Я утверждаю, что мужчина
16955
201
Новинка
Солярис

Показать спойлер
«Что ты делаешь, птичка, на черной ветке...»

-- Что ты делаешь, птичка, на черной ветке,
оглядываясь тревожно?
Хочешь сказать, что рогатки метки,
но жизнь возможна?

-- Ах нет, когда целятся из рогатки,
я не теряюсь.
Гораздо страшнее твои догадки;
на них я и озираюсь.

-- Боюсь, тебя привлекает клетка,
и даже не золотая.
Но лучше петь сидя на ветке; редко
поют, летая.

-- Неправда! Меня привлекает вечность.
Я с ней знакома.
Ее первый признак -- бесчеловечность.
И здесь я -- дома.
Показать спойлер
Новинка
Почитал я тут Вас и аж заколдобился. Это ж надо было вспомнить установки Совдепии по поводу правильного воспитания сыновей! Нафталин короче...
Новинка
И знаю причину, избыть ее не могу, и вот... мой мир не совершенен)))
Инфантильность это дамочка, ИНФАНТИЛЬНОСТЬ!
ильич
аж заколдобился
------------------
Что, далеко до совершенства? Прешь один, а за тобой никто даже из интереса не пристроился?))

Продолжаем разговор. Вииду полного отсутствия у меня тут единомышленников, можно считать, что я просто брежу. Так как же выпестовать мужчину, как высечь в нем искру, не обрубив ничего лишнего, и особенно волю принимать самостоятельные решения? Все очень просто, и в тоже время очень сложно. Просто для него, сложно для родителей. Я конечно же говорю о мальчике, чего говорить о взрослом, испорченном усердным воспитанием раздолбае. Ввиду того, что КАК ПРАВИЛО, в ребенке заложена большая воля - к познанию, преодолению трудностей, пробованию всего на вкус, надо разрешить ему эту волю реализовать. Но чтобы он не увлекся собственно процессом, а все-таки был нацелен на результат, надо ставить перед ним задачи, и каждый раз чуть больше свободы и задачи посерьезнее. И хвалить, хвалить, хвалить! Чтобы было за что хвалить, задачи должны быть соразмерны с его силами, но такими, чтобы требовалось небольшое усилие. Ну как в тренировки - сделай 50 раз и еще чуть чуть через силу. Ну вот такии образом строится корабль для большого плавания. Главное вовремя спустить его на большую воду со стапелей, а то вся эта конструкция обветшает и рассыплется. А ведь это очень сложно - вовремя отскочить и не путаться под ногами собственного ребенка. И как часто мы не нагружаем их, будущих мужчин, потому что еще малы, и опять малы, и в 12 лет - маленькие, и в 16 *да он еще ребенок*, а потом когда все фазы детского роста позади, уже и страшно что-то требовать от такого - "Так он же ничего не умеет", " И слушай мать (отца, родителей,... мы жизнь прожили. Я так думаю, что им этим юным капитаном и страшновато, и в тоже время интересно, и попробовать себя хочется в настоящем мужском деле, и пусть пробуют жизнь на вкус. Если вовремя сформирована личность мужчины, искривлений в виде криминала не будет. Ведь есть много чего интересного и вне этого. И такого уже не сломаешь, не повернешь его голову вопреки его воле и разуму. Зато как прекрасно быть рядом с таким,,,:миг:
Новинка
Кроме искры и требований важно еще воспитать именно мужчину... Я что-то над этим задумалась и на меня тут же свалилась интересная информация.
Новым для меня было то, что важно игнорировать чувства маленького мужчины. Не жалеть. Не поддерживать разговоры об эмоциях... только указания к действию.
Для меня, как женщины-женщины, это дико. Но я задумалась.
Новинка
Стандартный педагогический опус. А по жизни получается, что женщина воспитывает сына для себя (в рамках Эдипова комплекса) а достается он другой (и причем далеко не факт, что другой нужен именно такой мужчина).
ильич
Стандартный педагогический опус. А по жизни получается, что женщина воспитывает сына для себя (в рамках Эдипова комплекса) а достается он другой (и причем далеко не факт, что другой нужен именно такой мужчина).
тактак, а как воспитывать без этого самого комплекса??
Marrrka
тактак, а как воспитывать без этого самого комплекса??
ЛЕГКО!
ильич
Ты наш комарик! Все уж и москитолом надушились и прихлопывают тебя с особым усердием, а ты все нудишь и нудишь ззззззз, вроде и беда с тебя небольшенька но вот это зззззззз больно занудно
sabatini
В каком месте занудно то?
ильич
Перманентно! Я б вас даже немного поусыновляла местами что так жалко, всем противен все воротят рыло, а комарик нещастный все тычется псевдожалком
sabatini
Перманентно!
А перманентно это где? Или просто умное слово захотелось написать?
yukkie
Новым для меня было то, что важно игнорировать чувства маленького мужчины. Не жалеть. Не поддерживать разговоры об эмоциях... только указания к действию.
--------------------
Где я об этом написала? :eek:
ильич
А мне нравится это слово, как много в нем для сердца русского слилось, и пергамент и момент и мент и даже немножко перегидролю. Я вас тыкать носом не стану в нагаженное, мне кажется вы не котек, не поймете что срать в гостиной страшно моветон
ильич
А по жизни получается, что женщина воспитывает сына для себя (в рамках Эдипова комплекса)
----------------------
Вот не надо мне тут теорию загибать. Я исключительно из практики. И Этипа я никакого не знаю. Нафига аж 4 мужчины для себя воспитыват, например если взять меня?
sabatini
А мне нравится это слово, срать
Ну что ж, кому поп. кому попадья ...
Новинка
Вот не надо мне тут теорию загибать.
Может быть Вы достойнейшая теорию с пальцами слегка перепутали.
ильич
Совершенно не мое слово, но я рада, что вы об сродственничка споткнулись.
sabatini
Из песни, как говорят, слов не выкинешь...
sabatini
Вольно, разойдись :-)

Предупреждение по п.7, в смысле
Новинка
Где я об этом написала? :eek:
Где я сказала, что ты это писала? :eek:
Разжевываю. Я, лично я, примерно в тот же момент задумалась на тему как воспитывать мальчика мужчиной. И на меня тут же свалились конспекты тренингов именно по этой теме. Много интересного и правильного, среди них была дикая для меня идея - игнорировать чувства мужчины. О чем я здесь написала, так уж удивилась этой идее.
Теперь понятно?

Сабатини, тебе понятно или дальше фантазировать будешь?
yukkie
Ладно, проехали, я подумала что ты это выудила из моего текста))
А вот про эмоции и поговорить с маленьким мужчиной - это я позже изложу, мне есть что сказать
Новинка
Излагай, мне все интересно (про воспитание). :роза:
yukkie
Че-то какая-то сомнительная идея. Это я про игнорирование чувств. Средний местный мужчина и так не умеет их толком распознавать и выражать. Уж если учить, так обратному.
Пeппи
Я не психолог, поэтому мне просто было удивительно. Но в принципе, если переносить на взрослых мужчин, то рациональное зерно есть. А вот с маленькими мужчинами удивительно.
Сейчас сцитирую с другого места.

- Мужские чувства важно игнорировать, женские чувства надо признавать. (мужчины жалуются не для того, чтобы их пожалели)

Показать спойлер
- Женщина жалуется мужчине на усталость, что она выжата как лимон после рабочего дня, начальник отругал. Типичная мужская ошибка - разговор вести в форме советов "как действовать": устала - отдохни, начальник отругал, а ты мол чего слова против что ли не могла сказать, или еще того хуже, лезть на рожон надо поменьше...вообщем женщине становится еще тошнее, правильные бы действия были бы следующие - устала, ложись ко мне на плечо, поглажу тебя по головке, начальник отругал - ах он какой негодяй, на такую красивую любимую мою девочку посмел голос повысить ]:-> , т.е. увидеть и принять что женщина чувствует
та же ситуация наоборот: мужчина жалуется на усталость, трудный день..."ложись ко мне на грудь, поглажу тебя по головке" будет мужчиной воспринята как попытка пожалеть, а они не любят, чтобы их жалели, и советовали что им нужно делать, они сами знают что им делать...возможно просто он этим говорит "я сейчас завалюсь спать, прошу не кантовать" или ему нужно похвала "ты так много для нас делаешь, ты такой умный/сильный"...

- даже и советы не давать, а просто не навязывать мужчине разговор о его чувствах, если ему это не нужно, а чаще всего они на дух не переносят всякие копания в чувственных материях, это стезя женская, а мужская стезя - сугубо практическая, но и тут женщине можно лишь выражать одобрение, хвалить, доверять, вселять уверенность опять же похвалой...я так поняла для себя это "игнорирование"
да и если он чего-либо говорит о чувствах, это еще не факт того, что он хочет на эту тему поговорить, а расценивать это следует как сообщение-информирование о каком-либо своем действии

это был тренинг некоего Сергея Аракеляна
Показать спойлер
yukkie
Вам мужика бы, снахратите пацаненку чую
yukkie
Мужчину надо просто выслушать. Если он захочет с вами говорить. Разводить его на разговоры *Ты хочешь поговорить об этом?* - ошибка. А чтобы он решил поделится , он должен быть уверен, что его поймут. А иначе зачем этот треп с почесыванием за ушком?
sabatini
Пожалуйста, сначала научитесь читать по-русски, потом пишите.
yukkie
Перепевки книжки" все женщины с Венеры, все мужчины с Марса". То есть популярной психологической литературы для ширнармасс. В целом, так оно и есть. Но американский мужчина, при всем сходстве базиса с нашим, все таки в разы лучше вербализирует эмоции и поэтому в разы комфортнее в общении. По мнению наших же тетенек, пробовавших оба сорта устриц.
yukkie
Юкки, Сабатини права. Воспитать мужчину без мужчины трудно. Надо сумпеть встать на место мужика, и с этоого места что-то попытаться объяснить. Но лучше чтобы это делала мужчина. Я из-за частых вставаний на место мужчины уже практически сама в мужика превратилась)) Но только с женской позиции мальчишку и правдо можно испортить.
Новинка
Вот я тоже всегда так считаю. И если уж мужчина, и большой, и маленький, решил со мной поделиться и пожаловаться - я его выслушаю и пожалею.

Но вот мужчина-психолог говорит что это неправильно. Не жалеть. :безум:

зы про ушко не оч поняла
Новинка
Сабатини не права в отношении.:улыб:

У нас отсутствие папы продумано - есть дедушка, который типа воспитывает ребенка. Типа потому что ему в новинку аутики, поэтому я подсказываю. Ну и не так уж долго нету мужчины, и новый, думаю скоро найдется, не волнуйтесь.

Кстати, этот психолог и про это говорил. Типа женщина должна любить, а мужчина воспитывать.
Пeппи
Вот не читала.. и вряд ли прочту.
yukkie
а про ушко - это именно про пожалеть)). Не пожалеть, а понять.
yukkie
*типа* - это уж лучше чтоб и вовсе не воспитывал.
yukkie
В оригинале нет никакого "не жалеть". А есть описание разницы ожидаемого и конструктивного поведения.
На примере лопнувшего колеса. Женщина хочет выговориться, на тему, как ей было плохо, ужасно, какой головняк его менять и т.п. И ей уже легче, в процессе. Мужчина, говоря про колесо, ждет конструктивного решения - как лучше, дешевле и быстрее его починить. Если его просто пожалеть, ему не полегчает.
Пeппи
В оригинале - это в книжке? Я согласная с этим и без книжек. ))))
Но у психолога была идея что вообще все чувства игнорировать. Даже если пришел специально выговориться и поныть - то не кивать, а дать пинка. Грубо говоря. Вот от чего я удивилась. Могу допустить, что с взрослым человеком этот номер пройдет (сомнительно, имхо), то с ребенком-то как? Пропадет всякое доверие к матери. Или может это хорошо, пусть растет брутально?

Но для меня это все равно только теоретические размышления. У меня особый ребенок. Я наоборот его учу проявлять чувства.:улыб:
Новинка
*типа* - это уж лучше чтоб и вовсе не воспитывал.
Типа - это потому что далеко не всякий, кто не варится в этой каше, знает как надо разговаривать с аутиком, чтобы он тебя услышал. Идеи дедушкины, подсказки по поводу подачи - мои. В идеи я не вмешиваюсь, только подталкиваю ребенка чтобы он делал как дедушка говорит.
yukkie
"Как воспитать бесчувственное бревно" тренинг назывался?

Тем более с вашим ребенком, которого, действительно нужно специально учить распознавать и проявлять чувства. Там вообще "обычные" правила могут не только не работать, но и быть противопоказаны.
yukkie
=прив всем,
я не совсем понял про манипуляции с мужчинами и про ответ моей Сабе)
на фото кстать ты с дочкой хорошие...
презумпция
Как воспитать мужчину. :rofl:
Понятное дело, что я тысячу раз все обдумаю, прежде чем на своего переносить. Но думать-то мне можно?:улыб:
БарагозниК
Ну не понял, и хорошо. :0
У меня сын. :rofl:
Привет.
yukkie
Ну так и быть, думайте. :biggrin:

Вообще-то я как раз про это же (сильно подумать, п.ч. есть особенности - как, кстати, и у всех). :улыб:
yukkie
я на язык не хороший! задумайся)
что сын это хорошо!
yukkie
В оригинале -да, в книжке.
А психолог этот - дурацкий:).
Патамушта предлагает делать одинаковые куличики из любого исходного материала. Формочкой "мужик суровый, совеЦкий".
Вот нафига МСС тиражировать, ежели ли он то сопьется, то сядет, то грудью на амбразуру, в лучшем героическом случае.
БарагозниК
нпп
О разговорах по душам с мужчиной.
У меня есть подозрение, что отдыхают они душой в разговорах не с нами, женщинами, а с друзьями и детьми:улыб:
Не любят делиться ни своими страхами, ни своими сомнениями, почти ничего не проговаривают, как мы, женщины, чтобы в это время найти нужное решение. И поэтому порой кажется, что решение мужчина принимает нелогичное и неожиданное. Для нас - да, для них - нет. Я не скажу, что это хорошо в плане долголетия и здоровья, может поэтому мужчины живут меньше нас? И если разговорить получилось, а для этого нужно его ПОНИМАТЬ, СОПЕРЕЖИВАТЬ, но не давить, и не жалеть, то он раскрывается. Настоящему мужчине эта наша дурацкая жалость не нужна, а вот обрести в женщине не только жену, кухарку, любовницу, но и друга - это есть великое благо в его жизни. И путь не всегда бывает гладким) Но! Терпение, терпение и еще раз терпение. На то мы и женщины)
А вот разговоры с мальчиками, пока они допускают в свой мир просто обязательны и инициатива должна идти от родителей. ну или тех, кто маленькому капитану ближе всего. Фразы - Как дела? Все в порядке? А ну докладывай... не вызовут на откровенный разговор, но если есть какое-то событие в семье, или в окружении, в городе, школе, обязательно воспользуйтесь как поводом поговорить по душам. Начали с одного, постепенно разговор нужно направить в русло, если вы чувствуете какую-то проблему. И если не давить, не орать и не угрожать, он все расскажет... или почти все))) И обязательно надо спросить его - видит ли он сам решение вопроса, что собирается предпринять. Как часто можно удивляться, что эти маленькие мужчины уже знают, что делать, и это решение верное именно для этой ситуации. Ну и пусть делает, а в вас поселяется чувство уверенности в его силе и разуме. И обязательно надо дать возможность сделать мужчине самостоятельный выбор. Даже маленькому. Подсказать, помочь - да! Но не решать за него. И когда он вырастет, он не будет думать, что все бабы дуры, шантажистки и плаксы. Вобщем-то мать может задать вектор отношения к его будущей женщине, будет ли это подруга или жена. И пусть это будет вектор доверия и уважения.
Но я здесь рассуждаю, как мама растившая своих мальчишек одна, к сожалению. Самое прекрасное что может быть в жизни маленького мужчины - наличие рядом умного доброго и сильного мужчины, который и скажет мало, а будет просто показывать: "Делай так!". В идеале отец, но это может быть и дедушка, и дядя, и старший брат, и отчим. Мужчина для воспитания мужчины необходим!!! Что бы мы , женщины,не говорили.
Я не собиралась тут давать советы по воспитанию мужчин... Но где-то на форуме прозвучал вопрос: Как воспитать настоящего мужчину, ну это вот мое представление, как это должно быть, с учетом моих ошибок и достижений))