психология. для умных людей топик. NF
78188
604
Цыганка_Ава
Это в другом топике, после завершения эксперимента. А то вдруг не получиться?:улыб:
Беркут51
А вы не хотите по типу бортового журнала? Ну например... День третий. Ощущаю усиливающуюся бодрость духа, появилось желание заняться физическими упражнениями, отмечаю повышение тонуса. и т.д.? : )
Safran
> Но это всё равно не "казаться".

Да почему?.. Именно казаться.

Стыдно, к примеру, стало человеку голым ходить, он надел трусы. Теперь кажется приличным. Но в трусах-то всё то же самое.
Цыганка_Ава
Это что тут? Эксперимент по омоложению БЗ? :улыб:
Пилюля
По похудению :злорадство:
Самовыдвиженец адын :biggrin:
Самый толстый беркут...........
Пилюля
ну. Похудение БЗ пошло как-то не так, считаем, что с омоложением должно заладиться.
только нужно Беркута до и после эксперимента описать. Еще создать контрольную группу на плацебо и все такое. То есть Беркута девственницами обложить, а неБеркута недевственницами, а наврать, что девственницами.
GuimpLena
Нет. Нужно Беркута обложить стройными, а неБеркута- пухлыми дамами.
Потом сравнить, кто как похудел. :biggrin:
Пилюля
там мы не худеем, мы молодеем - почувствуйте разницу.
Safran
у Акунина чтоли, я читала про стыд, как цивилизующую основу японской нации. В противовес страха наказания в Российском. И если уж противопоставлять, то стыд продуктивнее страха. имха
но это опять же, если дело в разрезе общественных интересов, социобразующих))
а с точки зрения отдельного индивидуума... я до сих пор не могу четко сказать, что должно главенствовать в формировании нравственных основ отдельного человека
Цыганка_Ава
что значит "нашли кого слушать."? по-моему, вы хамите сейчас
GuimpLena
Я же предложила многоуровневое, многоцентровое исследование!
При желании можно и рандомизированное замутить!
Irisi4eg
По-моему, вы сейчас пытаетесь спровоцировать нарушение п.7. Не стоит.
Крыска
Ему стыдно стало за то, что он раздет, или за то, что у него половые органы в принципе есть? Если первое, то он стал одет, а не стал казаться одетым. А вот если у него стыд за наличие в принципе половых органов, то да, он очень странные действия предпринял, чтобы избавиться от стыда :))) Вообще нелогичные.
Irisi4eg
И если уж противопоставлять, то стыд продуктивнее страха. имха
Нет ничего сильнее инстинктов. И инстинкта стыда науке не известно... чего не скажешь о страхе как основе самосохранения - одного из мощнейших. Так что вы и в этом ошибаетесь.
Пилюля
ааа... это друге исследование?ну так опять мы в пролете. Если с пухляшками у нас все ровно, то где мы для многоцентрового стройняшек найдем?
Цыганка_Ава
Ох.Нет такого инстинкта. Страх.
GuimpLena
Спасибо, Кэп. На сегодня достаточно.
GuimpLena
По-моему, в этом же топике обсуждали. Или я ошибаюсь?
Safran
Ох, ну и чтобы еще раз не обсудить? уже три дня прошло, многое забылось.
Цыганка_Ава
Человек очень сложное животное. Настолько сложное, что "применимость к человеку термина инстинкт до сих пор носит дискуссионный характер"(с)

Но в общем да, не могу ничего сказать о противопоставлении - стыд мне кажется однозначно вредным, и рождается он, кстати, как раз таки страхом. Страхом быть отверженым.
Safran
Не исключено. И все-таки я бы отнесла его к эмоциональной сфере, а не к инстинктивной. Но здесь присутствуют более продвинутые ботаники, пусть выскажутся предметно, а то всё ох да ох.
Irisi4eg
Я выше ответила Цыганке, что не готова их противопоставлять. Тем более, что стыд как раз страхом и порождается.
В любом случае, с точки зрения отдельного индивидуума - я в своей системе формирования нравственных основ двух человек стыд не использовала. Такой мой индивидуальный выбор)))
Цыганка_Ава
А где в этом случае писать? Здесь что ли?
GuimpLena
Раздумывайтесь обратно, пожалуйста!
:biggrin:
Беркут51
Нет, конечно. Только свой заводить, специальный тематический. У вас интересные всегда топики.
А этот безнадежен уже... да и изначально-то был так себе, прямо скажем.