Трезвость как норма жизни (часть 2)
26844
204
Прикосновение
если для Вас авторитет сотен выдающихся философов и богословов - ничто - тогда о чем говорить?

гудите в свою трубу - нам уже неинтересно , потому как если Вы не признаете ничьего авторитета кроме собственного - разговаривать с Вами, как с булыжником у дороги
слишком уж просто и не серьезно многие эзотерики трактуют смысл самой Библии, понимая ее как заблагорассудится, не вдаваясь в подробности, не изучив материальную базу так сказать, вот, что коробит и претит
увалень
та не - у них бред сивой кобылы, объевшейся конопляной соломы...

по истории Библии проведено как нигде больше всего научных исследований. археологических раскопок и изучено письменных документов.
Но если все научные факты отвергаются огульно - о чем можно говорить с человеком? он уже сомневается. что радуга - цветная , а вода - мокрая.
fensterbau
---если для Вас авторитет сотен выдающихся философов и богословов - ничто ---
вы даже не представляете как вы ошибаетесь и потому вам простителен сей переход на личности :biggrin:
и заметьте, я нигде ничего не говорила о своем отношении или мнении касательно того или иного вопроса )
я лишь задаю интересующие меня вопросы, возникающие в процессе чтения постов, и вполне естественно имею желание получить на них ответ, разве нет? вполне допускаю, что занудствую в этом, ну уж что есть то есть..
если вы раздосадовались, что я якобы не ответила вам вчера - повторяю, вы заблуждаетесь, я дала вам ответ, но вы предпочли его не увидеть.. а если он вам кажется не совсем очевидным - спросите уточнений, чего дуться-то :dnknow:
Прикосновение
тогда напишите кто для Вас авторитет
---слишком уж просто и не серьезно многие эзотерики трактуют смысл самой Библии---
вы заблуждаетесь
fensterbau
тогда это когда?
и зачем вдруг? чтобы вы их примеряли в свое прокрустово ложе?
отвечаю - для меня интересны и авторитетны мнения любых людей, любых, что встречаются мне по жизни, будь то богослов или философ или бабка-травница, я любое разбираю по атомам и ищу-ищу-ищу, я не ставлю знака равенства, но и не принижаю мнение профанов по сравнению с профессионалами от религии, но как же часто профаны чище и светлее некоторых "профессионалов" (это в догонку к ответу на ваш вчерашний вопрос) :knix:
лично мне такие встречались по жизни, возможно у Вас другой опыт, тут даже поспорить не могу
тогда давайте не будем утверждать
*Презумпция, я все правильно делаю? :смущ:*
написал - многих
слишком уж просто и не серьезно многие эзотерики трактуют смысл самой Библии,
Вы почему-то выделили одно и забыли про другое:улыб: :роза:
Репрезентативную количественную выборку пожалуйста :knix:
Прикосновение
ерунду какую то написали.
Я спросил кто является авторитетом?

вопрос остался без ответа.

ну и еще: я все таки не буду вступать в богословские споры на просторах БЗ, ибо для этого есть соответсвующий тематический топик. Но Вы там не появлялись - следовательно для Вас вопросов нет, и единственное что Вам нужно - это нагнуть собеседника в свое узкое мировоззрение.

достаточно Вам прсото знать. что наше с Вами мнение не совпадает - нельзя спорить о Библии с тем, кто не признает авторитета Библии. Да и неинтересно. Всем этим спорам больше 1000 лет и за это время уже все вариации обсосаны до костей.
ну точно не знаю, человек пять, семь наверное по жизни - сознательных, убежденных, твердых эзотериков, которые прочитали достаточное количество эзотерической литературы и с которыми происходили диспуты на тему Библии
увалень
Блаватскую поди еще или Рериха :biggrin:

лучше бы Дзен почитали. там есть кое что... без "оккультной" мути хотя бы
fensterbau
Ошо еще, всякие ашрамы, Саибабы, ух чего только не наслушался :D, да с таким напором - говорили Иисус Христос эгрегор, автар, ух чего только не бывало, якобы в Индии проходил учение и является лишь посвященным
fensterbau
другого ответа я и не ожидала, хотя, каюсь, надежда теплилась :knix: :biggrin:
если главное слово в вашем вопрос было КТО - ЛЮДИ
где вы увидели в моих постах желание нагнуть для меня загадка, я ни к кому не подходила со своим мерилом и не загоняла в рамки, видимо, ваше подсознательное выглядывает.. это вы позволяете себе принижать и размазывать чужой и чуждый вам опыт и культуру :dnknow:
что касается профильного форума здесь - я там была, да, давно правда, и не только на этом ресурсе, и вступала и в беседы и в споры со священниками и прихожанами. если вас интересует почему я там не пишу - так потому, что не считаю позволительным ворошить чужой уклад, это примерно как зайти в чужую церковь и пренебрежительно морщить нос, неэтично и невоспитанно как минимум, а еще из уважения к двум хорошим людям - Алексию и Марии, и из-за нежелания разводить споры у них в доме...

а зачем спорить с теми, кто признает авторитет того, чей авторитет вы сами признаете? *вопрос не для ответа, в пустоту*
Прикосновение
Молодец, возьмите с полки пирожок.
:bday:
увалень
Ну и чем вы сейчас отличаетесь от пресловутых "эзотериков" (в вашем исполнении это слово уже начинает напоминать по коннотации слово "демократы" из уст единоросса)? Так же пренебрежительно отзываетесь о чьих-то "учителях" (сразу скажу - не в моем представлении, но не менее тем).
Прикосновение
позволяю, как Вы выразились "принижать чужой опыт". Никакой "толерантности и либерализма - если бы я Вас порадовал и дал другой ответ, не как "вы ожидали" - то значит я не верующий, а просто в маске, не так ли? :biggrin:

меня не интересует о чем Вы общались со священниками.
Свобода совести родилась не в либералистических трактатах философов 19 века. а с проповедью Христа.
Поэтому никто Вас насильно в церковь и не тянет - даже наоборот - отпугнули, и, видать хорошо.
Так и должно быть.

В Вашем нынешнем состоянии Вам в Церкви делать нечего - только душу свою погубите да еще кого нибудь соблазните. Побудьте пока как есть
fensterbau
---то значит я не верующий, а просто в маске, не так ли?---
простите, с чего такие бредовые выводы да еще с попыткой приписать их мне? :безум:
вы сами в себе сомневаетесь?

а в остальном - спасибо, что не на костер :knix: :biggrin:
Прикосновение
а Вы в себе уверены на 100 %?
fensterbau
я не уверена в себе ни йоту, более того, меня очень сильно пугают люди, утверждающие, что они в чем-то уверены окончательно и бесповоротно.
fensterbau
Ой, а можно я завтра с утра начну? А то на ночь бояться страшно :смущ: :biggrin: