Дозор суровый, весенний
55123
1000
Шлёндра
Пошто не видел то, видал на картинках.
презумпция
НКП
В вот кто сегодня писал ТД?
Я писала.
И никак не пойму вот, распространенное обстоятельство, стоящее перед сказуемым и выраженное инфинитивом с инфинитивной группой, выделяется запятыми или нет? :umnik:
Я выделила... Но правило не помню и смотреть жуть как ниохота, может, знает кто?
Пример-калька с того предложения в ТД:

Здесь, победить всех остроумием и лихостью, выходили, бывало, сумрачный Сатура, блистательный Ушелец и ироничный тонкий Котяра.

так я расставила запятые в диктанте.
Правильно?
Safran
... а каких авангардных кренделей?
В моем случае верней сказать - фриджазовых. Хотя... Ну ничего они толком не значат, все эти слова.

Колтрейн, Коулмен, Шепп, Дон Черри и все такое прочее. Чекасин-Ганелин-Тарасов - туда же. Хоть белые, чо. :biggrin:
SkwоT
правильно автора сумрачный Сатура не любит....
как можно так коряво говорить, ну прям будто на БЗ пишет...

я хотела, но не поехала
SkwоT
Здесь победить всех остроумием и лихостью выходили бывало сумрачный Сатура, блистательный Ушелец и ироничный тонкий Котяра.[/цвет]
Нет запятой, нет проблемы
GuimpLena
Вот же какая ты молодец! Я как раз собиралась требовать от форума конкретных рекомендаций по терке, п.ч. по описанию и даже разглядыванию качество не оценишь.
Где взяла?
SkwоT
Первые две запятые лишние.
SkwоT
Правило не помню, но глаз режет. Я бы не выделяла.
презумпция
в цуме. я сегодня стала капусту тереть и прям удивилась, куда это моя капуста вдруг делась? вот только что была и нет.
ильич
А вот "бывало" как раз надо в запятые заключить.

квсм(с)
Люди, вы тут столько ценных ссылок даете (или намекаете) - будьте лапочками, накидайте их в топик Полезных ссылок, а? Аудиокниги, лекции, сайты для изучения языков...
*смотрит просительно*
GuimpLena
Отдел и цену назови, пожалуйста, а то ж я заблужусь и потеряюсь.
презумпция
как заходишь, идешь прямо и упираешься в такой обширный хозяйственный и там сразу эти терки. цена что-то около двух тысяч, кажется. Я еще взяла лоток и дополнительную кружевную какую-то терку. Лоток удобный очень.
Marrrka
Мне не очень понравился текст.
Там много наворотов специально для диктанта специально - этот как раз такой...
ильич
ох... неужели нет запятых? А я поставила(((((
SkwоT
я вот специально не стала искать в инете текст
может, подиктуете мне?
я пишу быстро...
Marrrka
Он длинный, а диктовать долго я, к сожалению, не могу.
Мы писали не меньше часу)
Кажется, на сайте есть диктовка онлайн, глянь...
ильич
И радуйся, а то ослеп бы от такой красоты неземной - вообще бы тогда нафиг никому не сдался, слепой, гугнивый да старенький...
Не угадал - экстренно решаю половой вопрос.
Показать спойлер
Пол в комнате настилаем, кто не в курсе этой старой шутки.
Показать спойлер
презумпция
А вот я б себе его прибрала ..........*гладя ильича по голове.........
:biggrin:
презумпция
сайты для изучения языков...
---------------------
тебя какие языки интересуют?
Де_Флопе
Прям сейчас или потом, уже слепенького?
Ты только скажи - я организую...
презумпция
Да ослепнуть то я ему и сама оформлю........... :rofl:
А у нас седня оконные баталии с разводами и распилом потомкоФФФ.......
Вот и приглядела я ильича,...... :смущ: :злорадство: а чо? запасной аеродром........
:biggrin:
Iris
Пока немецкий и французский. Девочки давали ссылки на сайты, где народ "путем взаимной переписки", то бишь разговора, учат друг дружку каждый своему (напр., я русскому, меня немецкому). Я сразу закладки не сделала, а теперь не помню, где искать.