вдруг не ощерился тот самый, "жидо-коммунистический" режим, хребтину светлоглазым и поломавший?
Nobble
думаю не в режиме дело как таковом, такую массу людей как в России вряд ли бы задавили -никакой блицкриг бы не помог
не считая того что мы далеко не последние были тогда по всем признакам
плюс освой попробуй такую территорию, к каждой сосне попробуй немчуру приставь
Nobble
Ну, очень общо сформулировано. Надо понять, что, конкретно, ты имеешь ввиду
Nobble
Наполеон Москву брал...
А что было бы если - можно мять как булки...
Если бы не победы союзников в Африке, может Турция бы вступила... Если бы не штаты в Тихом океане, то может японцы открыли бы второй фронт...

Меня другое прикалывает. Седня видели брабуса с оклееного символикой, в том числе с наклейкой трофейный.
Как не цинично, у меня вопрос, почему народ-победитель ездит лечить рак и другие болячки в страну проигравших????
Цинично - потому как про БЗ...
нонэйм
Конкретно хотелось бы людей, не считающих, что лучше бы все мы сейчас пили немецкое пиво.
aglow
Банально, конечно, звучит: история не знает сослагательного наклонения. Что есть, то есть.

Экономика и Японии и Германии, стран, проигравших вторую мировую, была полностью разрушена. И всякие разные санкции, наложенные на них после поражения, что тормозило их восстановление. СССР - страна победитель, это всем известный факт. С экономикой тоже было плохо. Не лучше, но и не хуже. Прошло 70 лет. Как сейчас с нашими экономиками обстоит дело?

Почему так?
Nobble
немецкое и так сейчас сможем пить
при желании
Nobble
Выбирай любой понравившийся вариант из этого переполненного склада "А что было бы, если..." :улыб:

А если реалистично, то в сухом остатке было бы то же самое - "дураки и дороги". Ну разве что Тигирька была бы избавлена от необходимости что-то на что-то переводить
aglow
Ну так мы их победили (бо наше дело было правое), а не уничтожили. Что за странная (не к тебе вопрос) манера приравнивать победу (в чем-то одном, скажем обтекаемо) к превосходству во всем остальном?
нонэйм
Германии помогли, Япония перестала вкладывать деньги в военные программы, а СССР наоборот ввязался в гонку вооружений, в ущерб социальной сфере, даже близко не обладая американским потенциалом, и будучи отрезанным от современных технологий.

Не знаю, кто как, а нам на первой же лекции по введению в специальность в институте сказали: "Забудьте всё, что вам говорили на тему догнать и перегнать Америку - этого не будет никогда. Поэтому мы будем изучать американскую технику, все книги по специальности будут или переводные, или оригиналы, и кто не знает английского, тому ппц". Шёл 1984-й год.
Когда мы делали курсовик на перфокартах, я в каком-то журнале на научном абонементе прочла, что IBM закрыла последний завод по производству перфокарт... Когда я пришла на работу в НИИ, в соседнем отделе моя подруга-одногруппница переделывала схемы с триггеров на мультиплексоры - переходили на новую элементную базу... когда на западе уже давно были микропроцессоры... Я порадовалась, что не попала в тот же отдел.
Мы просто катастрофически отстали за время "строительства коммунизма". И вряд ли догоним уже.
Крыска
Современные технологии прекрасно копипастятся - слава интернету! Посмотрите хотя бы на китайцев. Если мы не догоним Америку, то только по причине не вкладывания в производственную базу. Ну, ничего нового наверное не сказал...
Интернета тогда ещё не было, а каждые 3 года элементная база менялась полностью. Пока наши умельцы сошлифовывали микросхемы по слоям, там уже уходили на два поколения вперёд. При этом соответствующим образом модернизируя производства. У нас же продолжали работать те же эвакуированные заводы и техника, полученная по ленд-лизу. Каменный век, по сути, был. Развитие если и началось, то уже в 2000-е. 50 лет научно-технического прогресса обошли СССР стороной.

Вот где-то на уровне 70-х лет прошлого века Россия сейчас и живёт.

На самом деле, тут сейчас всё очень анахронично. Не в смысле устаревшее, а в смысле не соответствует времени. Где-то более современно, а где-то каменный век. Но нигде не современно в том смысле, как в Америке или Японии - особенно в Японии. Это как если первобытных людей на каком-нибудь острове внезапно немного приобщить к цивилизации, оставив прежний общественный уклад... они просто не поймут, зачем им всё это надо. В частности, зачем работать на вон том построенном на берегу заводе по переработке рыбы, когда можно спокойно рыбачить сетью, как деды и прадеды, на жизнь хватит.

В Китае тоже дикость в основном. Но их там много. И тот процент более-менее технологичных производств в пересчёте на количество, скорее всего, перевешивает всю нашу экономику, вместе взятую. Они тупо берут числом.
aglow
Это ещё ладно - частная жизнь людей и куда они ездят по своим нуждам.

Но когда завод, работавший на нашу победу, ныне называется "Швабе", лично меня просто трясёт.
Крыска
можно спокойно рыбачить сетью, как деды и прадеды, на жизнь хватит
Как ни странно - да.
Россия, Китай и Средняя Азия населены ремесленниками. Воины - в США и Великобритании. Организаторы - в Европе, в Африке - простолюдины, в Японии - инопланетяне, в Индии - просветленные. Так и живем.
Сифон
На переходе от зрелых ремесленников к молодым воинам.
почему ж его никто ни разу не завоевал..? хотя многие кратко отбрёхиваются , типа "а нахрен не надо было".. однако, бедные , голодные, тёмные, уничтожить точечными ударами, наверное можно, а войском - не алё.. и по ремеслу они вообще не знамениты.
ну, пусть так... интересная концепция.

Скорее всего, отставание в технологиях началось ещё в конце 19 - начале 20 века. До Первой Мировой войны ещё. И во Второй СССР оказался не готов технологически. Как и Япония.
Но послевоенная Япония рванула в правильном направлении, а СССР остался топтаться на месте. Ну, нет, даже не так... Япония маленькая, а японцев очень много. Чтобы жить такой жуткой кучей на малой территории, им просто пришлось устраивать эту жизнь по уму. А В СССР народ разбрёлся, кто куда, рассосался, понабрал земли под дачи и посадку картошки, и всех устраивала эта жизнь наполовину науральным хозяйством. Стимула по-настоящему развивать страну - да ещё в условиях плановой экономики - не просто не было, его и быть не могло.

Кое-как поворачивался ВПК. Ну, тут деваться было некуда. Совершенно неадекватные вложения и мизерный выход продукции.
Обычно война (военные технологии) как-то стимулирует и остальную промышленность. В СССР военные технологии в мирную жизнь почти не шли. А если и шли, то устаревшие уже.
Сифон
почему ж его никто ни разу не завоевал..?
Почему простолюдины не рождаются в Сибири? Они рождаются туземцами в теплых странах, где минимум цивилизации. Задача простолюдина, как полуфабриката человека, научиться сохранять свое тело в живых на этой планете. Очень быстро рождаются и умирают, как правило не достигая 30 лет, по ходу перерождений проходя путь от совершенно примитивных гомункулов до шаманов племени.
А какие задачи у человека на следующем этапе - этапе ремесленника? Научиться жить в социуме, быть уважаемым членом общества, обрести профессию, ремесло, завести семью и прокормить и её, и себя.
Где рождаются ремесленники? Где цивилизация есть, но еще не расцвела пышным цветом. Чем выше у региона уровень цивилизации, тем больше в нем рождается людей следующего этапа - воинов. Их задача - проработка материального, власть, деньги, слава, признание, обладание.
Кто такие по жизни зрелые ремесленники и кто такие следующие после них молодые воины?
Зрелые ремесленники - люди древних традиций, но без высокого уровня цивилизации, мусульманство им то, что Доктор прописал. Молодые воины в жизни - это те, кто пока еще только играет в воинов в песочнице. Украл, выпил, в тюрьму - их портрет. АЛЛАХУ АКБАР! и по кишлаку из фауст-патрона на! Сейчас в этом регионе расцветает ИГИЛ - типичные молодые воины. Афган там тоже рядом.
Поэтому вопрос: "почему никто не завоевал Афганистан?" - сродни вопросу: "почему трава зелёная?". Поменяется кармическая задача у региона - сразу завоют, будьте уверены. Там просто народятся совершенно другие люди.
Брахманы получается засланцы (миссионеры то бишь) в цивилизации шудров? :безум:
Гибель империй можно расматривать как исчерпывание (выполнение) задачи соответсвующей ступени? :улыб:
nfnecz
Гибель империй... мелковато... Как насчет периодической реконфигурации Земли путем глобального изменения климата и стирания цивилизаций?
Смотря что взять за период - он явно сильно превышает исторический ( о котором имеются свидетельства очевидцев), а уж тем более поколенческий и тем более - жизненный опыт отдельного человека - не успевают люди выявить закономерности и сделать выводы - обобщить :biggrin:
А от тех до-исторических - артефактов-то не осталось - а в башке-то голимый материализм (верят только очевидному - брахманов-то всего - от 10 до 20%)
А так-то да - если правильно перевести первоисточники - Махабхарату к примеру (там да про это - стирание)
А можно ещё старой сейв загрузить. Попробовать по-другому поиграть.
Италия относится к Европе.. однако там с незапамятных времён сильны ремёсла.. тем и живут..даже если собирать "феррари" вручную - это одно из ремёсел в высшей категории.

это у нас думают и даже уверены, что там всё уже слили Китаю.. рядовое цыганьё - возможно и слило, но те, кто "да падре а фи`лио" - они никогда и ничего не поручат китайцам.. и за традициями в этом отношении там следят не менее твёрдо , чем на Ближнем Востоке.
Мне кажется мир настолько разнороден и меняется нынче резко и ежедневно..

хотя ваша точка зрения местами занятна.
Сифон
У вас стенка в понимании на слове "ремесленники"? Так давайте я для вас другую терминологию введу. Назовем их, скажем, на индийский манер "вайшьи". Как там в Италии с "вайшьями", норм?

И мир не так прям уж и разнороден, каким вы его видите в новостях. И меняется он не так "резко и ежедневно", а, скорее, "подолгу и внезапно".
о, нет, полузвезда, не утомляйтесь.. не стоит так раздражаться, если у вас не совсем получилось прожечь глаголом до самого предсердия аудитории, даже если там и всего-то один члк.
А почему вы сразу не сказали, я бы и не спрашивала..
Сифон
Просто раньше у вас, дорогая Си, мухи хранились отдельно от котлет.
Да вы и сами уже сказали - воины. Только зрелые, т.е. - политики, и на очень маленькой территории. Это характеризует Израиль. "Включая, но не ограничиваясь." (с)
вы так давно меня почитывали, я тронута, базаров нет..
вы , вероятно, головокружительно выросли, меж тем как я стопталась.
Сифон
Рано тронулись! Погодите. Нет, я вас не почитывал. Что там было почитывать, напомните?
не почитывали, а туда же и меня, вслед за Пастернаком.. откуда вам тогда было знать, как раньше у меня мухи и котлеты содержались, свально, али поврозь.
нечего там почитывать, всё по подвалам национальных библиотек растащено.
Сифон
Разлюбезная Си!
Пишу Вам среди трезвого белого дня, переборов соблазн ночного часа и первого разбега.
Я дал Вашему письму остыть в себе, погрестись в щебне двух дней, - что уцелеет?
И вот, из-под щебня:
Первое, что я почувствовал - пробегом взгляда: спор. Кто-то спорит, кто-то призывает к ответу: кому-то не заплатил. - Сердце сжалось от безнадежности, от ненужности. - (Я тогда не прочел еще ни одного слова.)
Читаю (все еще не понимая - кто) и первое, что сквозь незнакомый разгон руки доходит: отброшен.
(И - моё: несносное: “Ну да, кто-то недоволен, возмущен! О, Господи! Чем я виноват, что она прочла мои строки!)...
Наркоман, чтоле? Понаколются своей марихуаной и пишут в эфир прямую речь. )))
Какой Вы... сложносочиненный!
Откуда ж такая безнадега? Там же меж строк так и манит, так и притягивает))
Не пробегать надо взглядом, а прислушиваться к интонациям.
Или Вы сложноподчиненный? Тогда... :nea.gif:
(*ушла перечитать пост
McBurns
Тсс! Подождем ответного письма. )))
McBurns
А он еще другану твоему тапки обоссал. Надо его в поликлинику сдать.
McBurns
Поправляемся. А кошаку колбасу можно, не знаешь? Не подохнет?
Nobble
Скорее, не будет. :nea.gif:
Чё он, дурак что ли?:yes.gif:
Sobolev
Хотя, если ему под валерьянкой предложить, поди схомячит на закусь. :dnknow:
Nobble
Дай. Вдруг жив останется?.. Тогда и ты ешь спокойно :-)
кабы вы знали , из какого щебня растут стебельки моих постов. а туда же - провоцировать и исследовать, вместо того чтобы..
Nobble
В ветеринарку позвони и уж тогда давай.
*не жалко им котов этих, поди много просто :dnknow: *
Sobolev
Дал. Он, скот, повалял и бросил. А можно теперь помыть и сожрать? Или лучше обжарить?
Nobble
Помыть, обжарить и выкинуть.
Можно не мыть.
Да и не жарить, но не выкинуть нельзя.:yes.gif: