Рог от космодрома)))
17100
112
мне нра собирать всякое смешное, а тут как-то делились детским восприятием песен, с большой благодарностью занесла в свою копилку Ромашки спрятались, поникли людики, жуйкокосые бананы, Котятки русские войны, портфель у агаты кристи вместо портвейна, и что-то я наверняка уже забыла))
а недавно добавилось
пусть бегут неуклюжи по лужам, это такие неизвестные существа))
и
кустракиты над рекой - это разновидность кикимор, как объяснила мне одна умная не по годам девочка)))
а у вас есть, что добавить к этому прекрасному списку? )))
Irisi4eg
О, ну а как же, конечно есть : )
Из "Не плачь, девчонка": "Любовь на свете сильней раз лук" (один раз почему-то и почему-то лук).
Из "Трух мушкетеров": "Красавице Икубку (имя такое), счастливому клинку" (почему рассогласованные падежные окончания, детскому разуму было непонятно). Когда Боярский пел о луке седла (в этой же песне или в другой, не помню), была уверена, что он ошибается, а правильно петь руку.
"От зари до зари, от темна до темна" воспринималось как разновидность люли - люли: бессмысленно, но задорно и звучно : )
"На дальней станции сойду, трава по пояс" (попояс - название какой-то лекарственной травы (созвучно с прополисом, который тоже, разумеется, лекарственная трава : )

Вспомню еще, напишу : ) Замечательная, кстати, тема, прямо спасибо : )
Ундинa
Вот вспомнила : )

Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая,
Как пойдешь за порог, всюду иней,
А из окон порог синий-синиииий!

Из окон порог... такая вот планировочка... почему 2 раза про порог, несколько удивляло.
Irisi4eg
Стара пищаль моя, стара (стара печаль моя, стара)

Ночное рандеву на бульваре роС (в понимании ребенка там что-то росло)

Надежда - мой конь подземнОй (с ударением на О)
Солдачья награда за смелость
Irisi4eg
А как же знаменитое "скрипка-лиса"? :biggrin: "Скрип колеса, лужи и грязь дорог" :biggrin:
Irisi4eg
Скакалка через долину (скакал казак через долину)
Irisi4eg
И снится нам мирока космодрома (мирока - это что-то типа миража)
Irisi4eg
1 Мы шли под грохотом нанады.. (под грохот кананады)
2 И упирается прямо в небо слон... ( в небосклон)
3 В буре той родились мы, ребята, без поджарки, как солдаты (в битвах жарких, как солдаты) :)))
свет
Твои глаза как два тумана,
Как два прыжка из темноты.
Каким путем, каким обманом
В двадцатый век прокралась ты?

Всё решилось проще бы - проще бы - проще бы
Триста лет назад иль даже может сто:
За одни глаза тебя сожги б на площади,
Потому что это колдовство.

Прощебы - какое-то учреждение типа собеса или домоуправления, где всё решается.
Ундинa
в трех мушкетерах все как раз ясно: там была красавица Икуку, японка, скорее всего)))
трава попояс - это прям открытие в ботанике))))))
свет
ну в общем и правильно, пищаль - это же старинное ружье? вот в песне про то и поется, мол, обветшало ружье, и забыть его пора)))))) Дети, как мне кажется, иногда демонстрируют просто чудеса разумности )))
и кстати, по себе помню, мало внимания они уделяют несогласованиям окончаний. ну и что, что рандеву рос, а не росло. М.б. имя у него такое)))))
кстати, о падежных окончаниях и предлогах - у меня вот в детстве вода по асфальт турекой бежала. И я думала, что турека - это такой поток, меньше реки, но больше ручья)) а автор балбес, надо было писать об асфальт))
Lylok
а там, кстати, непонятно)) как-то натыкалась на ютубе на эту песню, так она так и называлась "скрипка-лиса". Так и не поняла, то ли Саруханов так придумал, то ли потом решил использовать игру слов))
Irisi4eg
Да, про пищаль вообще все хорошо сходилось по смыслу)))
свет
мирока - тоже хорошо)))))))
Irisi4eg
Еще вспомнила)

И нет нам покоя - горит можевик (можевик - это какой-то кустарник)
Irisi4eg
И не выросла ещё Тарамашка (та ромашка)
на которой я тебе погадаю!
Irisi4eg
У Саруханова изначально песня называлась "скрип колеса". По крайней мере в титрах сначала так значилось. А потом через полгода - год обратил внимание что название поменялось.
Забыли еще классику "...и бьется аборт корабля ".
Irisi4eg
Чем не песня о родине из далёкой Исландии?)))
Irisi4eg
Пардон, скора <п.5> на бал... :смущ:
Irisi4eg
"стройная фигурка, это что-то надо..."

(цвета шоколада)

чертовы перезаписи с пленку на пленку...
Irisi4eg
Добрана, которого каждый рад пожевать в конце многих сказок, уже вспоминали?)
Irisi4eg
Только знаешь, пролетает не мимо (пролетают дни мимо)
Irisi4eg
На Дерибасовской открылася пивная,
Там собиралася компания блатная,
Там были девочки — Маруся, Роза, Рая,
И гость Одессы — Васька-паровоз

(На Дерибасовской открылася пивная,
Там собиралася компания блатная,
Там были девочки — Маруся, Роза, Рая,
И гвоздь Одессы — Васька-шмаровоз)
mr. Hide
У меня был пациент по фамилии Шмаровоз.
Я его спросила: Вы, наверное, тот самый Вася с Дерибасовской?
Он: Да, почти! :biggrin:
Irisi4eg
-=Шлюха, товарищ, война началася=-

-=У реки Подывоя слышит соловья=- (выглянуло солнышко, блещет на лугу)

здесь была какая-то подобная тема, и не так давно, лет 5 назад где-то, может, там больше перлов в твою коллекцию найдётся
Девочка
Знакомая - учитель начальных классов. У неё дети пели "поедем в кроссовках кататься, давно я тебя поджидал".
Галинка
Я от детей слышал вариант "поджигал".
Irisi4eg
Посмотри, здесь есть варианты, которые я пока не встречала. :)

А про портфель грешно смеяться! У меня, меду прочим, реально разрыв шаблона случился.:улыб:
Irisi4eg
А у меня была другая история, но из той же оперы... Есть одна песня, начинающаяся так:

Там, вдали за рекой,
Загорались огни,
В небе ясном
Заря догорала,
Сотня юных бойцов
Из будённовских войск
На разведку
В поля поскакала.

Там дальше ещё долго и длинно, короче один из них погибает, и в оконцовке они едут обратно:
... Сотня юных бойцов
Из будённовских войск
Из разведки
Домой возвращалась...

Так вот, я в детстве НИКАК не могла понять - почему если была сотня, и один погиб, то обратно едет не 99, а та же сотня? ))
Рунгерд
уж не сотня бойцов - именно так в последнем куплете
nfnecz
Странно, я в моём варианте, как в детстве учили, было так, как я процитировала... И мне объяснили, что "сотня" в данном случае не количество, а войсковое подразделение.
Irisi4eg
когда я рылась в песочнице, а из форточек несло Анной Герман, мне впечаталось в голову и я мучительно пыталась разгадать, о чём это она :

"надежда - мой ком подземной.."

что это за ком , из-за чего скомкался под землёй..у меня, кстати, ужасно много таких вопросов-мучителей всплывало пока я была безмятежно молода и не знакома со школой и учебниками, там хоть было у кого спросить..
Сифон
Ну вот, у меня тоже был подземной, но только конь.
Irisi4eg
а я была уверена, что Констанция в мушкетерах это сокращенное имя от Конная Станция и удивлялась, почему у такой красивой девушки такое странное имя, и даже придумала, что это потому, что они там все на лошадях скачут ))
Irisi4eg
У Газманова в "Эскадроне": "Может быть я урод, но уже не вернусь, как ни жаль..."
"К цветку цветок сплетай венок - пусть будет красив Униярок" (думали, что песня про какой-нибудь румынский или венгерский город. На самом деле "красив он и ярок").
Irisi4eg
о, кокое вкусное, спасибо всем))) завтра наотвечаю - сегодня сил нет))
Irisi4eg
Нога в ногу идет народ (с) Путти вроде, где-то на заре 80-х.
Irisi4eg
Про "шесть гадов" уже писали? Она же "шизгара".
Irisi4eg
Чукча, чукча, чукча кучерявый!
Ты не вейся по ветру!
( уже в довольно взрослом состоянии) записи Вилли Токарева были плохого качества. Приятель услышал - упал над моим " произношением"
Еще была группа вилиж пиплз вроде. Нам по 17. Выпили вина и на припеве - когда солист поет по англ что то вроде - писанУ, писанУ, писанУ! - мы орали ему в тон чуть по другому. С удовольствием так орали
А еще. Я когда в ВИА участвовал, пел польскую песню:

Неутолёны в першы жаль
Бо за една шина даля – друга даль
Не спочнеми ним дойджеми
Ним зайджеми в шудны лас
Венц по дрозе, венц по дрозе
Зашпевайми очаз раз

А в Сосновке, где мы, 10 - классники играли на массовках( танцы так назывались тода) на НГ каникулах был состав взрослой ВИА. Они репетировали иногда , а мы подслушивали. Слова этой песни у них были туфтовые вообще, но потрясла последняя строка этого куплета:

..
Зашкибанцы вджук весна!
Irisi4eg
Комарношку мне, комарношку мне
Комарношку отдавил, комарношку отдавил

Всегда было для меня загадкой в детстве , когда пела в школьном хоре в начальных классах - где у меня эта комарношка и кто ж мне ее отдавил, если что)
Irisi4eg
сто раз уже писала и сто раз побеждала в таких конкурсах ))))) ПЕСНЯ ПРО СЫНА ГАРЕЛЫ!
Irisi4eg
чуть не забыла.. я одна вздрагивала и краснела, когда сопоставляла припев этой песни и перелай взрослых парней во дворе..приближаться к месту дислокации их мне было остро запрещено, но к несчастью уши-то мне некому было заткнуть..


Сифон
про "на тебе "люби", Мария"?
GuimpLena
ну если там ещё что-то есть, чего я не просекла..
Сифон
ну это известная "переделка", это не сильно как рог от космодрома.
Irisi4eg
Сто шагов назад
Тихо, на пальцах


Опять вышло сортирно, но тоже в тему
Sarsippius
А что тут не так?
Мне нравится эта песня.