50 оттенков чегототам
55795
378
презумпция
и чем это для них кончилось - тоже не забывай
Ундинa
Знаете, любой почти текст кого-то поднимет из мёртвых и самая незатейливая музыка(на чей-то взгляд) будет приятна уху(прости Ухх).
Я утверждаю, что искусство штука сложная и лубок, как и шедевр не существует, а есть лишь мнения тех или иных групп.
nfnecz
Чем?

Пушкина на дуэли убили, Достоевский таки дожил до преклонных лет.
А для объяснения разнообразных перипетий в их жизни может хватить и просто особенностей их темпераментов. ))
Sobolev
Ну, понятно, что в корне) Иногда, бывает, что как раз понятное для единиц наиболее гениально, ибо находит отклик в таких глубинах, которые у остальных были в силу разных причин отморожены или неразвиты изначально
nfnecz
"вдохновение ручкой делает " - мастера знали как с этим бороться:улыб:
Sobolev
Поднимет или не поднимет - это не критерий. Есть масса людей, совершенно глухих, слепых и равнодушных к искусству. Их только подъемным краном и поднимешь... И что? Искусства не существует? Для них - да. Зато для них существует подъемный кран. Но искусству от этого ни холодно, ни жарко... Они просто не пересекаются.
Sobolev
Кто по что, а шелудивый про баню.
(Это я про себя в данном случае.)

Примерно на таких же основаниях строят доводы те, кто оспаривает, например, установленные правила правописания или, положим, этикета. "А кем они установлены?"

Хотя понятно, что в данном формате дискуссия (громко говоря) вынужденно носит более чем поверхностный характер. ))
презумпция
вроде БГ говорил как-то- даже табуретка может быть произведением искусства -
если это был творческий (бескорыстный) акт - по энергетике от неё исходящей "считается"

Пушкин как раз это понял и много где выразил:
"И виждь и внемли - Исполнясь волею моей..."
Показать спойлер
Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несет,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждет?
Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На чахлый пень? Спроси его.
Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Таков поэт: как Аквилон
Что хочет, то и носит он -
Орлу подобно, он летает
И, не спросясь ни у кого,
Как Дездемона избирает
Кумир для сердца своего
Показать спойлер


Поток он через себя пропускает
Чистым и пустым необходимо быть
Sobolev
Согласна с тем что любое искусство неразрывно от зрителей. Иначе это не искусство.
nfnecz
В силу человеческого несовершенства (по определению причем) в человеческом искусстве невозможна абсолютно чистая идея бескорыстного творчества.

Ну и качество "продукта" тоже критерий отнесения к иск-ву, хотя это доводы уже из другой категории.
презумпция
Не совсем так.
Правописание - суть инструмент некоего взаимодействия в пределах общества, там общие правила скорее благо.
А вот искусство - оно поднимает внутренние переживания и у каждого свои. Кто-то, видя Малевича мечтает о соитии с соседкой, а кто и кошку у подъезда задушить. И абсолютно неважно, что сотня человек слились в едином мнении, что всё-таки соседку! Это лишь сотня, но не общество, это сообщество. Их можно назвать эстетами, а можно больными и сути не изменит название.
Овца_Ивановна
Короче. Для хорошего ню необходимо быть в хорошей форме и иметь максимум 20 процентов жира в теле :хммм: мне не светит пока с моими 27:хммм:
Sobolev
Вот именно. Вы сказали одно, я - другое, попугай - третье... Есть масса точек зрения на один и тот же вопрос. И так во всём, чего ни коснись. Поэтому любое явление, любая действительность... вообще всё - иллюзия.
Hoda
Для хорошего ню нужен очень хороший фотограф-художник.
Дальше спорить не нужно и точка!
Sobolev
имеющий двадцать... процентов жира))
Hoda
Ага... хорошо, что Рембрандт с Кустодиевым не знали : ))) Или жаль? : )))
Sobolev
У нас есть Индман и Кристев :улыб:
Ундинa
Так стандарты были другие. А сейчас и у меня есть шансы :улыб:
Sobolev
Все эти штуки на самом деле - элементы "общественного договора". Практически все нематериальные вещи конвенциональны, то есть общепризнанны лишь постольку, поскольку люди как-то пришли к относительно общему согласию по поводу того, как их понимать и на кой они нужны.

У нормальных людей существует относительно предсказуемая реакция относительно тех или иных предъявляемых... раздражителей, выражаясь психологиццки. Так что если кошку задушить - то все-таки псих. Т.о. возвращаемся к началу данного текста - "нормальность" тоже понятие договорное. И не менее тем - ты можешь остаться одиноким гласом вопиять в пустыне (разве что сжалится кто и разделит твою т.з. из соображений гуманности), если остальные не согласятся вместе с тобой признать некий творческий акт фактом искусства.
Hoda
Стандарты, говоришь? Если ориентир именно они, так стандарты плоских и худющих, жалосливо ковыляющих на ножках-циркулях, уже не актуальны. Так что хватит уже. Начинайте жрать нормально и не придуривайтесь : )
презумпция
Творчество - по определению бескорыстно - от слова "совсем"
То, что в конкретное время конкретные люди подменили его личным (амбициями, представлениями и т.д.) - говорит только о них самих - красноречиво
Искусство действует на сферу чувств (и оно же её формирует)
- если свои чувства заблокированы - люди ведутся на чужое мнение
Показать спойлер
Показать спойлер
Ундинa
А я что, так и ковыляю? :хммм: скажи честно.