Дозор в летнюю ночь
145381
1000
2Ира
к сожалению отражается и не в лучшем виде. адовый белый свет!
GuimpLena
как минимум, перевернулся
Ундинa
а у вас вся голова белая
GuimpLena
это ничего... это от природы
Ундинa
ну да красота от природы - это пять
ну там зеркала никудышные
GuimpLena
да не пять это... ни четыре и не два... это просто спасибо ей
GuimpLena
Ага.. мы еще в прошлый раз наелись маринованных яиц. )))
ЗЫ я ничего готовить не буду.
GuimpLena
Пока первые, но разрыв мизерный-Обошли Нижний Новгород на 1 балл и Чечню на 12.
Ksenia_Strizh
ох, что делать - что делать
GuimpLena
Ту Таша - есть у вас там тайный магазинчик)))
Marrrka
Мар, я пиво последний раз пила, чтоб хотя бы 0,33л, лет 10 назад. ))
Кто б меня ждал в том тайном магазинчике...
Таша
да, я - бытовой алкоголик. меня зовут Марка и хочу об этом поговорить))))
Как ты? Отходишь? Покушал?
Marrrka
Поспала. )) Отпустило полчаса назад, теперь болит. Чаю выпила с кусочком хлеба, вчера осваивала новый рецепт бездрожжевого хлеба из цельнозерновой муки. Вкусно. ))
Таша
Наверняка вкусно из такой муки, да. Отруби добавляешь?
Ты в хлебопечке стараешься?
Marrrka
Не, она и так на вкус будто с отрубями. Одну булочку делала с третью кукурузной муки и кунжутом, другую — с третью ржаной и тмином. В духовке пекла. Там рецепт такой, что замешиваешь, сразу в форму выливаешь, час подходит, час печёшь. Тяжеловатый получается, непривычно после дрожжевого, но вкусный и сытный какой-то, маленький кусочек съедаешь и всё.
Таша
Очень хочется попробовать! С домашним маслом. И сыром.
Таша, я восхищена многими твоими постами, ты удивительная женщина!
Marrrka
Да, как раз с маслом и ела. ) Про сыр изучаю... хочется настоящий научиться, а не эрзац-рецепты, которых сейчас масса. Но пока не нашла, где в городе купить сычужный фермент, всё из Москвы предлагают заказать.

Мар, меня немножко пугает такая экспрессия, я так-то обычная, только малость диковатая. ))
Таша
Ну... как я совершенно... Все логично, мне кажется.
Ты читала от Ника рецепт сыра? Яж домашний лет пять сама варила, могуподелиться. Конечно, в него привнести много чего можно, но сама основа уже будет.
Таша
Он весь импортный. Наши только начали его производство... даже не осваивать, а скорее экспериментировать с ним. На Алтае где-то, может даже в Барнауле, точно не помню... читала про это недавно.
Так что, может быть, нужно просто немного подождать.
Крыска
о! сыр рюкке! Яж его беременная Юркой сметала, хоть сыр не ем вовсе, кроме маасдама лет семь назад...

Ту Ташенька, попробуй его!
Marrrka
Читала и его рецепт, и кучу видела других, но там везде молоко сквашивается лимонной кислотой или кисломолочным чем-то, хотя реально в производстве его сворачивают именно сычужным ферментом. Его надо-то буквально граммы, но у нас пока не продают, нет массового увлечения граждан. )) Вот в Москве куча интернет-магазинов, там даже плесень для сыров с плесенью всех видов купить можно.
Крыска
Фермент? Я б и импортный купила, ещё поищу да закажу из Москвы. Не так долго заказы идут.
Крыска
Оно, да. Только объёмы опять ого-го. )
Таша
Оно, да. Только объёмы опять ого-го. )
становись бизнес-вумен!
Таша
Оно, да. Только объёмы опять ого-го. )
становись бизнес-вумен!
Таша
Читала я, как в Канаде наши мучаются - те, кто творог любят - потому что просто творога там нет вообще, только эти мягкие сыры с сычужным ферментом :-)
А сырые молочные проукты у них запрещено продавать законодательно, так что даже самим творог не сделать... бедняги.

