Как преодолеть этический казус
94262
562
Казус заключается в следующем.
Есть некий общеизвестный и не очень оспориваемый этический постулат:
"в общем и равном разговоре не указывай другому, как ему жить, не оценивай, не суди и не учи другого жизни, пока он сам об этом тебя не попросил, ибо все мы разные, все можем ошибаться, ect."

И вот некто в общем разговоре этот постулат нарушил. А другой некто ему на это указал, тем самым тоже этот же постулат нарушив, поскольку оценил и начал учить, как нужно и как не нужно.

И что получается? Если следовать постулату, то никогда никому нельзя делать замечаний, высказывать оценку и проч, не получив конгруэнтного заявления о том, что "Сам д.... елаешь так же!"

Этим казусом часто пользуются люди, радостно отвечая на замечание "не учите меня жить" соответственно, фразой "хочу и учу, а вы меня не учите, что нельзя учить".
Получается, что если следовать этому постулату, то все делают, кто что хочет, и все радостно никого не судят, не оценивают и не осуждают?
Что-то это мне напоминает проект борделя какого-то)))) Но постулат же хороший???
Ну вот... и что?
:rofl:
SkwоT
Вы бы, мадам, на ваши самопровозглашенные постулаты/аксиомы/догмы какие нить ссылочки подтверждающие покидали бы............ :biggrin:
А то несем баклажаны в массы, зеленым подолом помахивая........
п. 5
SkwоT
в общем и равном разговоре не указывай другому, как ему жить, не оценивай, не суди и не учи другого жизни, пока он сам об этом тебя не попросил, ибо все мы разные, все можем ошибаться, ect.

для этого нужен определенный уровень
культуры
общения
уважения к мнению другого

это работает в более-менее однородной культурной среде

а щаз - в джинсы облачились самые отсталые слои населения (с)

кЕно про кококо видела :biggrin:
Де_Флопе
Вы бы, мадам, на ваши самопровозглашенные постулаты/аксиомы/догмы какие нить ссылочки подтверждающие покидали бы............ :biggrin:
А то несем баклажаны в массы, зеленым подолом помахивая........
п.5
Типичный пример перехода на личность)
Спасибо за иллюстрацию.
SkwоT
:безум: во всей этой "пурге-пургеновой" мне показалось знакомым и понравилось только одно слово "БОРДЕЛЬ":бебе:...хотите поговорить об этом? :umnik: :biggrin:
Макс, у тебя щас есть возможность получить по литсу, с криком *нахал!* :biggrin:
Показать спойлер
а есть и впиндюрить.....................(ржевский)............. :rofl:
Показать спойлер
Де_Флопе
:biggrin: Люба, я не планировал даже в смелых мечтах, что мне могут дать форумчанки...тем боле с самого культового подфорума.... :а\?: ... я для них злое-зло :злорадство:
Ты, вообще то на Бешеных!!!!! :злорадство: :смущ: Знакомствах!!!!! :чмок: :heart: :knix: :wub1.gif: , маЛЧик......
Добро пожаловать в гнездо порока ...*с придыханием....... :злорадство:
:ха-ха!:
Показать спойлер
знаешь, какие глаза у моего были, когда он в закладках увидел название подфорума??? :ха-ха!:
Вот такие: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
Я долго потом объясняла, что это ..... как бэ..... ну когда бром уже действовать начал.....
:biggrin:
Показать спойлер
SkwоT
Ну я могу только как "дурак с торбой" со своей версией "всеобщей толерантизации" выползти по этому Сабжу :-))

У нас, русских простофиль, принято всё в лицо говорить...нарушая сплошь и рядом эту самую приватность.
Но ОНИ тоже хороши. Они не скажут гадость в ЛИЦО, они подадут её красиво, предварительно обмакнув в соус лицемерия !

Конкретный пример под спойлером. Сабатини, Ноблю, ильичу и петровичу просьба не читать !!!
Показать спойлер
Мы с моим толерантным Водолеем-трубачом, после того, как поссорились из-за страхолюдной его литовки, целых 2 недели не писали друг другу и не скайпились. И вот на Пасху я всё-таки написала ему вежливое пожелание всякого хорошего в связи с Праздником. Он подождал день и выдал сегодня, типа, спасибо и всё такое. И далее, буквально "Я нахожусь сейчас по пути на родину на германо-польской границе после пасхального путешествия по Северной Германии и ПРИБАЛТИКЕ."
КАКОВО ?! :-)))))
Вот так толерантные Водолеи больно щёлкают по носу, сообщая исподволь о своём секс-туре, ЗНАЯ, что мне это будет НЕПРИЯТНО читать ! :-))))
Раньше я бы сильно возмутилась и написала бы ОТКРЫТУЮ ГАДОСТЬ.

НО сейчас я УЧЁНАЯ и я ответила в ТОЛЕРАНТНОМ ДУХЕ:
"Очень удивлена и обрадована твоим ответом. Я сейчас пытаюсь общаться в скайпе НА НЕМЕЦКОМ языке, но часто вспоминаю тебя. " :biggrin:

Вот так надо....вежливо и по-европейски гадить исподтишка :-))) Чтобы соблюсти САБЖ :-)))
Показать спойлер
Де_Флопе
:смущ:йо....я кажется уже ...даже....коньчил...:смущ:...йоёоёой...:смущ:...жаль что не успел познакомиться ни с одноё тёлочкой даже....это все ты виновата...и волнение от предчувствия соприкосновения с ...прекрасным:смущ:и далеким :зло: миром дам БЗ :umnik:

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Дурында ты! Тут кулЮтовый все таки! :зло: *ругаюсь, ставлю в угол на горох......
:biggrin:
Не кончил, а ....... завершил :смущ: :wub1.gif: догнал канчельскиса :biggrin: показал змею на палочке :rofl:
лол, в конце концов............. :biggrin:
:безум: во всей этой "пурге-пургеновой" мне показалось знакомым и понравилось только одно слово "БОРДЕЛЬ":бебе:...хотите поговорить об этом? :umnik: :biggrin:
Не хочу))))
Де_Флопе
а есть и впиндюрить.....................(ржевский)............. :rofl:
--------------------------
Как мило у вас принято договариваться о свидании))
SkwоT
А *зеленый* чО на фиолЭтовый не сменила? :biggrin:
Полперехода на личность проглядела............ слепая *продолжаю аппелировать личностными особенностями, изощренно и мучительно унижая оппонента.......
Я всегда подозревала, что Вы фишку сечете)
на мой взгляд, очень разумно не планировали))
SkwоT
а есть и впиндюрить.....................(ржевский)............. :rofl:
--------------------------
Как мило у вас принято договариваться о свидании))
Когда в скобочках ссылка на оригинал, в данном случае на всем известный анекдот, - это *у нас*? Вы еще и нетяжелая на голову.......*собираю личную информацию........
:rofl:
Тигирька
А ты предпочла бы в лицо? ну, если исходить из того, что этот человек не может не сказать гадость..
Порядочные люди во всем мире предпочитают гадости никак не говорить - ни в лицо, ни обиняками... Но есть любители, в пятый раз про них напоминаю)) ну что им теперь - рот себе заклеить и молчать? они ж тоже право на слово имеют - любители обинячный гадостей )))))
:biggrin:
SkwоT
оставь все сообщения в их первозданном виде...уж больно показательно....прям "показательные выступления" :-))
SkwоT
:dnknow: ну так опыт, его же не пропьешь :1: :biggrin:
Де_Флопе
А *зеленый* чО на фиолЭтовый не сменила? :biggrin:
Полперехода на личность проглядела............ слепая *продолжаю аппелировать личностными особенностями, изощренно и мучительно унижая оппонента.......
Покуда соблюдаю постулат из сабжа))))
(* изо-всех сил старается не оценивать высказывание и не судить)))) Причем, успешно.
:biggrin:
Де_Флопе
:rofl: :ха-ха!: змею на палочке, это загадочно звучит)))))))))))
Де_Флопе
Вы еще и нетяжелая на голову.......*собираю личную информацию........
:rofl:
----------------------------
Переход на личности стремительно приближается к недостоверным оценкам))
(*ушла взвешивать голову на напольных весах)))

А кстати... сколько может весить голова взрослого человека??? Даже приблизительно не знаю...
(*извлекла пользу из фразы... с трудом)
SkwоT
Причем, успешно.
:biggrin:
Оценила всех, и себя тоже........... о, да ты крутая........ :wub1.gif: *брат - игорь, записала..........
:rofl:
Вот) Вы еще и малопьющий...
Потому что тот, кто умеючи, тот все пропьет - и опыт в первую очередь))
(*сделала пометочку...
Де_Флопе
Оценила всех, и себя тоже........... о, да ты крутая........ :wub1.gif: *брат - игорь, записала..........
:rofl:
----------------------------
Иллюстрация сабжа, см. четвертый абзац))

А по теме есть, что сказать, кстати?

Топик не НФ, но тематический и я ТС.... Я начинаю возражать против флуда!!
:umnik:
SkwоT
А кстати... сколько может весить голова взрослого человека??? Даже приблизительно не знаю...
Полагаю, килограммов 5-6... впрочем, как и ребенка, начиная лет с 7.
SkwоT
Я вообще то шоковую терапию применяю, клин клином, шоб тебя не тряхануло на фоне этических казусов........ :beee: *обиженно убирая в мед саквояж клизЬму и спирт.........
Ундинa
У умных, наверное, грамм на 10 больше за счет мозгов)
SkwоT
>в общем и равном разговоре

Убирай это условие и можешь учить жить.

Подсказка: равенства нет.
Де_Флопе
Вот спасибо!
Меня лучше лаской, от шока я худею))
(*покосилась с опаской на клизЬму в непрофессиональных руках
А... спирт можно оставить... :спок:

:rofl:
wsoroka
Осталось определить, кто равнее))

Жириновских и Сердюковых с их женщинами в пример не приводить... они не просто рАвнее, чем все, они, практически, из параллельной вселенной)))
SkwоT
>на клизЬму в непрофессиональных руках

Откуда ты знаешь? Может у неё талант и призвание клизмы ставить.

А она тратит жизнь на пустяки.
SkwоT
от шока я худею))
Вообще не повредит......... :злорадство: *переходя с головы на тулово........... :biggrin:
SkwоT
А ты сама-то как себя вести планируешь дальше? Рот себе будешь затыкать или все же учительствовать? На правах старшего умудренного товарища.
Опять началась старая песня о главном. Ах, как непорядочно! Ах, надо гадости говорить с подвывертом, чтобы было мило и интересно сочувствующим говорящему!
wsoroka
Может у неё талант и призвание
----------------
В этом у меня почти нет сомнений))))
SkwоT
Вот ты всё с одного заду заглядываешь, с того с которого учат.
А ты в другой загляни. Это же не просто учить, а потом ещё и отвечать за наученное. Ночей не спать - как он там, смог ли в это раз. Не сможет, опять учить.
Де_Флопе
Чем не угодила моя тушка? :eek:

Надо же... какая цаца!
Всем нравится, а ей не нравится... (С)
ГГГ...
SkwоT
Кому - всем???? :rofl: ГГГГГГГГггггггг.............
жаба
А ты сама-то как себя вести планируешь дальше? Рот себе будешь затыкать или все же учительствовать? На правах старшего умудренного товарища.
Опять началась старая песня о главном. Ах, как непорядочно! Ах, надо гадости говорить с подвывертом, чтобы было мило и интересно сочувствующим говорящему!
переход на личности-2

Пожалуйста, давайте поговорим о принципах, а не о моем несомненном несовершенстве и многочисленных и порочных недостатках!
Это просьба)
SkwоT
грамм на 10 больше за счет мозгов
Возможно... Но это в пределах статистической погрешности, так что можно пренебречь )
wsoroka
Вот ты всё с одного заду заглядываешь, с того с которого учат.
А ты в другой загляни. Это же не просто учить, а потом ещё и отвечать за наученное. Ночей не спать - как он там, смог ли в это раз. Не сможет, опять учить.
Эх, Всорока... а еще собут... приятель по форуму!!!
Бьешь в больное место... :cray-1:
Я ж ночей не сплю, все думаю, чем слово мое отзовется, как его поймут, неразумные, темные .... :хммм:
SkwоT
Переход на личности N
Подай пример кристально чистого безличностного обсуждения в заданной тобой теме!
Де_Флопе
Хлебные места не сдают))) :бебебе:
жаба
Я жду примеров только от высоконравственных пользователей, сама не дерзну, ибо грешна и несовершенна...:хммм:
SkwоT
Упс............. как так? Сама? Да не может быть........... нене, она малахитовосвятая............ и вдруг........ такая неароматная аэрация мелких водоемов........... :хммм:
Может у неё талант и призвание (ставить клизЬму)
----------------
В этом у меня почти нет сомнений))))
Шла бы ты........... мечта когото, :biggrin: с поучениями в аудиторию к первокурсникам............
SkwоT
Я жду примеров только от высоконравственных пользователей, сама не дерзну, ибо грешна и несовершенна...:хммм:
То есть, ты еще и на борде делишь на плебеев и патрициев? :безум: :злорадство:
Не опрашивая столь узкий именной состав в личку, а именно озвучивая тут?
Да ты просто ............... гуру во власти :улыб:
SkwоT
Непосильную ты себе задачу выбрала. Не дождешься, потому что нету здесь таких.
И любое обсуждение любых вопросов подразумевает хоть какой-то переход на личности. Потому что ты с личностями обсуждаешь, а не с энциклопедией.
Только есть разумные и неразумные границы этого перехода.
А полное отрицание - это ханжество в чистом виде.
Де_Флопе
И вот пример этого таланта)) Почти совершенный образчик...
Из своего топика не пойду, вдруг все-таки что-то удастся услышать еще, кроме пары ожидаемых мыслей от ожидаемых персонажей)))
Выскажитесь, пожалуйста, по теме.
Я протестую против флуда не по теме.

По теме и без переходов на личности флудить можно (см. Всорока) ))
Де_Флопе
То есть, ты еще и на борде делишь на плебеев и патрициев?
---------------------------
какое неожиданное и оригинальное толкование моего текста!

Я так полагаю, что я Вам очень интересна?
Неожиданно... и невзаимно)
жаба
Неужели ты права?
И что же делать... с кнопками?
Ведь кнопки жмутся именно после переходов... Потому что ЛЮБОЙ переход воспринимается как попытка оскорбить... а не пошутить или просто поговорить о человеке...
(*задумалась...