Слова, которые нужно говорить.
38549
270
Это конечно лишь моё мнение, но я считаю - есть слова и фразы, которые обязательно нужно произносить вслух, а не просто "давать понять", есть решения, которые непременно надо озвучивать. Не ради соблюдения каких-то ритуалов, или дополнительной помпезности-торжественности, а просто потому, что произнеся это вслух, пусть даже для очень небольшого количества людей, пусть даже для одного, человек тем самым даёт понять, что он готов отвечать. Готов взять ответственность за свои слова и решение. Понимает, на что идёт. Ну и плюс, разумеется, он конкретно сообщает тому, к кому слова обращены, о своих намерениях, и даёт возможность тому принять какое-то решение и соответствующе отреагировать. Слова "я тебя люблю", "давай жить вместе", "хочу, чтобы у нас были дети" и тому подобное - относятся, например, как я думаю, к необходимым для произнесения. Потому что можно сколько угодно давать понять поступками, но если их не сказать, то как будто бы остаётся какая-то лазейка, возможность пойти на попятную. Человек порядочный, конечно, ею не воспользуется никогда, и если что-то изменится в его намерениях, не побоится это признать. Но есть ведь и те, кто воспользуется, и в удобный для себя момент сделает удивлённое лицо и скажет что-то вроде "Но я ведь тебе ничего не обещал(а)!"

Но это всё в качестве примера. А узнать мнения я хотела бы о следующем: слова "прости меня" по-вашему относятся к таким вот необходимым для произнесения? Ведь очень многие говорить их не любят, и предпочитают извиняться поступками. Провинился мужчина - значит будут цветы или подарок, или сделанный какой-то мелкий ремонт, о котором давно просили... Провинилась женщина - значит будут любимые блюда, внеплановый минет, отданный на весь вечер в полное пользование пульт... Банальные примеры, конечно, но думаю все поняли о чём речь. Энное количество мелких, но приятных для нас деяний, особый тон, особая теплота, и по всему этому мы понимаем, что человек вроде бы раскаивается. Но слов "прости меня" всё же не говорит. И настаивать, дуться дальше, пока все "формальности" не будут соблюдены кажется как-то глупо, это уже кажется отдаёт какой-то ненужной мстительностью, мы боимся показаться злыми и мелочными... Правильно ли это? Насколько высок риск, что если человек не извинился официально, то он повторит поступок снова, а на попытку упрекнуть скажет, что он и не считал себя виноватым? Скажет - разве он в тот раз просил прощения? Нет. И он, мол, просто решил, что с его поведением примирились. В общем... Что думаете? И те, кто сами не любители произносить эти слова, расскажите, так сказать, "из первых рук", чтобы мы не гадали - что стоит за вашим молчанием? Просто гордыня? Или вы таким образом даёте понять, что виноватыми в ситуации себя не считаете?
Рунгерд
По мне так лучше внеплановый минет (просматривая план минетов на неделю)
Рунгерд
Извини, товарищ Рунгерд, это я специально
Видишь - я же ничего прямо не сказал, а свое отношение к проблеме высказал:улыб:
Рунгерд
Говори, не говори, а смысл в этом далеко не всегда такой однозначный. Полно людей, которые говорят "прости меня" лишь для отмазки, чтобы была отметка и потом в любой момент появилась возможность ткнуть - "Ну я же извинился, что тебе еще от меня нужно?". Довольно гаденькая позиция, надо сказать.
Если в человеке не вырос человек, то никакие слова и даже его поступки ничего в его сути изменят.
Phantom
По моему тот, кто постоянно извиняется - размазня
Извините конечно
Triv
По моему тот, кто постоянно извиняется - размазня
Извините конечно
крайности -они всегда нехорошИ
Рунгерд
Конечно говорить надо. Хотя неожиданный из-за угла минет тоже не плохо.
Т.е. я за слова и за минеты. Пусть растут все цветы(С)

Коварство слов в кажущейся простоте. Вроде бы рот раскрыл и всё произошло. Поэтому с одной стороны "а чего тут говорить", с другой если уж поток слов начался, то закончить его сложно, запросто все потонет в нём.
Баланс. Поговорила, покормила, поговорила, состирнула. Как-то так.
wsoroka
А кариеса ты не боишься?
Triv
Или он так изощренно издевается.
Upjohn
Джон, я тебя с кариесом люблю.
Не боюсь этих слов, а потом и руками усугублю. Если захочешь.
wsoroka
Душить вздумал? Затейник.
Андрей1979
Человечеству 20 миллионов лет
Культура... ну когда она появилась? Ну, скажем, тысяч 10 лет назад
Так чего в нас больше - зверя или человекуса разумногоса? (это я по латыни)
А у зверей один закон - выживает сильнейший
Если у самки (ну, женщины) мужик цветочки поливает, пыль протирает, посуду моет, сюсюкается с ней, постоянно пардонов просит - это конечно теоретически хорошо
Но она же сама не понимает, что постепенно, на генном уровне она начнет себе подыскивать более сильного и способного к выживанию самца
Все эти хи-хи-хо-хо на корпоративчиках, невинный флирт и т.д.
И так до тех пор пор пока она не найдет того, кто будет с ней обращаться как с собакой
Вот тогда она вздохнет спокойно и будет с уверенностью смотреть в будущее
Triv
Так толсто, что тонко
wsoroka
так они сами не знают чего они хочут
Phantom
Вполне может быть
Ущипнул за сосок - "Прости!" - а сам так смотрит пристально в глаза
Triv
Это-то да. Но тут ни слова, ни поступки не помогут понять до того. Только после - "Не то!"
Triv
С чего это вдруг не знают?! Всё. И сразу. И пусть никто не уйдёт. Обиженным.
*подумала* И мир во всё мире ещё, конечно.

