Слова, которые нужно говорить.
38551
270
Рунгерд
Хм... Это конечно достойно... И что - ни разу не прокалывались? Ни разу не бывало так, что то, что Вы приняли за "осознание чувства вины" на самом деле таковым не являлось, и человек снова и снова продолжал делать то, чем Вас обидел?
А что поменяется, если этот человек будет просить прощения?
Никого никогда нельзя переделать и перевоспитать (имхо).
Изменить себя может сам человек, если только он этого захочет.
А вот общаться или не общаться с человеком, который неоднократно поступал некрасиво,- это лично мой выбор.
Мне помогает необидчивость моя. Спасибо ей!
Рунгерд
незнаю как для вас, но для меня слова это пфык :спок:
не спорю словом можно обидеть и успокоить, да много чего, но вот именно извиняться нужно поступками, либо никак)
Phantom
Всё бывает... Но мы обсуждаем немного другое)
Пилюля
:respect: Я точно такого же мнения придерживаюсь. каждый вправе вести себя так, как считает нужным, не оправдываясь и не меняясь, но и у меня есть право выбрать - хочу ли я, чтобы такой человек был рядом со мной...
Upjohn
Нет конечно же. Ты описала риски
-------
" И после смерти мне не обрести покой,
Я душу дьяволу отдам за ночь с тобой" - (С)
А у нее - в крысу превратить... всего то...
Рунгерд
Знаю людей, для которых очень важно, чтобы у них просили прощения за нанесенные обиды. Это, как показало наблюдение, очень обидчивые люди, часто не умеющие прощать...
Одна женщина как-то мне пожаловалась: Когда наступает Прощенное Воскресенье, мой муж никогда не просит у меня прощения!
Я говорю: А Вы у него просите?
Она: А мне не за что просить!
:улыб:
гермашишка
И какими например извиняетесь Вы? Личные подробности не обязательно, но хотя бы контурно набросайте, если можно... Исполняете желания? Или делаете милые романтичные глупости? Или что-то ещё?
Пилюля
Пф! Ну уж просить прощения в строго отведённые для этого дни - это полный бред...
Пилюля
Она: А мне не за что просить!
-----------
Грешница.
Рунгерд
я не фея и не клоун :спок:
врядли я что то набросаю, глупости все это...все люди разные, у всех характеры, амбиции, да и душа разные, поэтому я не гребу под одну гребенку...
да и вообще я столько людей не обижаю...или не замечаю просто... :rofl:
Рунгерд
Кстати, про Прощенное Воскресенье.
Воспринимаю его как день, когда можно и нужно простить всех, кто тебя обидел.
Простить, и не ждать просьб о прощении.
Облегчить душу прощением и покаянием (наверняка и мы чем-то обидели тех, кто обидел нас).
Рунгерд
Если для нас, то мне извинения вообще никогда не нужны были. Гораздо проще становится жить и строить отношения с людьми, особенно близкими, если взять себе за правило никогда не обвинять. Обвинение любое, оно ведь в первую очередь разрушает самого обвиняющего, ведь в немалой степени это продукт ущемленного самолюбия. Вина - это ведь понятие сугубо субъективное и, по большому счету, эфемерное. Если кто то случайно сделал тебе что то неприятное, то какой смысл его в этом обвинять и, тем более, ожидать извинений? А если не случайно, то тем более.
Пилюля
Понятно... Ну мне подобная психология не свойственна. Если я в чём-то виновата - я каюсь непосредственно по совершении вины, и считаю, так все должны поступать. Если я кого-то прощаю, то тоже делаю это СРАЗУ, а не жду какого-то дня или настроения, но есть вещи, которые я не забуду никогда - не в том смысле, что буду мстить и годами пылать злобой, но в том смысле, что никогда больше не буду доверять этим людям. И тут тоже никакие воскресенья это не исправят. Ну и плюс то конечно играет роль, что я не православная, и их обычаи и модель поведения мне вообще до лампочки.
Phantom
А если не то чтобы случайно, но просто человек не осознал, какую боль причинил? А мы смолчим, и это повторится снова, тогда как если бы сразу показали, как это нас обижает, поговорили бы, обсудили, то проблема была бы решена? Не знаю... Мне кажется глупо дуться по мелочам, но от близкого человека скрывать какую-то серьёзную боль или обиду - неправильно. Потому что всю жизнь притворяться невозможно, когда-нибудь это вскроется, и партнёр задумается (и не без оснований) - а в чём ещё и как долго мы притворялись? И вот это как раз может разрушить всё.
Впрочем, если Вы имеете в виду, что на близкого в принципе никогда не надо обижаться... Что ж, не встречала людей, у которых бы получилось ни разу за всю жизнь не обидеться. И не верю, откровенно говоря, что такие бывают... Скорее всё же речь идёт о подавлении своих негативных эмоций.
Рунгерд
А что в данном случае Вы причисляете к православию?
Пилюля
Ну если не ошибаюсь, Прощённое воскресение - их традиция. Как и привычка прощать любое зло без разбору. Ну, разумеется, последнее и другим конфессиям свойственно. Так что возможно я просто неправильно выразилась, и лучше было сказать - мне чуждо подобное, и неважно какая и сколько религий это исповедуют))
Рунгерд
"их" традиция, мне кажется не плохая кстати для того, кто не может сказать (ну та же гордыня), а тут как бы между прочим...и в "точку" и на душе спокойно) вообщем праздник облегчает души)
Рунгерд
Так и пыхтите, в себе всё носите и под нос материтесь?
mr. Hide
Нет, так я не делаю. Читайте выше, я уже писала свою позицию по этому вопросу.
гермашишка
Потому что можно извиниться "оптом" за всё, и не нужно будет смотреть в глаза конкретному человеку? Удобно, что и говорить :biggrin:
Рунгерд
Ну да, а чего капитанить-то?)))) Возражу только на:

всегда знает, когда он совершил некрасивый поступок, что-то недостойное сказал

Представим молодую пару, которая знакома от силы пару месяцев. И тут бац, она обиделась. Ни с того ни с сего. Естессна, молодой человек не порядочный?)
Рунгерд
Мне кажется глупо дуться по мелочам, но от близкого человека скрывать какую-то серьёзную боль или обиду - неправильно. Потому что всю жизнь притворяться невозможно, когда-нибудь это вскроется, и партнёр задумается (и не без оснований) - а в чём ещё и как долго мы притворялись? И вот это как раз может разрушить всё.
Впрочем, если Вы имеете в виду, что на близкого в принципе никогда не надо обижаться... Что ж, не встречала людей, у которых бы получилось ни разу за всю жизнь не обидеться. И не верю, откровенно говоря, что такие бывают... Скорее всё же речь идёт о подавлении своих негативных эмоций.
Есть люди, которые обижаются и дуются по пустякам, и очень часто.
Когда спросила одну женщину, зачем она обижается на своего мужа за такие пустяки, она ответила: Пусть чувствует себя виноватым передо мной всегда!
Разве это не ужас?
С такими людьми просто минимизирую своё общение.
Severus54
чувствуется... на себе испытал :biggrin: