БЗДУХовное, часть 1
136660
702
Крыска
расскажите еще че-нибудь. Ты, сквот и ушелец. Ты про своих японцев расскажи)
Крыска
понятия "понимать" и "делить" они записывают одинаково. Собственно, иероглиф и означает "разрубить мечом на 8 частей" - ну, если образно:улыб:
Вот же ужас то... как они вообще общаются? Понимать и делить - это же совершенно разные понятия, :rofl: не говоря уже про "разрубить мечом на 8 частей".
Мишель
где ж тут разное, если понять - это, по сути, разобраться, осознать в частях и деталях :-)
Шелест
"В Японии живут японцы, а у нас наоборот" :-)

Я готовлюсь к экзамену по японскому языку на самый младший уровень. 4 декабря ругайте меня на всех языках, которые знаете :-)
Результатов раньше февраля не будет, но это уже детали.

Давайте про ещё один красивый образ расскажу...

Вот дождь пошёл. Типа "туча пролилась дождём" - мы тоже можем так сказать. Или "завеса дождя, пелена дождя".

Но до образа "дождь поднялся" - ну, как занавес... до такого мы не додумались.

Амэ агатта ёкатта.

Красота...


Ну и из серии чёрного юмора (говорят, японцы не понимают, что такое сарказм - я не проверяла, но вполне допускаю сие, потому что с таким языком никакой сарказм не нужен):

"Руки из жопы" - и мы так говорим, но это всё же метафора.
А у них "неумелый" так и пишется иероглифами - дословно "руки снизу" :-)
Крыска
Удачи тебе! И ни пуха...
Про метафоричность.
В своё время меня поразили понятия китайского языка из книги перемен. У нас таких понятий вообще нет... типа "недозавершённое и не решившее, завершаться ему или нет"
...или такое понятие состояния человека или процесса - "колодец" - это вообще про что?????

У французов лентяй - это человек, имеющий волос в ладони (il a un poil dans la main - у него волос в ладони). Почему? То ли крепко сжавший руку, чтоб удержать волос, и поэтому не имеющий возможности работать... то ли ещё что)

И с ужасом узнала, что шаромыга - это оборванный француз, не сумевший вернуться на родину в 1812 г и шатающийся по деревням и просящий подаяния, начиная просьбу словами обычного среди своего народа дружеского обращения "дорогой друг" ("cher ami") шер ами - шерамыка-шаромыга его называли победители...

Да и в русских словах часто заложены целые картинки в образ значения, если добраться до первоначальных смысловых истоков)) Например, лопата и лопасть от лапы, сумка от сомкнуть, тюркский чёрный камень стал русским карандашом... да мало ли ещё)))

И ещё из последнего: французское le sape (мотыга), интернациональный сапёр, русская соха, рогатый сохатый лось и "тихая сапа" (потихоньку украдкой сделанный той самой сапой-мотыгой подкоп под крепостную стену) - один корень)))

Любой язык состоит из образов, заложенных в словах и оборотах)))
SkwоT
> У французов лентяй - это человек, имеющий волос в ладони (il a un poil dans la main - у него волос в ладони). Почему? То ли крепко сжавший руку, чтоб удержать волос, и поэтому не имеющий возможности работать... то ли ещё что)

Хм. А может именно что ладони волосатые - потому что ничего ими не делает? (а не как у нас)

У меня от японских прилагательных крыша едет и язык об них заплетается - и мозг отказывается воспринимать эти скороговорки.
Вот представляешь себе прилагательное прошедшего времени, да ещё со сменой состояния объекта?
Например, по-русски мы скажем "человек, который хотел есть, да расхотел". А там это одно слово, и оно именно прилагательное. От слова "есть". Просто добавляется один суффикс, второй, третий, сколько надо, чтобы описать весь комплекс событий - и до кучи ещё прошедшее время подчеркнуть. Табэтакунакунатта (корень "жрать" - это табэ). А теперь представь, человек рассказывает что-то про вчерашний день, с эпитетами. И они - все примерно такие... наше "На дворе трава..." отдыхает :-)
sforzando
Нет будущего - это когда ценишь путь более результата.
Путь, он длинный! А момент постижения результата - разочаровывающе короткий. Получать удовольствие от каждого момента настоящего, которых много и все время наступают новые, даже тупо математически выгоднее, чем гнаться за какой-то единственной морковкой. Этакий прагматический гедонизм. :-)
Да, мне рассказывали, что в личной жизни у них тоже так. Что они предпочитают длительные отношения без смены качества. Причем это именно серьёзные отношения - условно, с дальней целью жениться, но когда-нибудь, а пока - присматриваемся... присматриваемся... присматриваемся... получая удовольствие в процессе.
Крыска
Представляю))
потухающий - потухавший - тухлый - потухлый (архаичное) - потушенный,

в настоящем в процессе, в прошлом законченный процесс, в прошлом в процессе, в прошлом в заканчивающемся процессе, некто направил действие на процесс в прошлом)))
Чем хуже наши?
:biggrin:
Крыска
у нас похожая семантическая модель - в слове "недоперепил" :))
Ушелец
О Розене соглашусь, столкнулись два волка)
Мне сильно нравится дух тех лет, что-то было особое во внешности людей,моде, архитектуре, нравах что ли.. Причём без расклада на атомы туда и обратно.

Le Jouet, 1976.. Тоже впечаталось почти наравне с Профессионалом.
SkwоT
Чем хуже наши?
Могу только предполагать, что в длине вербальных конструкций, наличии жестких согласных и скорости произношения звуков (извините конечно если глупость всякую написал, дилетант морока).
SkwоT
Представляю))
потухающий - потухавший - тухлый - потухлый (архаичное) - потушенный,

в настоящем в процессе, в прошлом законченный процесс, в прошлом в процессе, в прошлом в заканчивающемся процессе, некто направил действие на процесс в прошлом)))
Чем хуже наши?
:biggrin:
Нет. Скорее "ставший негорящим". Необязательно кто-то потушил, мог и сам погаснуть.
Это важный оттенок. Если бы надо было подчеркнуть, что кто-то погасил, тогда было бы по-другому, другой залог.

