Дозор не позор, а умному - потеха
124193
1000
Пилюля
А отличается жалость к другому человеку и к самому себе? Или такое же равенство?
Жалость к себе, по моим понятиям (они приобретены из книг) лишает человека сил и способствует заболеваниям.
IgorOK
Не, я с ильичом не могу себе такого позволить)
А по своим ощущениям? )))

Слово слишком многозначное, чтобы мы смогли о нем договориться.
презумпция
Я понятия пропускаю через сердце, т.е. стараюсь прочувствовать что значит это понятие. У меня совпало, что да жалость к себе снижает силы человека, его возможности.
Жалость к другим (именно как жалость), тоже должна приводить к таким же результатам, поскольку ты таким образом сам лишаешь в мыслях возможности человека, иначе говоря, что он слаб в чем то.
Беркут51
— Ты сегодня придёшь?
— Не получится.
— Жаль.

Кто кого унижает в этом диалоге жалостью?
Беркут51
А что, человек не имеет права быть в чем-то слабым? Или не может быть в чем-то слабым? Эра равнодушных биороботов наступила?
Там выше кто-то привел пример про то, как жена мужа жалеет, что он с работы уставший. )) Вот зря она это делает.
Marrrka
Давно уже.
Мы, к счастью, можем сейчас себе позволить общаться только с теми, кто нам интересен, нужен или приятен. А остальных слать лесом. Из-за этого люди становятся друг другу чужими. Какой такой сосед(ка)? Зачем мне о нём что-то знать?
McBurns
У меня не было ни слова и ни намека на унижение. Это писал другой человек.
McBurns
Можно порассуждать о жалости ситуативной (ребенок коленку разбил - его пожалели) и "систематической": сосед пьет, работу найти не может - жаль его, жалкий человек.
презумпция
Да, не нужно этого делать. Скажу больше, именно жалость женщины в паре приводит к импотенции мужчины.
"Чего разлегся? Все устали, неча тут, ишь!"
:biggrin:
Беркут51
Перечитал ещё раз. Да, ты действительно о другом писал.

Но суть остаётся фактом, взято одно значение слова, то, которое удобнее использовать, и только с ним производятся все мыслеизъявления.

Любое проявление эмоций человеком, как мне кажется, не может быть плохим или хорошим. Это просто есть.
Marrrka
Если человек говорит о праве, то ему страшно изменить свое представление о чем то, в данном случае о жалости- слабости. Лучше остаться консервативным.
nfnecz
Татуся, у тебя удивительное стремление всё по полочкам распихать.
А есть вещи невпихуемые! (Ой!) :biggrin:
Так и представляю себе эту сцену. :rofl:
McBurns
У меня нет оценки плохо-хорошо, вы это сделали сами. Я писал о последствиях этой эмоции и только. А каждый для себя решает что ему делать.
презумпция
А вы еще и другую представьте, когда мужчина на женщине, а она его жалеет, типа ты же уставший, после работы, ты полежи, я сама все сделаю!
А вот другой вариант: Ах, какой же ты сильный!!!
презумпция
>Мы пытались (когда-то). Но он вырывается и дерется.
-------------------
Связать надо было. И кляп в рот.
Беркут51
А отличается жалость к другому человеку и к самому себе? Или такое же равенство?
Жалость к себе, по моим понятиям (они приобретены из книг) лишает человека сил и способствует заболеваниям.
Задумалась..
К себе жалость не испытывала и не испытываю, а вот к другим- практически постоянно.
Может быть, это не жалость, а сострадание?
Я плакать могу от нахлынувших чувств..
Это, со стороны глядя, наверное, не норма?
Пилюля
Плакать, это печаль.
Вполне возможно, что именно сострадание, поскольку оно дает человеку силы, и равнозначно любви.
А причем тут норма?
А печали в вас много, вы же сами говорите, что вы не худенькая.:улыб:
презумпция
или так: Молодец, что устал! Значит, хорошо потрудился!
И потом сделать пальцами "козу" и заявить: лучший отдых - смена деятельности! Вот тебе камаз дров наколоть и сорок розовых кустов посадить.
Беркут51
да прям там....уж очень много внимания к собственной персоне
всё проще....устал, пожалел себя, сделал что-то для себя приятное/отвлекающее/расслабляющее/оздоравливающее....и т.д.

а то прям "лишает человека сил"
ага....и каждый как только пожалел себя сразу вмиг упал без сил ....наземь...навзничь...