Счёт отдельно и всепоглощающая толерантность.
14918
169
Простите, за банальную и навязшую в зубах тему, но мне надо.... :безум:

Поскольку после длительного перерыва я чувствую себя не умеющим плавать в море межполовых отношений, прошу сообщить мне, возможно ли при заказе еды\питья в кафе\ресторане попросить у официантки :"Счёт раздельно, и мне - сразу" ?.... Я сто лет не ходила в эти заведения.....

Меня тут вчера пригласил какой-то новый мужчина на первое свидание, и ВДРУГ, он сразу не убежит опрометью :eek: , а как тот моряк предложит посидеть в кафе ?... :wub1.gif:
А я хочу быть, как меня немчик учит, быть абсолютно демократичной и толерантной, то есть предполагать сразу, что оплата моего счёта не входит в интересы этого потенциального несчастного.

Итак, вопросы:
1. Возможно ли при заказе еды\питья в кафе\ресторане попросить у официантки :"Счёт раздельно, и мне - сразу" ? Это же осуществимо технически, в этом нет ничего противоречащего этикету и правил подобных заведений ?...
2. Как у вас, дамы, происходит оплата в подобных ситуациях ?
3. Как у вас, мужчины, происходит оплата в подобных ситуациях ?
Тигирька
Излишняя самодостаточность и отстраненность может напугать и оттолкнуть РУССКОГО!!!!!! мужчину не меньше, чем ваш аппетит и фуагры :1: :biggrin: Мож он в никитумихалковасмедведЯми поиграть решил, и тут вы такая прагматичная............. весь шик и романтизьм насмарку :not_i:
После заказа отбегите припудрить носик/помыть руки и возле стойки официанта предупредите о двух разных счетах, а к моменту расчета и понятно будет, даже если и возьмет финансовую инициативу в свои руки - ну сложит два счета в конце концов, может и пожурит тебя :1: типа ай-яй-яй, как могла такое подумать :biggrin: потупь глазки долу и мило зардейся..............
Тигирька
1. Технически возможно, почему нет.
2. В подобных ситуациях сто лет не оказывалась.

Вообще, если речь про символическую чашку кофе, то, мне кажется, вполне допустимо позволить вас угостить.
Это вас ни к чему не обязывает, а мужчине дает возможность быть... мнэээ... галантным.
Скорее всего, вряд ли вы спонтанно соберетесь зайти в лучший ресторан города и просидеть там весь вечер с соответствующим мегасчетом.
Тигирька
Зачем себя мучить такими условностями? я бы просто взял и спросил напрямую: "А как у вас тут, в Калининграде принято платить за ресторан: каждый за себя или мужчина платит за двоих? В Новосибирске, где я жила, принято и так и так. А как тут, у вас?"
Де_Флопе
Ну да....это было бы идеально, НО !
Официантка в обычном кафе спрашивает у ОБОИХ, что они хотят...и вот если я закажу довольно дорогой десерт, а не только кофе, не будет ли несчастный всю аудиенцию ёрзать на попе от этого ? А я бы хотела воспользоваться ситуацией и сожрать..пардон, какую-нибудь вкусняшку с орешками...
Показать спойлер
Я бы хотела хоть немного почувствовать себя счастливой...типа я с мужчиной да ещё и вот что-то вкусненькое...ах....За 3 месяца диеты я слаще сахарозаменителя ничего не ела..
Показать спойлер

А так он сразу услышит, что ему я ничего не буду стоить :-))))))
Мишель
А он ответит: У нас принято, чтобы платил мужчина, но лично я считаю, что должна платить женщина. При чем и за мужчину тоже :biggrin:
Мишель
Ааа...это "по Беркуту", что ли ? :-)))) Прикинуться полной идиоткой ?.... Да мне и прикидываться не надо особо...но не до такой же степени :-)))))))))
Тигирька
Прямо аристократка какая-то :biggrin:
Показать спойлер
МИХАИЛ ЗОЩЕНКО

АРИСТОКРАТКА

Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место.
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая фря. Чулочки на ней, зуб золочёный.
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать, как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур больше. Только глазами стрижёт. И зуб во рте блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь, что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы,— говорит,— как кавалер и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке.
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотурье и ни хрена не вижу. А ежели нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт. А она в антракте ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг её и предлагаю:
— Ежели,— говорю,— вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси,— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом, и жрёт.
А денег у меня — кот наплакал. Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос.
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову.
— Ложи,— говорю,— взад!
А она испужалась. Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост. Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи,— говорю,— к чёртовой матери!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные три пирожные?
А хозяин держится индифферентно — ваньку валяет.
— С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету,— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно — перед рожей руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.
Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло на пол вывалилось,— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная, спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте,— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится докушивать.
А тут какой-то дядя ввязался.
— Давай,— говорит,— я докушаю.
И докушал, сволочь. За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским тоном:
— Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.
Показать спойлер
Тигирька
Смотри на его заказ :yes.gif:
Десерты мужчины редко заказывают, соответственно обед (если голоден) или чай/кофе/вода если сыт :umnik:
Дай ему заказать первому, типа ты выбираешь, и смотри что и сколько стОит из его заказа. Себе заказывай тоже в этом сегменте, но помни, что расчет может и на твои плечи лечь :злорадство: :biggrin:
А он пусть хоть объерзается, тебе крохобор то тоже нафига............ не думай за него, думай за себя.
Тигирька
У вас беда что вы мужиков недотырками считаете! Ну Че значит дорогой десерт! Даже если вы двухэтажный торт слопаете, это как бы недорого, и уж явно не повод ему ерзать а вам об этом думать.
Да мне и прикидываться не надо особо...но не до такой же степени :-)))))))))
А Мишель-то прав, не нравится вам его формулировка, придумайте свою.
sabatini
Считаю, да. Есть такой грех.

И дело НЕ В СТОИМОСТИ ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ..... А принципе !!... всепоглощающей толерантности...

И ещё....Вам разве никогда не приходилось видеть, как мужчина, получив счёт, считает на калькуляторе ?
жаба
:-)))) Обожала я раньше Зощенко...и Аверченко...и Ильфа с Петровым :-))))
всепоглощающей толерантности...
Вы для немецких мужчин отращиваете толерантность и тренируете её на русских? Ну дела!)
Тигирька
Если мы не с моими рабочими мужикам пожрать сбегали, а меня куда -то пригласили, то потянуться за кошельком его должно больше оскорбить чем даже признание в мужской несостоятельности. По край мере если мы про мужчин говорим
жаба
А он ответит
Хотел бы я оказаться в этот момент на месте женщины! Я б ему сразу залепил: ТОГДА БУДЕШЬ ЖРАТЬ ТО, ЧТО ДАДУТ!!)
Так вы и на своем это сделать можете. Пригласите даму в кафе и сразу же: Ложи меню взад! Что скажу, то и будешь жрать! :biggrin:
Тигирька
Да все возможно. Но я в таких случаях беру с собой столько денег, что если и слиняет, то можно будет рассчитаться за двоих. Правда ни разу такого не было, счет приносят и он сразу тянется за портмоне. Будьте наблюдательны. Обычно все сразу становится понятно.
Тигирька
Если вас толерантности учит немец, вы с этим немцем ее и разводите. Ни разу не встретила мужчину, которого желание женщины расплатиться за свой заказ не оскорбило бы. По-моему, отвоевывание оплаты своего личного десерта, это уже не толерантность, а иначе называется.
Тигирька
Тигирька, наплюй на то кто что скажет - и веди себя так как хочется. Если кто то убежит - поблагодари Бога, что избавил тебя от явно неподходящего человека. потому что мужчина, если женщина ему интересна - готов поначалу терпеть "некоторые чудачества" - а там - и дальше, если интерес не иссякнет.

поэтому - ничего не бойся и не переживай. Будь яркой , умопомрачительной, веселой и радостной - и весь "зоопарк" будет у твоих ног :роза:
Iris
Не знаю, в моём случае, возможно, это как-то и называется, но у мужчины есть рот, и если ему будет что сказать против, он скажет...Возможно :-))))))))
Да, я именно ТРЕНИРОВАТЬСЯ на к-цах хожу...Вы как хотели, чтобы только вам, мужчинам, нас можно было тренажёрами считать ?

И потом, юбунг махт майстер, как говорится...Тяжело в учении, легко в бою..
sabatini
Вы правы, конечно, но это ж у Тигирьки проблема, чтобы не оказаться вдруг неплатежеспособной, да еще и в конфузной ситуации, когда мужик окажется не мужик.
Да, я именно ТРЕНИРОВАТЬСЯ на к-цах хожу...Вы как хотели, чтобы только вам, мужчинам, нас можно было тренажёрами считать ?
Да пожалуйста-пожалуйста, я не против! Мне сейчас мужчин совсем не жалко. Вот только вы на русских натренеруетесь, а вдруг оно с немцами-то по-другому будет... Время-силы на ветер...
жаба
Так вы и на своем это сделать можете.
Чего не могу, того не могу(.
презумпция
Кстати, да.

Заказали. Предположительно, счёт общий, т.е., я заранее не предупредила.
Я ухожу в туалет, к примеру.
Прихожу, мужчины и след простыл.
Я обтекаю и оплачиваю общий счёт :-))))))
Мужчина, он и в Афр...ну ладно..в Европе - мужчина. То есть общие физиологические реакции присутствуют.

А у меня - атрофированы. Мне нужно их нарабатывать, причём форсированно... У меня в консульстве уже очередь на визу заказана...
То есть общие физиологические
От именно! А мы ж, вроде, говорим про психологию? Чем вам на фатерлянде помогут воспоминания о том, как вы однажды ввели в замешательство и растерянность русского мужика, настойчивой попыткой оплатить пироженку самостоятельно?
Тигирька
Вы все равно не наработаете навык на каждую конкретную ситуацию. На месте разберетесь.
Iris
Ах...да я даже ПЛАВАТЬ разучилась....фигурально выражаясь...

Я юбку целую неделю выгуливала, чтобы привыкнуть к каблукам... :хммм:
Тигирька
закажи кофе, пусть он за тебя платит. вкусняшку съешь в другой раз и одна, заодно посмотришь вокруг: вдруг есть еще подходящие мужчины.
GuimpLena
Откуда ?!!... Тех, у которых рост за 185 и относительно СВОБОДНЫ, приходится выписывать....
Тигирька
вы прям какой-то..сильный козерог!!!)) че уж до такой степени "..Ч-ш-шш" и "..Ж-жж-ж" на каждый храп и крик предусматривать? )))
Шелест
:knix: Хотелось бы...но не получится, на каждый :-))
Тигирька
ну допустим кто-то выписал, а ей он оказался слишком высоким... а ты тут, как тут. Больше наряжайся и гуляй - оно полезно, как витамины.
GuimpLena
Больше наряжайся и гуляй - оно полезно, как витамины.
С этим согласна :-)
Тигирька
Я ухожу в туалет, к примеру.
Прихожу, мужчины и след простыл.
Я обтекаю и оплачиваю общий счёт :-))))))
А обратный вариант? Вы не в туалет, а сразу на выход : ) Пообедала и в путь. А? Каково? Представляете взрыв эмоций? : ) И главное - полный разрыв шаблона : )))))
Тигирька
:umnik: нормальный русский мужик всегда за тёлочку платит....это как бэ не обсуждается:yes.gif:...как делают всякие не русские хз.... :dnknow:
Тигирька
Это про толерастость Европы..если чо :biggrin:
Фердыщенко
вот.. любопытно.. увидела на одной из страничек..
Сифон
Передергивание. У этого термина значений много больше двух, чтобы утверждать, что социологическое значение вышло из медицинского.
жаба
Тоже некорректно, но прикольно. ))))
презумпция
ну какое-то ж значение было первым? Или это слово сразу сто штук значений имело?
Тигирька
1.вероятно, возможно....ну как бы я не вижу никаких технических препятствий
2.я слабо представляю мужчину при котором я заплатила бы за себя отдельно
Шелест
Если верить философским словарям, то первый близкий к современному вариант смысла оно приобрело в Новое время и применялось как синоним веротерпимости. Грубо - так.
В любом случае, поскольку это не просто использование латинского корня, а эволюция самостоятельного слова, его медицинское значение появилось позже "философского".

И по теме: мне кажется, что Люба дала вполне дельные советы. ))))))
презумпция
я что-то пыталась утверждать?..

то же самое, если пытаться рассуждать, что приводит к гармонии : всеядность хрюшки или избирательность лошади..
Сифон
Ну я ж и не вам "предъявила", а на цитату. ))
Тигирька
Я при счете кладу руку на сумочку и спрашиваю в лоб "мне заплатить", если мужчина без запинки отвечает, то руку убираю. ))) Если запинается (ну мало ли, я и по тн деловым вопросам встречаюсь), то немножко настаиваю.
А вообще! Не знаю как немцы, но вот другие европейцы частенько ожидают, что дама заплатит за себя, если это вот не прям предсекс свидание. А наши мужики даже если деловая чашка чая - все равно за дам платят. Так что присоединяюсь к хору "а толку-то".
Тигирька
надо сначала узнать цель вашего знакомства с этим дядькой
если это тренировка - то тренируйте то, что потом будете применять
если это возможный вариант дальнейшей жизни - ведите себя так, будто за себя в кафе, что посетили с мужчиной, платить не привыкли, на то вы и Женщина. То бишь будьте ею, умный мужчина вряд ли осмелится допустить даже мысль... Это действительно признак галантности и вменяемой щедрости. Выж не пойдете в салон купить себе по машинке и чтобы он за вас заплатил
Это было мое корявое мнение. По вопросам:
1. Возможно, если вы ставите целью платить за себя, не спрашивая мужского мнения, что как бы не совсем верно: в кафе решили идти вместе, а как платить - вы семи для себя решили
2. если не с мужем - то по договоренности. Когда с шефом обедали, обычно платил он, но он кавалер галантный плюс с огромными симпатиями в мой адрес. Если он забывал деньги или просто потратил кассу (я об этом, конечно знала), было совершенно нормальным заплатить за него. Я вообще могу заплатить за мужчину, если вижу проблемы с деньгами. Это неправильно, потмоу что сразу настраивает на определенное ко мне отношение, с которым я потом безуспешно борюсь. Если намечается встреча, которую нельзя или не хочется перенести и я стеснена в средствах - говорю об этом прямо, но выражаю неловкость (в смысле испытываю и выражаю). Мужчина может перенести встречу или согласиться оплатить счет за обоих, что тоже характеризует его. И вообще нужно же понимать, что чашка кофе, пусть с пироженкой, как и обед в приличном заведение - это не цель разорить мужчину или наесться, наесться за его счет...