то они же у меня что-то ремонтировали, не помню что. :biggrin:
Marrrka
а ящик шоколадного мороженого к новому году))) С круглешками наверху... С тех пор шоколадное прям не люблю-не люблю! А тогда только оно и было... Смотрела Будильник, мама пекла пироги с картошкой и капустой... Вот красота была, и запах вкусный, и узоры на стекле!
Nik1974
Подравка - хорошая марка. Такая же древняя в Польше, как Магги в Германии.
Nik1974
тот чай тридцать шестой назывался, дажеж?)))
Marrrka
Про ветчину в палках не помню, а вот что окороков варено-копченых тогдашних сейчас в природе нет - это факт. Все что хошь есть, а их не видала уже лет сто.
Marrrka
не, там где я проводил свою юность свежих огурцов и помидор можно было только в ресторане покушать или в горкомовской столовке, но туда талоны были нужны...
так что только маринованные...
помню глобусовские ассорти в пятилитровой банке или перчик яблочный, острый а еще салат "охотничий" то же с перчиком, но стручковым - вообще острый...
Nik1974
Неправильно: горошек - венгерский! :biggrin: Как и консервированные огурчики в пятилитровых банках (сейчас таких не делают, кажется, все сплошь маринованные). Кофе да, индийский, а круче его был бразильский "Пеле", оба порошковые. Тушенки порядочной, кстати, давно не стало...
презумпция
да? она такая длинная и толстая была, в полиэтиленовой упаковке
вот знаете, что сейчас плохо, помимо всего прочего... Нет ощущения праздника от еды. Все доступно, все есть. Праздничный стол мало чем отличается от, скажем, стола выходного дня. Что захотел - то купил и приготовил... Хочу пережить то волнительное ощущение детства, вот эту щемящую радость, понимаю, что на мгновение в нищете боярами становились, но от этого еще зыбче в груди было, понимаете???
Nik1974
у нас тущёнка своя была. бийская. и реально с мясом. Даже в конце 90-х там не было сои, хотя и наполнялись банки путём взрывов...
Marrrka
А шоколадное масло? Которое было реально шоколадным.
презумпция
:dnknow:
может и ошибаюсь, но кажется Глобус , София... это же в Болгарии?? Или у меня и с географией - как с русским? :umnik:
Nik1974
вы бедненький, а у нас в деревне все свое было соленое и маринованное
только ходить за всем этим тяжело
а уток пасти три лета подряд уныло, зато уже после 7 класса возненавидела Солженицына и влюбилась в Достоевского (надо перечитать и понять, за что) и Островского. И Юрия Германа, и Васильева... Блаженством было сидеть в предбаннике, караулить это стадо утей и читать. Дети по улицам гоняют, а у меня свой мир - лучше чем кино в сто тыщ раз!!!

мне прям вас очень жалко за эти покупные маринады :cray-1:
презумпция
не, глянул в сети - точно Венгерский!
а с чем же я перепутал? что было то из Болгарии акромя "Слынчав бряг" :umnik:
неужели с ним и попутал??? :ха-ха!: :ха-ха!:
Marrrka
Прекрасно понимаю. )) (Иногда, впрочем, дело не в доступности, а в изменении качества продукта.)
В нонешнем раскладе периодические финансовые затруднения позволяют освежить восприятие праздника желудка, ага. :biggrin:
Помните анекдот про фальшивые новогодние игрушки?
Отец Тук
А шоколадное масло? Которое было реально шоколадным.
аж вкус на языке почувствовала!!!!!
так мы и сами делали: в маслобойку добавляешь какао и сахар, но в пачке вкуснее казалось)) А еще это масло добавляли в манную кашу и получалась шоколадная манная каша - собирались двоюродными братьями-сестрами и хомячили из кастрюли)))
Отец Тук
реально - масло с добавлением кокао порошка и сахара....
а лимонад? а мороженое, я такого вкусного мороженого и не ел больше.... :not_i:
Marrrka
Про ящики. Я, правда, подзабыла уже, а дочь, видать, на всю жизнь запомнила, как однажды на НГ мне приятель притаранил именно ящик зефира в шоколаде. Это было уже при "новом режиме", но все равно было... празднично, да. :улыб:

Ну точно дело к ужину идет. :biggrin:
презумпция
не помню, может, не знаю))
расскажите!
презумпция
странно, вот майонез - помню, а кетчуп нет:хммм:
помню были соусы "Краснодарский", "Грузинский", "Ткемали", "Аджика", но они наши были с Краснодара и из Грузии...
Marrrka
Встречаются двое новых русских (ну да, неновый анекдот). Один другому жалуется: "Вот, купил сегодня елочные игрушки, а они оказались фальшивыми…" Второй сочувствует: "Что, не блестят?". Первый отвечает: "Блестеть блестят, но не радуют".
презумпция
ААААААА, вы про ящики заговорили и я вспомнила!
Мы жили в "учительском" доме,на первом этаже которого располагался Дом пионеров. В нем проводились все выборы. И в день, точнее, в ночь выборов с 4 утра включали на всю катушку музыку :Малинин "Под иконами умирать", Машу Распутину и всякое такое... И моя мама отправлялась в очередь за заварными пирожными. Брала огромный противень, там их штук 60 точно было - на всех братьев-сестер.
А еще продавали шоколадные конфеты! Самыми вкусными были "Красная шапочка", их было меньше всех
к выборам специально деньги копили на все эти вкусняшки... И ведь весело так было на этих выборах, все друг друга с чем-то поздравляли, а мы катались с горки унас во дворе)))
Marrrka
Вот она, наглядная разница в восприятии событий. Для взрослых (особливо политически ориентированных) тогдашние демонстрации и выборы - тема для пересудов по поводу режима. А для детей - праздничные воспоминания о гуляниях, пирожных и тэ дэ. :улыб:
презумпция
детство в любую эпоху должно оставаться детством, неполитизированным, а наполенным радостью
мы же умели радоваться не только пирожным и шоколадному маслу
был дух праздника сам по себе, какого-то единения и чистоты
ну у меня точно))