Правда, самые хитрые находят способы :-)
Таша
Так оно стоит всего как килограмм сыра... ну, полтора килограмма... к тому же, можно поделиться с другими, в смысле в складчину купить :-)

Другое дело, что сыру для созревания нужен климат-контроль, а вот с этим как раз может быть проблема.
Marrrka
Не, молочная ферма не мой конёк. ))
Но читала в ЖЖ один дневник, там муж с женой держат коз в Подмосковье и делают разные сыры, какое изобилие там было на фотках!
Крыска
Да уж... но молоко же продают? Пусть и пастеризованное. Уже можно придумать, чем сквасить и сварить творог. )
Таша
Таша, что случилось? Почему мне это так понравилось??
Показать спойлер
Показать спойлер
Я тебя никому не отдам,
Потому, что ты мой, так надо,
Потому, что твоим губам...
Так идет нежный привкус ягод,
Потому, что в твоих глазах...
Растворились кусочки лета,
Потому, что в твоих словах...
Я на все нахожу ответы...
Потому, что твои черты...
Очень сильно на дождь похожи,
Потому, что ,порою, ты...
Смотришь так, будто любишь тоже...
Потому, что твоя ладонь...
Так тихонько скользит по телу,
Потому, что в душе огонь,
Потому, что ты очень смелый...
А еще мне легко тогда,
Когда смотришь, смеешься, дышишь...
Я тебя никому не отдам,
Потому, что ЛЮБЛЮ! Ты слышишь?
Показать спойлер
Показать спойлер
Крыска
Там ещё проблема, как это дозировать. Представляешь, как отмерить для 10 литров молока 0,2 грамма? А если ещё меньше молока? В московских я встречала жидкие формы, которые каплями отмеряются.
Ну и понятно, что дома только мягкие будешь делать, они без заморок особых. Зато я уже начиталась, почему у сулугуни такая структура слоистая. )
Marrrka
Ностальгия по юношеству и девичьим альбомам? ))
Таша
Оно там не просто пастеризованное, а только длительного хранения, не сквашивается никак уже, всё убито.

Но наши люди придумали "покупать" у какого-нибудь фермера живую корову. Образуют что-то типа кооператива, всё официально. И платят фермеру за её содержание и уход. Таким образом, законно имеют право и на саму корову, и на её молоко - она их собственность.
Потому что просто так фермер им продать сырое молоко не имеет права.
Крыска
Расцвет и торжество демократии... пир духа.
Таша
Представляю. В наборе "Юный химик", помню, были весы с двумя чашками, и малюсенькие гирьки... и даже не гирьки, а маркированные металлические пластинки, по-моему, по 0.1 грамма точно были...
Таша
нет, просто наткнулась вконтакте, зацепило..
Таша
нет, просто наткнулась вконтакте, зацепило..
Ундинa
Да смех и грех... но творожка и кефирчика людям сильно хочется :-)
Крыска
Представляю... Я как-то раньше не задумывалась о такого рода простых, но недоступных радостях... пока в Китае мы не поняли, что молока у них нет как такового... есть йогурт (пластмассовый, разумеется), есть сухое молоко, есть концентрированное в банках... а вот обычного, сермяжного, кондового и посконного нет... но они и не страдают, похоже, просто не в традиции и всё... а вот этих, которые еще помнят вкус, да зуб неймет, жалко.
Хотя и мы уже недалеко от окончательного торжества демократии и свободы от натуральных продуктов, чего уж там...
Крыска
Да, наши люди нигде не пропадут... ))
Таша
Сами нет... но всегда найдутся желающие помочь.
Крыска
У нас дома были такие весы, папа на них порох развешивал для патронов. Набор гирек и пластинок, да.
Но так извращаться ради сыра я не готова. )
Ундинa
А я так легко обойдусь, потому что молочных продуктов не ем и не пью вообще (кроме мороженого) - и не люблю, да и нельзя жирного.

Наверное, мне туда... ну, не в Китай, конечно.
Крыска
Туда тоже... можно (с: ) Кроме шуток, я бы перебралась на Хайнань... только в новую бухту, конечно. Там очень комфортно во всех отношениях. Но жутко дорого... хотя апартаментов понастроено огромное количество... и всё так или иначе будет продано и сдано в долговременную аренду. Но не нам : )