Там смотри как:
табэ(ру) - кушать - глагол
табэтай - хотящий есть - уже прилагательное (ну, по-нашему - причастие, но слово у них всё равно одно, а не два)
табэтакунай - не хотящий есть, отрицание добавили
табэтаку+наку+на... - смена состояния, ещё один глагол внутрь вклинился, который "нару" - "стать таковым"
и - прошедшее время - табэтакунакунатта

Можно сказать "расхотевший есть", но это неточно, точно будет "ставший нехотящим есть".
И не обязательно потому, что покормили. Ну, просто расхотел, неважно почему. Это именно изменилось состояние с одного на другое, а в результате чего - не суть важно. Надо будет - пояснят.

Могу только предполагать, что в длине вербальных конструкций, наличии жестких согласных и скорости произношения звуков (извините конечно если глупость всякую написал, дилетант морока).
Да, скороговорка, за которой мозг пока не поспевает. И язык (орган во рту который) соответственно.
Крыска
О любви и ревности))
Показать спойлер
Не тот дорог, с кем хорошо, а тот, без которого плохо. Белла Ахмадулина

Любовь всё-таки иррациональна, а ревность один в один - сумасшествие))

Из подслушанных историй...

***
В молодости попала в ДТП, частично парализовало, лицо стало кривым. Парень (с которым дружила на от момент), пришёл один раз, посмотрел на меня и больше не появился. Через три месяца я полностью восстановилась. Но с тех пор в мужиков не верю. Когда познакомились с нынешним мужем решила сразу проверить. Знакомая косметолог, уколом отключила мне пол лица на день. Пришла к парню такой. Сказала старая травма вернулась навсегда. Рыдал, сказал что если я хочу - он сам таким станет, только бы я не грустила.

***
Поняла, насколько беззащитны парни в своей ревности, когда на вечеринке у общих друзей мой молодой человек сотворил следующее. Изрядно напившись, он приревновал меня к кому-то из друзей, но не сказал мне об этом, обиделся, не разговаривал со мной часа два. Я не стала закатывать истерик и выяснять отношения, поскольку с тем парнем перекинулась только несколькими словами и вежливой улыбкой, и больше не общалась и не собиралась. Просто молча ждала, когда мой МЧ успокоится. В итоге через пару часов всё же решила подойти к нему и наедине наконец поговорить о происходящем, успокоить. Зайдя в комнату, куда, как я заметила, он зашёл, увидела его, сидевшего на кровати ко мне спиной, начала что-то ему говорить, а он молчит. Похожу к нему, смотрю, а он весь чуть ли не синий, задыхается. Оказывается он положил мне в сумку свой баллончик, а когда ему стало плохо, не стал подходить ко мне, ибо обиделся и гордо решил молчать. Глупый астматик... И как после этого относиться к нему, как к взрослому, здравомыслящему мужчине?.. Но ведь люблю...
Показать спойлер
SkwоT
Любимый обожаемый солнечный рыжий клоун... Ещё в детстве плакала над его солнечным зайчиком)
Люблю его лирического героя, это МОЙ герой...
Буду помнить теперь... :роза: :роза:

Крыска
А у немцев говорят "У него обе руки - левые" ))) Крыска, а ты будешь за японского мужука выходить или нет ?
Крыска
"человек, который хотел есть, да расхотел".
Einen Hunger uebergehender Mensch )))) Преодолевший голод человек. ))) Ну да, одним словом не скажешь.
Тигирька
Ну... скажем так - когда я получу такое предложение, я его всерьёз обдумаю.
Крыска
И что там думать, у них там то цунами, то землятресения, то ядреные бомбы сбрасывают...
Крыска
готовлюсь к экзамену по японскому языку на самый младший уровень. 4 декабря ругайте меня на всех языках, которые знаете :-)
Крыска - ккррысо боллотное! :tease:
SkwоT
Не знаю, куда это... пусть тут будет.
Показать спойлер
Показать спойлер
Таша
спасибо за ссылку, шикарный проект, смотреть - не пересмотреть :live:
Таша
Как говорит Таша - пусть здесь будет, уж очень красота!

Детские книги с иллюстрациями известных художников, начиная с 1918 года!!!
здесь полный список
ОНИ ПОЛНОСТЬЮ СКОПИРОВАНЫ В ЦВЕТЕ И ЛИСТАЮТСЯ!!!!

Показать спойлер
Вот какой "Маугли" Р.Киплинга с иллюстрациями В.Ватагина 1934!! года
web-страница
Вот какой Э.Лир с иллюстрациями Л.Зусмана 1962
http://www.book-illustration.ru/index.p…/category/index.php…

Вот какая "Дюймовочка" 1936 с иллюстрациями П.Митурича
дюймовочка

Есть В.Маяковский с иллюстрациями Г.Мазурина (!!!) 1975
web-страница

Вот А.Введенский
web-страница

"Цветик-семицветик"
Я точно такую и читала - с медведями этими - первый-нервный, второй - злой, третий - в берете...))))
семицветик
и ещё тоже помню эту:
цветик-семицветик

в общем, там просто сокровищница!!!!!!!!
Показать спойлер
elacoly
:live: в восхищении!
Aнжелина
Сказки Андерсена с обложкой и фронтисписом (!!!!) Конашевича, 1936 год... Это произведение искусства!!!! Я такую хочу....
обложка и фронтиспис - чудо!!!