хотелось бы мне вот о чем поговорить. куча людей с бз ходила на митинг в защиту этого самого тангейзера. и по этому поводу у меня такой вопрос: а вам не кажется, что эта волна возмущения спровоцирована? что это отработка технологии управления "прогрессивной общественностью"? сначала хвостик положить, потом лапку?
ведь всем нахаркать на этот тангейзер в оконцовке, что ходили-то?
еще пара тройка таких выступлений и ведь будете уверены, что за свободу боретесь. а потом еще плюс человек сто непонятных молодых людей с агрессивными настроениями...
GuimpLena
Насколько я понимаю ситуацию, народ ходил на площадь не ЗА Тангейзер.
А ПРОТИВ того, чтоб религия вмешивалась в светскую жизнь.
против цензуры религии светской жизни
Девочка
вот. и это еще одна версия. ходили кто за что похоже.
я не против искусства..я против засилья едерастов...с любой стороны :biggrin:
GuimpLena
кто то ходил? я в шоке.
Я считаю, что постановка это апогей провинциальной пошлятины. Поэтому не важно почему ее прикрыли, главное что прикрыли.
GuimpLena
ой.. мне вот думается, что
а) надо было сменить директора театра,создали повод
б) надо было раскрутить никому неизвестного режиссера из Сибири, что и произошло.

Обе задачи выполнены.. ну и граждане пар спустили, вышли за культурку повозмущались, а ведь могли бы вспомнить про социалку простигосподи или войну в/на Украине.

А так и волки сыты и овцы целы.
против цензуры религии светской жизни
------
т.е. если бы эта цензура исходила из уст не религиозных деятелей, а допустим Партии Мир за мир во всем мире, Вы бы как реагировали? Как опять цензура и кровавая гэбня или нормально?
полностью с Вами согласен, но скажу более не только из-за пошлятины, но и действительно плохо глумиться над святым, причем это касается не только христианства, а вообще над святым для любого человека, хорошо, что просто закрыли спектакль, во Франции например исламисты за такое расстреливают, а у нас все очень даже гуманно
Девочка
> ПРОТИВ того, чтоб религия вмешивалась в светскую жизнь

В общем, да - я тоже против. Но когда эту светскую жизнь по части свободы совсем уж заносит, кто-то же должен и вмешаться.

Для альтернативных постановок - альтернативные сцены. И лично у меня вопросов не будет, ставьте, что хотите.
Но сцена государственного академического театра всё-таки не для этого.

Никто ж не требует, чтобы в краеведческом музее живых медведей держали - для этого зоопарк есть. И в зоопарке никто не требует, чтобы балет давали. Потому что эти площадки не для того... но свобода же, да?.. Почему бы и не потребовать, мол хочу балет в клетке со страусами? Я, п.5, зритель, я деньги за шоу заплатил, вот и развлекайте меня :-)
Крыска
вот наиболее здравая и близкая мне точка зрения. и попахивает своим мнением, а не "люди добрые, да что же это делается, свободу ущемляют!!!"
вот именно. Просто кроме религиозных леятелей никто внимания не обратил потому как 90% тех кто был на митинге про театр узнали из скандала.
GuimpLena
Я ходил против того, чтобы от мнения некоторой части общества запрещали платные мероприятия.
Возрастные ограничения есть, а там каждый для себя решает, идти или нет.
На Тангейзера не пошел бы, даже чичас)). А вот на "с глазом" может и сходил бы... )))

И тебя взволновало это выступление, но почему-то не затронули митиги, по причине которых и произошли события, вызвавшие митинг в защиту свободы искусства...
Я так думаю, что подобное с издевательствами над Пророком Мухамедом, где нить в Махачкале или в Грозном, он бы(режисеришко) забоялсо бы делать, а здесь среди православных можно...потому как ни че ведь не будет? А тут раз и чота православные(и не только)оказались как то сильно против, и сразу вой что "свободы искусства нету!!!"
Как то всё это гаденько и ссыкотно...и искусства то там совсем нет..если что. Т.е. и обсуждать то нечего...
aglow
Я ходил против того, чтобы от мнения некоторой части общества запрещали платные мероприятия.
то есть все платные мероприятия? ну глупости же.
митинги по причине которых произошли события вызвавшие митинг? меня и взволновало это.
Ksenia_Strizh
возможно еще, что это был прозападный проплаченный заказ на дестабилизацию политической и социальной обстановки в Сибири, для проверки так сказать почвы
увалень
у нас плотность населения низкая.
запаришься дестабилизировть. Куда лучше Кузбасс.
Согласна. В нашей стране, несмотря на то что мусульманство набирает обороты все вопли про религию только в православие. Туда же плевки, харчки и блевотные акции протеста. Ссут протестанты песни петь в мечети и протестовать против зарезки баранов на улице.
а что конкретно режиссеришко (С) против православных сделал?
Ksenia_Strizh
в кузбассе народ попроще. там и навалять могут.
Крыска
Статус государственного предполагает цензуру?
И ни какого авангарда?
aglow
академического. и что так мало альтернативы?
aglow
т.е ты считаешь что любые платные мероприятия имеют право быть даже если попирают моральные принципы общества? в данном случае оскорбляют "некоторую ее часть". Почему тогда начинается вой когда ущемляют гомосексуалистов? вообще по твоим понятиям надо принять власть большинства и положить на "некоторые части" с их мнением. Тогда будет Русь православная, ибо большинство все таки к ним себя относят.
Мадам_Помпадур
еще неплохо из тая прошматросок привезти. пусть из ПО по шарикам пуляют за деньги.
а что конкретно режиссеришко (С) против православных сделал?
т.е. ты не в курсе..но в полемике решила поучаствовать?!ПрелЭстно :rofl:
GuimpLena
Ещё раз. Мероприятие платное, имеет возрастной ценз, в рамках закона. И больше ничего никого волновать не должно. Ни религиозных, ни нравственных ревнителей... Не нравится - не смотри...

У нас за деньги можно Blazzers смотреть, если чё. Кому надо покупает. А многим наверное не понравился бы, совсем.)))
Даже по мне дюже грязный, Хастлер гораздо приятнее )))
Афиша новосибирской постановки Вагнера "Тангейзер". Которая и вызвала первые возмущения верующих.
Лично меня подобное возмущает и не только как верующую но и чисто с эстетически-моральной точки зрения тоже.
лучше даже на форуме такую картинку не показывать, срам....да и только
aglow
Так и смотрите свою порнуху но только не в Оперном театре г. Новосибирска и без похабных плакатиков.
Афишу можно заменить на другую.

К самой постановке претензии то какие?
яхотела специально напомнить с чего все началось. Вот для Аглоу это нормально, например. Мнение других участников митинга бы послушать. Кто еще ходил?
aglow
еще раз. государственный академический театр. ты считаешь, что эта постановка академическая или заслуживает того? снимите дкж, исполняйте там что хотите в рамках закон и возрастного ценза и посмотрим как быстренько пойдете помиру со своими платными мероприятиями.
aglow
вот честно, снимаю шляпу за твое долготерпение объяснять ))
т.е. по существу вопроса Вам сказать нечего?
ну , как и ожидалось.
Irisi4eg
Ир, ты ходила на этого тангейзера?
Ksenia_Strizh
надо было сменить директора театра,создали повод
В десятку... просто передел сфер влияния. Остальное - разговоры в пользу бедных. Режиссер здесь вообще побочное, да к тому же бездарное и малообразованное явление... к тому же недальновидное - так подставиться на скользкой теме.
прям таки возмущает? чему тут так возмущаться? что распятие вагину прикрывает?
у меня складывается ощущение, что половина так называемых православных просто напросто ханжи, а другая -обычные лицемеры
про РПЦ вообще молчу
и только ничтожный процент истинно верующих, которым вобще по барабану (которые вроде как как верующие должны быть смиренными и всепрощающими) на какие то там постановки, которые они могут просто не смотреть
бог -он в голове, а не на картинке
GuimpLena
ой сори, неправильно прочитала вопрос)
на саму оперу я не ходила. я на митинг ходила. Я за то, что у нас светское государство, и церковь не должна диктовать свои правила.
aglow
Академического - Гуимплена уже сказала.

Государственного - лишь в том смысле, что он финансируется государством и на руководящие должности люди туда назначаются Министерством культуры. Если они не понимают, что такое статус "академический", то им там и не место...
Irisi4eg
а в ДКЖ бы на него пошла?
Ksenia_Strizh
но ведь была именно такая афиша?, если да - то это уже статья и умышленно оскорбление верующих, за это и статья есть

"Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
увалень
мораль и закон все таки разные вещи очень сильно
То же что и к плакату. Саму идею Вагнера извратили. Вместо главного героя сделали Исуса Христа и он там предавался утехам и развратам.
Тут конечно можно дальше пустится в рассуждения: а оскорбляет ли это чувства верующих и т.д. и т.п.? Но это уже вопрос к органам. В нашей стране такой закон существует, поэтому и дело возбудили.
aglow
Я ходил против того, чтобы от мнения некоторой части общества запрещали платные мероприятия.
Вас просто использовали. Не вас конкретно... а всех вас, кто отреагировал нужным образом на оказанное давление на ваши (у каждой группы - свои) болевые точки.
т.е. по существу вопроса Вам сказать нечего?
ну , как и ожидалось.
По какому существу?
Если что, то то что версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, это не просто оскорбление чувств верующих...это просто человеческая убогость и свинство.
Согласен ,что не церковное дело — что-то отменять на сцене, культура развивается, появляются новые тенденции. Но у нас есть закон, который говорит о соблюдении прав верующих людей!!!
Все остальные утверждения "в пользу бедных". т.е. нет у чела таланта, надо создать иннсталяцию либо с гавном...либо с гениталиями...
Вы в церковь давно ходили?
Лично я не фанатично верующая, в церковь хожу не для выполнения каких то ретуалов, а в дни реально сомнений. Так вот я вижу там людей которые тоже там оказались по каким то сугубо личным причинам и у них есть основание для веры. И для таких людей безусловно издевательство над их религией это оскорбление их чувств. Это какие то сомнения вызывает? И если они смиренны и всепрощающие можно в них плевать?
Irisi4eg
По-моему, в свете последних мемов, поддерживать дискуссии такого рода =катать вату. Занятие абсолютно бессмысленное, с какой стороны на идиому не посмотри.
Ундинa
ну использовали парня, с кем не бывает.
Зато теперь в НГАТОиБ нужный человек в директорском кресле.
и еще и за государственные деньги
Крыска
ну если про Тангейзер, то режиссер рассчитывал на определенную целевую аудиторию, конечно.. (я не хочу смотреть на альтернативную сцену. я хочу смотреть, где привыкла.)
если кто мимо, значит надо сидеть дома и смотреть канал культура
Показать спойлер
сама смотрю засматриваюсь :)
Показать спойлер
..
молодцы и бывший директор и режиссер. у них все хорошо, а мы, зрители, будем пастись в ханжеско-пуританском загоне своих претензий к новой жизни