БЗДУХовное, часть 1
136647
702
LanaYT
Их есть у меня пачка. Подарить одни?
Marrrka
Как вера может быть слепой?
------------------
Вера только слепой и может быть, иначе она уже не вера.
Марочка, мне кажется, что ты смешиваешь в одно две разные несколько вещи: попытку разумом и еще там чем-то понять, что такое церковь, Бог, религиозная традиция, и понять почему так, а не этак, а согласна ли ты с этим etc.
Тот, кто верит, - верит слепо. И понять Бога и заповеди его не пытается, а просто живет по вере и по священному писанию, по заповедям без сомнений.

А кто хочет понять, познать, разобраться в причинах и механизмах покаяния, критиковать их и проч. - тот вообще не про веру)))) У него другой инструмент общения с миром - познание его через разум, а разум - это совсем другой интрумент.

Инструмент веры - сердце. А для православия еще и не простое, а "сокрушенное сердце" (вот тут достоевское "страданием очистимся" и как раз кстати)) Знания о мире, Боге и его законах просто принимают в сердце на веру без сомнения и живут, согласно ей. Доверяя слову Священного писания, поскольку оно идет от Бога через деяния Христа.

Каждому православному это понятно, кстати.

И в троице ничего замысловатого нет, кстати. Для сознания человека, у которого нет альтернативных источников знаний, кроме своего и общинного опыта и принесенного Миру Христом Слова божьего, это очень естественное ощущение Бога как сущего везде и всеохватывающего. Перекликающегося с базовым осознанием мира как трехмерного...
Upjohn
Перечти про фарисеев, и ты поймешь, кто нетерпим) Это не про верующих - нетерпимость...
SkwоT
Я щитаю это хоть и от мозга, но тоже духовное.
тётка достойная восхищения
SkwоT
Вера легко ведёт к фанатизму. Вот почему во имя религии пролить столько крови. Все тот же Ремарк.
Ушелец
Религия, это изначально объединение френдов, говоря современным языком Сети. И при самых добрых основах, это всё одно ведет к отторжению инакомыслящих...
Ушелец
Дык!
Но это не побочка, кажется, а одно из прямых назначений веры - её насаждать, как главную ценность сообщества, и за нее биться, чтоб самоидентифицироваться и сохранить аутентичность...
Потому что скрижали у каждого сообщества от собственных богов(((
SkwоT
Вот именно поэтому очень большое число верующих гораздо более нетерпимы, чем доктор равик. Так что нечего про фарисеев.
SkwоT
вера - категория априорно добровольная - к ней можно только придти - самостоятельно
если насаждать - ни фига это не вера - принуждение, насилие - на страхе основанное - дрессировка
nfnecz
Ни - человек животное социальное. Создан ему нужный общественный климат, мытьем, битьем, катанием и через поколение или два он будет верить во что угодно. Массовый человек.
Ушелец
А к чужим-то и агрессивным - да.
Но так-то, по замыслу и идее, если христиан (я не про институтцеркви сейчас, а про общину) не трогать, то они вполне живут рядом с инакими спокойно...

И еще - я не одного знаю людей, которые к мысли о бытии Бога и о бессмертии пришли вполне спокойно не путем веры, а другими дорогами)))
Ушелец
Да((((
Почти во что угодно... и привыкнут почти к чему угодно. И станут принимать как данность и не удивляться...
Я, например, за собой заметила, что перестала вздрагивать почти от одного слова на БЗ, от которого меня поначалу мутило до синевы( А сейчас так... поёживаюсь разве немного. Почти привыкла.

Может, стоит быть поизбирательнее к среде общения? А то так и к насилию можно привыкнуть, недайбох...
Ушелец
так это ж не человек, а тот самый биоробот :biggrin:
Ушелец
Коммунизм и демократия, похоже, тоже разновидности веры, судя по количеству жертв за недолгий период реализации этих идей.
презумпция
Коммунизм и демократия, похоже, тоже разновидности веры, судя по количеству жертв за недолгий период реализации этих идей.
Капитализм это тоже вера, например в деньги и роскошь,
"копи копейку, все прошибешь копейкой...."
увалень
Капитализм - это продолжение животной борьбы за выживание, он безыдеен изначально.
увалень
Жаль, что Вы только пионером побывали. Тогдаб знали, что Капитализм, это всего лишь одна из моделей экономической системы производства и распределения, основанной на частной собственности и судебном равенстве...
А не то, что Вы из телевизора увидели...
aglow
о мне достаточно того, что я вижу в реально жизни - бог - копейка, все вравщается вокруг этого божка, накачанный пресс - да кому он нужен ? девушек волнует совершенно другой пресс :biggrin: , да и не только девушек, деньги правят материальным миром, это поистине самая монструозная религия
увалень
Вы думаете, что то, что вокруг - это капитализм?
Это феодализм, с элементами капитализма.
Без независимости судов, это всё, что вокруг, гм. приличных слов не нашел, технарь, чё там, словарный запас убог...
увалень
Ну так не пожрешь - и о высоком думаться будет плоховато.
aglow
у нас свой капитализ - российский, основанный всегда на повышении цен, главное срубить побольше бабла с ближнего- сплошное рвачество
aglow
вот тут на днях прихожу в одну фирму и обновляю 1С, обновил, меня спрашивают - сколько, я отвечаю - 3 тыщи, они говорят - что-то дорого у нас прошлый сисадмин обновлял за 500 рублей, я им отвечаю - а вы цены в магазинах видели ? уже не 2000 год, вот так и живем, все с друг друга рубим баблинского, главное хабар сейчас - вот она религия
увалень
ну не совсем так, можно еще предоставить дерьмовое качество и снизить цену
GuimpLena
да ладна... кто так сейчас делает ? сейчас все крутыми специалистами претворяются, дерут от души и не краснеют даже
SkwоT
У кого есть достижения - постим фоточки)
У меня кстати хороший знакомый есть, он раньше у Казначеева работал, а потом запатентовал фотодело в этом вопросе. Где то даже вон книжку подарил. Года два назад принимал в водной поликлинике на Серебренниковской.