Радость сегодняшнего дня_часть 3
151901
1000
Да простит меня автоинформатор...
Сегодня пусть будет начало здесь, а не в предложенной новой части.

От чего-то мне думается, что эта тема имеет право быть именной, авторской, но необязательно от моего имени.

Утро сегодня седое! Льда на воде в бочках нет, а трава, крыши в инее. И синички начали утеплять свои гнездышки, то там стучат, то здесь что-нибудь вытянут. Попискивание синичье отовсюду!

Все смотрели фильм "Ешь.Молись.Люби"?
В сети сегодня прочитала эссе Элизабет Гилберт, автора одноименной книги с фильмом.
Про страх одиночества после потери. Хорошо написано, узнала себя))) еще недавнюю.
Советую прочитать. Легкий текст.

 п.9.


Я после просмотра фильма вынесла: двигайся, Ирина, во времени и пространстве, не зацикливайся и ты найдешь свое счастье.
Absolut
Затупила, поправила для удобства чтения.
Показать спойлер
Оставаться наедине с собой

Все началось с разговора в парикмахерской. Меня стригла эффектная, но печальная 28-летняя женщина. Вы знаете, как это бывает: разговоришься с незнакомцем, и вот уже переходишь на личные и важные темы.

О чем другие люди говорят с парикмахером? Я — о любви и потере.
Она рассказала, что накануне нашего сеанса вышла из отношений длиной в четыре года. Причиной была усталость. Она устала от того, что партнер не ценил ее.

Она сказала: «Мне срочно нужно найти кого-нибудь ПОЛУЧШЕ».
Я взяла ее за руку (сама от себя не ожидала) и сказала очень уверенно: «Пообещайте мне, что проведете хотя бы полгода наедине с собой! Пообещайте не влезать в новые отношения без значительного перерыва».

Она посмотрела на меня с недоверием и сказала:

«Но мне же будет скучно жить. Сидеть полгода у телевизора в одиночестве, как старая дева? Что может быть ужаснее».
Я знаю много ситуаций ужаснее. Например, когда находишь себе партнера исключительно из желания не быть наедине с собой, и он снова — сюрприз — не ценит тебя. А ты остаешься с ним, потому что быть одной страшно.

Я рассказала ей о своей теории: самость человека создается в практике быть наедине с собой. Нам приходится научиться перебарывать изначальную панику одиночества, чтобы заметить, что оно не только не убивает нас, но даже в чем-то приятно и полезно.

Я говорила недавно с женщиной чуть за 50, и она призналась, что не хочет разрывать отношения с мужем. Он бьет ее, а она не разводится, потому что «как же я пойду в ресторан или на вечеринку в одиночестве».
Дорогие друзья, в какой-то момент мы должны научиться приходить в ресторан или на вечеринку в одиночестве. Иначе мы окажемся в отношениях со случайными людьми исключительно из страха оказаться наедине с собой. Нам нужно уметь терпеть себя и не сбегать в отношения. Иногда, через некоторое время, мы можем даже полюбить себя. Возможно, даже зауважаем, когда узнаем себя получше.

Я старалась не оставаться наедине с собой много-много лет. Даже на пять минут. Я выскакивала из одних отношений и влипала в другие — было невыносимо остаться в тишине. Я не выбирала, с кем быть, а методично заполняла пустые места в своей жизни.

Помните книгу «Ешь. Молись. Люби»? Пока я писала ее, мне пришлось некоторое время побыть с самой собой. В этом путешествии я услышала себя. Я перешла тогда границу, за которой лежало обещание: «Я буду заботиться о себе так, как обо мне не заботился никакой партнер. Я буду слушать и беречь себя. Я покажу себе удивительно красивые места мира. Я буду хвалить себя и утешать. Я буду кормить себя замечательной едой и покупать себе потрясающие книги. Я буду спрашивать себя каждый день: Что я могу сделать для тебя сегодня, дорогая?». Мои отношения с собой оказались удивительными, хотя сперва я очень боялась их затевать.

Уже после, через пару лет, я встретила партнера, который относился ко мне так же бережно и заботливо, с теми же восхищением и любовью, как я сама. За эти два года я привыкла к такому отношению к себе. Если бы я не посвятила тогда два года одиночеству, так бы и прыгала из одних некомфортных отношений в другие сейчас.

Нужно дать себе время, чтобы понять, что для тебя хорошо. Но когда ты уже разобрался, то никогда не согласишься на меньшее.

Я уговорила ту девушку на полгода одиночества. Хотя бы полгода. Мы скрепили уговор рукопожатием. Я уверена, что она не разочаруется. Научиться переживать моментальный страх, чтобы выйти на взрослые отношения с собой — полгода целибата того вполне стоят.

Разумеется, среди нас встречаются и те, кто годами остаются наедине с собой. У них, наоборот, есть страх близости, страх рисковать собственной свободой. Им мой совет не нужен. Но если вы, как и я раньше или как мой новый парикмахер, не выносили жизни в одиночестве, подумайте над моими словами.

Не стоит бояться себя. Не стоит бояться оставаться наедине с собой.
Продержитесь первое время, а там сами увидите, насколько это полезное умение.

Эссе Элизабет Гилберт.
Показать спойлер
Absolut
От размышлений о собственом "я" к прагматизму.
Радость №1 - новая дверь на веранду. Сам поставил. :спок:
Радость №2. Пока в доме нет печки купил кварцевый обогреватель ТеплоЭко. Ничего так - интересная вещь, как альтернатива - всяко лучше обычного масляного обогревателя. Потребляет 400Вт, разогревается вся эта 18-ти килограммовая (!!!) пластина до 90 градусов.
IgorOK
А зазор по периметру почему не одинаков?
Upjohn
Навеска двери требует навыка, он тебе снайпер что ли? как навесил, так и висит. :улыб:
Upjohn
Я тебе скажу больше - по ширине вообще было криво - пришлось примерно 2см убирать в верхней части.
Ну а сверху дырку заделаю.
Но это ж веранда - пока временно вопрос герметичности не решён. :спок:
Мишель
> как навесил, так и висит.
-------------------------
Дверь висит ровно.
Косяк кривой.
Мишель
Вот если б была круглая дверь, да жеж, это была б тема для дискуссий, а так..... :rofl:
IgorOK
Молодечик, Игоречик
Навесик сделай над дверью, пусть временный, чтобы ее меньше мочило)))
Вот точно! мне такая батарейка-обогрейка нужна!
И вообще в банный бак засунуть водонагреватель, на стену батарейку и все!
Сауна, только руБЬ отсегивай)))
Или все же дровянная банька круче?
Absolut
> Или все же дровянная банька круче?
-------------------------
Надо на дровах конечно думаю.
Но ничего - всему свой время - будет и банька! :yes.gif:
IgorOK
С электрокаменками не так всё просто. Надо чтобы мощности позволяли.
Student555555
Коллега угостила вкусненьким тортиком)))
Причина проста и радостна, именины у Людмилы.
Она человечек жизнерадостный, с некоторых пор еще больше ценит мгновения жизни.
Вот такой вот праздничек!
Именины – это христианская традиция, день памяти святого, чьё имя было дано человеку при крещении. (с)
Однако, все это уже давно стало светским...
У кого-то один раз в году, у кого-то множество выбора святых

Про меня удивительный факт, который совпал.
Я стрелец по рождению и имени моему зодиакально стрелец!
Спасибо родители попали))). Сама себя мысленно всегда с именинами в мае поздравляю))) почему-то...

Показать спойлер
Астрологическое соответствие имени Ирина

Зодиакальное соответствие имени: Стрелец
Планета-покровитель: Юпитер
Черты характера: Оптимизм, целеустремленность, практичность
Цвета имени: Коричневый, стальной, красный
Счастливые цвета: Любые светлые цвета
Святые покровители имени: Ирина Аквилейская (именины 29 апреля), Ирина Македонская (именины 18 мая), Ирина Константинопольская (именины 26 мая), царица Ирина (именины 22 августа)
Камень-талисман: Агат, топаз, горный хрусталь
Показать спойлер


Всех Людмилок с именинами! А так же Алексеев, Викторов, Григориев, Иосифов, Исааков, Осипов и Сергеев)))
А девчонка то одна сегодня))) Людмилка!
Absolut
У кого-то один раз в году, у кого-то множество выбора святых
Святых много, а именины у каждого человека единожды в году... и выбирать особо не приходится - обычно это день святого, ближайшего ко дню рождения.
Ундинa
По церковным правилам - да, ближайший к дню рождения.
А есть еще зов сердца))), разве нет?
Прочла я про свою, на которую моим сердцем выбор пал. Вот еще больше согласна, что она моя)))
Student555555
:agree:
У меня вконтакте есть свояк стрельцовский.
Вообще год и день совпали! Про час не выясняли)))
Absolut
Да кто ж вам запретит: ваша - значит ваша :dnknow: :улыб: У нас же как... кто во что горазд, как всегда.
Absolut
О как, вы меня на одинадцать дней опередили. Салабон в общем. Старший ребёнок с вами в один день.
Absolut
спасибо:улыб: но Алексей Мечев, чья память сегодня празднуется, был канонизирован в 2001 году, а я крещен в 1989-м .. , как и многие Алексеи, кто старше 2001 - го года :улыб:
fensterbau
День сегодня особенный...

День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.
Именины у девчонок. Девчонки! :чмок: :роза:

И вот они три кита! Вера, надежда, любовь... Да прибудут они с нами!

Или так: надежда, вера, любовь?

А все-таки что первичнее? Верю, надеюсь, люблю.

Еще сегодня в России отмечается как День интернета.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/77/
© Calend.ru

Вота такая наша нынче радость с вами)))))
Absolut
И мудрость. Мудрость пусть тоже будет кит : )
Student555555
Я тоже стрелец, но меня тянет к змеям) потому как Змееносец.
Квинт_эссе
Ну да, так-то и я туда попадаю... Читала и про особенность читала...
Змееносцы, а вот с кем совместимы, может со всеми, а?
С надеждой в голосе спросила....
Ундинa
Согласная я на эту китиху))) мудрость :friends:
Absolut
Со всеми невозможно совместиться наверно. Но стремиться к этому в наших силах, если есть к тому потребность.
Absolut
А я вчера возвращалась домой парком, и вот снова шампиньоны, их не отличить от опавшей листвы..думаю, что пряные нотки в ароматах осени не без их участия:-)
Absolut
Вот так мы живем-живем и отчего-то не замечаем того, что очень рядом с нами.
Мне эти летом подарили три дубовых листика на счастье…
При этом мужчина спросил, а растут ли рядом со мной дубы? Ответила, что нет…
Сегодня утром на выходе с подъездного крыльца к моим ногам опустился дубовый лист.
И я вспомнила-увидела. Вот он родной. Лет семь как растет во дворе. Широко раскинул ветви. Разлапистый весь такой, красавчик. Ствол его пока еще тонок, но он будет с каждым годом подниматься все выше и выше. Сегодня дубок слегка пестр, скромно наряден…
Широко улыбаясь, я шагала дальше по улице. Нарымский сквер. Тих. Свеж.
Фонтан вспух шапкой воды, с глуховатым звуком падающей в чашу. Прошла прямо по главной алее. Свернула через лавочки, которые по кругу, к Петру и Февронии. На одной из лавочек так уютной присела Женщина элегантного возраста. Она о чем-то мечтала, размышляла в утренней тиши. Мне захотелось сказать для меня незнакомой: «Доброе утро!». Что я и сделала, приветливо улыбнувшись… Она слегка смутилась, ответно улыбнулась и глаза ее расцвели… от моего дальнейшего комплимента.
Дальше до самого метро я так и шла, улыбаясь, нежа прохожих своим взглядом.
Шла за цветами для двух замечательных сотрудниц. День рождение и 30 лет стажа работы в институте. Красивые, чуть за пятьдесят, девчонки!
Сегодня самыми свежими оказались рыженькие розы пеструшечки, желтые и белые хризантемы сорта Балтика… Я люблю выбирать цветы для сотрудников. Очень приятное занятие надо сказать.
Подумала… и сегодня выбрала розу для себя. Вот она стоит рядом с монитором. Бутон уже раскрылся. Роза цвета крови…
Привет, милая… Мы так сегодня с тобой похожи)))…

Своего помощника, планшетик, оставила дома и поэтому пока нет фото дворового дуба и моей Мэри)))

С улыбкой для всех вас. Ирина
Absolut
У меня два дуба растут. Не дубы, ДУБИЩИ. Жена их огородила, дя того, чтобы когда стригу газон их не скосил газонокосилкой.:улыб: Из желудей выросли.
Student555555
это что за газонокосилка такая, что ДУБИЩИ может скосить в легкую? :eek:
Никак Гулливер сам-то :eek:
Absolut
белые хризантемы сорта Балтика
а надо было пиво этого сорта брать. ибо фиг с ними с хризантемами, а балтика-9 ключ к успеху любой вечеринки
GuimpLena
Про белое...

