увалень
Какая же она "престарелая"?
И у неё тоже никакой личной жизни?
Свеtлая
размен если будет своя семья, матушка согласна, все понимает, что должная быть отдельная ячейка общества, матери квартира тоже по наследству досталась от бабушки, не пытайтесь выставить меня подлецом, наоборот заранее размен мне не нужен, без объективных причин в виде появления своей семьи
Thierry
А почему бы ещё в школе не начать? Тоже, знаете ли, полезно и приятно.
Пилюля
уже писал, что давно бы завел семью ради семьи, о каком отсутствии личной жизни может идти речь?
проблем нет с девушками, ищу Любимую
Casus_belli
В теории да, на практике - это в моем детстве и отрочестве можно было трудоустроить подростка на лето, сейчас это крайне сложно. Но если есть возможность - я всецело за. Лет с 14 смело за дело :).
увалень
Я не пытаюсь выставить Вас подлецом, мне за это не платят))) Просто интересно услышать мотивированные ответы на вопросы по Вашей точке зрения, в корне отличающейся от моей:улыб:
Irisi4eg
Жить взрослым детям с родителями? Нет! Хотя..даже так: "НЕТ!!!!!!!" Или нет, скорей вот так: "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!"
Thierry
еще совсем недавно в порядке вещей было, когда в одной квартире (а до этого и в одном доме) жило несколько поколений: деды, отцы, дети, внуки
Да. Но это был совсем иной жизненный уклад, соответствующий тогдашними ценностями, времени и образу жизни... другое понимание семьи... тогда еще не было общества потребления... оно зародилось и выпучилось как-бы из ниоткуда уже на наших глазах и при нашем, слудует признать, активном участии. А у него свои требования.
Шелест
моя замужняя и детная сестра живет с нашей мамой. И, наблюдая - хочется удвоить количество буковок "Е" в слове "НЕТ".

в этом году выпну свою пока безмужнюю и бездетную дочь в самостоятельную жизнь. Вот как 21 стукнет, так и выпну))
Шелест
Разные бывают ситуации. Но вот когда есть возможность изменить такое положение, если приложить какие-то, пусть даже большие, усилия, то надо менять, конечно. А уж если и без особых усилий можно поменять, то менять немедленно.
Шелест
C точки зрения ребёнка или родителя кричите?
Свеtлая
надеюсь мой ответ удовлетворил Вас, мне на данный момент нет необходимости в отдельном жилье, но если нужно будет то будет и отдельное
Пилюля
нигде не писал, что мать очень больная, у нее есть болезни согласно возрасту, для меня ее возраст кажется почтенным, помогаю ей
Casus_belli
со всех точек и даже кочек))) Я, взрослая, не хочу жить с мамой. Я не хочу жить с взрослой дочерью.
Шелест
Ну с мамой-то понятно - с двумя взрослыми дочерьми под боком редкая мама не свихнётся.
А как выпихиваемая дочь? Упираться не будет? Или алименты ей посулили? Или уже есть, куда выпихивать? Или всё равно, лишь бы выпихнуть и порознь заниматься личной жизнью?
Casus_belli
почему она должна упираться? Мне странно, если человек не хочет самостоятельности, будучи взрослым, а хочет маминых плюшек.
Шелест
У меня нет однозначного ответа на этот вопрос.
Многое зависит от участников ситуации.
От мамы, которая способна/нет спокойно с роли хозяйки перейти на роли приживалки, и от невестки/дочери, которая без оглядки на маму способна спокойно и уверенно взять на себя роль хозяйки дома, деликатно считаясь и с матерью.
Исстари жили все вместе. потому что вместе - легче. Во всех аспектах, кроме эгоистичного.

Оч. хорошо понимаю Увальня: зачем создавать трудности на пустом месте?
Парень точно знает, чего хочет.
Не думаю, что на БЗ найдутся те, кто ратует за "семью ради семьи", как обязаловку.
Ну так и он не встретил ту, с которой захотел связать свою жизнь.
Встретит - и будет решать этот вопрос.
Шелест
а самостоятельность каждого под одной крышей разве невозможна?
Шелест
Проблемы начинаются не тогда, когда каждый поступает, как хочет, а тогда, когда начинают других строить под свои мировоззрения/взгляды/потребности...
Девочка
именно так, спасибо за понимание :роза: , а головняки с квартирным вопросом на пустом месте мне не нужны, у меня отдельная комната, у матери своя отдельная, еще зал пустует, все нормально, будет любимая, тогда и будем решать вопросы, квартира по линии метро, даже в случае размена, мне не придется много вкладываться, все решаемо
Девочка
НетЬ:).
В любом случае возникнет почва для конфликта укладов, правил, желаний и устремлений.
увалень
а может и мама с женой ещё уживутся и будут жить душа в душу
почему нет?
Пeппи
почва для конфликтов возникает всегда и везде
вообще всегда и везде
Девочка
Не согласна.
Пример. Одни хотят спать рано ложиться, потому что завтра на работу, а другие хотят не ложиться, потому что завтра не на работу. И при этом не строят, не учат, не орут, не слушают громко музыку. Просто ходят и разговаривают, сбиваясь с "негромко", на нормальную дневную громкость. И что? И всё. Если и не конфликт, то недовольство точно.