на первый
Надо говорить. Это не отменяет поступков, но и эти слова важны.
wsoroka
Я б на месте девушек так парня выбирал - на первом свидании схватил за волосы, потащил на кушетку - все!-мой
Triv
Какой-то выбор не выборный. А так мило, очень мило.
Таша
Ничто так не красит женщину как все)
Triv
Косметика красит женщину...
aglow
А мужчину шрамы, выбитый глаз и сломанный нос
Рунгерд
Провинившийся всегда знает, что он провинился.
И чувство вины появляется обязательно.
Этого уже достаточно для осознания вины и выводов на будущее.
На мой взгляд гораздо важнее умение прощать, не ожидая заветных слов "прости меня".
Просто простить и продолжать любить подлеца. :улыб::wub1.gif:
Рунгерд
внеплановый минет
--------
Я, как тайм и плэнинг менеджер горячо возражаю. Ничто так не рушит гармонию, как эти внеплановые штучки. Разные.
И болтовство в отношениях не поддерживаю. Молчаливый мужик загадочно смотрится. Женщина от него чего ждет. Все еще...
Пилюля
Просто простить и продолжать любить подлеца
------------
В натуре. Для меня самый подходящий вариант. Лучче, чем сопли до колена.
Пилюля
Я было написал трактат об основной женской стратегии выживания с выкладками из истории, теории развития видов и основных тактических межполовых балансовых приемах
Но вы все это так коротко описали, что я с остервенением сжег всю книгу в камине
Сирожа
А вот это по нашему, по мужски
Суровый пропахший потом молчаливаый мужик, строгающий доски для яхты в сарае - ну кто от такого откажется?
Triv
Не говори. Такой ведь строгальщик и не обидит никогда. Если к нему под рубанок не соваться.
Пилюля
С языка сняли))))
На кой ляд слова и подарки, если человек не меняет своего поведения и отношения, минет самодостаточен сам по себе. Если человек изо дня в день косячит, пусть даже разнообразно и с креативом, потом извиняется и косячит снова - этож садо-мазо какое-то. Болесть мозга даже.
Triv
Зря книгу сожгли.. Я бы почитала... :смущ:
Рунгерд
Сугубо ИМХО:
1. За действительно совершенный тобой проступок не стыдно сказать "Прости". А вот мазаться и отлынивать, и не уметь признавать свои ошибки, не анализировать их, не обсуждать их со своей половинкой - не это ли размазня?
2. Дуться, обижаться - удел слабых, недалеких людей. Пусть даже это женщина.
3. В любой такой ситуации нужно разговаривать с любимыми, приходить к общему мнению, а для этого нужно уметь прощать самому, в первую очередь. И конечно же, уметь просить прощения, отвечать за свои слова, действия.
4. Если ждешь, чтобы у тебя попросили прощения - так и говорить, а не играть в молчанку, как и вторая половинка. Вполне возможно, что она (половинка) даже не догадывается, что ты на нее "дуешься", как мышь на крупу.
Triv
так они сами не знают чего они хочут
Мы хотим того же , чего и вы : внимания, тепла, секса, любви, главное угадать дозу и последовательность ..
Рунгерд
люди разные все. кому слова, кому дела. общий знаменатель настолько неявен, что такой дихотомией точно не определяется, имха))
Irisi4eg
люди разные все
Кстати, в точку. Потому тут сейчас будет много имхи и, возможно даже, холиваров
Фрустрация
Согласен
Где и во сколько? (невинно полирует ногти пилочкой)
Severus54
поддержу, только добавлю, что по факту далеко не все люди сильные и не могут все быть сильными
слабых полно, таков уж их характер
хотя себя искренне многие считают сильными, просто потому что они -это они
Triv
сильные мужики сами встречу назначают, просто ставят перед фактом :ухмылка:
за волоса и в койку ее, а то развели тут сюсисмуси
Triv
Не полируй, не пригодится, я уже договорился. *походя, с самым безразличным видом бросает фразу*
Фрустрация
так они сами не знают чего они хочут
Мы хотим того же , чего и вы : внимания, тепла, секса, любви, главное угадать дозу и последовательность ..
извините, прочитал как "главное угадать позу и последовательность"
Океан извинений, был не прав
Прости меня! (строго по теме)
Sobolev
Пардон!
Это ваша....э.... суженная?
Как неудобно получилось
Я же пошутил (неубедительно жалко хихикает)
Это я так....
Triv
Просить извинения у вас получается неплохо
Андрей1979
поддержу, только добавлю, что по факту далеко не все люди сильные и не могут все быть сильными
слабых полно, таков уж их характер
хотя себя искренне многие считают сильными, просто потому что они -это они
В чем сила брат?
Triv
Не кричите пожалуйста, милейший, прошу Вас, ссуженная засечёт ненароком, пострадаем оба-два!
Я так, в качестве общих, тэкскать фраз тут был, да и то, не я это. :secret:
Фрустрация
я не знаю как ответить на это вопрос, честно
просто по поступкам людей это становится понятно
по факту
Фрустрация
хех
Видели бы вы меня в шляпе с перьями
Я ей так махаю во время извинений, что вертолеты сносит ветром
Sobolev
, да и то, не я это. :secret:
Мистер Джекил? (приглядывается)
Хайд?
Андрей1979
Т.е человек который просит прощения считается слабым, а тот кому на все п.5 он сильный?
Андрей1979
я не знаю как ответить на это вопрос, честно
Просто извинись и закончим этот неприятный разговор
Triv
Я уже представила вас , но немного в другой шляпе