Safran
Подозреваю, что речь идет о терпении в семейных отношениях, то бишь предлагается стараться сохранять спокойствие, когда каждый божий день происходит, говорится и делается что-то, что заведомо нарушает бережно выстраиваемую гармонь. :улыб:В общем, философское отношение к таким плодотворным видам деятельности, как сизифов труд и наполнение колодца Данаид.
Safran
О!
"Давайте определимся в понятиях".
:biggrin:
Крыска
.... я так понимаю...
У тебя не ахти с пониманием, это и касаемо жамканий на мои посты :rofl:
Путать терпение с терпимостью.............. :шок:
Safran
Не надо стискивать зубы.:улыб:Я не могу, кажется, объяснить... это желали в связи с чем? ДР ребёнка? Если да, то там ещё терпение временами — это не прибить в первый момент, а додышать до конструктива.:улыб:
Так я потому и спрашиваю, что хочу именно это))

Интуитивно чувствую, что в моем словаре их понятие "терпение" занимают понятия "смирение" и "принятие".

Терпение для меня - это когда ты жертва обстоятельств, и тебе очень больно/плохо/невыносимо. И ты ещё не смирился, и тратишь на это огромное количество энергии.
Safran
Я это слово понимаю иначе. ))
Надо словарное определение найтить, оттуда и плясать. Хотя индивидуальное восприятие этим вряд ли задавишь.
Safran
Ну... ээээ... возможно, они знают о мужской части вашей большой семьи что-то такое, что считают необходимым для этого запас терпения.:улыб:
Да, думаю, что у вас просто не совпадает понимание этого слова. Наверно, для Вас это смирение и принятие. Понятия такие, что разграничить трудно.
презумпция
Вкладывать каждый волен свое :yes.gif: :umnik:
А вот причины подобного пожелания, думаю в следующем:
1. спорная/неуравновешенная реакция поздравляемого на элементарные вещи;
2. изменение в жизни поздравляемого, появление какого либо раздражителя/нагрузки, усталости.....

То есть, в пожелание вкладывают либо пожелание изменения, либо наиборот, устойчивости........ :biggrin:
какэто красота для мальчика не обязательна??? :eek:
знаешь, как в помогает девачек красивых соблазнять? :смущ:
и мир спасать ещё :umnik:
Де_Флопе
Любк, ну не дуры ль?:)
Терпение, это ли не призыв к ожиданию во времени, чтобы оно, время, дало вовозможность подумать неспеша о бренности бытия и
Умные тоже это (соблазнять) неплохо умеют.
Пусть девочки красотой мир спасают, а мальчики - девочек. От пауков там, от хулиганов...
Договорились?
Sobolev
:biggrin: :yes.gif:
Да и дров не наломать сгоряча, в тот момент, когда начнет казацца единственно приемлемый категоричный поступок - изменить масштабирование этой ситуации, посмотреть свысока, издалека............... упс, а оказываецца это мелкая песчинка, а не глобальная катастрофа.........
Sobolev
И вообще............. в терпении - сила женская, а не слабость.......... думаю я так :смущ: :biggrin:
а хулиганы откудова беруцца? от пауков штоли? :umnik:
Ну, в общем, словарное значение моему не противоречит)
Из 4-х значений в словаре Ожегова 3 созвучны с моим восприятием, четвёртое вот: 4. (1 и 2 л. не употр.). Не требовать срочного исполнения, немедленного решения.

Викисловарь ещё добавляет значение "настойчивость и упорство"
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5


в каких словарях ещё можно посмотреть?
Safran
В ДР пожелание немного странное конечно, но если не впервые звучит то видимо люди о "своем". С другой стороны в этом сложном мире не со всеми задачами можно справиться, с теми, в решении которых мало что зависит от тебя, именно терпение в помощь.
Safran
Ожегов ежели в варианте со Шведовой (т.е. современная редакция), то вполне кошерно. Ну, можно еще академический словарь посмотреть, конечно...

Что значит "созвучны"? Вряд ли кто-нибудь понимает это слово совсем уж противоположно или перпендикулярно, но трактовать определения можно весьма субъективно. ))
Safran
Читаем, вникаем, анализируем :umnik: спокойно, ТЕРПЕЛИВО........... :biggrin:
Показать спойлер
Терпение - всегда ли оно помогает нам в жизни?

Иногда в ответ на такой вопрос произносят всего одну фразу Конфуция: «Сиди терпеливо на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага». Терпение занимает не последнее место в характеристике человека. Много пословиц и поговорок сложил народ о терпении. Самая, пожалуй, известная: «Терпи казак, атаманом будешь». Обычно терпение относят к положительным качествам человека. Хотя, по моему мнению, это вопрос достаточно спорный.

Терпеливых людей можно разделить на две группы.

Одни без ропота и покорно, как бурлаки, тянут свою лямку, несут «свой крест». Терпят бедность, хамство, пьянство мужа и все остальное, что «посылает судьба». Это прирожденные «рабы обстоятельств». Их жизнь напоминает серый, сумрачный денек поздней осени. Промозглый и беспросветный. Они стопроцентные фаталисты и считают, что во всех их бедах и неудачах виновата судьба. А против нее, как известно, не пойдешь. Безучастно относятся они к жизни, и она отвечает им взаимностью.

Замечали ли вы, что жизнь ВСЕГДА отвечает нам взаимностью? Многие философы отмечали это явление: «Улыбнись, и мир в ответ улыбнется тебе». Но это фраза уже больше относится к людям второй группы.

Благодаря им, чаще всего, и происходит движение цивилизации вперед. Не получается задача? Они не бросят ее в начале или середине. Опять и опять будут возвращаться они к ее решению и, в конце концов, не выдержав такой длительной осады, она вынуждена будет сдаться на милость победителя и выбросить белый флаг. А позже окружающие при упоминании имен этих людей будут утверждать, что это всего лишь везение.

Прочитав книгу Джина Ландрама «Тринадцать женщин, которые изменили мир», вы узнаете самых известных ныне женщин, у которых были и провалы и неудачи, но они терпеливо преодолевали их, продолжая идти вперед к своей цели. «Терпение и труд – все перетрут» – вот мудрость нескольких поколений. И удача приходит лишь тогда, когда эти два слова стоят рядом.

«А где же ответ на поставленный в заголовке вопрос?» – спросите вы. Все зависит от того, к какой из двух указанных групп вы принадлежите.

У Ильи Шевелева, известного русского литератора, есть на эту тему замечательное высказывание: «В понятии "терпение" – две грани. С одной стороны, положительная – способность ожидать, не теряя надежды, настойчиво идя к поставленной цели. С другой стороны – отрицательная – неспособность сопротивляться, снося все оскорбления, обиды, рабски подчиняясь обстоятельствам. Первое – признак силы, второе – слабости» Если вы согласны только терпеть и ничего не предпринимать, то Терпение – лишний груз в вашей жизни и кандалы на ваших ногах. Если же Терпение помогает вам преодолевать трудности, бороться со своими недостатками (а кто знает их лучше нас самих), бороться с ударами судьбы и всем тем, что мешает вашему движению вперед – то оно будет вашим хорошим и надежным другом.

Желаю вам большого Терпения, чтобы успешно дойти до целей, которые вы наметили. (с)
Показать спойлер
чоэт сразу фулюганы от пауков... мой вон второй день "паучочек", а родила его йа. Теперь Марка паучиха чоль???
презумпция
Ответственно заявляю, что зоопарке есть что посмотреть и в дождик!

Мы вот сегодня наконец-то разглядели енотовидную собаку. Ну, толстый енот, с лапами вместо ручек. Еду делили забавно. Предположительно самка деловито стаскивала куски в пещеру, предположительно самец мялся вокруг. На предпоследнем куске самец заскулил, своровал кусок и бросился в кусты. Самка порычала на кусты, подергала лапой и продефилировала в пещеру.

А мы сами чуть-чуть не рассчитали продолжительность прогулки. На выходе из маршрутки нас прям сдуло дождевым ветром...

... а Томск, между прочим, сейчас весь в снегу.
Remarrrka
А патамушта от осинки не родятся апельсинки. :злорадство:
Safran
Можно пошутить? Терпения жене обычно искренне желают любящие мужнины родственники, когда они в курсе, что у него рыльце в пушку. :biggrin:
Remarrrka
Ну да.
"Ха-ха" три раза и прыг в окно. (с) анекдот тупой