А в Томске вчера падал снег огромными белыми хлопьями.
Представляете, у нас был теплый день...
А там снег... Чем пахнет первый снег?
Оказывается свежими огурчиками!

Томичи приехали в командировку, пили с ними чай и они мне рассказывали новости
Absolut
Газонокосилки, вернее, их операторы, просто монстры. Уничтожают все что растёт..сколько саженцев срезали вместе с травой, даже огороженных..какие же недалекие в своём стремлении формально выполнить свои задания.
Квинт_эссе
Почему формально, это на моей земле и мне это нравится, просто забываешь. Надо отмечать саженцы. Пятнадцатисантиметровый дуб в такой же траве не виден.
Student555555
По сто раз за лето стригут одну лужайку, там даже травка не может укрепиться, пыль и земля сухая потом летит. Я понимаю, что они просто тупо выполняют свою норму.
Квинт_эссе
а не сразу траву газонную покупают?
Absolut
Спасибо! Она у меня на СЗ стоит:-)
GuimpLena
Как придётся. Где-то прям вместе с дёрном укладывают, а где-то продолжают засеивать, а потом там же и стригут практически голую землю.
ятуркенженсирхив
Конец эпохе.... Н-да... Были целые машбюро)))

Но я то еще не исписалась)))
В процессе жизни возникла у меня привычка и что-то она прогрессирует)))
Я ставлю турку на плиту, насыпаю кофе, наливаю воду, соблюдая определенные технологии и ухожу или отвлекаюсь от плиты...
Редкий случай, когда не убежит))) стала замечать уже некоторую связь, если поймала день неважнецкий, убежал -нормалек.
Странно как-то...
В нынешние современные сентябрь-октябрь, говорю же, привычка усилилась, уже насыпаю кофе, отвлекаюсь, он палится, перегорает, вот и сейчас пью подгоревший, а некогда свежий варить, а без чашки кофе не человек! Чем меня сегодня день то порадует)))?
Но! Хочу как-нить проверить, может быть наоборот, все изменилось: правильно сваренный кофе к офигенному везению)))!
Вот такая радость дня, поплевываю кофеинки
Absolut
Правильно сваренный кофе... для меня... Дарю : )
На маленькую турочку полная чайная ложка с хорошей горкой очень мелко смолотого кофе. Иногда добавляю чуть-чуть меда, иногда маленький кусочек горького шоколада, иногда щепотку корицы... по настроению.
Заливаю кипятком до половины - и на хорошо разогретую конфорку. Помешивая, дожидаюсь шапки, тут же снимая... так трижды. В чашку... и столько же молока... иногда сливки, но их тогда поменьше. На всё-про всё пара-тройка минут. И все плюсы: и восхитительный вкус, и не сбежит, и медитация...
И секрет всего один - изначально взять хороший и, конечно же, зерновой кофе. А нет, два - заливать кипятком и ставить на горячую конфорку : )
Ундинa
Вот мёд только зря добавляешь в процессе варки, я бы добавлял его после.
При температуре выше 60 градусов всё, что есть в мёде полезного - фьюить! и нетути.
Absolut
А, еще! забыла добавить : ) его здорово пить с пломбиром... Но это когда есть время... и как правило, это не с утра.
Ундинa
Принимая дар))) Спасибо... Попробую...
Кипяточком тоже пользуюсь... Бывает....
Я обожаю с кардамоном... Кофе... Очень тонкие ноты вкуса и аромата.
Арабы самого уважаемого гостя так угощают)))... Читала...
Absolut
Да, кардамон тоже хорошо : ) И мускат. Всё по настроению... и исходя из того, что нужно ото дня.
Ундинa
Составила расписание на неделю...
Absolut
А мне растворимый нравится, Нескафе который, он бодрит лучше, в нём кофеинчик-с то поядренее будет.