Кому наливают первому?
42256
348
Беркут51
простите опять не в тему...че то меня сегодня прям распирает :rofl:

сидят за столом папа-медведь и сын-медведь.
-папа-медведь-кто съел всю еду из моей чашки? *орет*
-сын-медведь-кто съел всю еду из моей чашки? *тоже орет*
мама-медведь как заорет - придурошные!!!! я еще никому не накладывала... :rofl:
Беркут51
В известной мне теории говориться о том, что мужчина (муж) может быть не главным в семье, но он на первом месте.
И поэтому именно ему нужно наливать первому за столом и ни в коем случае не наливать первому ребенку. Лучше кому из старших и в том числе можно и себе первой. Ребенок это поймет и будет уважать отца и старших. ( Поясню этот момент насчет главного в семье: когда рождается ребенок, разумеется. что он становиться главным в семье.)
В последнее время сталкиваешься с тем что часто не уважают старших, женщины не уважают мужчин ладно бы ровесников, но и старше себя. А начинается именно с того, кто в семье на первом месте.
Ну скажут женщины, опять насаждение домостроя, а на дворе 21 век и космические корабли бороздят просторы Вселенной. :biggrin:
Да, понимаю, что это выглядит как наезд на женщин (очередной)! А кто сказал, что жить легко? Так уж получилось, что вы пришли на Землю учиться в облике женщин и учитесь быть женщинами. А мы учимся быть мужчинами. И еще могут мне возразить, что это мол мужчина в семье порядки устанавливает. А про ночную кукушку надеюсь никто не забыл? Так что атмосфер в семье в очень большой степени зависит от женщины. По сути это звучит даже так: атмосферу в семье творит женщина.
Мне кажется есть прямая зависимость:если человек хамит старшему себя мужчине, то он не уважает своего отца, которое идет от неуважения отца матерью в его семье.
Ундинa
:dnknow: возможно у кого-то и так... нам, для чувства сплоченности было достаточно общения друг с другом вне стола...обычно по вечерам в общей комнате...кто с книгой, кто с чаем, кто с чем...в общем обеденный стол ---не всегда является местом общения в семьях...:yes.gif:особенно в тех, у кого удовлетворение первичных потребностей в виде голода, занимает не основную роль в жизни :biggrin:
sabatini
> жалкий неудачник

Т.е. у Вас никакой охоты?
Жалко мужика. Неудачник.
Девочка
Спасибо за подробный ответ!!! А ставить диагнозы по "Ильичу" не мой стиль. Кадый для себя может сделать вывод и согласится или нет с высказанным.
гермашишка
А Машенька что? Так на голодный желудок и оглохла поди?
IgorOK
Я уже писал ЧНП и вам тоже напишу. А как было у родителей ваших?
Ундинa
Показать спойлер
нет не оглохла...наложила... :rofl:
Показать спойлер

все ундина, пошла я на улицу прогуляюсь, а то ....щас как наговорю :biggrin:
wsoroka
Вот самый мудрый ответ!!! Браво!!! :agree:
Ундинa
А Машенька сидит себе в коробе, в каждом пирожке понемножку
wsoroka
Всё имеет значение. Тем более если дети рядом.
Если говорить об абстрактных, идеальных детях, может быть каких-нибудь среднестатистических, то возможно.
Однако, топикстартер спроил - как у вас? А у меня такие дети, блин, и они так усаживаются за стол, что порядок налития борща пролетает мимо их внимания. Что бы они обратили, надо связать им руки за спиной, заклеить рты и за уши зафиксировать взглядом в направлении половника, и то не факт, что сработает. Так что в моём случае - значения не имеет.

Так уважение к отцу и прививается,
Я с вами не согласен. Это детали, которые могут помочь процессу прививания уважения к отцу, если главный инструмент будет правильно задействован.
Беркут51
На мой взгляд, весьма жизненная теория. Кроме того, заинтересовало вот что:
если человек хамит старшему себя мужчине, то он не уважает своего отца
Пожалуй. А если человек хамит старшей себя женщине? аналогия работает, как полагаете?
прoхoжий
Что проходит мимо сознания сразу падает на подсознание. Дети замечают всё, даже если не сразу отрефлексировали.
Дело конечно не в тарелке, а в атмосфере, которая из таких мелочей и состоит.
...а в моих семьях с женами было вообще все проще...обе жены готовить НЕ УМЕЛИ...дома мы ели всегда бутербродики, или ту еду, что с кафе привозили
бедное поколеньице..
в общем обеденный стол ---не всегда является местом общения в семьях...особенно в тех, у кого удовлетворение первичных потребностей в виде голода, занимает не основную роль в жизни
Совместные семейные посиделки за столом несут гораздо более глубокий, даже сакральный смысл, нежели "удовлетворение первичных потребностей в виде голода"... Да, разумеется, не во всех семьях... только в тех, где есть традиции и этому придается значение, пусть даже не всегда осознанное и вербализованное. Не для всех же главное в жизни примитивно набить желудки.
Впрочем, каждому свое... Кстати, вы не задумывались, почему у вас самого были жены, не умеющие готвить и норовившие подсунуть вам в качестве удовлетворения ваших "первичных потребностей в виде голода" бутербродами и общепитом?
wsoroka
*** из таких мелочей ***
мелочи вообще очень важны...согласна с тобой
от них и зависит твоё отношение хоть к чему
Сифон
:dnknow: ну вот такое мы, молодое поколение...зато посуда дома всегда чистая! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Шлёндра
мелочи вообще очень важны...
"Всё дело в этих долбанных мелочах"(с)Винсент Вега, Криминальное чтиво
)
Ага...
И дома за столом постоянно кто-то новый...
Молодец, Макс! Чувствуется уравновешенный подход: у каждого негативного есть позитивный момент. :agree: Это гораздо лучше, чем если видят только положительное или только негативное!
sabatini
А Машенька сидит себе в коробе, в каждом пирожке понемножку
*закатилась* :live:
Ундинa
Совместные семейные посиделки за столом несут гораздо более глубокий, даже сакральный смысл,...... Да, разумеется, не во всех семьях... только в тех, где есть традиции и этому придается значение, пусть даже не всегда осознанное и вербализованное.
:yes.gif:согласен с вами в этом, но почему для этих целей надо использовать именно застольные посиделки?... :umnik: ...почему бы не пообщаться сидя на диванах\креслах и без употребления пищи??... :umnik: ... у нас, например, было заведено так...:yes.gif:
mr. Hide
:biggrin: это уже зависит от привычек хозяина дома:yes.gif: :злорадство:
Беркут51
Ну да, во всём всегда есть плюсы -
"зато я нюхаю и слышу хорошо" и т.п.