fensterbau
Я-то да) Давняя бывалая шаблонистка и стереотипщица))
Как составлю себе шаблон - так все кругом только покряхтывают))))
Любовь, уважение и сотрудничество - вот самые патриархальные из патриархальных основы семьи, которая не только выживает в агрессивной среде и кормит детенышей, но и создает социальные и этические ценности...
понятно, что в пещерах, войнах и голоде рулил патриархат... Но немножко все, славбо, поменялось в массе своей..
Хотя, кое-кто до сих пор выживает и воюет..
а разве для церкви светский брак не вторичен? и вообще без венчания не считается разве грехом?
fensterbau
Да это не растворение. В самом начале любви - ведь мир сужается до двоих) Ну а потом, позже можно и по сторонам оглядеться. Я так думаю, вашим чувствам уж больше 3 лет, поэтому и кум заметен
Прикосновение
уже нет. было разрешение не считать грехом гражданский (то есть официально офромленный брак без венчания)
Новинка
вообще да...

но не надо замыкаться друг на друге... все - таки.
fensterbau
Мне кажется это недопустимая поблажка.
Upjohn
все таки Отцы неспроста так сделали .. были причины.
Я, например, не вижу ничего грешного в семейной жизни супругов, которая ничем не отличается от апостольского правила, кроме того, что церковным браком не венчаны.
fensterbau
Это неправильно разрешать сейчас то, что раньше наши предки запрещали и считали грешным делом. Это попустительство церкви, сделка с совестью. Алексей, я думаю ты меня понимаешь и твоя совесть со мной согласна.
Upjohn
Господь пришел к грешникам, а не к праведникам :secret:
fensterbau
Да пошлите его к черту, он вас троллит : )
Ундинa
К черту не надо, я там уже был.
Upjohn
Это попустительство церкви, сделка с совестью
-----------------------
Ап, извини что вмешиваюсь в ваш сугубый мужской разговор, но раньше в церкви сначала записывали в книги брачующихся, такая у них была функция, как у ЗАГСА, а потом венчали. Просто теперь, ввиду отделения церкви от государства, записывают в одном месте, а венчают в другом.
fensterbau
Когда церковь разрешит легкие наркотики, вы так же скажете :1:
Новинка
Мы не про венчание говорим.
Upjohn
не разрешит. Поскольку противоречит Писанию. Церковь - крайне консервативная организация, что говорить, если рабочая одежда священников вошла в обиход в 4 веке , и так и осталось?

в Церкви вообще все решения принимаются очень медленно.. десятилетиями, иногда - столетиями.
Никакого "на злобу дня"
Upjohn
А чего раньше ваши предки запрещали?))
Что-то я не совсем понимаю.
Upjohn
ну разрешит может и не скоро, а вот барыжить ими оне не брезгуют
Прикосновение
Да, церковь сигами барыжит и имеет право не платить с этого налоги.
Новинка
он говорит, что раньше нецерковный брак , то есть брак гражданиский, считался сожительством..
да это было так. Но при советской власти Церковь вынужденно пошла на изменение отношения к гражданскому браку (то есть официально регистрированному) ради соблюдения Духа Закона, а не Буквы
fensterbau
А знаешь, поищу, потому что информация интересная. Как найду, брошу ссылку тебе :agree: