БЗДУХовное, часть 1
136641
702
презумпция
Слушайте... мне сейчас любезно и популярно объяснили, что мы, оказывается, ничего не смыслим в извращениях (а именно это слово, а не род занятий дамы в той фразе ключевое) :secret: :смущ: и дама, скорее всего, шла мелкими семенящими шажками и как бы зажавшись и скукожившись. Я не буду пояснять, почему :смущ:
На этой позитивной ноте я желаю всем доброй ночи : )))
Ундинa
Моэм беспощаден. Но полагаю, она вполне европейско-буржуазна. "Товар-деньги-товар". В своем роде даже честно.
Ундинa
Ну да, ключевым было именно то слово.
Я думаю, это не тот случай, когда нам должно быть стыдно за неосведомленность, - впрочем, недоумение вернулось. :biggrin:
презумпция
Вот девки, знайте себе цену :biggrin:
Upjohn
А у тебя, поди, и прайс есть?
*простотакспросила*
презумпция
Да я то по любви, откуда у меня деньги? :biggrin:
Upjohn
Любитель, значит? Не профи? Тогда откуда знаешь? :dry:
презумпция
Откуда знаю что?
Лена просыпааайся... я не писал что знаю цену, я сказал "знайте себе цену" :biggrin:
Upjohn
Неет, откуда ты вообще знаешь, что она есть?
*вцепившись спросонок в первого попавшегося*
презумпция
Ну вон же, в летописях от 1782 года написано! Это же почти как библия, нельзя не верить! :biggrin:
Upjohn
Ну-у, там неактуально уже.
*разочарованно укладываясь обратно*
презумпция
Чехов о воспитанности)

Для тех, кто не ходит по ссылкам, а, может, любопытствует:
Показать спойлер
МОСКВА, 1886.
Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... Жаловался только Христос, но тот говорил не о своём «я», а о своём учении... Тебя отлично понимают... Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других...
Уверяю тебя, что, как брат и близкий к тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую... Все твои хорошие качества я знаю, как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества. По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, делишься последней копейкой, искренен; ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, не ехиден, незлопамятен, доверчив... Ты одарён свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2 000 000...
Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту всё прощается. Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твое горе, и твой катар кишок. Это — твоя крайняя невоспитанность. Извини, пожалуйста, но veritas magis amicitiae... Дело в том, что жизнь имеет свои условия... Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным... Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но... тебя тянет от неё, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-a-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах, у рейнскового погреба, на подачках. Победить её трудно, ужасно трудно.

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:
1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...
2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...
3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.
4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.
5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..
6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным...
7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой...
8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт... [...] Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность [...]... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае... Ибо им нужна mens sana in corpore sano.
И т.д. Таковы воспитанные... Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда...
Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час... Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть... Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать... хотя бы Тургенева, которого ты не читал..."


Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/anton-chehov-8-kachestv-vospitannogo-cheloveka-493305/ © AdMe.ru
Показать спойлер
Железные_трусы
Наверное...
Споры вызывает его излишняя, на взгляд многих, мягкость.
Потому что идея о добре с пистолетом и о "конгруэнтном " отношении к хамству очень близка многим... не ответить на зло и терпеть пороки других - это близко немногим... почти никому. А, наверное, так и надо в идеале((
Может, это вовсе и не мягкотелость интелигенции в очках и шляпе, а настоящее мужество и сила...
SkwоT
А, наверное, так и надо в идеале((
Времена меняются...социум меняется....сознание социума меняется...так смысл терпеть? :dnknow:
SkwоT
Сквот, смотри какое прекрасное.:улыб:

Показать спойлер
Он прекрасно знал, что лежит в холодильнике. Знал, что ничего из того, что там лежит ему не хочется. Но открыл холодильник и осмотрел все содержимое. Так надо. Нельзя войти на кухню и не заглянуть в холодильник. Если однажды, кто-то войдет и не откроет холодильник – затрубят четыре Всадника и начнется тотальный ахтунг с эсхатологией. На Землю прилетит огромный астероид, уничтожит все живое, а все неживое будет кормить с ладошки и петь ему унылые песни. В общем, не стоит рисковать с этим. Не так уж трудно открыть холодильник. К тому же, мечта о том, что вдруг в холодильнике из ниоткуда появилось что-то неожиданно прекрасное – эта мечта не умрет никогда. Потому даже не думай – открой холодильник, осмотри там все и закрой. Потому что ничего не хочется из того, что там есть. А чего-то все-таки хочется. Кофе может. Открой шкафчик где кофе и осмотри там все. И закрой. Сейчас с этой туркой возиться, с водой, с плитой, с сахаром... Ну его. Не хочется совсем. Может чаю лучше? Открой шкафчик. И закрой. Все то же самое, только чай. О. А может в холодильнике что-то появилось за эти минуты? Осмотри и закрой. ©
Показать спойлер
Таша
Супер)
Особенно про унылые песни неживому :live:
А про холодильник - это да.
Я сегодня вечером три раза смотрела, не появилось ли там мороженое))
Но оно не появилось((
Зато метеорит не прилетит из-за меня точно))))))
SkwоT
У нас в доме план по отваживанию инопланетной угрозы перевыполняет мальчик.:улыб:
И теперь мне тоже хочется мороженого... пойти посмотреть?
Таша
Знаешь... а я один раз его таки там нашла!
Хотя, точно туда не складывала
Так что чудеса бывают))
Пойди поищи...
Ужасно хочется мороженого.... аж зубы ломит. :cray-1:
SkwоT
***Ужасно хочется мороженого.... аж зубы ломит. :cray-1:***
Простите, не удержался. Но поскольку это топик про духовное, то замечу, что желание съесть мороженое означает жажду справедливости в чем то.:улыб:
Беркут51
а в чьём воспалённом мозгу такой вывод выродился?

:biggrin:
тоже срочно захотела мороженого
Беркут51
а если мне кого то хочется треснуть в лоб?
Беркут51
иногда, когда девушка хочет полизать мороженное, то это действительно ничего не значит)
Шлёндра
вот тебе смешно(((( а я вообще ничего и ни откого не жажду...потому как мороженое я не люблю!!! беднааааая яяяяя((((
гермашишка
надо работать над собой, в духовном плане, ну заставлять себя, на худой конец.