О самоидентификации.
178185
1000
Петрушечный_нарк
того, что весь сознательный опыт вроде как исчезнет - тогда зачем он?
nfnecz
Ничто не исчезает в никуда. Душа как часть единого энергетического информационного поля возвращается туда же, откуда и была взята для жизни, - в общий котел, но возвращается уже с обновленной информацией, с пополнившейся базой данных. Возвращается затем, чтобы, обогатив поле и слившись с ним, снова и в новом качестве быть взятой для новой жизни. И т.д.
nfnecz
если этот опыт чем-то отличается от опыта других, он из индивидуального переходит в общечеловеческий...
А то бы до сих пор с гортанными криками голышом бегали по Олдуваю))
nfnecz
Может, обезьяна и дура (техники и манипулятивные), а сто рублей в день заработала)))) (из анекдота)
Верующие не боятся смерти. Религия решала (хоть и довольно таки упрощенно) именно эту проблему для большинства... в более тонких оттенках веры в Бога или богов разбирались уже отцы церкви и религиозные философы.
Атеисты же в большинстве своем испытывают ужас перед небытием, о чем свидетельствует этот бравурный и искусственно оптимистичный, на мой взгляд, текст Миллера-психолога.
Ответ на вопрос сейчас за наукой, и он будет найден, я уверена))
Петрушечный_нарк
он из индивидуального переходит в общечеловеческий
И в виде знаний, и в виде материализованных объектов, и в виде составляющей общего информационного энергетического поля.
Да, я с этим согласна.
SkwоT
во всех религиях были два подхода -
для общего пользования - экзотеризм
и для индивидуального - гностические течения

а наука щас ваще в тупике - даже ЕТП в кучу не можнет собрать

грядет смена парадигмы :улыб:
SkwоT
Ужас испытывают все, просто для одних это ужас попадания в тупик, а для других - ужас попасть из двух, грубо говоря мест, в наихудшее
Хотя, если кто-то из других чересчур самоуверен, то ужаса может и не быть в принципе:улыб:
Петрушечный_нарк
если кто-то из других чересчур самоуверен, то ужаса может и не быть в принципе
И это правильно: каждому - по вере его.
Петрушечный_нарк
да прям!
Все верующие имеют возможность искренне покаяться в последний момент, что позволит им, как тому разбойнику что на кресте рядом со Христом, немедленно и гарантированно попасть в рай или, как минимум, в чистилище...Надежда есть - ждет правый суд, простить он может, хоть осудит... Моя ж печаль бессменно тут..
Но Лермонтов про другое, конечно, в этом случае..
Петрушечный_нарк
«В связи с тем, что президент Янукович обратился к властям Российской Федерации с просьбой обеспечить его личную безопасность, сообщаю, что эта просьба была удовлетворена на территории Российской Федерации» - забавно если этот источник не врет.
http://vz.ru/news/2014/2/27/674669.html

web-страница - новый кабмин предложенный майданом. Премьер - Яценюк. Министр образования - ректор Киевско-могилянской академии (Нац. университета) Сергей Квит.
nfnecz
Нет. Экзистенциализм в чистом виде это "Я Здесь и Сейчас". Ну мне так кажется.
SkwоT
христиане - не все верующие -
в аврамических культах как раз одноразовый подход
кстати - понятие о реинкарнации искоренили на каком-то вселенском соборе
Ушелец
Ну что: треть кабмина как минимум - Юлины люди)
Ушелец
субъект-объект- процесс - суть неразделимы - "Здесь и Сейчас"
Я - не приделах :улыб:
SkwоT
имеют возможность искренне покаяться в последний момент,

Но только насколько это будет искренне?)))) В последний момент особенно, когда ужас приближающегося затмит собой хоть искренность, хоть лучистость, хоть пламенность
В итоге эта неискренность может оказаться отягчающим обстоятельством и выдадут билет совсем на другой поезд :biggrin:
nfnecz
Да, но в качестве субьекта исключительно "Я". Или нет?
Ну так Ему-то всяко виднее, кто врал, а кто искренен был. :улыб:
Ушелец
до тех пор пока они раздельны - этот самый экзистенциальный ангст
а если слились в одно - то уже пофиг :улыб:
презумпция
Вот именно! А не умирающему, который там что-то делает в последний момент
Ну так умирающему (как и здравствующему) следует надеяться и стараться, делов-то. :улыб:
Точнее, наоборот. ))
презумпция
ДА боржом то всяко поздно пить...даже если уже и не хочется...
nfnecz
Да про другое я... В качестве субъекта может быть "мы" или свальный экзистенциализм невозможен? Давно не брал я в руки шашку, уже все стерлось. :улыб:
Ушелец
В качестве субъекта может быть "мы" или свальный экзистенциализм невозможен?
А оно вот тебе..в практическом пременении на кой?
Ну вот что тебе этот самый экзистенциализм...даёт практически?(сел закурил..прищурвшися по "ленински"):миг:
Ушелец
Ежели плясать от определения, то он всяко индивидуален, "по определению". ))
Показать спойлер
Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), также философия существования — особое направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее его иррациональным. /.../
Показать спойлер