Кому наливают первому?
42194
348
SkwоT
Ну что вы хотите от технаря? Блеснуть как умеет Всорока, я не могу, как у вас у меня не получается. И зря вы про "слявянофильско-патриотическое ". Это только кажется. А на самом деле это очень строгая логика соответствующих законов устройства Мира.
А не понятно постольку, поскольку сама теория вам незнакома.
Беркут51
мне реально неловко, но третий сын Иван не оплошал , исчерпывающе подтверждая безоговорочную истину эпоса..


к остальным : вы , так истово отстаивая традиции от вами же надуманных оппонентов, не замечаете, что выглядите странно, по очереди повторяя одно и то же об очевиднейшем и давным-давно доказанном, аксиоматичном ?.. или просто хотите скоренько подписаться под своей от рождения встроенной мудростью.


давно ясно, что всех иванов, родства не помнящих, победит восток , именно по причине своего истинного , а не показного непререкаемого следования традициям.
wsoroka
>Уступить место - вежливость?

А вообще что такое вежливость, если не безусловное уважение.
------------
Когда молоденькая девушка уступает тебе место - это вежливость.
Когда она восхищенно смотрит на молодой мускулистый торс - это уважение.
:yes.gif:
SkwоT
>Но вряд ли это наливайки щей

Конечно же. Сейчас эта традиция трансформировалась в обладание пультом от телевизора.
Кто на кнопки тыкает, тот и главный.
wsoroka
приверженец застывших форм? :biggrin:

традиция в её нынешнем виде тоже когда-то появилась - и возможно, даже казалась дикостью

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подходит к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотрагивается до лестницы, ученые открывают кран и из шланга поливают всех обезьян очень холодной водой.
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия со стороны исследователей.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
После этого одну обезьяну убрали из клетки и заменили ее новой обезьяной.
Она сразу же, заметив бананы, попыталась их достать.
К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.
После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
После этого из клетки убрали еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустили туда новенькую.
Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем та, которую заменили первой, атаковала с еще большим энтузиазмом.
И так, постепенно заменяя всех обезьян, ученые пришли к ситуации, когда в клетке оказались 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему? Потому что тут так принято…
Выводы очень просты. Очень многие люди придерживаются моралей и правил, значения которых они сами не вполне понимают, просто так принято. В связи с тем, что мы останавливаем себя различными правилами и моралями, наши потребности не находят удовлетворения, поэтому накапливается масса раздражения.
здесь
wsoroka
Уважение подразумевает, на мой взгляд, знание человека, как личности. Что секундное пересечение в общ. транспорте не подразумевает.
wsoroka
Аааа!
А если в доме два телеящика и три монитора, так что каждому по полтора???
...и еще и стол, щука, круглый)))
nfnecz
Так и есть.
Если в семье не практикуется совместные семейные обеды, то спор кому наливать первому выглядит глупо.
Тем, кто вообще не понимает о чём речь.
Беркут51
Сейчас буду читать этот огроменный топик, а пока отвечу на ваш вопрос.
Когда у меня была семья, и сын был ещё здоровый, то папа (муж) был как бы главный. Но это вовсе не означало, что надо было наливать первому и т.п. На этом вообще никогда не заострялось внимание...наверное, поэтому я и не помню.
Но в выходные и вечером мы всегда за стол садились вместе. Потому что не принято было кусочничать. 3 раза приём пищи и всё.

В семье, когда я росла с сестрой, у мамы часто были новые мужчины, и главными они в семье не были, была всегда мама главная. Насколько я могу вспомнить. Когда мы жили с отцом, мне было до 10 лет, и, естественно, такие нюансы, как кому наливалось, не помню. Но мы всегда сидели ВМЕСТЕ все за столом...

