Ребята, давайте жить дружно!
для Аглов
Это в этом плане, что ты был в обстановке, где быть скотом опасно для жизни. Это сдерживает. И офицеров и рядовых от скотства по отношениям к сослуживцам.
согласен...даже ни чего не скажу потому что это именно так..
Показать спойлер
:чмок:
Показать спойлер


Любимой, а Она тут :чмок:
Крыска:
А атомные бомбы, сброшенные на крупные города Японии, не жестоко было?..
Вообще, чужую культуру если не понимаешь, то лучше не осуждать. Вот американцев лично я осуждаю, потому что это деяние ни в какие ворота христианской (нашей общей) этики не лезит. А восточные боевые традиции - хоть чуть-чуть бы понять... это и то сверхзадача.
Как американские христиане, мы глубоко раскаиваемся за безответственное использование атомного оружия. Мы все согласны с мыслью, что, каким бы ни было наше мнение о войне в целом, внезапные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки морально незащитимы отчет Национального Совета Церквей (США)

это про христианскую этику. А про японскую "тотальную войну" сама знаешь. Это тоже японская культура?

Про жестоко. Погибло 250 тысяч.
А сколько погибло бы если бы не сбросили ? и японцев и американцев и китайцев и советских?
Американцы к готовящейся высадке полмиллиона Пурпурных сердец наштамповали...

Я на нгс как-то писал, что дед часто говорил, что выжил во многом благодаря тому, что был офицером, что солдата не щадили и в пример приводил виденный лично случай, когда выкипел пулемет Максим и ввиду отсутствия воды к Волге посылали солдат, за водой для пулеметов. Одного за другим, пока вода добыта не будет...
Мне тогда написали, что смерть 3-х солдат спасла впоследствии жизнь гораздо большего количества... Не знаю, дед про это не говорил...
И по поводу целесообразности ядерных бомбандировок спорят, спорили и будут спорить... И в США в том числе.
А вот у нас касаться скользких тем в истории советской армии в период ВОВ и WW2 стало очень опасно.
Скоро Виктора Астафьева объявят пятой колонной...
aglow
Скоро Виктора Астафьева объявят пятой колонной...
Некрасова, Гроссмана, Быкова...
Вчера по Культуре дискуссия была по поводу фильма Роома "Обыкновенный фашизм" - очень такая прям актуально-насущная
Показать спойлер
Показать спойлер
aglow
> И по поводу целесообразности ядерных бомбандировок спорят, спорили и будут спорить... И в США в том числе.

Конечно. И это правильно.

И - да, неизвестно, что было бы, если бы... да оно и к лучшему. Историю не переиграть, но знать её надо. Чтобы не делать точно таких же ошибок, как в прошлом.

А истории мы в большинстве своём не знаем. Ну, кто что знает про ту часть Второй Мировой войны, которая проходила на Дальнем Востоке?.. С хрена ли американцы вообще туда полезли?.. С чего началось?..

Что касается потерь людей... грустно, что очень много их было из-за недостатков в руководстве, планировании, снабжении. Вот это непростительно. А боевой командир, которому нужна была вода любой ценой, наверное, был прав.
Крыска
А боевой командир, которому нужна была вода любой ценой, наверное, был прав.
Сейчас,здесь, сидя в мягком креслице, перед монитором,для некоторых, всяко лучше видно..прав был тот командир или нет. Я не могу сказать, по поводу прав или нет.Я знаю одно ..если был приказ...не важно, прав ты ли нет, ты давал Присягу, и согласно Уставу, обязан выполнять.Остальное все дерьмо собачье(извиняюсь)...
Крыска
Американцы полезли???
Что-то новое. Даже в Советском ВУЗе мне другое рассказывали...
McBurns
С головой прежде всего
С праздником, Бернс!
Marrrka
Я не хочу жить с праздником. Праздник превратится в обыденность таким образом, и в мире не станет праздника.
Про это я тоже уже говорила - о решениях, принимаемых эмоционально, в т.ч. в боевой обстановке, и оценках, выносимых постфактум и изрядно подумавши.

Где-то, может, положили троих, но воды добыли и боевую задачу выполнили. А в другом месте, может быть, командир отдал приказ прихватить тот пулемёт, и вместе с ним отступить туда, где есть вода, и там уже держать оборону, и перейти обратно в наступление. И весь личный состав остался бы жив. И задачу бы тоже выполнили, ну через час. Наверняка и такие случаи были.
А тому первому командиру, может быть, в следующем бою этих трёх бойцов и не хватило, и погиб уже весь взвод.
Наши рассуждения почти всегда эмоциональны. Потому нас и в армию не берут солдатами. Мы любой приказ будем оценивать и размышлять, стоит его исполнять, или есть другое решение проблемы. Морока, короче:-)
Крыска
С чего началось?..
Началось с того, что Тихий океан омывает западное побережье США. А еще западнее Гавайи, принадлежащие США, а уж совсем западнее, так, что аж восточнее - Япония, союзник Германии, противник США. У этих флот, и у тех флот. У тех авиация, и у этих тоже. У тех атомная бомба, а у этих камикадзе. Долетели до Гаваев, и всё заверте... Господи, да все это знают.
McBurns
Ильич не может быть матерью, я видел его.
McBurns
Праздник же не равно радость
aglow
Но он может наврать. Разве нет?
Marrrka
А где я писал про радость?
Не, совпадение..в моём словаре тоже такое словечко имеется.
McBurns
Нет. Я верю в физиологию.
Варианты непорочного зачатия отметаю напрочь...
Перл Харбор и все дела...я б тоже чем-нибудь кинула...
Что японцы первыми напали на Пёрл-Харбор - да. Но почему это произошло?

Наличие армий и флотов ещё не причина для войны. Хотя... одна из причин.

Вспомнила парад - что, быть войне, да?.. Оно же не просто так сделано и построено, а для чего-то.
По закону жанра ружьё, висящее на стене, всегда выстреливает.
Квинт_эссе
Жизнь не очень похожа на театральную постановку. Не мне так кажется.
Перл Харбор и все дела...я б тоже чем-нибудь кинула...
Вот, кстати, единственный эпизод во второй мировой, когда пострадала территория США. И что в ответ? Без церемоний - ядерный удар.
McBurns
Но тем не менее боевой дух витает над человеками, не покладая своих крыльев - или что там его держит на весу... и ничего с этим не сделаешь.

Но даже при разнице в мировоззрениях - утративший страх смерти человек может как, очертя голову, ринуться в бой, так и спокойно дать себя расстрелять в упор, ибо один конец. Ну и толку от этой разницы.
А меня вот часто посещает мысль, что классик прав был, сообщив, что жизнь игра и все мы в ней актёры...
Крыска
Мне вот тоже парад показался бряцанием. Но у нас всегда это было... Нынче тока решили рекорд установить... И с интересом посмотрел на технику... Иначе тока в Сети...

А войне не быть. Черевато. Даже с тем, что показали... А китайцы и так возьмут, то что им надо...
Если тупо следовать заложенным императивам, то безусловно.
aglow
> А китайцы и так возьмут, то что им надо...

Вот то-то и оно. Не против тех бряцаем :-)

Впрочем, против этих и бесполезно, шапками закидают.
Крыска
быть войне, да?
Да.
Причина?
Начну издалека. Как известно всем немногочисленным просвещенным людям, человек поступает на фабрику под названием планета Земля совершенствовать свою душу, проходя путь в 150 перерождений, в 5 этапов по 30 жизней. Проходя путь от дикошарого туземца, "ремесленника", "воина", "организатора" и заканчивая просветленным "духовником". После чего отправляется на одну из следующих планет с более крутым уровнем духовного развития, по сравнению с которой Земля - это детский садик перед университетом.
Так вот, на этапе "воин" отрабатываются кармические задачи по подчинению других и умению подчиняться самому, также, этот этап характеризуется стремлением человека к уважению, славе, деньгам и власти. Именно для этого этапа были придуманы все религии мира - иначе бы человечество себя перегрызло. Именно здесь человек отрабатывает семь заповедей, чтобы научиться их исполнять и двинуться дальше. Проблема в том, что порядка 85% населения этой планеты застряло на этапе "воин". Все этапы проходятся строго последовательно, и пока не пройдешь его, будешь оставаться на второй год сколько угодно раз, перерождаясь с теми самыми же кармическими задачами. Земля буквально перенаселена "воинами". Поэтому всегда на Земле есть дележка власти, денег, сфер влияния, и всегда есть войны.
Зато каковы последствия...сегодня я очень уважительно отношусь к Японии. Считаю, что они достигли больших успехов во многих областях научных технологий. Они закрыты, о них довольно мало информации, в политику они не лезут..ну претендуют на Курилы..простим им этот маленький каприз, пусть хочут дальше:-)
Но не просто же так люди на этом застревают, значит такими созданы. О чём и речь.
И не только на Курилы... тоже простим :-)

(покрутила свою кисточку для рисования иероглифов, взглянула на календарь с цветущей сакурой и пошла собираться на салют)
Вот именно - заложенным. Получается, что ничего не остаётся, как тупо исполнять. Ибо не может птичка стать рыбкой- как говорит горячо мною любимый Юрий Бурла н.
У животных отсутствует аналитическое мышление, а у человеков присутствует. В той или иной степени. Так что не всё потеряно :-)
Крыска
Американцы отыгрались за Пёрл-Харбор, ИМХО. Слишком уж это ударило по их самолюбию.
У человеков с полушариями мозга какое-то несоответствие бывает, частенько аналитическая часть напрочь выключена. Так что под вопросом. Но то, что человек высшее животное -вне всяких сомнений. Выше некуда, а ниже - возможностей полно:-)
презумпция
Имхо понятно, но подкладка то есть? Тебе хоть один американец в этом признался? Или на уровне подсознания?
Квинт_эссе
Вы сейчас все про что? :eek:
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер
Квинт_эссе
классик прав был, сообщив, что жизнь игра и все мы в ней актёры...
...чья-то компьютерная...
и создали нас по образу своему
Девочка
Мы из окна салют посмотрели. Очень приличный для нашего закутка! Мелкий при первых залпах нырнул под одеяло и зажал ухи - не любит. Хорошо, в город не поехали.
Marrrka
В Березке нынче тоже хороший фейерверк сбацали... Дети пошли в цент смотреть...