Сейчас в немецких семьях мужчины главные у моих сестры и мамы. Но никаких супов они не едят, поэтому вопрос сам собой вообще неактуальный...
Не знаю, помогла я Вам в вашем опросе, или нет.
wsoroka
Да он в принципе выглядит странно. Потому что это не роляет! *заклеймила, и ушла готовить ужин голодным домочадцам*
Шлёндра
>и в городах встречаются люди, сидящие за столом все вместе...
и на столе льняная скатерть с салфетками
и совместный ужин у них - святое

эта традиция, конечно, от дедов досталась, но лучше уж ЭТО, чем НИЧЕГО вообще
--------
Ага... Особенно этому способствовали кухни по 6 и даже в 5,5 квадратных метра (я в такой жил)...
wsoroka
А если практикуются семейные обеды с самоналиванием - таким куда?
Кстати, я вспомнила, как моя воронежская бабушка-белошвейка наливала за семейным столом окрошку)
Она говорила нам: А ну-ка, кто сегодня самый голодный? Дальше шел случайный порядок, поскольку "Я!!!!!" радостно выкрикивали все)))
Тигирька
Спасибо за столь подробное послание!!!
Приятного прочтения!
IgorOK
уррраааа!!!маленькие кухни во всёми виноваты!
вот мы и нашли крайнего в потере традиций :biggrin:
топик можно закрывать
wsoroka
А вообще что такое вежливость, если не безусловное уважение.
Вежливость - просто форма. Форма проявления даже не столько уважения ко всем и каждому (которое еще нужно заслужить вообще-то), а форма проявления воспитания, полученного в семье... как и хамство - всего лишь форма проявления его отсутствия.
Шлёндра
***топик можно закрывать***
Как хочешь, я тебе вообще то делегировал свои права.
это ни о чем не говорит. в наше воемя не все работают за еду, кому то нравится.
Еще как говорит. Существует две модели. Первая - условно "патриархальная". Он добытчик, на ней быт. Отсюда и поклоны ему, как добытчику - единственному источнику ресурсов, и важные решения все его - чего она-то, кроме щей, видела и понимает? Вторая - условно "партнерская". Оба работают, оба являются источниками ресурсов, деля ответственность за решения и быт пополам.
А вот предлагаемый гибрид моделей, когда Ж, отпахав на работе, декоративно подает первую миску "хозяину", он вообще не про МЖ отношения, он про материнско-сыновьи. "Опять не сделали Ваську бригадиром, надо ему, дурачку, потрафить, показать, что хоть здесь-то он огого, главный, мне не трудно, а ему, недотыке, приятно"
Манипуляция, причем сверху вниз. Ладно, ладно, поделаем вид, что тебя уважаем, что ты всему голова (голова, блин, два уха, ни заработать, ни сварить, штаны вон опять выгваздал), чем бы не тешился, лишь бы не ныл (не пил).
wsoroka
золотая середина, серединный путь - придерживаться их и будет щастье - во всем и везде

жить одной традицией, игнорируя изменения - внешние и внутренние - ну чё - зрение слабое (с) :biggrin:
nfnecz
да понятно, что не одной традицией живём
скорее даже не так : уже давно живём вне всяких норм, правил и традиций
выкручиваемся каждый кто как может, на что хватает ума и воспитания

но иногда так и шевельнётся тот отпавший хвост...и так захочется "как было у бабушки"
Пeппи
Браво.
Плюсую стопиццот)
Шлёндра
мне , кстати, очень не хватает семейных застолий с гусем/оливье/пирогами и песнями...
и обязательно "Лучинушку" и "Отговорила роща золотая" и слезу деда, когда поют....
и бабушку, сидящую на краешке стула....
Ундинa
>уважения ко всем и каждому (которое еще нужно заслужить вообще-то)

Ну слава богу, добрались. Если ставить в центр себя любимого, причём заметьте одного, больше в центре места нет, то какие к чёрту традиции! Всё меряется субъективным отношением: заслужил (для меня) - уважаю (я), не заслужил - не уважаю.
А если жизнь требует каждодневных общих усилий, то требуются и каждодневное подтверждение социальных связей.

Поведение обезьян, не позволяющих одной ради личной выгоды принести возможный вред остальным - разумно даже если никто уже точно не помнит деталей. В конце концов банану можно взять и другим способом.
SkwоT
Неужели вы действительно так думаете?
А в принципе кто из женщин способен искренне, от всей души, от всего сердца сделать вот такое простое действие, как взять и первому налить щи в тарелку и подать мужу? Без манипуляций, без этих вот мыслей, что озвучены Пеппи? Я понимаю, что это делает Гермашишка, а что другим это не под силу.? Да, для этого нужно изменить саму себя, понимаю что трудно, а самое главное что нет веры в то, что это нужно. Сойдет и так.